Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Ещё раз о надежности M4 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ещё раз о надежности M4

Raden5
P.M.
14-2-2009 19:19 Raden5
defensetech.org

У U.S. Marine сейчас больше голова болит по поводу замены М249.

Пипец...
"David Spade has stepped up once again to help police officers in Phoenix, AZ. Back in September of 2007, Spade donated $25,000 to the family of slain Phoenix police officer Nick Erfle. Now Spade has donated $100,000 to the department to purchase patrol rifles for the officers.

Like many agencies, the Phoenix Police Department can't afford to equip its officers with rifles. Under a plan similar to those at other agencies across the United States, PPD decided to allow its officers to purchase rifles with their own money and carry them on duty.

Spade, who grew up in Scottsdale, AZ and graduated from Arizona State University, read about the plan, and contacted the department with the offer to donate $100,000 for the patrol rifles. With the money, the department plans on purchasing approximately 50 AR-15 rifles."

Может Ижевску, в качестве рекламы, вооружить несчастных полицейских АК? Или Сайгой?

Кстати - такой подход возможен и в вооружении морпехов. Не нравится М16/М4? М249? Сходи на базар и купи за свои деньги что нравится...

Raden5
P.M.
15-2-2009 00:41 Raden5

AUSTRALIAN troops serving in Iraq have been experiencing an unacceptable level of faults with the army's Steyr assault rifle.
The Seven Network revealed last night that a number of cases of weapon stoppages and jamming during range practice had raised fears about the rifle's reliability in desert conditions.
Documents obtained by the network under Freedom of Information laws showed that in one case, 25 rifles out of a total of 136 inspected were faulty.
"During regular range practice run by JTF (Joint Task Force), constant problems have been encountered resulting instoppages with the F-88 (Steyr)," says an official army report.

"Of primary concern, is the inability of many rifles to chamber a round when going to the 'action' condition."
It warned that reliability problems were starting to affect soldiers' confidence and urged asolution be found as soon aspossible.
No date was given for the weapon faults but the army report refers to new spring kits being fitted to the rifles between August and September last year.
The federal Opposition last night said the rate of defective Steyrs was unacceptable.

Не все так хорошо в Ираке и у Штеер...

b4now
P.M.
15-2-2009 01:35 b4now
Ето "корона" из боевых упоров аукается.

Raden5
P.M.
15-2-2009 02:09 Raden5
Достаточно любопытная статья
Judgment: The AK In Combat
Written by Robert Kolesar
Thursday, 12 February 2009

Я никогда не любил АК...
tacticalgunfan.com

Или в переводе Google:
72.14.221.113

mpopenker
P.M.
15-2-2009 09:56 mpopenker
Originally posted by Raden5:

Не все так хорошо в Ираке и у Штеер...


Штайр тут не при чем - Ф88 сделаны по лицензии в Австралии, и кенгурятники где-то сами накосячили с качеством собственных бумерангов
Джиин
P.M.
15-2-2009 11:44 Джиин
Штайр тут не при чем - Ф88 сделаны по лицензии в Австралии

А вот вопрос - если производство по лицензии, означает ли это жесткое придерживание техпроцесса при изготовлении по сравнению с фирмой-автором?Или допускаются различные модернизации и изменения?

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

NORDBADGER
P.M.
15-2-2009 11:54 NORDBADGER
Originally posted by Джиин:
А вот вопрос - если производство по лицензии, означает ли это жесткое придерживание техпроцесса при изготовлении по сравнению с фирмой-автором?

Нет конечно, особенно касательно материалов и качества изготовления.

Джиин
P.M.
15-2-2009 12:02 Джиин
Понятно.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Вяз
P.M.
15-2-2009 16:54 Вяз
Originally posted by mpopenker:

ну так армия по прежнему готовится к 3й мировой, где роялят не кучность. а количество пуль, выпущенных в сторону врага - ибо все равно в реальности на одного убитого врага будет расход в десятки тысяч патронов

а то, что в локальных конфликтах малой интенсивности ситуация в корне меняется - этого они еще не поняли

к тому же де-факто рулит не техническая кучность или точность, а вероятность поражения цели за заданное время, которая являет собой сложный многофакторный критерий.

Именно на этих позициях и стоит современная военная наука во всех странах мира. Теоретики,которые считали, что важна точная стрельба великолетно обученого солдата, покрыли трупами этих солдат поля Первой Мировой войны, посылая их на отнють не точные пулеметы с ленточным питанием и водяным охлаждением. В советской, а теперь и российской военной науке, давно просчитан показатель устойчивости обороны при приминении обеими сторонами стрелкового оружия. Для того ,что бы оборона была устойчивой, нужно обеспечить 6-ть пуль на погонный метр в минуту. Любая война, что 100 лет назад, что сегодня, что завтра будет предьявлять точно такиеже требования. В бою, роль стрелкового оружия зачастую сводиться не к уничтожению вражеских солдат, а к сковыванию их маневра путем создания угрозы и занятия более тактически выгодного положения. Массированость приминения ЛЮБЫХ средств поражение определяет победу в бою. В равной степени это распространяется и на стрелковое вооружение. Про АН-94.Не давно смотрел много фотографий бойцов Центра Специального Назначения ФСБ России. (Бывший "Вымпел" и "Альфа")Были там и кадры тренировок, и фотографии с боевых операций на Кавказе, и штурм "Норд-Оста",и школа в Беслане, много чего было. Мелькали и фото новых образцов вооружения, но АН-94 НЕ БЫЛО НИГДЕ!Выводы делайте сами.

NORDBADGER
P.M.
15-2-2009 17:19 NORDBADGER
Originally posted by Вяз:
Мелькали и фото новых образцов вооружения, но АН-94 НЕ БЫЛО НИГДЕ!Выводы делайте сами.

А тут делай не делай. Кто может достаёт АКМ или АК74 бородатых годов - АК100-й серии тоже пока не особо рулит, что уж про АН-94 говорить. К тому же, как известно, ПТУшник 3-его разряда сможет загубить любую идею.

Вяз
P.M.
15-2-2009 18:50 Вяз
Кто может достаёт АКМ

Очень часто мелькали в руках бойцов, особенно в Беслане, АКМС под 7,62Х39 с дисковым магазином на 71 патрон. Как оружие огневой поддержки на дистанции до 200 метров этот образец оставит далекол позади все сегодняшнии новомодные штуки."И опыт-сын ошибок трудных... " Этим парням не до рекламных изворотов. Они регулярно рискуют своей жизню и к оружию относятся крайне требовательно. поэтому и нету у них в арсеналах, ни М-16(М-4),ни АН-94.Вернее они есть, но совсем для других задач.

Walenok
P.M.
15-2-2009 18:52 Walenok
А про что тут по английски написано?
Капрал Хикс
P.M.
15-2-2009 19:29 Капрал Хикс
На 71 патрон у ППШ был диск, к АКМС от РПК диск на 75, разве нет?
sem_fx3
P.M.
15-2-2009 19:34 sem_fx3
да. кстати, вообще в Чечне использовали АкМ с диском от рпк.. .
Raden5
P.M.
15-2-2009 19:35 Raden5
Ну, в первом посте - как штатовские полицейски побираются Христа ради на закупку "50 AR-15 rifles".
Во втором - о проблемах Австралийской армии.
Вообще - что бы понять проблему, лучше читать ИХ отзывы. Не споры "AK vs M16", там кроме слюней с обоих сторон - ничего интересного. А вот реальные обсуждения реальных проблем. Благо - опыта сейчас у них хватает...
Как-то оно там все не так, как в умах теоретиков.. .
tamikkk
P.M.
15-2-2009 20:03 tamikkk
Originally posted by Вяз:

Этим парням не до рекламных изворотов. Они регулярно рискуют своей жизню и к оружию относятся крайне требовательно. поэтому и нету у них в арсеналах, ни М-16(М-4),ни АН-94.


Вы полагаете, что спецназы из вооруженных сил США, менее серьезны в отношении выбора оружия?Почему они тогда используют м16а.. . и м4?

Вяз
P.M.
15-2-2009 20:30 Вяз
Вы полагаете, что спецыназы из вооруженных сил США, менее серьезны в отношения выбора оружия?Почему они тогда используют м16.. . и м4?

А хрен их знает почему. Может потому, что у них нету того боевого опыта, который есть у российских бойцов. Когда инструктор заставлял при смене магазина на М-16 после вставляния его в шахту, еще и ударить снизу ладонью, что бы он ГАРАНТИРОВАНО встал на свое место, я спросил-"И вы с ЭТИМ в бой ходите?" "Мы привыкли" был ответ.
tamikkk
P.M.
15-2-2009 20:40 tamikkk
Originally posted by Вяз:

Может потому, что у них нету того боевого опыта, который есть у российских бойцов.

А какой такой боевой опыт есть у наших бойцов, которого нет у американцев?
В джунглях воевали, в пустыне, горах, городах, тоже.. Какой?

Walenok
P.M.
15-2-2009 20:50 Walenok
Как какой. Когда в дерьме по уши. И потдержки с воздуха тебя персонально любимого не жди. Последний раз у них это было во Вьетнаме. По итогам этой войны признали вроде что М-16 немного не того. Улучшили до М-16 а2 ,исправили все косяки и прочее. И теперь это тот пример к чему мы должны стремится. Правда ведь?
Да а теперь есть еще более лучшая винтовка это СКАР и мы всенепремнно должны сделать что нибудь подобное.
M.Wittmann
P.M.
15-2-2009 20:53 M.Wittmann
Это, скорее ритуал. Точно такой же, как и удар магазина м-16 об каску бойца перед установкой в оружие.
Вяз
P.M.
15-2-2009 20:54 Вяз
Ну,например, двух месячные уличные бои в городе с легкой пехотной дивизией в качестве противника. Или двухнедельное преследование банды Гелаева, который будучи прижатым в угол, решил ЗИМОЙ идти через перевалы засыпаные снегом в Грузию. Только обморожеными и сорвавшимися в пропасть наши бойцы потеряли почти 10 человек, а Гелаев всех своих. Или штурм заминированого здания в центре пятнадцати миллионного города, с заложниками и двумя десятками террористов. Или штурм здания, в котором находиться три десятка террористов и полтысячи заложников из которых четыреста, это несовершеннолетние. Война войне рознь. Надеюсь,что Вы не ставите знак равенства между штурмом Грозного и взятием Багдада?
Вяз
P.M.
15-2-2009 20:59 Вяз
Originally posted by M.Wittmann:
Это, скорее ритуал. Точно такой же, как и удар магазина м-16 об каску бойца перед установкой в оружие.

Этот "ритуал" отнимает у бойца СЕКУНДУ времени. За полторы секунды, из кабуры достается пистолет, досылается патрон в патронник, оружие наводиться в цель расположеную в 7 метрах и последняя поражается двумя выстрелами. Есть специалисты, которые делают это быстрее. В ближнем бою, например при штурме здания, потеряная секунда может означать смерть всей штурмующей группы, а равно, как4 и задержка оружия после смены магазина. В общевойсковой операции, это не так критично, хотя,кто знает.

Two
P.M.
15-2-2009 22:14 Two
извините что встреваю в разговор, но что то я не очень часто видел это "ритуал" на военных хрониках нынешнего Ирака или Афгана. А уж если уходить в дебри эргономики, АК не помешала бы ЗЗ и рукоятка затвора с обеих сторон, да и предохранитель под большой палец, получилась бы чудо пушка.
Raden5
P.M.
15-2-2009 22:50 Raden5
Originally posted by tamikkk:
Вы полагаете, что спецназы из вооруженных сил США, менее серьезны в отношении выбора оружия?Почему они тогда используют м16а.. . и м4?

Потому, что контракт с компанией Colt.. .

И потому, что вот это "To be blunt, the continuing proliferation of AR-type rifles from ever more U.S. manufacturers is a symptom of the cancer infecting American firearm companies. Rather than demonstrating any technical expertise by developing a weapon of its own, these companies instead persist in assembling components of a 40-plus-year-old ArmaLite design. Then, with their name thoughtfully scrolled on the lower by the true manufacturer, they market it to the masses. Such rampant stagnation and lack of vision has led to American troops being issued Italian-designed pistols and Belgian-designed Squad Autos and GPMGs while our Special Forces are receiving German HK 416 and Belgian FN SCAR rifles."

Не мой взгляд на проблему.
Кстати - можно спросить заодно, а чего используют М14? А человек, вот вообще спрашивает - so why not bring back the Garand?

Вяз
P.M.
15-2-2009 23:02 Вяз
Originally posted by Raden5:

Потому, что контракт с компанией Colt.. .

И потому, что вот это "To be blunt, the continuing proliferation of AR-type rifles from ever more U.S. manufacturers is a symptom of the cancer infecting American firearm companies. Rather than demonstrating any technical expertise by developing a weapon of its own, these companies instead persist in assembling components of a 40-plus-year-old ArmaLite design. Then, with their name thoughtfully scrolled on the lower by the true manufacturer, they market it to the masses. Such rampant stagnation and lack of vision has led to American troops being issued Italian-designed pistols and Belgian-designed Squad Autos and GPMGs while our Special Forces are receiving German HK 416 and Belgian FN SCAR rifles."

Не мой взгляд на проблему.

Оце, я Вам зараз також розпочну на украiнськiй мовi вiдповiдати, нехай помучаетесь.
Про выбор оружия дла американскис спецсил, вопросов весьма много. Один пример. Учитывая географическое положение США, вооруженные силы этой страны делают ставку на флот и морскую пехоту. Огромное колличество боевых и вспомогательных судов, базы ВМФ по всему миру, огромный корпус морской пехоты и соответственно -большое колличество боевых пловцов. Казалось бы,им сама судьба велела быть законодателями моды в сфере их экипировки и вооружения. И что мы видим у них на воружении? Да все теже штатные армейские образцы. Аналогичные российские подразделения имеют на вооружении уже ни один десяток лет специальное оружие позволяющее стрелять, как под водой ,так и на повехности. http://www.tulatoz.ru/milaps.html При чем задачи российских ПДС, имено борьба с американскими "котиками" при охране своих баз. И с чем собирались американские пловцы бороться против росийских ,вооруженных АПС? Второй вопоос-а почему до сих пор не заимели себе такое? А может заимели, но не спешат афишировать.

Raden5
P.M.
15-2-2009 23:13 Raden5
Вообще-то в ветке про американское оружие можно ожидать англицкий язык...
Они там ни по русски, ни по украiнськi не говорят.
Вяз
P.M.
15-2-2009 23:16 Вяз
Originally posted by Raden5:
Вообще-то в ветке про американское оружие можно ожидать англицкий язык...
Они там ни по русски, ни по украiнськi не говорят.

Так, я сейчас Вам вопрос про надежность китайского АК задам!

Raden5
P.M.
15-2-2009 23:32 Raden5
Откройте новую ветку. Кстати - надежность их нового автомата вызывает сомнения.
А про М16/М4 лучше это pbs.org прочитать.
Raden5
P.M.
16-2-2009 00:33 Raden5
Кстати о спецназах...
Армия:
US Army 1st SFG Detachment Delta - HK416
US Army 1st SFG Detachment Alpha - HK416
Netherlands Army Korps Commandotroepen Unit - HK416 and HK417
Indonesian Marine Corps Counter Terrorist Unit, Detasemen Jala Mengkara - HK416
Norwegian Army - HK416 and HK417
Turkish Army - HK416
Italian Navy SF - HK416
Polish GROM - HK416
Malaysian VAT69 - HK416
Albanian B.O.S. - HK416 and HK417
France RPIMa (Premier Régiment de Parachutistes d'Infanterie de Marine - HK416

Правоохранительные органы::
US Capitol Police CERT Team - HK416
US Transportation Security Administration - HK416
US Department of Energy SRT Unit, Idaho Falls Facility - HK416
US Marshals - HK416
Maine State Police SWAT Team - HK416
Nashville City, Tennessee PD SWAT Team - HK416
NASA SWAT Team; Kennedy Space Center - HK416
Fairfax County, Virginia PD SWAT Team - HK416
Trussville, Alabama PD - HK416
Thurston County, Washington PD - HK416
Lake Wales, Florida PD SWAT Team - HK416 and HK417
Lexington County, South Carolina Sheriff's Dept. SWAT Team - HK416

Вяз
P.M.
16-2-2009 01:23 Вяз
Originally posted by Raden5:
Кстати о спецназах...

Ну,значит и на американских "спецов" распространяется сказаная выше фраза о том, что "Этим парням не до рекламных изворотов. Они регулярно рискуют своей жизню и к оружию относятся крайне требовательно. поэтому и нету у них в арсеналах, ни М-16(М-4),ни АН-94."

b4now
P.M.
16-2-2009 03:22 b4now
Originally posted by Two:
А уж если уходить в дебри эргономики, АК не помешала бы ЗЗ и рукоятка затвора с обеих сторон, да и предохранитель под большой палец, получилась бы чудо пушка.
Вы оптимист, однако.
Если к жигулю-шахе приделать большие калеса - получится гоночный болид формулы один. Несомненно.
Originally posted by Вяз:
Они регулярно рискуют своей жизню и к оружию относятся крайне требовательно. поэтому и нету у них в арсеналах, ни М-16(М-4),ни АН-94.
Алеминивая логика.
Преимущество мышыснахи перед АК? Преимущество АН-94 (кстати, нет такого автомата ) перед АК?
Как только вы четко уясните себе ответы на ети два несложных, но, видимо, не таких уж очевидных вопросах - вы сразу же (вероятно) поймете, почему на дальностях около 50 метров - рулит ЛЮБОЕ оружие.
Главное чтобы оно стреляло, пробивало/убивало и было привычным.
Угадаете - какое из них наиболее привычно?

Raden5
P.M.
16-2-2009 03:40 Raden5
На самом деле "проблема м16/м4" уходит в такие слои ВПК, котые мало волнут - что поражается на 50, а что на 2000...
Это просто бизнес.. .
b4now
P.M.
16-2-2009 03:42 b4now
Давайте пока оставим в стороне метафизику. Калашь - имеет все те же признаки "смазанности". Какбе.
Давайте просто сравнивать стрелковку как именно стрелковку, а не как жупелы и символы.

Raden5
P.M.
16-2-2009 03:57 Raden5
А как?

Американский военнослужащий целится из М-4 карабина в раненного повстанца, который, возможно, имел гранату в руке. Северный Багдад, Январь 26, 2006.


Американский медик лечит раненого повстанца после короткой погони и перестрелки в северном Багдаде, Январь 26, 2006. Медик насчитывает более десятка пулевых отверстия в теле человека, в том числе его бедренной артерии, в легких и сердце. Он жил еще 90 минут и умер по дороге в больницу. Во время обыска его автомобиля были обнаружены три шприца, два пустых и один полный неизвестного препарата.

С www.warshooter.com

b4now
P.M.
16-2-2009 04:09 b4now
Что значит "как"?
Баллистические таблицы для патронов обоих образцов есть уже несколько десятилетий.
Для вас ето новость?

Raden5
P.M.
16-2-2009 04:10 Raden5
На - посмотри на свои таблицы.
Блин - умиляют "охотники на бумажки".

b4now
P.M.
16-2-2009 04:19 b4now
Охотники за картинками - умиляют куда больше.
Two
P.M.
16-2-2009 20:12 Two
Вы оптимист, однако.
Если к жигулю-шахе приделать большие калеса - получится гоночный болид формулы один. Несомненно.

ммм.. . на мой взгляд, попытка поставить в один ряд шаху и АК мягко говоря опрометчива. АК безусловно устаревшее оружие, требующее замены, но так или иначе, применив минимальные затраты есть возможность значительно повысить его боевой потенциал, без изобретения велосипеда.
mpopenker
P.M.
16-2-2009 20:14 mpopenker
Raden5, b4now - охолоните, не заставляйте меня закрывать топик из-за флейма!
sem_fx3
P.M.
16-2-2009 20:26 sem_fx3
ого, анализируя таблицы. любезно предоставленные товарищем Raden5, можно сделать вывод о том, что модель HK 416 довольно успешна на международном рынке оружия и с этой стороны, может позиционироваться как замена винтовкам м16/4, имея большую надежность, но и привычный дизайн, так что и переучивать никого не придется...
p.s. а я -то уж забеспокоился, что с победой FN SCAR аналогичное ей семейство HK416/417 окажется не у дел.. . Но оказалось совсем не так. Тогда вот какой вопрос возник- если СКАР от фирмы Фн победила на конкурсе США, то это оружие только для спец сил США или же предлагается фирмой FN и другим возможным покупателям?


Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Ещё раз о надежности M4 ( 3 )