Guns.ru Talks
Тактическое оружие
АК-2010 - взгляд с двух сторон ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АК-2010 - взгляд с двух сторон

Кракен
P.M.
10-11-2009 19:39 Кракен
Originally posted by werewolf0001:

Господа. Немного не в тему но предлагаю поздравить Михаила Тимофеевича с девяностолетием!

согласен. Желаю ему того от чего и сам бы не отказался: здоровья больше и крепче.

зы Интересно что ему в этот раз подарят а то в прошлый раз он пожаловался на некий аппарат от туляков мол лося не дал завалить. Может таки ацкий новый калаш?

Васёк
P.M.
10-11-2009 23:24 Васёк
Для крепления галоши ГП и щеки СВД в полиамидном прикладе фрезеровал отверстия.
click for enlarge 399 X 268  63,5 Kb picture
crank
P.M.
10-11-2009 23:47 crank
щеки СВД

На АКС74 приматывают перевязочный пакет.
предлагаю поздравить Михаила Тимофеевича с девяностолетием!

Сейчас он по телеку спрашивал:"а почему я не вижу у солдат наших последник разработоток?заказов нет!"
Fritz_S
P.M.
11-11-2009 00:19 Fritz_S
youtube.com
На этом видео обещают новую линейку калашей, т.ч. это просто апгрейд, что безусловно давно пора было сделать.
SONY
P.M.
11-11-2009 02:15 SONY
Интересно, что в этом видео бросают ещё M16A1, которая как бы немножко устарела где-то на четверть века.. .
SAKO TRG
P.M.
11-11-2009 07:34 SAKO TRG
Originally posted by IPSCShooter:
вы перепутали местами образцы=)
несмотря на то,что Г-36 создана гораздо позднее, до АК-74 ей как до Китая =)

Чем конкретно АК-74 превосходит Г-36?
С этого места, подробнее, пожалуйста.

Макаров
P.M.
11-11-2009 07:40 Макаров
Originally posted by SONY:
Интересно, что в этом видео бросают ещё M16A1, которая как бы немножко устарела где-то на четверть века...

дык М4 вроде еще 'хрупче' чем М16??

SAKO TRG
P.M.
11-11-2009 08:00 SAKO TRG
[QУОТЕ][Б]дык М4 вроде еще "хрупче" чем М16?? [/Б][/QУОТЕ]
Чем?
cromeshnic
P.M.
11-11-2009 08:02 cromeshnic
IPSCShooter

а также не всем известные факты о частых недокрытиях затвора на ак-107 и о том, что сбалансированная автоматика испытания не прошла.
Вы из ак-74 стреляли? Уверены, что на 100% реализуете его потенциал?

Про АК-107 не знаю, но СА-006 испытания прошел (недостатки - чуть больший вес, большая трудоемкость изготовления и большее усилие на рукоять затвора). Мог бы на вооружение вместо АК-74 сейчас быть. А АЕК-971 в Минюсте на вооружении.

А НИОКР Абакан сам по себе интересен - меня всегда интересовало, почему в финал вышли только автоматы с накопленным импульсом отдачи, а остальные (в первую очередь автоматы со сбалансированной автоматикой) отсеялись? Может ТТЗ были "заточены" именно под накопленный импульс отдачи - и только этот "дуплет" со скорострельностью 1800в/мин и проходил?

Про АК-74 - каюсь, приходилось стрелять только из АКМ.

Металлург

Неужели на этом автомате вся оптика российская?

И поправьте меня если я ошибаюсь, но данный "АК-2010" называется АК-103М? Неужели начался ренессанс 7.62?

IPSCShooter
P.M.
11-11-2009 11:03 IPSCShooter
Originally posted by SAKO TRG:

Чем конкретно АК-74 превосходит Г-36?
С этого места, подробнее, пожалуйста.

надежностью

SONY
P.M.
11-11-2009 11:22 SONY
Originally posted by Макаров:
дык М4 вроде еще 'хрупче' чем М16??

Я, вообще-то, о том, что M16A3 (и M4A1) брать надо.. .

Кракен
P.M.
11-11-2009 11:51 Кракен
Originally posted by Fritz_S:

На этом видео обещают новую линейку калашей, т.ч. это просто апгрейд, что безусловно давно пора было сделать

из того что есть не сотой серии (107/108 тоже сотая) да еще 40-50% повышения эффективности (ну типа комиссией определено что так) это опикатиненый ан-94 будет ;-). Вот только что там разрабатывать непонятно.

если речь идет просто об установке оптики интегрированой как на той же г36(что в принципе позволяет несколько поднять точность на дистанции) то непосредственно сам ижмаш тут скорее вторичную роль играет.

Владимир_Р
P.M.
11-11-2009 16:31 Владимир_Р
а это что ещё такое? АК-103-2
lenta.ru

"модифицированных АК-103-2 калибра 7,62 миллиметра. Особенность этих автоматов состоит в том, что они позволяют вести стрельбу не в двух, как обычно, а в трех режимах. .. . очередями, одиночными патронами и короткими очередями по три выстрела.
"

North Wind
P.M.
11-11-2009 16:37 North Wind
103-й с отсчкой в УСМ.. . а оно надо? И интересно, это новый будет 4-е положение переводчика-предохранителя или отдельный рычажок, как в FAMAS?
Васёк
P.M.
11-11-2009 16:46 Васёк
УСМ с отсечкой несложен.
К стандартному УСМ добавляют гребенку с 3 ступеньками - по числу выстрелов в очереди.
cromeshnic
P.M.
11-11-2009 16:53 cromeshnic
Ну сотые АК с добавлением цифры 1 и 2 известны. Первые работают только в самозарядном режиме (типа для полиции), у вторых храповик (по легенде отсечку сделали по спецзаказу для ливийцев, которые жаловались на своих новобранцев "они на спуск нажимают и не отпускают"). Вот кстати Ливия и есть эта "страна Магриба". Но чтоб сразу пол-лимона?

А вот интересно именно обозначение АК-103М или "АК-103 модернизированный" как по новостям передали.

Charley
P.M.
12-11-2009 01:36 Charley
Originally posted by SAKO TRG:
Чем конкретно АК-74 превосходит Г-36?
С этого места, подробнее, пожалуйста.

надежностью

А можно подробнее. Кем оценивалось? И какие проблемы с надежностью у иностранных штурмовых винтовок. Хотелось бы конкретные факты из независимых источников. Или бог с ним, хотя бы из зависимых, чтобы можно было проанализировать.
Если на некоторых весьма уважаемых полигонах до сих пор генеральному руководству демонстрируют ненадежность М16А1 в противовес АК - это пардон либо не компетентность, либо лжепатриотизм, либо очень мудрое желание показать руководству то, Что оно хочет увидеть и услышать. Мир шагнул дальше АК и старой версии М16.
Если завтра выделят деньги и откроют программу по новому автомату те же заинтересованные руководители будут восхвалять новое (если они в этой теме участвуют).

IPSCShooter
P.M.
12-11-2009 02:07 IPSCShooter
Константин, вы же вроде как специалист по снайперскому оружию и начинающий производитель.
А тут мысли по автоматам пошли.
Желаете выдать работоспособный образец?
Или среди существующих образцов имеются конкуренты АК-74М,ради которых стоит затевать перевооружение?
Планки, рукоятки,предохранители - это все обвес. И сделать его довольно просто, если бы Ижмаш не был такой неповоротливой махиной.
Но ведь тогда и армии придется найти прицел, который будут на эти планки ставить, а прицела такого нет.
И просто, чтобы понять о чем речь - чем конкретно вам не нравиться ак-74м?
AWND
P.M.
12-11-2009 07:40 AWND
Originally posted by Charley:

Хотелось бы конкретные факты из независимых источников. Или бог с ним, хотя бы из зависимых, чтобы можно было проанализировать.


Авторитетных источников у меня нет, но по слухам(повторюсь, по слухам) у Г36 плохой пластик(ствол после интенсивной стрельбы может "повести" и СТП перестанет совпадать с точкой прицеливания) и слабый ствол, который быстро греется. Второе со ссылкой на испанцев, которые пользуют экспортный вариант.
Здесь на форуме товарищ shurawi отмечал разбалтывающийся приклад, проблемы с эргономикой предохранителя(не запирает затвор) и непрактичность останова затвора, который не выключается после вставления нового магазина.
Можно говорить, что это вопрос недоработанности(я с этим согласен), но более 90% претензий к АК, действительных и мнимых, лежат в той же плоскости.
SAKO TRG
P.M.
12-11-2009 09:08 SAKO TRG
Originally posted by IPSCShooter:

надежностью

Я понимаю, АК - это наше всё и когда больше уже нечем гордиться, то автомат всё равно останется, но Вы лично имеете большой опыт использования Г-36?
Ну и короткое видео о "ненадёжном" автомате. Сколько ищу нечто подобное с АК, не могу найти.
youtube.com

AWND
P.M.
12-11-2009 09:33 AWND
Originally posted by Karden:

А особых примуществ планки на крышке коробки я не вижу.


Ну, если уж на то пошло, то крепление сверху лучше крепления сбоку по той простой причине, что приспособа(прицел, коллиматор, что угодно) давит только сверху, а на боковом и сверху, и сбоку. Помимо этого у бокового крепления болье расстояние как от прицела, так и от цетра тяжести до точки крепления. А поскольку закон рычага действует везде, то боковое крепление тут проигрывает. И планка Пикатинни, прилепленная сбоку, будет ничуть не лучше "ласточкиного хвоста". Зато боковое крепление даёт пользовать штатные прицельные приспособления одновременно с оптикой.
Originally posted by SAKO TRG:

Сколько ищу нечто подобное с АК, не могу найти.


Естественно, потому что созданием этих роликов занимаются маркетологи и отдел продаж. Вы видели, чтобы ижевцы или Рособоронэкспорт хоть как-то шевелились для продажи стрелковки??
Вяз
P.M.
12-11-2009 10:11 Вяз
Сколько ищу нечто подобное с АК, не могу найти.

Такого и ненайдете. Кому может прийти в голову испытывать АК путем кратковременного окунания автомата в басейн с водой?! Вы еще удивитесь тому, что нету видео где АК "испытывают" на возможность выдержать отстрел всего БК непрерывным огнем. Все делают боле правильно, Вот как на этом видео. rutube.ru Причем делают это сами американцы. Смотреть долго, поэтому опишу вкратце. С АК снимают кришку ствольной коробки, с земли берут пару пригоршней земли с песком и бросают прямо внутрь ствольной коробки. После этого по автомату два раза бьют ладонью, возращают назад крышку и открывают огонь. Все работает.
Васёк
P.M.
12-11-2009 10:35 Васёк
Реальный случай с тендера на поставку стрелковки в одну южную страну
Со слов конструктора КОЦа ИОЗа (с)

Один из пунктов испытаний - переезд винтовки автомобилем.
Хозяева М-16 (или М-4, что монопенисуально) отказались от этого.
Наши были обеспокоены тем, что край крышки у окна выброса гильз мог под нагрузкой загнуться внутрь и заклинить ход затворной рамы. Поэтому положили АК на правый бок, рукояткой взведения вниз. На логичный вопрос тендерной комиссии: "А нафуя?" парировали: "А колесо, пропоротое рукояткой затвора - не жалко?". Естественно, тест был пройден

Л.Х.Освальд
P.M.
12-11-2009 11:05 Л.Х.Освальд
Originally posted by Васёк:
Реальный случай с тендера на поставку стрелковки в одну южную страну Со слов конструктора КОЦа ИОЗа (с)

Когда слышу о подобном подходе к оценке такого предмета как винтовка (переехать танком, сломать ударом об забор и т.д.), почему то в голове крутится фраза: "У меня самая крутая пиписька на свете, хоть и стоит плохо, зато выдерживает удар сапогом".

Я не против того, чтобы автомат можно было переехать грузовиком. Иногда нужное качество. Просто лично мне куда чаще бывает нужно сохранение СТП в пределах 1MOA при снимании-одевании оптики и возможность попасть в мишень пять раз, сделав пять выстрелов в секунду на 50 метрах.

Не говорю, что Калаш этого не может, просто подход к испытаниям типа описанного выше, это действительно как проверять чей хер круче, обмениваясь ударами в промежность.

AWND
P.M.
12-11-2009 11:20 AWND
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Не говорю, что Калаш этого не может, просто подход к испытаниям типа описанного выше, это действительно как проверять чей хер круче, обмениваясь ударами в промежность.


Это всё реклама. Я вот не нашёл подобных испытаний(или "испытаний") ни для СВТ, ни для ППШ, ни для магазинных винтовок, ни для STG-44, ни для M-14, ни даже для FN FAL и G3. отсюда вывод: испытания проводятся только ради продажи и фаллометрии.
В 80% случаев такие эксперименты стоит игнорировать как технически неграмотные.
Зато работу автоматов после сильного удара прикладом по твёрдой поверхности смотреть можно и нужно. Несмотря что это далеко не штатный режим эксплуатации.
IPSCShooter
P.M.
12-11-2009 11:27 IPSCShooter
Originally posted by SAKO TRG:

Я понимаю, АК - это наше всё и когда больше уже нечем гордиться, то автомат всё равно останется, но Вы лично имеете большой опыт использования Г-36?
Ну и короткое видео о "ненадёжном" автомате. Сколько ищу нечто подобное с АК, не могу найти.
youtube.com

это не АК наше все, иначе мы скоро и до Лады Калины доберемся.
Просто любые претензии должны быть обоснованы.
По Г-36 - порядка 1К из полноразмерного варианта. Порядка 500 патронов из версии "курц" и еще столько же из Г-36С. Этого в принципе достаточно, чтобы составить представление об оружии.
Настрел из АК-74 у меня правда на порядок больше, но общая картина от этого не смазалась.
-------

Васёк
P.M.
12-11-2009 11:30 Васёк
Автомат - массовое оружие для массовой армии.
Солдаты и лом сломать могут, не то, что автомат
Поэтому запас прочности излишним не бывает.
Не своё ведь - не жалко.
Это мы, вложившие не одну десятку кРублей и множество часов с "напильником" в свои любимые игрушки, так не издеваемся над оружием.
SONY
P.M.
12-11-2009 12:24 SONY
Вот интересно, почему на обновлённых АК приделывают крышку на шарнире, но не делают её как на АКС-74У: подпружененой (что удобнее удержания за счёт трения, тем более, что со временем трени может и уменьшится) и чтобы при её откидывании отпиралась газоотводная трубка?
Ведь все эти "разобрать/собрать АКМ за 21 секунду" - они только с разболтаными в хлам автоматами проходят, на новом чеку руками не провернёшь. А вот АКС-74У - это автомат, который действительно легко разбирать/собирать, независимо от степени его изношености. Плюс исключается возможность забыть трубку незапертой, т.е. дуракоустойчивость.
Не уж-то такая невыполнимая задача сделать этот механизм одновременно с прицельной планкой на ствольной коробке? Если так сложно, то стоит ли отказываться от него в пользу планки, если основным прицелом на обновлённом автомате должен стать коллиматорный, а дальность стрельбы в современном бою редко превышает 200м (так что хватит и перекидного целика, как на АКС-74У)? Тем более, что участники этого форума успешно устанавливали Вивера на штатный прицел АКС-74У (на сколько я помню, с сохранением возможности использовать этот прицел, если снят коллиматор) и подтверждают полную работоспособность такого решения.
AWND
P.M.
12-11-2009 12:34 AWND
Потому что обновлённые калаши сделаны на отъе.. ись, а не на совесть. Насчёт подпружиненной крышки не знаю, а вот отпирание газоотвода реализовать можно и нужно, если мы, конечно, планируем воевать с крышкой ствольной коробки. По моему глубоко личному мнению сложнее это не станет.
SONY
P.M.
12-11-2009 12:46 SONY
Originally posted by AWND:
Насчёт подпружиненной крышки не знаю, а вот отпирание газоотвода реализовать можно и нужно

Подпружинивание и отпирание - это единое действие. Пружина выталкивает шток, который одним концом запирает газоотвод, а другим давит на крышку, стремясь её откинуть.

Влад357
P.M.
12-11-2009 14:55 Влад357
2 mpopenker:

Макс, а есть еще фото этой машинки?
click for enlarge 800 X 339  38,7 Kb picture

Л.Х.Освальд
P.M.
12-11-2009 15:00 Л.Х.Освальд
Originally posted by Влад357:
2 mpopenker:

Макс, а есть еще фото этой машинки?
forum.guns.ru

krebscustom.com

Влад357
P.M.
12-11-2009 15:25 Влад357
Там уже смотрел, именно такой модели нет.
crank
P.M.
12-11-2009 23:27 crank
Originally posted by AWND:

Это всё реклама. Я вот не нашёл подобных испытаний(или "испытаний") ни для СВТ, ни для ППШ, ни для магазинных винтовок, ни для STG-44, ни для M-14, ни даже для FN FAL и G3. отсюда вывод: испытания проводятся только ради продажи и фаллометрии.
В 80% случаев такие эксперименты стоит игнорировать как технически неграмотные.
Зато работу автоматов после сильного удара прикладом по твёрдой поверхности смотреть можно и нужно. Несмотря что это далеко не штатный режим эксплуатации.

Дело в том, что солдат как ребёнок, только очень сильный ребёнок, а дети всегда ломают игрушки.
Знаю случай, когда при развороте камаз с Д-30 проехал через палатку с оружейной пирамидой. Палатка была просто завязана в узел и перемешана с землёй.Самыми большими повреждениями оружия были сколы деревянных частей и сильная вмятина на одном из магазинов, оружие осталось боеспособным. И такие случаи сплошь и рядом, это реальность, и остаться без автомата только потому, что боец неудачно упал на твёрдую поверхность и т.п., недопустимо.

North Wind
P.M.
13-11-2009 00:01 North Wind
А у Дивова написано, что они как-то раз, поднимаясь по тревоге, умудрились АК погнуть.. . интересно, как?
Charley
P.M.
13-11-2009 01:40 Charley
//Константин, вы же вроде как специалист по снайперскому оружию и начинающий производитель.
А тут мысли по автоматам пошли.
Желаете выдать работоспособный образец?//
Не понимаю к чему вы клоните. Мне теперь по поводу автоматов не высказываться?

Я задал именно тот вопрос который задал (ответа не получил). Разовью эту мысль. Я считаю не корректным говорить о ненадежности современного иностранного оружия и о надежности АК без какого-либо реального сравнения, без испытаний. Это бла-бла. Мы всех умнее, а немцы идиоты и все развитие стрелковки в мире после 1946года это тупик?
Можно услышать реальные сведения о поломках Г36, АУГ или AR с газовым поршнем?
Очень удобно сравнивать АК с М16, а ПК с М60. Тут выигрыш в надежности очевиден. Но есть Зиги SSG550, есть G36, есть еще пол мира. Чем они уступают? Их нельзя переехать машиной? Можно.
Мне интересно было наблюдать как в ходе тестов бельгийского оружия наши офицеры со всей пролетарской ненавистью пытались "подловить" бельгийцев. И роняли как бы ненароком об бетон, и проворачивали Р90 в надежде, что гильза не вылетит и что-то там еще чудили. А оно, зараза, работает.
Что касается моего не самого маленького опыта, как с советским оружием, так и с иностранным - скажу, что ломается и то и другое. Я видел и помятые металлические магазины, и треснувшие пластиковые, и мятые крышки ствольной коробки, и оборванные выбрасыватели. Сломанный штык-нож смогут вспомнить многие из тех кто действительно служил в армии.
Вопрос в другом: мы можем обсуждать недостатки АК или это святая корова? И чем эта святая корова лучше Современных иностранных образцов? Надежностью, эргономикой, кучностью, модульностью, возможностью применять дополнительное оборудование, ценой???
Есть два подхода для двух разных контингентов. Одни вынуждены иметь что дешевле и свято верить в то что "Оно самое лучшее". Другим необходимо думать об улучшении оружия. Изучать ошибки и удачные решения, как свои, так и конкурентов.

Если говорить об АК-2010. Здесь говорилось, что если сделать то и это, то получится уже не АК. Где именно Граница через которую можно переступать при перевооружении, а через какую не стоит? Защелка крышки а-ля СВД - это еще АК или уже нет?
ИМХО, перевооружения РА в части автомата в ближайшем обозримом будущем не будет. Улучшение автоматов в первую очередь интересно профессиональным подразделениям. Они и так уже меняют, что могут своими силами. Здесь где-то были сканы из журналов с тюнингованными АК в "Альфе". Кто-нибудь выскажется, что это пижонство, модничество и люди не понимают, что делают? Что им следует снять коллиматорные прицелы потому что на Ганзе кто-то знает лучше как воевать?
Но это отвлечение. ИМХО, при модернизации важно сохранить возможность использования доступных на ТБД боеприпасов, возможность присоединения распространенных здесь магазинов, доп. техники уже распространенной и которая может появиться в перспективе.
-Тех же подствольников;
-Те же резьбы под ДТК и глушители;
-Посадочные места под старые прицелы с боковым креплением и новых на верхнюю пикатинни.

STEPAN1983
P.M.
13-11-2009 03:01 STEPAN1983
Angst_Wolf
P.M.
13-11-2009 03:29 Angst_Wolf
Очень удобно сравнивать АК с М16, а ПК с М60

Да,да присоединяюсь к вам. М16(AR15)мне не понраилась по непрехотливости, значителньно проигрывающей АК,а вот было бы интерестно сравнить АК и AR18,так ради праздного любопытства.

С уважением ко всем участникам дискусии

SAKO TRG
P.M.
13-11-2009 06:11 SAKO TRG
Originally posted by Charley:


Я задал именно тот вопрос который задал (ответа не получил). Разовью эту мысль. Я считаю не корректным говорить о ненадежности современного иностранного оружия и о надежности АК без какого-либо реального сравнения, без испытаний. Это бла-бла. Мы всех умнее, а немцы идиоты и все развитие стрелковки в мире после 1946года это тупик?
Можно услышать реальные сведения о поломках Г36, АУГ или AR с газовым поршнем?
Очень удобно сравнивать АК с М16, а ПК с М60. Тут выигрыш в надежности очевиден. Но есть Зиги SSG550, есть G36, есть еще пол мира. Чем они уступают? Их нельзя переехать машиной? Можно.
Мне интересно было наблюдать как в ходе тестов бельгийского оружия наши офицеры со всей пролетарской ненавистью пытались "подловить" бельгийцев. И роняли как бы ненароком об бетон, и проворачивали Р90 в надежде, что гильза не вылетит и что-то там еще чудили. А оно, зараза, работает.
Что касается моего не самого маленького опыта, как с советским оружием, так и с иностранным - скажу, что ломается и то и другое. Я видел и помятые металлические магазины, и треснувшие пластиковые, и мятые крышки ствольной коробки, и оборванные выбрасыватели. Сломанный штык-нож смогут вспомнить многие из тех кто действительно служил в армии.
Вопрос в другом: мы можем обсуждать недостатки АК или это святая корова? И чем эта святая корова лучше Современных иностранных образцов? Надежностью, эргономикой, кучностью, модульностью, возможностью применять дополнительное оборудование, ценой???
Есть два подхода для двух разных контингентов. Одни вынуждены иметь что дешевле и свято верить в то что "Оно самое лучшее". Другим необходимо думать об улучшении оружия. Изучать ошибки и удачные решения, как свои, так и конкурентов.

Если говорить об АК-2010. Здесь говорилось, что если сделать то и это, то получится уже не АК. Где именно Граница через которую можно переступать при перевооружении, а через какую не стоит? Защелка крышки а-ля СВД - это еще АК или уже нет?
ИМХО, перевооружения РА в части автомата в ближайшем обозримом будущем не будет. Улучшение автоматов в первую очередь интересно профессиональным подразделениям. Они и так уже меняют, что могут своими силами. Здесь где-то были сканы из журналов с тюнингованными АК в "Альфе". Кто-нибудь выскажется, что это пижонство, модничество и люди не понимают, что делают? Что им следует снять коллиматорные прицелы потому что на Ганзе кто-то знает лучше как воевать?
Но это отвлечение. ИМХО, при модернизации важно сохранить возможность использования доступных на ТБД боеприпасов, возможность присоединения распространенных здесь магазинов, доп. техники уже распространенной и которая может появиться в перспективе.
-Тех же подствольников;
-Те же резьбы под ДТК и глушители;
-Посадочные места под старые прицелы с боковым креплением и новых на верхнюю пикатинни.

+ очень, очень много.

(шопотом: отстрелял из своего М-4 уже около 10 тыс патронов, из них почти 1500 за 2 неполных дня без чистки и смазки - автомат не сломался и не заклинил. Может быть слухи о НЕнадёжности АR - образных несколько преувеличены?)

IPSCShooter
P.M.
13-11-2009 09:57 IPSCShooter
Originally posted by SAKO TRG:

+ очень, очень много.

(шопотом: отстрелял из своего М-4 уже около 10 тыс патронов, из них почти 1500 за 2 неполных дня без чистки и смазки - автомат не сломался и не заклинил. Может быть слухи о НЕнадёжности АR - образных несколько преувеличены?)

по моему у некоторых владельцев М4 просто мания.
У меня тоже есть м4 и мне очень нравится эта винтовка.
Но это не оружие для войны=)Даже несмотря на то,что половина мира использует М образные системы в разного рода боевых действиях.


Guns.ru Talks
Тактическое оружие
АК-2010 - взгляд с двух сторон ( 2 )