Guns.ru Talks
Тактическое оружие
автомат из СВД ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

автомат из СВД

Aglalex
P.M.
7-4-2010 15:41 Aglalex
Сейчас с одним товарищем имел беседу:

Стрелок (15:05:17 7/04/2010)
кстати интересно было бы из свд сделать автомат, не был бы он лучше ак?

Ftagn (15:05:42 7/04/2010)
всмысле сделать СВД под *39?

Стрелок (15:05:44 7/04/2010)
да. субминутная винтовка вполне снайперская
и рожок к ней

Ftagn (15:06:13 7/04/2010)
при родной длинне ствола?

Стрелок (15:06:32 7/04/2010)
зачем? просто схему

Ftagn (15:07:06 7/04/2010)
не будет хваленой АК-шной надежности

Стрелок (15:07:58 7/04/2010)
Взять ту же СВД-АС, только уменьшить в габаритах, СВД тоже надежная

Ftagn (15:08:27 7/04/2010)
в ак газов оч. много пробивается в ствольную коробку, выдувая все, что отлетело от затворной группы при ее ударах в конечных точках....

Стрелок (15:08:50 7/04/2010)
а у СВД?

Ftagn (15:09:13 7/04/2010)
там короткий ход поршня.. . все дозированно, именно столько, чтоб сработала автоматика.. . это ж все-таки снайперская винтовка, загрязняется она не так сильно как АК

Ftagn (15:16:39 7/04/2010)
это получится что-то вроде М4 с газовым поршнем а ля LWRC
там тож любят короткий ход мастачить...

Стрелок (15:37:05 7/04/2010)
СВД надежна? вполне, она прошла испытания
СВД точна? вполне, ей по силам субминута, если бракоделов расстреливать
автомата такого нету

Стрелок (15:40:26 7/04/2010)
при сохранении точности, на вдвое более слабом патроне ей понадобится вдвое меньшая масса, и того 2,5-2,7 кг, и это все стальное

Стрелок (15:42:46 7/04/2010)
кстати 5,45 слабее в 3 раза


Что можете сказать по поводу, господа?

NEZNAIKO
P.M.
7-4-2010 16:14 NEZNAIKO
Что можете сказать по поводу, господа?

китаезы уже давно замастырили на базе свд автомат QBZ-95 да и почти все новейшие автоматы в мире используют короткий удар!
это менее надежно чем ак проверенно:-)

Dr. Watson
P.M.
7-4-2010 16:40 Dr. Watson
Посмотрите на схему СТГ44, который "некоторые" считают папой АК.
В остальном разговор в стиле "кто сильнее: слон или кит?".

Док

Aglalex
P.M.
7-4-2010 16:46 Aglalex
Originally posted by Aglalex:

Посмотрите на схему СТГ44, который "некоторые" считают папой АК


У штурмгевера длинный ход поршня.. . Не канает...

На мой взгляд получится просто отечественный аналог FN FAL.. . И не более того...

North Wind
P.M.
7-4-2010 17:28 North Wind
А смысл?
NEZNAIKO
P.M.
7-4-2010 17:48 NEZNAIKO
А смысл?

увеличение кучности при автоматическом огне и уменьшение веса оружия пример: XM8 2,59кг(короткий ход) Vektor CR-21 и SAR-21 3,5-3,8кг(длинный ход)

Bavor
P.M.
7-4-2010 20:55 Bavor
Originally posted by Dr. Watson:

Посмотрите на схему СТГ44, который "некоторые" считают папой АК.
В остальном разговор в стиле "кто сильнее: слон или кит?".

Док


Зачем STG? АВТ-40 Автоматика построена на основе газового двигателя с коротким (36 мм) рабочим ходом поршня.
Кстати мо многих источниках указывается на то что немцы использовали разработанную Токаревым газовую систему для своей Gewer 43.
North Wind
P.M.
7-4-2010 22:33 North Wind
Originally posted by NEZNAIKO:

увеличение кучности при автоматическом огне и уменьшение веса оружия пример: XM8 2,59кг(короткий ход) Vektor CR-21 и SAR-21 3,5-3,8кг(длинный ход)

Я просто понял диалог как "а что будет, если на СВД поставить фулл-ауто и магазин патронов на 20?" Смысла просто в такой длинной и тяжелой винтовке я не вижу.
Если имеется в виду "автомат по схеме СВД", тогда да.

Bavor
P.M.
8-4-2010 01:28 Bavor
Originally posted by North Wind:

Я просто понял диалог как "а что будет, если на СВД поставить фулл-ауто и магазин патронов на 20?" Смысла просто в такой длинной и тяжелой винтовке я не вижу.
Если имеется в виду "автомат по схеме СВД", тогда да.

Автоматы, или винтовки с возможностью вести автоматический огонь под винтовочный патрон существовали и до сих пор находятся в некоторых странах на вооружении - М-14 США, G3-Германия, Пакистан, некоторые страны африканского континента, FN-FAL. Недостатки-прежде всего вес и ограниченое количество боеприпаса переносимое солдатом, достоинства-мощьный боеприпас, большая чем у промежуточного патрона дистанция поражения противника.

Кот@ра
P.M.
8-4-2010 03:32 Кот@ра
М-14 США

Насколько я знаю она никогда не была с "возможностью вести автоматический огонь"
Armal
P.M.
8-4-2010 03:38 Armal
Если я правильно понял топикстартера, то имелось ввиду не только введение режима автоматического огня а еще и использование 7,62*39 боеприпаса.
ИМХО, конструктивно схема может быть и надёжней получится, но вот её тактическое применение? Если оставлять её в прежней длине - получится что-то вроде РПК (может чуть полегче), как ближайший аналог - переделанный под 5-56 бразильский FAL - имбел. Насколько я помню существенного выигрыша в надёжности/массе при смене калибра там не получили даже на уменьшенных вариантах(ТТХ изменились незначительно).
Кот@ра
P.M.
8-4-2010 03:44 Кот@ра
Вывод: Нахнаген.
Aglalex
P.M.
8-4-2010 07:46 Aglalex
Originally posted by North Wind:

Если имеется в виду "автомат по схеме СВД", тогда да.


Originally posted by Armal:

имелось ввиду не только введение режима автоматического огня а еще и использование 7,62*39 боеприпаса.


Вы все правильно поняли.. . Да там и прямо было написано:
Originally posted by Aglalex:

Ftagn (15:06:13 7/04/2010)
при родной длинне ствола?
Стрелок (15:06:32 7/04/2010)
зачем? просто схему


В отечественной стрелковке не было штурмовых винтовок под промежуточный патрон с коротким ходом поршня. Зато есть СВД, которая как технологически, так и идеологически очень похожа на АК. Если попытаться объединить схему одной с калибром и тактической нишей другого, то, по мнению моего товарища мы получим субминутную ШВ, не потеряв при этом в надежности...

North Wind
P.M.
8-4-2010 07:59 North Wind
Originally posted by Bavor:
Автоматы, или винтовки с возможностью вести автоматический огонь под винтовочный патрон существовали и до сих пор находятся в некоторых странах на вооружении - М-14 США, G3-Германия, Пакистан, некоторые страны африканского континента, FN-FAL. Недостатки-прежде всего вес и ограниченое количество боеприпаса переносимое солдатом, достоинства-мощьный боеприпас, большая чем у промежуточного патрона дистанция поражения противника.

Да. Но после них большая часть стран перешла на мелкокалиберное штурмовое оружие, а тяжелые 7-мм винтовки остались в нише DMR. СВД и так по сути DMR, зачем еще-то огород городить?

Strelok-mod79
P.M.
8-4-2010 08:22 Strelok-mod79
Originally posted by Aglalex:

то, по мнению моего товарища мы получим субминутную ШВ, не потеряв при этом в надежности...


Скажем так: не субминутную (патронов 7,62Х39 снайперских вроде нет) но довольно точную.
Originally posted by Bavor:

Недостатки-прежде всего вес и ограниченое количество боеприпаса переносимое солдатом, достоинства-мощьный боеприпас, большая чем у промежуточного патрона дистанция поражения противника.


Нет, именно под промежуточный патрон, с изменением всех габаритов под него. Возможно даже под 5,45. Тогда и вес уменьшится, и рожок на 30 будет.
С колиматором 2-4Х45, одиночными должна быть довольно точной.
Sulla
P.M.
8-4-2010 09:05 Sulla
Где то в оружейных идеях видел концепт-арт. Все от РП до ПП на базе винтовки Драгунова. Занимательная картинка ) Только найти не могу.. .
Sulla
P.M.
8-4-2010 09:12 Sulla
А вот она .. . 2005987.jpg

Может и не СВД, но явно "навеяно".

Aglalex
P.M.
8-4-2010 09:18 Aglalex
Originally posted by Sulla:

Может и не СВД, но явно "навеяно".


Ерунда...
Внешне наворотить можно все, что угодно и еще не факт, что это будет удобно пользователям.. . Главное ведь, что внутри...
Originally posted by Sulla:

Возможно даже под 5,45


слишком легкая пуля
North Wind
P.M.
8-4-2010 09:35 North Wind
Слишком легкая для чего? Для субминутности?
Aglalex
P.M.
8-4-2010 09:44 Aglalex
нет, не для точности.. . тут другое, возможно это мои личные предпочтения, но тяжелая пуля эффективнее легкой.. . она принесет к цели бОльшую энергию...
Но мы уходим от темы.. . ИМХО, калибр можно сделать любой...

North Wind
P.M.
8-4-2010 09:52 North Wind
*размахивая хрустальным шаром* Предрекаю, что тема сия скоро в срач 5,56/5,45vs7,62 свалится!
Давайте лучше не отклоняться. Вот это вот: "В отечественной стрелковке не было штурмовых винтовок под промежуточный патрон с коротким ходом поршня." В истории я не силен. Вообще не было или не было серийных?
Aglalex
P.M.
8-4-2010 09:59 Aglalex
ну опытные разработки может и были, но в серии не было точно.. . даже не принятые на вооружение Барышев и Коробов сделаны по другим схемам...
Другое дело - самозарядные винтовки АВС-36, СВТ-40, в какой-то мере СКС (поршень не связан сзатворной рамой), ну и конечно СВД...
Но вот именно штурмовых не было...

North Wind
P.M.
8-4-2010 10:53 North Wind
АВС, емнип, имела автоматический режим стрельбы. Другое дело, что 7,62х54 для этого избыточен
mpopenker
P.M.
8-4-2010 11:33 mpopenker
Originally posted by Кот@ра:

Насколько я знаю она никогда не была с "возможностью вести автоматический огонь"

М14 всегда была "с возможностью", от рождения.
просто в большинстве случаев эту возможность блокировали, от греха подальше

Strelok-mod79
P.M.
8-4-2010 12:40 Strelok-mod79
Originally posted by Aglalex:

в какой-то мере СКС


Вот кстати тоже не известно как он поведет себя при стрельбе очередями. А уж надежности ему не занимать, на сколько я наслышан.
Strelok-mod79
P.M.
8-4-2010 12:42 Strelok-mod79
Originally posted by mpopenker:

М14 всегда была "с возможностью", от рождения. просто в большинстве случаев эту возможность блокировали, от греха подальше



Вот тоже интересны рассуждения тех, кто блокировал. ИМХО с родни солдатской версии Нагана.
mpopenker
P.M.
8-4-2010 12:46 mpopenker
Originally posted by Strelok-mod79:

Вот тоже интересны рассуждения тех, кто блокировал. ИМХО с родни солдатской версии Нагана.


отнюдь
стрелять очередями из М14 - занятие крайне непростое. по крайней мере, если хочется, чтобы 3я пуля не уходила 10ю метрами выше цели
Strelok-mod79
P.M.
8-4-2010 13:01 Strelok-mod79
Originally posted by mpopenker:

стрелять очередями из М14 - занятие крайне непростое.


Это конечно понятно, но что мешает стрелять одиночными? А автомат оставить просто как возможность.
Bavor
P.M.
8-4-2010 16:03 Bavor
Originally posted by Strelok-mod79:

Вот кстати тоже не известно как он поведет себя при стрельбе очередями. А уж надежности ему не занимать, на сколько я наслышан.


Нормально себя ведет, китайцы на базе СКСа целый ряд автоматов сделали - Тип 63, Тип 81, Тип 03, а QBZ-95 кстати использует автоматику от СВД правда под патрон 5.8x42 мм.
North Wind
P.M.
8-4-2010 16:27 North Wind
О! Вот и образец для препарирования появился! Правда, что там с пресловуты китайским качеством.. .
Aglalex
P.M.
8-4-2010 16:56 Aglalex
Originally posted by Bavor:

а QBZ-95 кстати


NEZNAIKO уже нас в этом просветил...

Знаете, что, господа, даже если такой проект будет сделан, то ничего, кроме немного более точного и легкого "АК" мы не получим.. . Все болезни АК и СВД перейдут на этот новый автомат - все та же жестяная крышка ствольной коробки, на которую не поставишь Пикатини, отсюда все тот же ласточкин хвост сбоку (в армии ж столько кронов на боковую планку!), все тот же переключатель режимов/предохранитель.. . Разве что затворная задержка останется (если останется!)...

Нет, не будет ума с этой винтовкой.. . До результатов НК-416/417 наша промышленность никогда не дотянется...

Sulla
P.M.
8-4-2010 17:24 Sulla
До результатов НК-416/417 наша промышленность никогда не дотянется...

А что за результаты?! Поясните.. .
Gorgul
P.M.
8-4-2010 17:33 Gorgul
До результатов НК-416/417 наша промышленность никогда не дотянется...

Ну это еще вопрос - кому до кого тянутся.... . все же и АК и СВД свое место на оружейном олимпе заняли давно и достойно.
ИМХО - из СВД получился бы вполне не плохой автомат, где то на уровне Г - 36. с вполне достаточной надежностью и в то же время более точный чем АК ( при автоматическом режиме стрельбы). Другое дело что уже поздно. Сейчас другие технологии и требования. Так что время автомата из СВД прошло. Году так в 74 он был бы к месту, а сейчас - поздно.
Aglalex
P.M.
8-4-2010 17:35 Aglalex
Originally posted by Sulla:

А что за результаты?! Поясните...


Технологическая культура как конструирования, производства, так и конечного образца...
Совершенно новая для НК винтовка, сделанная в форм-факторе М16/М4, вывешенный ствол повышенной живучести и прочие ништяки в виде RIS...
Ни один наш оружейный завод никогда не сделает ничего подобного, а если и сделает, то стоить это будет разов в пять дороже при сомнительном качестве.. .
Bavor
P.M.
8-4-2010 17:41 Bavor
Originally posted by Gorgul:

ИМХО - из СВД получился бы вполне не плохой автомат, где то на уровне Г - 36. с вполне достаточной надежностью и в то же время более точный чем АК ( при автоматическом режиме стрельбы).


А смысл делать автомат из СВД? И под какой боеприпас? Если под винтовочный патрон то смысла не какого не вижу, так как пулемет на базе СВД создавать смысле нет, да и зачем ПК вполне справляется со своей работой. А если под промежуточный то тот же АЕК уже созданная модель и по кучности при стрельбе очередьми никакая винтовка на базе СВД не сможет превзойти результат.

Gorgul
P.M.
8-4-2010 17:45 Gorgul
Другое дело, что 7,62х54 для этого избыточен

Точнее БЫЛ избыточным, с развитием СИБ все стало не так однозначно.
Aglalex
P.M.
8-4-2010 17:46 Aglalex
Originally posted by Bavor:

А смысл делать автомат из СВД? И под какой боеприпас?


Уважаемый, ткни на первую страничку ветки, там все написано...
АЕК созданная и отложенная модель...
И автомата никакого мы не делаем, по закону нам не положено, а вот фантазию на волю отпустить, эт можно.. .
Bavor
P.M.
8-4-2010 17:52 Bavor
Originally posted by Aglalex:

Уважаемый, ткни на первую страничку ветки, там все написано...
АЕК созданная и отложенная модель...
И автомата никакого мы не делаем, по закону нам не положено, а вот фантазию на волю отпустить, эт можно...

Ну ради фантазии, я бы лучше подумал как скрестить АК с СВД-ной автоматикой. Плюсы простота в изготовлении, уменьшение веса подвижных частей и как следствие улучшение кучности изделия.

Gorgul
P.M.
8-4-2010 17:52 Gorgul
А смысл делать автомат из СВД? И под какой боеприпас? Если под винтовочный патрон то смысла не какого не вижу, так как пулемет на базе СВД создавать смысле нет, да и зачем ПК вполне справляется со своей работой. А если под промежуточный то тот же АЕК уже созданная модель и по кучности при стрельбе очередьми никакая винтовка на базе СВД не сможет превзойти результат.

Вы разницу между автоматом и автоматической винтовкой знаете?
А по АЕКу .... . вы про его надежность слыхали, до СВД и тем более до АК ему ой как далеко.
И опять же АЕК это современность, автомат из СВД нужен был году так в 74. А сейчас и АЕК то уже устарел( ИМХО естественно).
Aglalex
P.M.
8-4-2010 17:54 Aglalex
Originally posted by Bavor:

я бы лучше подумал как скрестить АК с СВД-ной автоматикой


Бляха муха! А мы тут о чем говорим? )
Лень первый пост почитать?

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
автомат из СВД ( 1 )