Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  Каков оптимальный темп стрельбы для ПП? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Каков оптимальный темп стрельбы для ПП?    (просмотров: 585)
 версия для печати
Donkey
posted 25-8-2008 23:48    
Уважаемые форумчане, мне кажется, что это вопрос неоднозначный, и хотелось бы узнать мнение знатоков.
Некотрые малогабаритные ПП (Ингрэм М10 и М11, микро-Узи, Minebea M-9 и др.) имеют темп стрельбы 1100-1200выстр/мин. Мне кажется, что это не достоинство, а, скорее, недостаток---ведь магазин, напр., Ингрема, при такой скорострельности вылетает за 0,8-1,5с. За это время, мне кажется, дпже трудно перенести огонь на другую цель, и такой ПП превращается как-бы в сверхмощный однозарядный дробовик.
Барабанные магазины к таким ПП, естественно, не предусмотрены.

Чешские оружейники, видимо, пытаясь бороться с этим недостатком, ввели в конструкцию Скорпиона обр. 61 замедлитель в рукоятке, но схема Скорпиона получилась не такая компактная (у него отдельно рукоятка и магазин).

Было бы интересно узнать, считается ли скорострельность ок. 20выстр/с
недостатком для малогабаритного ПП и, если да, кто-нибудь еше, кроме чехов, применяет специальные замедлители?

Заранее благодарен.
С уважением, Donkey

Two
posted 26-8-2008 01:30    
Вполне справедливое суждение. Беда всех ПП с излишне высоким темпом стрельбы заключается в лёгких затворах и коротком их ходе, что является следствием наложенных масса-габаритных ограничений для подобного класса оружия. Вот, скажем, данный прототип http://club.guns.ru/konovalov.html позволяет несколько растянуть процесс работы автоматики, при этом сохраняя приемлемые значения массы затворной группы и величину свободного её хода.
Примеры... в mp38 и финском Суоми предусмотрены пневматические демпферы отката, но лично мне такая системка не очень нравится - небольшие допуски по идее приведут к снижению надёжности. У Рейзинга М55 вроде тоже какая то система была. Да если так покапаться основательно, то этих самых ПП со сверхвысоким темпом не так уж и много, по большей части 700-800в/м, что в принципе наиболее оптимально для такого оружия.
TSE
posted 26-8-2008 23:15    
Еще ЮАР-овского Бушмена вспомнить можно. Как интересный экземпляр .
NORDBADGER
posted 26-8-2008 23:48    
quote:
Originally posted by TSE:
Еще ЮАР-овского Бушмена вспомнить можно.

Американо-английский он.

TSE
posted 27-8-2008 00:26    
Значит у меня был временный сбой знаний о мире . Это вполне может.
Вечно путаю их с BXP.
Но хоть УСМ в Бушмене с электронным управлением а шептало с электромеханическим приводом ? И при отсутствии питания работает как и обычное, обеспечивая темп стрельбы в 1000-1100 выстрелов в в минуту...
С ув. TSE
NORDBADGER
posted 27-8-2008 01:02    
quote:
Originally posted by TSE:
Но хоть УСМ в Бушмене с электронным управлением а шептало с электромеханическим приводом ? И при отсутствии питания работает как и обычное, обеспечивая темп стрельбы в 1000-1100 выстрелов в в минуту...

Типа того, только темп до 1400 в/м, а при выходе из строя электронного регулятора он "превращается" в самозарядный. Вроде трёх модификаций был.

HEAVY METAL
posted 27-8-2008 01:24    
Тю, не ваш Коновалов открыл етот принцип, пользовался он еще прежде второй мировой, а из современных самый известный ето италианский Спектр.
А на вопрос топикстартера - самая оптимальная скорострельност для ПП ето 850-900 выстр/мин. Все остальное - чушь. Для пехоты делали 600в/м для економия боеприпасов. Ети выше 1к - ето просто неизбежное зло из за короткого хода и небольшого веса затвора.
51 x 44
Alex Chasnyk
posted 27-8-2008 01:44    
Не могу сказать о Бушмене или Спектре, но стрелял из МП5 и скажу, что при навыках стрельбы из АК,впервые взяв в руки немецкую машинку, легко отсекал даже одиночные выстрелы. Точность при этом была высокая. При стрельбе очередями, свыше 3-х,каждая 3-я пуля была в правом плече грудной мишени. Дистанция была 25м.
HEAVY METAL
posted 27-8-2008 02:11    
Есть одно такое понятие - плотность огня. Определенное пространство надо начинить пулями. Мной указаная скорострелность - ето самый удачный компромис ее создать учитывая разход боеприпасов. Поетому и у ХКМП5К скорострельность - 850в/м, поетому и в западного спецназа его носят и любят....
Two
posted 27-8-2008 05:04    
quote:
Тю, не ваш Коновалов открыл етот принцип, пользовался он еще прежде второй мировой

ну дык, я чтоль эту статью писал? Всё новое - хорошо забытое старое, многие "изобретения" зачастую оказываются не оригинальными и не новыми, сие печальный факт. Однако же можно чтонить откопать из древности, переиначить да на поток пустить, эт не грех, а благо - идеи должны жить.
HEAVY METAL
posted 27-8-2008 13:34    
Не принимай мой пост лично, просто мне не нравятся ети статьи где уверяют что какой то академик открыл горячую воду.... а вот посмотрел на сайт Макса, там об Спектре только пять слов написано, из которых несколько неправильных - курковый усм, похожий на пистолетного. А там составный затвор, задная часть которого выполняет роль курка. Но не знаю правильно ли "курок" назвать, он выполняет продольно-скользящее движение.
click for enlarge 500 X 259 30,2 Kb picture

edit log

Two
posted 27-8-2008 13:59    
ну если продольно-скользящее, то это скорее ударник, я бы так сказал. А написано и вправду мало. У меня в "Оружие современной пехоты" С.Л.Федосеева практически тот же текст и тоже курком называют. Тока там ещё про прогрессивные синусоидальные нарезы в стволе отмечено.

edit log

NORDBADGER
posted 27-8-2008 14:00    
quote:
Originally posted by HEAVY METAL:
Но не знаю правильно ли "курок" назвать, он выполняет продольно-скользящее движение.

Называют так. У той же Мосинки какое движение?

NORDBADGER
posted 27-8-2008 14:02    
quote:
Originally posted by Two:
ну если продольно-скользящее, то это скорее ударник, я бы так сказал.

С чего вдруг? Ударник там отдельная деталь.

Two
posted 27-8-2008 16:37    
курок - деталь огнестрельного оружия, служащая для разбивания капсюля.
ударник - деталь огнестрельного оружия, служащая для разбивания капсюля. Но ударник не стоит путать с бойком. В ударниковом УСМ ударник не называю курком... Но спорить я ни с кем не буду, Спектр в полном разборе не видел так что и утверждения мои будут голословными.
NORDBADGER
posted 27-8-2008 16:56    
quote:
Originally posted by Two:
курок - деталь огнестрельного оружия, служащая для разбивания капсюля.
ударник - деталь огнестрельного оружия, служащая для разбивания капсюля. Но ударник не стоит путать с бойком. В ударниковом УСМ ударник не называю курком... Но спорить я ни с кем не буду, Спектр в полном разборе не видел так что и утверждения мои будут голословными.

В том посте я слишком кратко выразился. Смысл то в том, что курком очень часто является деталь совершающая продольно-скользящее движение, т.е. это не есть характеристика исключительно ударника.

edit log

HEAVY METAL
posted 27-8-2008 18:34    
По етой логике можем назвать раму ПК курком... она выполняет той же функцию как и вопросная деталь у Спектра....
NORDBADGER
posted 27-8-2008 19:24    
quote:
По етой логике можем назвать раму ПК курком... она выполняет той же функцию как и вопросная деталь у Спектра....

Хэви, некоторые белое называют чёрным и наоборот. Есть устоявшаяся (в данном случае у нас) система терминов и определений, по которой сия деталь именуется курком. Разработчик её почти также назвал - Hammer Block.

HEAVY METAL
posted 27-8-2008 19:34    
Намер хорошо, по болгарски "чукче"- но ничего общего с Чукотки не имеет, ето просто маленкий молот. Но ето "курок" не знаю откуда родилось у вас.
п.с. По болгарски "кур" ето х*й...
28 x 24

edit log

NORDBADGER
posted 27-8-2008 20:02    
quote:
Но ето "курок" не знаю откуда родилось у вас.

А это никто точно не знает.

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  Каков оптимальный темп стрельбы для ПП? ( 1 )
guns.ru home