Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Тактическая ниша РПГ-29 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактическая ниша РПГ-29

Amirks
P.M.
25-11-2008 14:34 Amirks
Коллеги, если верить официальной информации то РПГ-29 был принят на вооружении советской армии в 1989 году.

Что интересно, несмотря на то, что ему уже почти 20 лет, я ниразу его нигде не встречал упоминаний о его боевом применении.

Собствено вопрос как предполагалось использовать это оружие?

Заменой РПГ-7 насколько я понимаю он не является, т.к. весит почти в два раза больше, габариты у него тоже не кислые.

Больше всего он на мой взгляд близок к СПГ-9, но СПГ-9, несмотря на то что он "гранатомет", уже практически арт. система, т.к. может работать по целям даже с закрытых позиций...

Так на каком уровне и какая штатно-организационная структура предполагалась для использования РПГ-29?

SKA2006
P.M.
25-11-2008 18:48 SKA2006
РПГ-29 - один из провалов советского ВПК.
Amirks
P.M.
25-11-2008 18:56 Amirks
Не могли бы вы дать более развернутый и аргументированный ответ, если не трудно.
SKA2006
P.M.
25-11-2008 20:00 SKA2006
Все недостатки гранатомета, к которым прибавляется большой вес и большие габариты.
неспич
P.M.
25-11-2008 20:52 неспич
Во-во, в таких массо-габаритных показателях на западе(да и на востоке) ныне хорошим тоном считается сделать не РПГ а ПТРК! Это, кстати, и к СПГ-9 относится-- не место ему в современных ВС.. . А вот ниша для РПГ-29 похоже изначально планировалась в рядах арабских террористов--и танк гарантированно поражает, и стоит куда дешевле чем ПТРК, и естественно, наводчика не надо обучать как на ПТРК.. . Это если вообще ктото задумывался: а нафига ентот РПГ29 вообще нужен в ВС? У нас же ВПК всегда рулил! --Мало ли что армии такое вооружение не требуется --бери чего дают!
sem_fx3
P.M.
25-11-2008 21:00 sem_fx3
гм, что предлагаете на смену РПГ-7 тогда?
неспич
P.M.
25-11-2008 21:39 неспич
ничего не предлагаю, РПГ-7 FOREVER! Только выстрелы к нему успевай модернезировать под новую БТТ.. .
sem_fx3
P.M.
25-11-2008 22:51 sem_fx3
НАТ-овцы перевооружются всякими NLAW и Predator'ами, Эриксами- всякими переРПГ-недоптурами(утрирую конечно- есть полноценные РПГ и Полноценные ПТУРы- но Эрикс все равно- для малых дистанций. Хотя, есть и преимущество- все же можно стрелять с рук, не то что наши ПТРК,)
неспич
P.M.
25-11-2008 23:58 неспич
Вот кстати, вспомнил чего надо предложить. Для того же РПГ-7 нужно разработать спец. выстрелы позволяющие использовать гранатомёт находясь в тесных помещениях/ДОТах(и т.д.) Это бы сильно повысило возможности пехоты, вооружённой РПГ-7.. . И наконец, этот отечественный ВПК в состоянии вообще сделать непромокаемой(пластиковой) гильзу/укупорку для вышибного заряда выстрела к РПГ-7 или слабо?!А то как колбасу в магазине в полиэтилен завернуть--у них находится возможность , а как порох--так нет.. )
С нашего ПТРК "Метис" тоже можно стрелять с плеча("с рук")--только тоже необходимо выстрелы к нему своевременно обновлять под новую бронетехнику.. .
SKA2006
P.M.
26-11-2008 00:30 SKA2006
РПГ-7 тоже не "фонтан". Дальность небольшая, точность небольшая, пробиваемость небольшая. Давно пора забыть про это, а нашему ВПК разработать ракету к ПТРК "Метис" которая поражает технику в крышу.
Кецалькоатль
P.M.
26-11-2008 09:22 Кецалькоатль
Originally posted by SKA2006:

РПГ-7 тоже не "фонтан


Зря вы так. Уж получше чем все эти одноразовые, ну кроме веса конечно. А дальность добавляется кляпом. А точность зависит от прокладки, пробиваемость тоже.
Amirks
P.M.
26-11-2008 10:45 Amirks
Это если вообще ктото задумывался: а нафига ентот РПГ29 вообще нужен в ВС? У нас же ВПК всегда рулил!

Я не согласен с этим утверждением, по моим ощущениям в СССР была военная доктрина, и соответсвенно оружие разрабатывалось под некие определенные задачи, т.к. РПГ-29 принят на вооружение в 89-ом году, то подозреваю, что его делали под конкретные задачи которые были сформулированы в ТЗ...

гм, что предлагаете на смену РПГ-7 тогда?

ИМХО РПГ-29 не разрабатывался как замена РПГ-7, требуется ли замена РПГ-7 не уверен.

Уж получше чем все эти одноразовые, ну кроме веса конечно

Ну дык их и делали для того чтобы увеличить количество ПТ-средств на квадратный метр, опять же ИМХО то что одноразовые ПТ-средства мутируют в РШГ закономерно и правильно, а вы как думаете?

Aglalex
P.M.
26-11-2008 13:37 Aglalex
Originally posted by неспич:

А вот ниша для РПГ-29 похоже изначально планировалась в рядах арабских террористов--и танк гарантированно поражает, и стоит куда дешевле чем ПТРК, и естественно, наводчика не надо обучать как на ПТРК.. .


Солдаты, призывавшиеся в армию в СССР (да и сейчас тоже) нередко по своим возможностям к обучению недалеко ушли от арабских террористов. Поэтому РПГ-29 создавался и под эту категорию военнослужащих - простое и дешевое ПТО.. . Воевать-то собирались масштабно, правильно говорит Amirks, военная доктрина была конкретной.. . Вот и ПТУРов могло не хватить на всех технически грамотных...

Originally posted by Amirks:

опять же ИМХО то что одноразовые ПТ-средства мутируют в РШГ закономерно и правильно, а вы как думаете?


Мутируют, только пока медленно.. . РПО "Шмель" и другие одноразовые гранатометы, использующие термобарические боеприпасы пока еще не так сильно распространены, да и моделей не так много, по сравнению с РПГ...
Но вы правы, за ними будущее - давненько уже не было отражения танковых атак, а вот усилить бойца "переносной артиллерией", с не кумулятивным, а осколочным или термобарическим выстрелом очень надо...
Конечно, всякие там "Хашимы", "Таволги" и "Вампиры" будут продолжать совершенствоваться как дешевое ПТО, но первую скрипку в борьбе с танками должны играть минные поля, прикрытые ПТА и ПТУРы на флангах.. .
Кецалькоатль
P.M.
26-11-2008 13:43 Кецалькоатль
Originally posted by Aglalex:

Вот и ПТУРов могло не хватить на всех технически грамотных...


Про ПТУРы. При стоимости Жигулей, не сходят каждый четвёртый ввиду длительного срока хранения. Долетает каждый второй ввиду неопытности оператора или порыва проволоки.
Def1985
P.M.
26-11-2008 13:45 Def1985
Originally posted by Кецалькоатль:

А дальность добавляется кляпом.


Я извиняюсь за офтопик, но что за "кляп" такой?!
Amirks
P.M.
26-11-2008 13:48 Amirks
РПО "Шмель" и другие одноразовые гранатометы, использующие термобарические боеприпасы пока еще не так сильно распространены

Ну "Шмелей" то как грязи, только тяжелые они...

Кстати о СПГ-9, опять же ИМХО, если как ПТ-средство это конечно анахронизм, то как арт. система он на мой взгляд вполне жизнеспособен, предложите альтернативу в тех же массогабаритных рамках?

Но я бы хотел вернуться к РПГ-29, если предположить что его делали по конкретному ТЗ, то как же его предполагали использовать? (отдельные ПТ-взводы итп?) Ваши мысли.

Aglalex
P.M.
26-11-2008 13:54 Aglalex
Originally posted by Кецалькоатль:

Про ПТУРы. При стоимости Жигулей, не сходят каждый четвёртый ввиду длительного срока хранения. Долетает каждый второй ввиду неопытности оператора или порыва проволоки.


Насколько я знаю учить оператора ПТУРа стрельбе из настоящего бевого комплекса - достаточно дорогостоящее занятие. Прежде чем на учениях они будут бахать по убитому Т-62, операторов гоняют на симуляторе. И неплохо гоняют.. . А насчет порыва проволоки - настоящая, сделанная по ГОСТу никогда не порвется, а за всякий там брак должен отвечать производитель.. .
Aglalex
P.M.
26-11-2008 13:56 Aglalex
Originally posted by Amirks:

Ну "Шмелей" то как грязи, только тяжелые они


И стоят на вооружении войск химзащиты.. .
Amirks
P.M.
26-11-2008 14:05 Amirks
Про ПТУРы. При стоимости Жигулей, не сходят каждый четвёртый ввиду длительного срока хранения. Долетает каждый второй ввиду неопытности оператора или порыва проволоки.

Ну то что со складов выдают ПТУРы которые уже 2-3 срока там пролежали, я думаю не проблема производителя...

Давайте про РПГ-29 поговрим

Aglalex
P.M.
26-11-2008 15:12 Aglalex
Блин, написал целую поэму, но в офисе мигнул свет, придется покороче...

РПГ-7 с выстрелом ПГ-7ВР (тандемная боевая часть, вес - 4,5 кг,эффективная дальность стрельбы - 200 метров, принят на вооружение в 1988) будет весить 10,8 кг.
РПГ-29 "Вампир" (принят на вооружение в 1989 году) в боеготовом состоянии весит 18,8 кг. Причем эффективная дальность стрельбы - 500 м, что более чем в два раза дальше чем РПГ-7 с таким же выстрелом (от РПГ-7 новый гранатомет унаследовал тандемную боевую часть от гранаты ПГ-7ВР, с двумя расположенными одна за другой кумулятивными БЧ), что объясняется так: "В отличие от предыдущих отечественных систем, граната ПГ-29В является чисто реактивной. Полное выгорание заряда мощного ракетного двигателя происходит за время, что граната находится в достаточно длинном стволе гранатомета, причем полученной ей энергии хватает для достижения эффективной дальности стрельбы, в два с лишним раза превышающей дальность стрельбы гранатой ПГ-7ВР из РПГ-7."

Информация взята с одного малоизвестного сайта
world.guns.ru
world.guns.ru

Вот и приходится выбирать - между дальностью и весом.. .

десант
P.M.
26-11-2008 15:28 десант
не только.
у рпг 29 меньше снос от бокового ветра (двигатель не работает во время полета),за счет этого достигается сохранение точности на увеличенной дистанции.
вообще все проще.
что расчет рпг7, что расчет рпг29-2 человека. да увеличилаь нагрузка на расчет, но это было сделано только из-за повышения защищенности основных танков вероятного противника.
так что тактическая ниша у него осталась та же.и без изменения оргштатной структуры
а вот замена спг-9 как раз птурсы "метис".оргштатноых изменений опять же нет.
ciborg-911
P.M.
26-11-2008 15:34 ciborg-911
А шо про этого внука "Панцершрека" разговаривать - от дедушки он ушел не очень далеко. Насколько мне известно РПГ 29 это инициативная разработка "Базальта", поповоду того стоял-ли он на вооружении ВС СССР - х.з. - но в новых штатах ВС РФ в мотострелковых подразделениях записан РПГ-7В2 а МО вроде-бы собирается проводить очередные испытания 29-го. По сути РПГ 29 был уже мертворожденным в 89-г. - масса 13 кг. габариты по длинне в боевом состоянии сравнимы с ростом среднего гранатометчика, носимый боекомплект с расчетом из двух человек будет заведомо ниже чем у РПГ-7, плюс практически полное отсутствие выбора боеприпаса (термобарический выстрел инициативная разработка "Базальта" и пока изготовлен фактически в единичных экземплярах). В варианте на станке с оптико-электронным прицелом по массе/габаритам он практически равен СПГ9 а по точности/дальности даже устаревший ПТУР типа Малютки его покроет как слон моську - единственный выигрыш - цена боеприпаса/комплекса.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

Aglalex
P.M.
26-11-2008 15:36 Aglalex
Originally posted by десант:

у рпг 29 меньше снос от бокового ветра (двигатель не работает во время полета),за счет этого достигается сохранение точности на увеличенной дистанции.


))) может, наоборот, от того, что двигатель работает его меньше сносит?
десант
P.M.
26-11-2008 15:37 десант
Originally posted by Aglalex:

))) может, наоборот, от того, что двигатель работает его меньше сносит?

ветер и на факел влияет.
вообще эта фраза с официального каталога "базальта".
то бишь мнение их специалистов.

десант
P.M.
26-11-2008 15:40 десант
Originally posted by ciborg-911:
А шо про этого внука "Панцершрека" разговаривать - от дедушки он ушел не очень далеко. Насколько мне известно РПГ 29 это инициативная разработка "Базальта", поповоду того стоял-ли он на вооружении ВС СССР - х.з. - но в новых штатах ВС РФ в мотострелковых подразделениях записан РПГ-7В2 а МО вроде-бы собирается проводить очередные испытания 29-го. По сути РПГ 29 был уже мертворожденным в 89-г. - масса 13 кг. габариты по длинне в боевом состоянии сравнимы с ростом среднего гранатометчика, носимый боекомплект с расчетом из двух человек будет заведомо ниже чем у РПГ-7, плюс практически полное отсутствие выбора боеприпаса (термобарический выстрел инициативная разработка "Базальта" и пока изготовлен фактически в единичных экземплярах). В варианте на станке с оптико-электронным прицелом по массе/габаритам он практически равен СПГ9 а по точности/дальности даже устаревший ПТУР типа Малютки его покроет как слон моську - единственный выигрыш - цена боеприпаса/комплекса.


но у него хотя бы есть шанс на поражение ОБТ, в отличии от рпг7.
вообще картина как во время ВОВ.
в начале хватало 37 мм,потом 45,а потом до 100 дошли.
вариантов то не много. или оставить пехотное отделение без оружия против БТТ или мириться с потерей части характеристик.

Amirks
P.M.
26-11-2008 16:07 Amirks
))) может, наоборот, от того, что двигатель работает его меньше сносит?

Неа, Десант все правильно сказал, учите матчасть

В варианте на станке с оптико-электронным прицелом по массе/габаритам он практически равен СПГ9

То-есть для него таки есть станок? А фоток нет?

вариантов то не много. или оставить пехотное отделение без оружия против БТТ или мириться с потерей части характеристик

Я конечно теоретик, но как мы выяснили единственное преимущество РПГ-29 перед РПГ-7 с аналогичным боеприпасом - это дальность стрельбы, но вот терзаюсь я смутными сомениями что получится (и что это вообще надо) поразить танк на дистанции 500 м. ИМХО в условиях "большой войны" гранатометчик предназначен для борьбы с "оставшимися" танками противника, т.е. основная часть танков должна быть остановлена (уничтожена) иными средствами (думаю не стоит их все перечислять). И гранатометчик в этих условиях работает в интересах своего отделения (взвода), вполне вероятный промах с дистанции 500м. означает излишний интерес со стороны танка противника и его товарищей к персоне гранатометчика В конечном итоге мы получаем гранатомет с б/к равным б/к ПТУР "Метис".

Ежели для РПГ-29 действительно есть штатный станок, и возможность выстрела "с плеча" это опция, тогда действительно это неплохая замена СПГ-9, но надо расширять номенклатуру боеприпасов.. .

десант
P.M.
26-11-2008 16:11 десант
не только дальность.
возможность борьбы с танками, которые оборудованы дополнительными системами защиты.
десант
P.M.
26-11-2008 16:14 десант
штатный станок нигде у производителя не описывается.
основные способы стрельбы-с плеча, с колена, с сошек.
есть модификация с ночным прицелом.
так что только сошки.
ciborg-911
P.M.
26-11-2008 16:22 ciborg-911
Извините какой шанс? Для РПГ -7 существует аналогичная граната с тандемной БЧ ПГ-7ВР, разница в ветровом сносе между ПГ 29 и ПГ - 7 только в том что гранату с работающим реактивным двигателем сносит на ветер а без оного по ветру. Проблема рассеивания гранат с работающим двигателем из-за эксцентриента тяги и оперения была решена за счет врашения гранаты (для этого ввели турбинку на конце гранаты и сделали скосы на лопастях).При этом рассеивание даже довольно старых гранат для РПГ 7 ниже чем у РПГ 29 (ПГ -7ВМ Вв-0,3, Вб -0,4 - ПГ 29В Вв,Вб-0,4)
Далее думаю наверное все понимают что для выживания расчета РПГ на поле боя необходимы два момента: маскировка позиции и ее быстрая смена - с РПГ 7 и то и другое выполнить намного проще равно как и выбор позиции для 7 намного проще. Далее РПГ 7 из-за использования надкалиберных боеприпасов имеет гораздо больший выбор типа боеприпаса т.к. БЧ можно придать практически любую форму и массу (в разумных пределах конечно), например я себе с трудом представляю как может выглядеть осколочный выстрел к калиберному (105,5 мм)РПГ 29 а к РПГ 7 есть ОГ 7 с дальностью стрельбы 800 м.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

десант
P.M.
26-11-2008 16:27 десант
1. тут надо смотреть что первее "яйцо или курица".
все эти боеприпасы появились намного позже, когда стало понятно что армия не будет закупать рпг-29.
2.какие дальнейшие пути модернизации рпг-7?
а какие у рпг-29?
3.не считаю нужным большое количество неменклатуры боеприпасов к рпг.
ciborg-911
P.M.
26-11-2008 16:28 ciborg-911
штатный станок нигде у производителя не описывается.
основные способы стрельбы-с плеча, с колена, с сошек.
есть модификация с ночным прицелом.
так что только сошки.


Не-а Десант ошибаетесь - станок есть и оптико-электронный прицел (именно оптико-электронный с автоматическим сопровождением цели есть) летом в ИТАР ТАСС была прессконференция руководства "Базальта" и там мне удалось в неформальной обстановке пообщаться непосредственно с главным конструктором гранатометного отдела .

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

десант
P.M.
26-11-2008 16:36 десант
может и ошибаюсь.
у меня нет возможности неформально с руководством базальта общаться.
пока в официальной документации завода изготовителя ничего такого нет.
Amirks
P.M.
26-11-2008 17:20 Amirks
все эти боеприпасы появились намного позже, когда стало понятно что армия не будет закупать рпг-29

появился боеприпас с тандемной БЧ ПГ-7ВР, но помимо прочего есть и термобарический и осколочный боеприпас, которые к РПГ-29 отнашения не имеют.

не считаю нужным большое количество неменклатуры боеприпасов к рпг

я считаю не рациональным иметь к РПГ только кумулятивный боеприпас (это резко сужает круг задач, которые может самостоятельно выполнять гранатометчик и подразделение уровня отделение/взвод). Опять же если говорить о РПГ-29 на станке да еще и с неким "оптико-электронным прицелом", то его вполне можно позиционировать как довольно современную "горную пушку", в принципе (конечно теоретически) вполне можно создать даже управляемый боеприпас в этом калибре. Согласитесь что сейчас нет (или я чего-то пропустил) арт. систем которые бойцы смогут на себе втащить в гору (за исключением "Подноса")

десант
P.M.
26-11-2008 17:44 десант
1.не имеет. и что из этого следует?
в конце 80-х ,когда принимали рпг-29 никто таких требований по наличию разных боеприпасов для гранотометов не выдвигал.
2.в каких пропорциях вы представляете бк гранотомета?
каким образом осущевствлять снабжение при широкой номенклатуре?
а самое главное -зачем? если отделению поставлена задача по штурму укрепленной огневой точки, так им придадут "химика" с рпо.
если задача борьбы с живой силой, то намного эффективнее подствольники+пулемет+миномет.
я уж не говорю про использование штатное бронетехники.
а если эти задачи всплывают неожидано перед комвзвода, то это говорит о нарушении требований БУ и просто является преступлением.
это значит что взвод послали на убой, без разведки и подготовки. в таких условиях вам нкиакой гранотомет не поможет.
3.а зачем гсв такие заморочки?
птурсы забыли. и артеллерия пошла по пути -не надо на себе тащить ствол, неси рацию и средства целеуказания.
Aglalex
P.M.
26-11-2008 18:24 Aglalex
Originally posted by десант:

все эти боеприпасы появились намного позже, когда стало понятно что армия не будет закупать рпг-29


В конце предыдущей страницы я приводил годы принятия на вооружение. Тандемный выстрел к РПГ-7 принят на вооружение в 1988, а РПГ-29 в 1989. При этом граната для "Вампира" была разработана на основе выстрела к РПГ-7.
Originally posted by Amirks:

позиционировать как довольно современную "горную пушку", в принципе (конечно теоретически) вполне можно создать даже управляемый боеприпас в этом калибре. Согласитесь что сейчас нет (или я чего-то пропустил) арт. систем которые бойцы смогут на себе втащить в гору (за исключением "Подноса")


А что в нем современного? К тому же если повесить на него еще и электронно-оптический прицел, придать станок, то весить это будет ого-го, а дальность не повысится. Лучше уж тогда СПГ-9 брать - у него хоть дальность прямого выстрела гораздо больше.. . Да и его задолбаешься тягать.. . В этом аспекте еще ничему не удасться добраться до вершин универсальности РПГ-7. И по весу, и по количеству боекомплекта. Кстати, ему-таки нужна большая номеклатура боеприпасов, только выдавать их необходимо учитывая специфику операции.. . если не предвидится использование БТТ - нафиг кумулятивки, термобарические рулят!
Originally posted by десант:

артеллерия пошла по пути -не надо на себе тащить ствол, неси рацию и средства целеуказания


Согласен. Тока как быть, если дежурная артиллерия за пределами досягаемости? Ну, скажем, километров 70 - 90.. . РСЗО не предлагать.. .
десант
P.M.
26-11-2008 18:26 десант
Originally posted by Aglalex:

Согласен. Тока как быть, если дежурная артиллерия за пределами досягаемости? Ну, скажем, километров 70 - 90.. . РСЗО не предлагать...

а мы вобще вооружение какого отделения расматриваем?
что обычное мотострелкое отделение делает на удалении в 90 км от ближайшей артиллерии?

десант
P.M.
26-11-2008 18:27 десант
по боеприпасам я писал в смысле-термобарические и прочие.
имея в виду, что не было смысла подобные разрабатывать для рпг 29.
Aglalex
P.M.
26-11-2008 18:43 Aglalex
Originally posted by десант:

что обычное мотострелкое отделение делает на удалении в 90 км от ближайшей артиллерии?


Обычная фронтовая неразбериха. Пехоту бросили на затыкание дыры, а артиллерия еще на марше...
Или РДГ. Закинули их за линию фронта и бегают они там, пакости всякие врагам делают. Причем в полном радиомолчании. К тому же, кому как не им каждый килограмм ценить.. .
Aglalex
P.M.
26-11-2008 18:47 Aglalex
Originally posted by десант:

по боеприпасам я писал в смысле-термобарические и прочие.


Термобарическая реактивная граната ТБГ-7В (с БЧ объемного взрыва) Год принятия на вооружение 1988. http://world.guns.ru/grenade/gl02-r.htm
А вот осколочная - да, та в 1999 году принята.. .
десант
P.M.
26-11-2008 18:50 десант
Originally posted by Aglalex:

Обычная фронтовая неразбериха. Пехоту бросили на затыкание дыры, а артиллерия еще на марше...
Или РДГ. Закинули их за линию фронта и бегают они там, пакости всякие врагам делают. Причем в полном радиомолчании. К тому же, кому как не им каждый килограмм ценить...

ерунда.
про пехоту. куда дели батальонную минометную батарею -то же на марше?
тем более артель всегда перекатами работает.
куда бмп дели? и тому подобное.
про рдг. вы себе вообще зоны ответсвенности для разведок разного уровня представляете?
глубину прникновения в 90км от линии фронта -это такие зубры, что им ни рпг7 ни рпг29 не сдался. они быстрее ядерный фугас установят

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Тактическая ниша РПГ-29 ( 1 )