Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  Какая снайперская винтовка нужна нашей армии ( 121 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 134 :  1  2  3 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 131  132  133  134 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Какая снайперская винтовка нужна нашей армии версия для печати
werewolf0001
1-2-2008 18:41 werewolf0001        первое сообщение в теме:

К сожалению сейчас мы отстаем в снайпинге практически от всех ведущих стран мира. СВД также требует замены. Хотелось бы обсудить, какая (верней какие - одной судя по всему не обойдемся) снайперские винтовки нужно принять на вооружение и как их применять. Большая просьба писать без флуда и не писать про лазерные и плазменные винтовки. Выбираем из того что есть у нас и в мире.
Droid
20-11-2013 14:17 Droid    

Опять посты пропадают? Последним вижу только свой хотя последним указан kobra035 на полчаса позже.
Leks2007
20-11-2013 15:42 Leks2007    

А нечего путного не получится если сделать в пуле полое отверстия , например в нашем 7.63x39 у кончика большое , а у донца малое, типа эффект реактивной тяги?
kobra035
20-11-2013 16:08 kobra035    

quote:
Originally posted by Leks2007:

А нечего путного не получится если сделать в пуле полое отверстия , например в нашем 7.63x39 у кончика большое , а у донца малое, типа эффект реактивной тяги?

ИМХО! Думаю повысится лобовое сопротивление.... И к тому точность изготовления таких отверстий должна быть очень высокой.... Снайперка все таки...

------------------
С уважением kobra035!

kobra035
20-11-2013 16:09 kobra035    

quote:
Originally posted by Leks2007:

ИМХО!

Думаю повысится лобовое сопротивление....

И к тому точность изготовления таких отверстий должна быть очень высокой....

Снайперка все таки...

------------------
С уважением kobra035!

Droid
20-11-2013 16:45 Droid    

quote:
Originally posted by kobra035:

То есть те кто писали данные по практическим испытаниям боеприпасов с "тефлоновой" пулей не специалисты..... А банальные лохи....
Я правильно Вас понял?

Вариант первый -- писали действительно лохи которые никакого отношения к специалистам не имеют.
Вариант второй, самый вероятный -- кривой перевод.
kobra035
20-11-2013 18:12 kobra035    

quote:
Originally posted by Droid:

Вариант первый -- писали действительно лохи которые никакого отношения к специалистам не имеют. Вариант второй, самый вероятный -- кривой перевод.

И тот и другой вариант вполне возможны. К сожалению не нашел ссылки на тот сайт.
Осталась только небольшая выдержка из результатов Других испытаний:

quote:
При движении по каналу ствола пластик играет роль 'смазки', уменьшая потери энергии пули на трение до 0,5-1% (у обычной пули - около 20%). Начальная скорость пули на 50% выше, чем у обычного патрона (при том же весе пули и навески пороха), импульс отдачи на 36% ниже

------------------
С уважением kobra035!

Droid
21-11-2013 09:26 Droid    

quote:

Осталась только небольшая выдержка из результатов Других испытаний:
quote:
При движении по каналу ствола пластик играет роль 'смазки', уменьшая потери энергии пули на трение до 0,5-1% (у обычной пули - около 20%). Начальная скорость пули на 50% выше, чем у обычного патрона (при том же весе пули и навески пороха), импульс отдачи на 36% ниже

Это звучит как — груженый грузовик весит 10 тонн, мы нагрузили еще 50% веса груза и теперь он весит 6,4 тонны (на 36% легче).

aks_l
21-11-2013 13:32 aks_l    

quote:

Это звучит как - груженый грузовик весит 10 тонн, мы нагрузили еще 50% веса груза и теперь он весит 6,4 тонны (на 36% легче).

Если на рассмотренном оружии используется ДТК, то при увеличении скорости пули (и, соответственно, пороховых газов, идущих за пулей) он будет работать эффективнее и отдача будет снижаться.

Не скажу что можно получить именно такие цифири, но по крайней мере импульс отдачи не будет меняться пропорционально скорости пули.

Droid
21-11-2013 14:40 Droid    

quote:
Originally posted by aks_l:

Если на рассмотренном оружии используется ДТК, то при увеличении скорости пули (и, соответственно, пороховых газов, идущих за пулей) он будет работать эффективнее и отдача будет снижаться.

Не скажу что можно получить именно такие цифири, но по крайней мере импульс отдачи не будет меняться пропорционально скорости пули.

Будет увеличиваться.
1.Потому как импульс газов в винтовочном патроне составляет ~1/3 полного импульса, т.е. в 2 раза меньше импульса пули. Прирост импульса пули будет минимум в 2 раза больше прироста импульса газов (это если они растут пропорционально)
2. КПД ДТК, по отношения к газам, величина постоянная и не зависит от скорости газов. В самом идеальном случае, когда ДТК полностью исключит импульс газов, импульс отдачи будет равен импульсу пули и возрастет во столько раз во сколько увеличится скорость пули.

edit log

aks_l
21-11-2013 16:18 aks_l    

quote:

2. КПД ДТК, по отношения к газам, величина постоянная и не зависит от скорости газов. В самом идеальном случае, когда ДТК полностью исключит импульс газов, импульс отдачи будет равен импульсу пули и возрастет во столько раз во сколько увеличится скорость пули.

Вот с этим не соглашусь.
В случае ИДЕАЛЬНОГО ДТК количество газов, исходящих из дульного среза (вперед, вслед за пулей), равно 0,а импульс газов исходящих из отверстий ДТК (не знаю как они правильно называются) будет направлен противоположно импульсу пули.

Таким образом импульс отдачи = импульс пули - импульс газов

Droid
21-11-2013 16:32 Droid    

quote:

а импульс газов исходящих из отверстий ДТК (не знаю как они правильно называются) будет направлен противоположно импульсу пули.

Стрелка списывайте в потери. Минимум баротравма и отравление газами.
ДТК перенаправляет газы в стороны, если хотите, что бы стрелок долго и продуктивно стрелял. Именно поэтому я и писал про исключение импульса газов, а не полное перенаправление их назад.

aks_l
21-11-2013 17:06 aks_l    

quote:

Стрелка списывайте в потери. Минимум баротравма и отравление газами.
ДТК перенаправляет газы в стороны, если хотите, что бы стрелок долго и продуктивно стрелял. Именно поэтому я и писал про исключение импульса газов, а не полное перенаправление их назад.

В стороны - назад, вообще то. Иначе смысла нет.
А равнодействующая импульса этих газов (за счет симметричности отверстий ДТК) будет направлена назад по оси ствола (при этом она конечно же будет меньше чем если бы газы направлялись строго назад)
И если эта равнодействующая будет превышать импульс газов, исходящих вперед, то будет так же компенсироваться импульс пули.

Droid
21-11-2013 18:22 Droid    

quote:

В стороны - назад, вообще то.

Ни на каком армейском стрелковом оружии штатный ДТК не направляет газы назад. Во всяком случае я таких не знаю.

quote:

Иначе смысла нет.

Смысл в исключении из отдачи импульса пороховых газов, хотя бы частично.
quote:

И если эта равнодействующая будет превышать импульс газов, исходящих вперед, то будет так же компенсироваться импульс пули.

В любом случае, при увеличении импульса пули импульс отдачи не может уменьшиться, при неизменной массе пороха.
kobra035
22-11-2013 00:48 kobra035    

quote:

Ни на каком армейском стрелковом оружии штатный ДТК не направляет газы назад. Во всяком случае я таких не знаю.

Посмотрите внимательно на фото которые были выложены выше... И узнаете...
quote:

В любом случае, при увеличении импульса пули импульс отдачи не может уменьшиться, при неизменной массе пороха

Ну конечно! ВЫ ведь знаете об оружии ВСЕ.... А то что там кто то испытания проводил... Так это либо погрешности перевода или лохизм написавших статью...
Уважаемый! Если Вы чего то не знаете это совсем не значит что этого не существует....

Скажите например для чего создавался РК "Энергия"... Вы конечно ответите что для вывода на орбиту "Бурана"... А если подумать и внимательно почитать его характеристики то может вам станет ясно его предназначение...

Поверьте!
Я нисколько не сомневаюсь в Ваших знаниях предмета обсуждения!

Меня несколько настораживает категоричность ваших суждений....
Настораживает как дилетанта который сумел найти информацию которую в отвергаете даже не удосужовшись проверить....

------------------
С уважением kobra035!

Droid
22-11-2013 06:37 Droid    

quote:

Посмотрите внимательно на фото которые были выложены выше... И узнаете...

Ни на одной из фото приведенных на предыдущей странице я не вижу такого ДТК. И штатных винтовок я там тоже не вижу.

quote:

А то что там кто то испытания проводил... Так это либо погрешности перевода или лохизм написавших статью...

Какая еще статья? Какие испытания? Пока ничего кроме короткой цитаты из неизвестного источника с фантастическими цифрами здесь не приводилось.
quote:

Меня несколько настораживает категоричность ваших суждений....
Настораживает как дилетанта который сумел найти информацию которую в отвергаете даже не удосужовшись проверить....

Берете школьный учебник физики и проверяете те цифры которые Вы где-то нашли. А то какой-то волшебный тефлон получается, скорость пули в полтора раза увеличивает и одновременно импульс отдачи снижает в 1,5-2 раза. При неизменном пороховом заряде.

edit log

kobra035
22-11-2013 08:05 kobra035    

quote:

Ни на одной из фото приведенных на предыдущей странице я не вижу такого ДТК. И штатных винтовок я там тоже не вижу.

Да возможно я ошибся но активно-реактивные ДТК применяются. И в основном на крупнокалиберных винтовках. (СВН 98, Барретт и т.д.)

quote:

А то какой-то волшебный тефлон получается, скорость пули в полтора раза увеличивает и одновременно импульс отдачи снижает в 1,5-2 раза. При неизменном пороховом заряде.

Значит данная информация неоднократно встречавшаяся с 1974 года в научно-популярной и специальной литературе является не более чем байкой которая плавно перекочевала в инет.

------------------
С уважением kobra035!

MMMMIKLE
24-11-2013 11:50 MMMMIKLE    

quote:
Значит данная информация неоднократно встречавшаяся с 1974 года в научно-популярной и специальной литературе является не более чем байкой которая плавно перекочевала в инет.

ну возможно что как раз для пистолетных THV это возможно близко к истине-у них относительное соотношение работы трения и собсноо разгона пули несколько иное, но для остальных-да... еслиб скорость такими манипуляциями выростала в полтора раза...

kobra035
24-11-2013 23:22 kobra035    

quote:
Originally posted by MMMMIKLE:

ну возможно что как раз для пистолетных THV

Простите! Вы не подскажете в каком году стали THV бегать?

ИМХО явно не 1974....

А вот тефлоновые подшипники скольжения я где то в 71 разбирал....

------------------
С уважением kobra035!

Gorgul
23-7-2014 19:34 Gorgul    

Обновлю тему:
Type-10 12.7mm Sniper rifle at Hong Kong:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 399.6 Kb

edit log

KARASU -TENGU
23-7-2014 20:11 KARASU -TENGU    

всего страниц: 134 :  1  2  3 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 131  132  133  134 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  Какая снайперская винтовка нужна нашей армии ( 121 )
guns.ru home