Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Все про РПГ в 1 месте ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Все про РПГ в 1 месте

sakstorp
P.M.
6-4-2009 19:11 sakstorp
Originally posted by sem_fx3:

Хотя, хотелось бы, чтобы для спецназа и диверсионных подразделений. действующих против регулярной армии, было такое средство типа "выстрелил и забИл".Это все-таки не с партизанами воевать!Просто у нас наверно думают, что это ПОКА не нужно.. . вот и не разрабатывают.

Эээ??! как вы это себе представляете?
И по поводу прицела рпг-32 - если там дальномера нет, ночной ветви нет, то нафига там столько верьёонеров:
click for enlarge 1632 X 1224 344,4 Kb picture
ciborg-911
P.M.
6-4-2009 21:20 ciborg-911
И по поводу прицела рпг-32 - если там дальномера нет, ночной ветви нет, то нафига там столько верьёонеров:

Прикольно, мне уже в качестве контр-аргумента приводят сделанные мной-же фотки! Еще раз повторю именно в данном образце на фотографии ни дальномера ни ночной ветви нет - но как сказал конструктор этот образец выставочный, в дальнейшем ночная ветвь будет.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

sakstorp
P.M.
7-4-2009 03:17 sakstorp
PF-89 (китай)начало разработки 1984г.. принят на вооружение под кодовым индексом PF-89-80-1. Система очень технологична - 80% тпк из пластика. оптический прицел также изготовляется из ABS и оптческого пластика литьём под давлением (150гр) механически обработанных деталей всего несколько штук. В БЧ применяется пьезоелектрический взрываель, вв тип 8701 с биконической кумулятивной воронкой, что доводит бронепробиваемость до 8 диаметров бч (как утверждают производители ). Также к 1993году разработана многоцелевая граната ПФ-98А с кумулятивно-осколочно-зажигательной бч.
... ПФ89 PF89A
калибр.. . 80 мм 80mm
Масса гранаты .... 1 .85 кг 2.35kg
масса тпк..... . 1 .85 кг 1.85kg
Масса рпг..... . 3.7kg 4.2kg
длина походн. .. 900 мм 900 мм
длина в боев. п.... . 880mm
дальн. прям. в. 200 м (выс. цели 2 м) 180m
приц. дальн.... . 400 м 1000 м
бронепробиваемость180mm/65 . 20 мм / 60 .

click for enlarge 678 X 383 53,7 Kb picture
click for enlarge 279 X 249 13,8 Kb picture

СЕТКА ПРИЦЕЛА, КРАТНОСТЬ 2.5, УГОЛ ЗРЕНИЯ 12град.
click for enlarge 421 X 136 15,1 Kb picture

штурмовая бч
click for enlarge 483 X 347 117,5 Kb picture

ciborg-911
P.M.
7-4-2009 09:49 ciborg-911
За "китайса" спасибо! скажите по штурмовой гранате у вас разблюдовки нет?
как я понял заряд ВВ за воронкой у нее не большой, потом идет скорее всего зажигательная шашка окруженная осколочной рубашкой взрыватель механический. интересует масса ВВ, масса зажигательного состава и осколочная рубашка - глядя на схему создаеться впечатление что она с готовыми убойными элементами, а на фото она вроде монолитная.

Теперь по прицелу РПГ 32 - вернее по большому количеству верньеров крайний к окуляру включение отображения дальности в поле зрения прицела и яркость свечения, второй установки температуры воздуха (вернее ввод поправок на температуру) третий - счас точно не помню прошло уже больше чем полгода - помоему тип гранаты, четвертый - самый большой установки дальности до цели, с обратной стороны не верньер а крышка батарейного отсека.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

sakstorp
P.M.
7-4-2009 13:11 sakstorp
Originally posted by ciborg-911:
За "китайса" спасибо!как я понял


Если бы вы знали как я натр.. . ся с переводом статьи ,то таки да,пожалуйста
А поняли вы непрвильно - взрыватель тоже пьезоэлектрический, зажигательный состав находится за осколочной рубашкой (в заднем торце, вокруг донного взрывателя), а осколки китайцы давно юзают готовые. Вот ещё продольный разрез:
click for enlarge 460 X 275 33,6 Kb picture рпг-89ф
sem_fx3
P.M.
7-4-2009 14:18 sem_fx3
а почему бронепробиваемость такая маленькая?
"бронепробиваемость180mm/65 . 20 мм / 60" всего 180 мм?
и что за "ппг"?
sakstorp
P.M.
7-4-2009 14:29 sakstorp
180мм это под углом 65град. от нормали.
А "ппг" это противопехотный гранатомёт.
sem_fx3
P.M.
7-4-2009 14:49 sem_fx3
180мм- но все равно слабовато!Даже если в борт...
Originally posted by sakstorp:
-А как же китайцы со своим PF-98?-спросят меня. Ну так отсталые ещё,до метиса не доросли, вот и мучаются

позвольте-ка.Может у них на ротном эта pf98 и сотоит, но оно никак не может ему(метису) противопоставляться, и ввиняться в слабость китайцам не может, по простой причине, что это не птрк!Насколько известно, pf98 создавался на замену Бо82, т.е. безоткатному орудию, так же как у нас рпг29- на замену СПГ9(да-да, рпг29- наиближайшее, что можно сравнить с pf-98, только pf98 посовременнее будет- полимеры, прицельный комплекс и т.д.. но все равно не птрк!даже управляемых ракет нет.. . это как АК сотой серии- пусть и модный черный пластик, но внутри-довольно почтенная конструкция.. . Все равно, даже с полимерами, pf98 можно сравнить с рпг29.)
Конечно, Метиса у них нет, зато у нас нет джавелина- ну или пускай на джавелин. так Эрикс- Метис конечно хорош, но чтобы иметь что-нибудь такое же мобильное как эрикс или джавелин, нужен уже не метис...
Originally posted by sakstorp:

Эээ??! как вы это себе представляете?
И по поводу прицела рпг-32 - если там дальномера нет, ночной ветви нет, то нафига там столько верьёонеров:
forum.guns.ru

мм, хороший прицел.. . новый?(такого пока не видел ни на рпг29 ни на 28 ни на седьмом... )На 28 вроде была фото с прицелом, выложенное тов. sakstorp, что конечно гуд, но, чувствую, этот прицел не сможет конкурировать с тем, что есть уже на рпг32( а с тем, что будет-т.е. с ночным каналом- и подавно!)
ciborg-911
P.M.
7-4-2009 15:25 ciborg-911
да-да, рпг29- наиближайшее, что можно сравнить с pf-98, только pf98 посовременнее будет- полимеры, прицельный комплекс и т.д

Ну полимеры-полимерами - но покрайней мере передняя труба на 29-том стеклопластиковая, задняя зарядная та да, стальная. По поводу прицела - наскока мне известно оптико-электонный прицел к 29 разрабатываеться/разработан причем достаточно серьезный по функциям но все это перечеркивает одно НО - на х.. . он такой красивый не нужен (в смысле не прицел а 29-й) Не зря его все пытаються в армии приткнуть где он на вооружении вроде принят еще в 1989 а вот в штатках не прописан - соответственно и не поступает.
Ну а поповоду прицела на 32 втором - таки да, из всех что я видел отечественных ОП прицел на 32 самый дружелюбный и интуитивно понятный, в принципе научиться стрелять с ним по не особо "тяжелым" целям можно за считанные минуты, очень удобно выполнена установка по дальности не отрываясь от окуляра большим пальцем крутишь колесико и в поле зрения видишь цифирьки показывающие какой дальности соответствует центральная марка т.е. с работающей батарейкой целиться по дополнительным маркам либо смотреть на риски колесика нет никакой необходимости. Оптика хорошая картинка четкая и контрасная, поле зрения поболее чем у ПГО 7.
sakstorp
P.M.
7-4-2009 15:31 sakstorp
180мм- но все равно слабовато!

Пардон, вы мой пост за 14:29 каким макаром читали?!
позвольте-ка.Может у них на ротном эта pf98 и сотоит, но оно никак не может ему(метису) противопоставляться, и ввиняться в слабость китайцам не может, по простой причине, что это не птрк!Насколько известно, pf98 создавался на замену Бо82, т.е. безоткатному орудию, так же как у нас рпг29- на замену СПГ9(да-да, рпг29- наиближайшее, что можно сравнить с pf-98, только pf98 посовременнее будет- полимеры, прицельный комплекс и т.д.. но все равно не птрк!даже управляемых ракет нет.. . это как АК сотой серии- пусть и модный черный пластик, но внутри-довольно почтенная конструкция.. . Все равно, даже с полимерами, pf98 можно сравнить с рпг29.)

Опять же, вы хоть поняли о чём я говорил!? Я не сравнивал по ТТХ, я говорил о рпг в системе вооружения армии! А там важно на каком уровне модели находятся(ротном, взводном) и какие стоит оставлять, а какие нет! Срочно и вдумчиво перичитайте мои посты, а потом поговорим дальше
sakstorp
P.M.
7-4-2009 15:40 sakstorp
НО - на х.. . он такой красивый не нужен (в смысле не прицел а 29-й)

Истину глаголеш - на фииг такое счастье.. . И вопрос по прицелу рпг32 - а кратность там какая?
ciborg-911
P.M.
7-4-2009 16:47 ciborg-911
И вопрос по прицелу рпг32 - а кратность там какая?

Счас уж точно не помню - в районе Х2,5 - Х3

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

tramp
P.M.
8-4-2009 01:33 tramp
Originally posted by ciborg-911:

Тимох, чтой-то я не понял - с одной стороны заказчик требует наличия ППУ (прицельно пускового устройства) с прицельной дальностью всего комплекса в 600м, с другой стороны по его требованиям стрельба должна при необходимости производиться без него на ту-же дальность. Т.е. посути получаем оптический прицел на котором дополнительно смонтированы детали спускового механизма и трубу со спусковым механизмом и механическими прицельными при чем при заданной дальности двумя гвоздиками уже не обойдешся придеться делать нормальные регулируемые прицельные приспособления, Т.е получаем на выходе РПГ26/27/28 оборудованные оптикой и с продублированным спуском - т.е. по сути от РПГ 32 делаем шаг назад.

Я дал водителю пятерку и трамвай идет прямо (c)

Мое предложение вписали.. . судя по всему, как уже многие отмечали, текст в ряде заданий вызывает вопросы, в данном случае вопрос с концепцией РПГ не проработали, для просто ТПК могли бы действительно простым откидным шпеньком обойтись, для простых стрелков, а то ведь наличие подобного девайса, стреляющего только с прицелом - тяжкое испытание для военных (и как при этом РПГ-7 появился.. ).

Лучше бы прицельную дальность подняли.

sakstorp
P.M.
8-4-2009 03:19 sakstorp
Мое предложение вписали...

Ах тыж .... !Ну я тебя ... . ! И вам после этого не стыдно?!
sem_fx3
P.M.
8-4-2009 07:35 sem_fx3
так-так.. . так дело не пойдет.. . это определенно. Иначе дальше срача мы с Вами не уедем("моя твоя непонимать-значит, я на тебя обиделся!-вместо того, чтобы просто понять,. что есть и другие мнения )... если я Вас чем-то задел, то извините Но
Originally posted by sakstorp:
Пардон, вы мой пост за 14:29 каким макаром читали?!

вопрос не в пресловутом "макаре", а в моих слабых познаниях. Я все понял, не волнуйтесь Вы так!Весь вопрос в том, достаточно ли пробиваемость в 180 мм для пробития бортовой брони современных обт?Или pf89 - только "штурмовая граната"?
Originally posted by sakstorp: Опять же, вы хоть поняли о чём я говорил!? Я не сравнивал по ТТХ, я говорил о рпг в системе вооружения армии! А там важно на каком уровне модели находятся(ротном, взводном) и какие стоит оставлять, а какие нет! Срочно и вдумчиво перичитайте мои посты, а потом поговорим дальше

Вы мне про теплое- а я вам про мягкое - кому что нравится. Мы смотрим на вопрос с разных сторон, но в этом нет ничего плохого. Я-под углом 0 градусов- вы- под 90.Наши мнения в чем-то пересекаются. а в чем-то расходятся, но они не противоположны!(как если было бы противоположно. если у вас 180, а у меня 0 градусов).Просто Вы придали значение одной части вопроса- я другой. Так в чем проблемы?Вы говорите об уровне вооружения подразделения, в то же время я, нисколько не опровергая Вашего мнения, рассмотрел рпг29 как средство противопоставления pf98 по ттх. (именно по ТТХ)
Если хотите противопоставить pf98 что-нибудь не по ттх. а по уровню взвод-рота и т.д.. кто мешает?Противопоставляйте на здоровье метисы и пр!
От того. что я противопоставил рпг29, Ваше противопоставление никуда не исчезло!Улавливаете мысль?
И ещё я согласен с Вами по Вашему противопоставлению- читал на какой-то странице. что pf98 имеется на различном уровне. На более высоком оно идет с прицельным комплексом(последнее фото из тех. что Вы выложили )и на этом уровне становится противопоставлением метису. однозначно. Но тут-то, на этом уровне метис и побивает его.
Если что не нравится- извините. Надеюсь, дальше мы будем конструктивно обсуждать тему.
и ещё- по пробиваемости pf89- чтобы не было вопросов, пробиваемость других рпг в студию!Неужто pf89 так слаб?(у той же мухи обещается 300 мм.... )
sakstorp
P.M.
8-4-2009 16:56 sakstorp
Надеюсь, дальше мы будем конструктивно обсуждать тему.

а в моих слабых познаниях.

!Неужто pf89 так слаб?(у той же мухи обещается 300 мм.... )

1.Я тоже надеюсь ... . 2.Полностью согласен, тем более что-3.Вы похоже так и не поняли, когда я пояснял что 180мм при угле 65град. ОТ НОРМАЛИ! Могу порекомендовать для СРОЧНОГО прочтения следующие книги "РПГ7.40ЛЕТ НА ВООРУЖЕНИИ","ДЕЙСТВИЕ СРЕДСТВ ПОРАЖЕНИЯ И БОЕПРИПАСОВ","ЙЕН ХОГГ. СОКРУШАЮЩИЕ БРОНЮ" Тогда, возможно,общаться станет гораздо легче.
sakstorp
P.M.
8-4-2009 18:38 sakstorp
Итак, по пожеланиям трудящихся - фальконет. Калибр 24мм вес-6кг.магазин на 5выстр. Фото(какие есть ):
click for enlarge 1280 X 1024  78,6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024  82,1 Kb picture
ciborg-911
P.M.
8-4-2009 20:55 ciborg-911
и ещё- по пробиваемости pf89- чтобы не было вопросов, пробиваемость других рпг в студию!Неужто pf89 так слаб?(у той же мухи обещается 300 мм.... )

Ну по иностранным гранатам обобщающая табличка еще очень не полная, а по нашим счас выложу (правда тоже далеко еще не полная).
click for enlarge 1920 X 1280 258,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 256,4 Kb picture
sem_fx3
P.M.
8-4-2009 22:25 sem_fx3
Originally posted by sakstorp:
Итак, по пожеланиям трудящихся - фальконет. Калибр 24мм вес-6кг.магазин на 5выстр. Фото(какие есть ):
forum.guns.ru

Спасибо!Это то. что нужно!
Насчет РПГ- вопрос у меня возник. Как думаете, стоит ли и на наших рпг сделать "пристрелочные выстрелы" как на Mk.153 и law80?

sakstorp
P.M.
8-4-2009 22:35 sakstorp
А лазерный дальномер для чего изобрели?
sakstorp
P.M.
8-4-2009 23:30 sakstorp
для всего вместе нужен балвычислитель.

Для чего? Дальность главное, остаётся температура, ветер, угол места но всё это нормальный гранотомётчик может учесть и так. А то так мы,упрощая, до рпг-2 до... я (как в анекдоте)
sakstorp
P.M.
9-4-2009 00:00 sakstorp
Тогда чего мелочится - полновесный прицельный комплекс с т-90 и все дела.
61 x 50
ciborg-911
P.M.
9-4-2009 00:08 ciborg-911
а ветер по пальцу только вьёт

Нии у них пальцы не той системы, вернее не под то заточены.
И вообще вычислители-счислители, дальномеры, тандем, окфол и прочая фигня, все это не наш метод - топор рулит.
click for enlarge 462 X 609  57,6 Kb picture
sem_fx3
P.M.
9-4-2009 20:26 sem_fx3
просто где-то читал, один человек жаловался. что ему нужно 2 рпг27- один типа пристрелочный, второй- боевой. жаловался на отсутсвие пристрелочных выстрелов...
Кстати, "по мнению очевидцев", зря у нас ручные кумулятивные гранаты сняли с вооружения.. . в Чечне якобы чехи хорошо их использовали-кидались ими из окна/с балкона в крышу проезжающего танка. Говорят, помогало.. .
sakstorp
P.M.
9-4-2009 22:00 sakstorp
Кстати, "по мнению очевидцев", зря

Нет, зря у нас в армии дол.. . ов расплодили, которые пускают бронетехнику по незачищенным улицам
sem_fx3
P.M.
9-4-2009 22:30 sem_fx3
дак про штурм Грозного такие вот, "байки" рассказывают.. . говорят, во вторую кампанию, когда уже пехота научилась "дружить" с техникойи на нее(технику) дз поставили, восьмидесятки даже с 18 попаданиями из мухи выезжали своим ходом!(а у мухи-300мм пробиваемость. очевидно, по нормали. что уж тогда pf89 со своими 180 делать будет.. . заранее правда говорю, я не спец, но могу и ошибаться.)
Давайте продолжим серьезную тему.
насчет баллистического вычислителя и дальномера, который Вы предлагаете.
Как Вы уже заметили. наши рпг простые и дешовые, но с наовроченными дальномерами и вычислителями мы получим аналог шипона, у которого очень дорогая прицельная система(так сами израильтяне-варонлайновцы говорят.. . ).
sakstorp
P.M.
9-4-2009 22:55 sakstorp
что уж тогда pf89 со своими 180 делать будет.. .

кто-то так и не соизволил изучить литературу по действию кумулятивных боеприпасов по броне
sem_fx3
P.M.
9-4-2009 23:14 sem_fx3
нет. я читал книгу, но не понял. может Вы обьясните?рпг7-40 лет на службе- эта такая книжка в pdf-формате, где рпг4 есть?
да понятно же, что при соприкосновении с углом не при нормали. пробиваемость падает, и что?у мухи -300мм.у pf-89-180.и что теперь?pf89 все равно проигрывает- даже если при нормали(что максимально) у нее пробиваемость ниже. что будет при других углах?или она лучше сохраняет свою пробиваемость?если так, то я не имею данных насчет этого.
и во-вторых."кто-то " так и не перестал обижаться, а продолжает ерничать( про дальномер от т-90 хотя бы), вместо здорового обсуждения тема превращается в спор.. . ну ИЗВИНИТЕ если задел. но мне не нравится данное продолжение темы. за сим откланиваюсь. (можете спорить, но без меня)
Желаю удачи.
sakstorp
P.M.
10-4-2009 00:24 sakstorp
Блин, похоже,всё таки придётся обЪяснять известные вещи - я очень этого не хотел Короче, имеем гранату с 180мм при всрече 65град. от нормали, при этом пробивная спосбность падает более чем в 2раза(по сравнению с нормалью) ! Конкретный пример:105мм снаряд пушки амх-30 пробивает по нормали 360мм,про наклоне брони 65" от нормали снаряд пробивает 150мм.Улавливаете? Итак у нас получается что граната пф-89 при встрече с бронёй по нормали(под углом в 90") будет пробивать где-то 400-450мм.Вот так то.. . а касательно т-90 пускай мне нордбадгер покажет прицельный грнатомётный комплекс с метео датчиками, угла места и т.п. и я успокоюсь
sakstorp
P.M.
10-4-2009 02:40 sakstorp
См. пост выше.

Похоже, пока писал кто-то меня опередил касательно 630мм знаю, но ИМХО - безсовестно врут, поэтому и не упоминал об этом "факте"
В Греции всё есть.

Всё,поехал в Грецию за мегаприцелами... .


sakstorp
P.M.
10-4-2009 19:03 sakstorp
Simrad IS2000 чем не нДравится?

Таки не подскажете сколько это чудо стоит? А то меня гложут сомнения что цена у него, примерно как у пу"метиса". Ведь я не просто так иронизировал по поводу прицела с т-90 -можно поставить что-то вроде симрада но по стоимости это уже будет далеко не общеармейский рпг(о которых мы вроде говорим)а какое-то спецсредство. Стволики это прошлый век - на однаразовых рпг неприменимы а на многоразовых проще вмонтировать дальномер.
sakstorp
P.M.
10-4-2009 22:52 sakstorp
Сколько стоит не знаю, но ИМХО цена адекватна поражаемой цели, в частности танку. Спецсредство - это у кого средств на закупку нет.
Теоретически вы правы -но практически всё сложнее, стоимость немаловажный фактор, ведь новая система окупается по-настоящему тогда, когда система имеет экспорный потенциал. А кто будет закупать российские мега-рпг? Европейцы? Врят ли,они сами рады бы кому-нибудь толкнуть свои фаусты Остаються третьи страны - а вот у них действительно с средствами туго, мало того - с образованием тоже, поэтому выбирать будут по соотношению цена-простота-эффективность. Кстати и российская армия тоже сейчас не из разряда богатых
Почему неприменимы? Тем более, что использовались.

Да,использовались, но как я понимаю, эти одноразовые рпг были основыми, вот и снабжались всякими девайсами в российской армии "противотанковые гранаты" проходят по разряду боеприпасов и присобачивать к ним всякие девайсы излишне.
sakstorp
P.M.
12-4-2009 02:09 sakstorp
Итак, продолжим про PF-89,ведь, я надеюсь, вы не подумали что китайцы успокоились на паре модификаций Тем более что не успев принять
на вооружение ПФ-89, они обнаружили что во всем мире танки активно оснащаются динамической защитой Для восстановления справедливости с 1994 по 1998 была разработана модификация ПФ-89Б с тандемной гранатой. Вес рпг стал 4,7кг при весе гранаты 2,5кг,скорость 140м/с.
click for enlarge 620 X 307 126,4 Kb picture
click for enlarge 570 X 366 54,4 Kb picture
click for enlarge 555 X 177 44,6 Kb picture
sakstorp
P.M.
12-4-2009 04:33 sakstorp
Но и на этом китайцы не успокоились и разработали 2-ое поколение ПФ-89А. Он имеет в 2 раза большую пробивную силу (600 против 300мм железобетона) и возможно, проникающую часть. Так как одна неумная страна продала лицензию на рпо-а,то китайцы решили сделать собственную РШГ-2 и сделали назвав WPF-89.И все эти девайсы уже активно толкают на мировом рынке - http://www.9373.com.cn/show3.asp


click for enlarge 1920 X 1325 319,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 354 76,4 Kb picture
click for enlarge 429 X 336 24,0 Kb picture

sakstorp
P.M.
12-4-2009 05:17 sakstorp
Мало того, по-видимому, разрабатывается ещё более страшное вундерваффе :
click for enlarge 620 X 364 52,4 Kb picture
click for enlarge 620 X 230 47,4 Kb picture
Капрал Хикс
P.M.
13-4-2009 22:46 Капрал Хикс
Кстати по PF-98 наконец-то ТТХ подробно:
Калибр гранатомёта, мм: 120
Калибр гранаты, мм: 120
Длина в боевом положении, мм: 1697
Длина пусковой трубы, мм: 1191
Масса гранатомёта, кг: 10.0
Масса гранаты, кг: 6.35 (HEAT), 7.55 (HEMP)
Начальная скорость гранаты, м/с:246 (HEAT), 202 (HEMP)
Прицельная дальность, м: 400-800 (HEAT), 1800 (HEMP)
Боевая скорострельность, в/мин: 4-6
Бронепробиваемость, мм: 800 гомогенной стальной брони (HEAT),
>80 гомогенной стальной брони (HEMP)
Радиус поражения осколками, м: 25 (HEMP)

ссылочка:
forum.keypublishing.co.uk
Фото:
click for enlarge 437 X 480 234,2 Kb picture

sakstorp
P.M.
13-4-2009 23:55 sakstorp
Originally posted by Капрал Хикс:
Кстати по PF-98 наконец-то ТТХ подробно:

А зачем так далеко искать? narod.ru
sakstorp
P.M.
14-4-2009 00:12 sakstorp
Где нет данных?

sakstorp
P.M.
14-4-2009 00:16 sakstorp
Тьфу ты,не заметил Вот ещё sinodefence.com
click for enlarge 488 X 700  74,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 448  52,4 Kb picture
Капрал Хикс
P.M.
14-4-2009 01:23 Капрал Хикс
Originally posted by NORDBADGER:

Что-бы не читать N-ое количество раз "нет данных".



Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Все про РПГ в 1 месте ( 2 )