quote:Изначально написано KARASU -TENGU:
Утиная дробь шляпа))Это показал ещё Вьетнам,слишком сильно тормозится зелёнкой,по итогам эффективны либо 00 либо СПЭЛ.
Да хоть панама. Приведено было для сегодняшней роли ружья в армии США. Для ведения непосредственных боевых действий (с армией или чем-то подобным) оно не предназначено, а несёт по сути только вспомогательные функции. При том, что максимальная эффективная дальность для летала заявлена в 5 м, а дистанции стрельбы не превышают 20 м. Гарантированным, с учётом СИБЗ, считается только выстрел в голову, при стрельбе в торс предлагается добивать тело до его обездвиживания. Стрельба по каким-либо торчащим конечностям вообще не предусматривается.
P.S. При этом всё же стоит заметить, что ныне ружья имеются наверное в большинстве стран мира.
quote:стреловидные поражающие элементы
quote:Изначально написано lisasever:
Где дробовик уважают, там для него и все удобства.
Держатели, кассеты, для патронов понравились.
U.S. Marine Corps.
В корпусе морской пехоты не в курсе, что есть оружие с коробчатым магазином?
quote:Originally posted by Gorgul:
Так и я о том же.
Ты сам похоже не курсе, о чём ты. Немецкие Уставы принёс?
quote:Изначально написано Фичный Чел:В корпусе морской пехоты не в курсе, что есть оружие с коробчатым магазином?
Fort Campbell,
Но U.S. Marine Corps предпочитает классику.
2nd Marine Division.
U.S. Marine SPMAGTF-CR-CC.
quote:Originally posted by lisasever:
В курсе. Есть у них там всякие.
Столько всего есть, а в бой не берут.
quote:Изначально написано lisasever:
В курсе. Есть у них такие.
А это КМП? Хотя о существовании они безусловно знают и даже испытывали.
quote:Изначально написано lisasever:
Но большинство предпочитает классику.
По большей части они не могут что-то предпочитать, тем более, что это не спецура. Что есть, тем и пользуются.
quote:Изначально написано NORDBADGER:
А это КМП? Хотя о существовании они безусловно знают и даже испытывали.
...
Вот такой вариант, на мой взгляд, гораздо лучше.
Remington 870 MCS MK.
quote:Изначально написано lisasever:
А по мне так это как раз и есть для выбивания дверей.
А при чём здесь это и всё остальное? Разговор был про то, что в КМП не используют M26, ну или очень мало.
quote:Изначально написано NORDBADGER:А при чём здесь это и всё остальное? Разговор был про то, что в КМП не используют M26, ну или очень мало.
USS Iwo Jima (LHD-7)
quote:Изначально написано lisasever:
Дк, потому и не используют, что прок от него невелик. А предпочитают "настоящие" дробовики.
В армии свои тараканы, в КМП свои и т.д. по списку. Армия перевооружается на M26, на сколько это правильно - вопрос, оценят со временем. При этом армия упорно шла к этой концепции, первые XM26 испытывали в бою в 2003 г., а крупносерийная закупка пошла в 2011.
quote:Originally posted by NORDBADGER:
Да хоть панама. Приведено было для сегодняшней роли ружья в армии США. Для ведения непосредственных боевых действий (с армией или чем-то подобным) оно не предназначено, а несёт по сути только вспомогательные функции.
quote:Originally posted by NORDBADGER:
Стрельба по каким-либо торчащим конечностям вообще не предусматривается.P.S. При этом всё же стоит заметить, что ныне ружья имеются наверное в большинстве стран мира.
quote:Originally posted by ЯРЛ:
Рубленная проволока в патроне 12К!
quote:Originally posted by lisasever:
Вот такой вариант, на мой взгляд, гораздо лучше.
quote:Ты сам похоже не курсе, о чём ты.
quote:Немецкие Уставы принёс?
quote:Вот такой вариант, на мой взгляд, гораздо лучше.
quote:Originally posted by NDI:
обрез двухстволки или одностволки был бы легче и рациональнее
quote:Originally posted by ЯРЛ:
Такой бы "подмышечник" из переломки-двухстволки, правда на один патрон меньше, но передёргивать не нужно и можно дуплетом по "цепи врагов густой засадил из дробомёта, дробомётчик молодой!"
quote:коротком стволе
1. Номер раз - выбивание дверей с помощью выстрела из дробовика, что с изрядной регулярностью демонстрируется нам заокеанским кинематографом. А ведь патроны для грамотного выбивания дверей довольно необычны. Дистанция, с которой боец спецподразделения производит выстрел в запертую дверь, крайне короткая. И снаряд должен абсолютно исключать возможность рикошета и простреливания двери насквозь.
Именно поэтому, в качестве снаряда для такого спецпатрона, применяется плотно спрессованный (однако все же достаточно рыхлый) цинковый порошок. После выстрела сей чудо-порошок передает двери всю кинетическую энергию (порядка 3-4 килоджоулей), параллельно выбивая её и мирно рассеивается.
2. Факт номер два, уверен - изрядно порадующий самооборонщиков :-) Так вот, самый банальный выстрел картечью. Для примера возьмем стандартный картечный патрон 12-го калибра, заряженный девятью картечинами (свинцовыми шариками, проще говоря) калибра 8,8 мм каждая. Одна картечина имеет массу 3,9 г и при начальной скорости 380 м/с обладает энергией 280 Джоулей, почти дотягивающей до энергии девятимиллиметровой пули пистолета Макарова, мощность которой составляет 300 Джоулей. Однако, при выстреле общая дульная энергия картечного заряда — 2 520 Джоулей, картечин то девять штук. А ведь даже мощная крупнокалиберная винтовка М82 от «Barrett Firearms Company» под патрон 12,7×99 мм и имеющая дульную энергию почти в два раза выше, не обеспечивает таких повреждений, как совокупный удар девяти картечин. Правда, речь идет о стрельбе на дистанциях до 50 метров ;-)
quote:Там ещё техника стрельбы важна.Originally posted by lisasever:
После выстрела сей чудо-порошок передает двери всю кинетическую энергию (порядка 3-4 килоджоулей), параллельно выбивая её и мирно рассеивается.
quote:У него откровенно с счётом плохо. А ведь даже мощная крупнокалиберная винтовка М82 от 'Barrett Firearms Company' под патрон 12,7×99 мм и имеющая дульную энергию почти в два раза выше,
quote:А теперь спрячем цель за бронежилетом 4 левела...не обеспечивает таких повреждений, как совокупный удар девяти картечин. Правда, речь идет о стрельбе на дистанциях до 50 метров
quote:
А теперь спрячем цель за бронежилетом 4 левела...
А если ещё вдруг дистанция стрельбы оказалась не 50, а 100м и цель пытается укрыться за нетолстыми укрытиями типа автомобилей или веток, то стоимость дробоша как оружия моментально девальвируется в ничтожество.
quote:Изначально написано sakstorp:
А теперь спрячем цель за бронежилетом 4 левела...
Гляжу на американских военных в Афганистане. С виду упакованы солидно, но лицо, шея совершенно открыты. А если картечный залп по коленям прилетит, ну совсем не боец будет. Это я Вам как бывший хоккеист и волейболист говорю.
quote:Изначально написано Фичный Чел:А если ещё вдруг дистанция стрельбы оказалась не 50, а 100м и цель пытается укрыться за нетолстыми укрытиями типа автомобилей или веток, то стоимость дробоша как оружия моментально девальвируется в ничтожество.
quote:На ддистанции 10-30 метров цель надо валить наглухо, так как если Джи-Ай лёжа с простреленными ногами развернётся и засадит в Вашу сторону длинную очередь из М4 то умрёте вы оба одновременно, а может, Вы и опередите супостата...Originally posted by lisasever:
А если картечный залп по коленям прилетит, ну совсем не боец будет.
quote:Originally posted by ЯРЛ:
хочется ствола подлиннее, а затворов покороче.
quote:Originally posted by lisasever:
Вижу коротыш Remington 870 MCS MK понравился.
quote:Originally posted by lisasever:
цинковый порошок.
quote:А СВД всё равно лучше 😏Originally posted by hait11:
А если стрелять допустим с кс-23 он-же селезень 4... там картечин 100 будет
quote:Изначально написано sakstorp:
А СВД всё равно лучше 😏
одно другому не мешает и даже дополняет. хм... а что если сделать подствольник на свд из иж-81... или на сву.
quote:Изначально написано sakstorp:
На ддистанции 10-30 метров цель надо валить наглухо, так как если Джи-Ай лёжа с простреленными ногами развернётся и засадит в Вашу сторону длинную очередь из М4 то умрёте вы оба одновременно, а может, Вы и опередите супостата...
quote:Originally posted by lisasever:
На 100 метров, даже по гусю стрелять никто не будет. А главное, та такие дистанции стрелять из дробовика никто и не призывает и не рекомендует.
Тактическая обстановка вещь довольно не постоянная и дистанция боя может резко вырасти, достаточно выглянуть за угол или перейти до другого дома.
Тащить с собой оружие, которое моментально может стать бесполезным, очевидно не лучшая идея.
quote:Originally posted by sakstorp:
На ддистанции 10-30 метров цель надо валить наглухо
quote:Изначально написано Фичный Чел:Тактическая обстановка вещь довольно не постоянная и дистанция боя может резко вырасти, достаточно выглянуть за угол или перейти до другого дома.
Тащить с собой оружие, которое моментально может стать бесполезным, очевидно не лучшая идея.
quote:Originally posted by ЯРЛ:
quote:
коротком стволеКороткая стрелялка, это сколько всего? 20 дюймов?
quote:Не таких же. 900мс и 380мс - две большие разницы, и не только количественно.Originally posted by KARASU -TENGU:
Автомат на такой дистанции либо наделает точно таких же дырок только сквозных,либо точно также не пробьёт какой-нибудь ESAPI
quote:У гранат тот плюс что они засеивают осколками скрытые зоны, которые из стрелковки не достанешь.Originally posted by lisasever:
Вверх их по лестничным пролётам кидать не удобно. И вниз то же, не знаешь, где рванут. А вот картечный залп, или два, тут имели бы больше толку.
quote:Originally posted by lisasever:
На 100 метрах и ручные гранаты бесполезны. Но штук шесть, я бы с собой всегда имел и носить не ленился.
Шесть гранат это довольно много на одного. При этом это как один дробаш без патронов.
И средняя дальность броска гранаты это как у дробаша эффективная. Причём ручная граната может поражать залёгшие цели, чего дробаш не может.
quote:Originally posted by lisasever:
Вверх их по лестничным пролётам кидать не удобно. И вниз то же, не знаешь, где рванут. А вот картечный залп, или два, тут имели бы больше толку.
И где на фотке дробовик?
quote:Originally posted by sakstorp:
Не таких же. 900мс и 380мс - две большие разницы, и не только количественно.
quote:Изначально написано Фичный Чел:И где на фотке дробовик?
Фото для примера обстановки на лестничной клетке.
quote:Originally posted by lisasever:
Фото для примера обстановки на лестничной клетке.
Фото для примера, что без дробовика прекрасно обходятся, даже там где этих дробашей в избытке и где их "уважают".
quote:Это не столько про энергию, сколько про скорость.Originally posted by KARASU -TENGU:
,я понял про энергию,
quote:При 900 мс импульс сопротивления среде у пули резко возрастает и она отдаёт очень много энергии, нередко разрушаясь при этом. - это с одной стороны. А с другой стороны, такие пули имеют шансы пробить броник, в отличии от картечи.но давайте не забывать что важно ещё и не только сколько джоулей прилетело а сколько их осталось в тушке а сколько полетело дальше.
quote:Изначально написано Фичный Чел:Фото для примера, что без дробовика прекрасно обходятся, даже там где этих дробашей в избытке и где их "уважают".
Добрый день.
Значит эти фото для примера, что дробовик там где лестница, катакомбы и вообще, теснота разная, всё же пригодиться.
Groupement de commandos de montagne (GCM). Группа горных коммандос, элитное подразделение 27-й горной бригады армии Франции.
Ну, а это классика.
Французы, джунгли, дробовик.
Фотографии, на мой взгляд, очень хороши тем, что показывают наиболее оптимальное использование дробовика. Именно вместе со штурмовыми винтовками, а не вместо них, как основное оружие.
quote:Originally posted by lisasever:
Фотографии, на мой взгляд, очень хороши тем, что показывают наиболее оптимальное использование дробовика. Именно вместе со штурмовыми винтовками, а не вместо них, как основное оружие.
Как раз вместо, ибо у бойца с дробашём не видно автомата. То есть, при увеличинении дистанции боя, боец с дробашём оказывается бесполезен.
А на каком фото действия на войне?
quote:Изначально написано Фичный Чел:
Как раз вместо, ибо у бойца с дробашём не видно автомата. То есть, при увеличинении дистанции боя, боец с дробашём оказывается бесполезен.А на каком фото действия на войне?
Ну, вот скажите, пожалуйста, Вы во время тренировок на лыжах, вместе с лыжами и лыжными палками, готовальню с собой или спининг брать будете? Полагаю нет, ибо там они ни к чему, и на настоящих соревнования, к которым на этих тренировках готовитесь, то же пойдёте без них, а лишь с лыжами и лыжными палками.
Вот и эти ребята на фото. Лишнего ничего не берут, а только то, что важно для настоящего дела.
quote:Originally posted by lisasever:
Ну, вот скажите, пожалуйста, Вы во время тренировок на лыжах, вместе с лыжами и лыжными палками, готовальню с собой или спининг брать будете? Полагаю нет, ибо там они ни к чему, и на настоящих соревнования, к которым на этих тренировках готовитесь, то же пойдёте без них, а лишь с лыжами и лыжными палками
Не надо демагогии.
Вы думаете, автоматы у артиллеристов, которые стреляют за 30км, это просто так, для красоты:
https://www.youtube.com/watch?v=77BglsNQf50
quote:Originally posted by lisasever:
Вот и эти ребята на фото. Лишнего ничего не берут, а только то, что важно для настоящего дела.
Это не война, а постановочные фото с учений в тылу.
quote:Originally posted by sakstorp:
При 900 мс импульс сопротивления среде у пули резко возрастает и она отдаёт очень много энергии, нередко разрушаясь при этом.
quote:Я имел ввиду, что даже если канал ранения будет ровный, кавитационная полость будет больше, и разрушения и ущерб организму будет гораздо значительнее.Originally posted by KARASU -TENGU:
Я знаю подобное только о М193,никогда не слышал и не видел чтобы 7Н6 или М855 или какая-либо ещё пуля со стальным сердечником с расстояния 10-30м разрушалась в тушке,с такого расстояния практически все ранения из автомата обычно сквозные кроме случаев внутренних рикошетов.
quote:Вот в том то и загвоздка, что армии нужен универсальный инструмент...Originally posted by KARASU -TENGU:
Вот если бы вопрос стоял в дистанции 100+ метров))
quote:Изначально написано sakstorp:
Вот в том то и загвоздка, что армии нужен универсальный инструмент...
Добрый день.
Хлебнув лиха в Первую мировую, во Вторую мировую, во Вьетнаме, американцы и другие не ждут, когда он появится, а уже имеют дробовики в армии. И практика пользования ими отрабатывается в самых разных родах войск и специальностей.
------
И грядеши Вы себе камо хотите!
quote:Изначально написано ЯРЛ:
А Вы глубокоуважаемые господа, что этот баллистический желатин фуфло и к человеческому телу никакого отношения не имеет? Просто он прозрачный и гораздо впечатляет лохов.
чем аргументированно такое сомнительное заявление?
quote:Originally posted by lisasever:
Хлебнув лиха в Первую мировую, во Вторую мировую, во Вьетнаме, американцы и другие не ждут, когда он появится, а уже имеют дробовики в армии.
Американцы дробовиками компенсировали нехватку пистолетов-пулемётов. Их Томпсон был цельнофрезерованный и его не могли производить много.
Во Вьетнаме были устаревшие M14 и сырые M16, и там где не опасно и можно было обойтись без автомата, раздавали помповики, благо не дорого и работали надёжно.
Поэтому дробовик в армии США это не от супер возможностей, а как след традиции и оружие для пострелушек вне боя.
quote:чем аргументированно такое сомнительное заявление?
quote:Изначально написано Фичный Чел:Американцы дробовиками компенсировали нехватку пистолетов-пулемётов. Их Томпсон был цельнофрезерованный и его не могли производить много.
Во Вьетнаме были устаревшие M14 и сырые M16, и там где не опасно и можно было обойтись без автомата, раздавали помповики, благо не дорого и работали надёжно.
Поэтому дробовик в армии США это не от супер возможностей, а как след традиции и оружие для пострелушек вне боя.
Они не ждут, когда появиться новый Вьетнам, и Иводзима.
quote:Originally posted by ЯРЛ:
Для получения не повреждённой пули для баллистической экспертизы баллистический желатин хорош. Но с тушкой человека не сравним.
quote:Originally posted by lisasever:
Они не ждут, когда появиться новый Вьетнам, и Иводзима, по этому дробовик у них в армии здесь и сейчас.
Солдат с дробовиком против могил. Можно и дубинкой обойтись, это же не бой.
А вот в бою как раз дробовиков не видно, в отличии от других систем:
А этот видно довольно плотно используется, раз на нём прицел и фонарь повесили:
quote:Армейское творчество от скуки, но довольно характерное.Originally posted by Фичный Чел:
А этот видно довольно плотно используется, раз на нём прицел и фонарь повесили:
quote:Изначально написано Фичный Чел:
...
А этот видно довольно плотно используется, раз на нём прицел и фонарь повесили:
quote:Изначально написано sakstorp:
Армейское творчество от скуки, но довольно характерное.
Всё лучше, чем через ствол дробовика коноплю курить.
quote:Originally posted by lisasever:
Этот, наверное, сначала то же, прямо из коробки, без них пробовал. А плотно попользовался, и пользу от прицела и фонаря таки оценил
Не знаю чего он там пробовал, но шлем открытый до нельзя.
quote:Изначально написано Фичный Чел:Не знаю чего он там пробовал, но шлем открытый до нельзя.
quote:Originally posted by lisasever:
Современный, модный, не хуже других
Модный, как у многих. Но не для войны. Собственно на фото просто учения, даже оружие не боевое.
quote:Изначально написано ЯРЛ:
А против калашей в Голливудских фильмах дробовик побеждает?
quote:Изначально написано Фичный Чел:Модный, как у многих. Но не для войны. Собственно на фото просто учения, даже оружие не боевое.
Добрый день.
Их и американская Дельта использует.
А раньше у них вот такие были.
1-st Special Forces Operational Detachment-Delta, Olympic Games 1996, Atlanta, Georgia.
quote:"Джон Уик 3" видели?
quote:Originally posted by ЯРЛ:
Не видел
quote:Originally posted by lisasever:
Их и американская Дельта использует.
А раньше у них вот такие были.
1-st Special Forces Operational Detachment-Delta, Olympic Games 1996, Atlanta, Georgia.
У этих, очевидно, основное оружие это автоматы, а дробаш так, в нагрузку.
У французов же дробаш ВМЕСТО автомата, а это сильно большие разницы.
quote:Изначально написано Фичный Чел:У этих, очевидно, основное оружие это автоматы, а дробаш так, в нагрузку.
У французов же дробаш ВМЕСТО автомата, а это сильно большие разницы.
При таком раскладе лягушатники как армия полный НОЛЬ.можно хоть щас Париж брать силами одного десантного полка. Только зачем нам Париж?нам и куев нахер не упёрся...корми их потом бездельников потомственных.
quote:Изначально написано Фичный Чел:У этих, очевидно, основное оружие это автоматы, а дробаш так, в нагрузку.
У французов же дробаш ВМЕСТО автомата, а это сильно большие разницы.
quote:Изначально написано 777Кентярик777:
Простой вопрос для топящих за дробовики в армии-вот конкретно ты (лисасевер например)в случае войны что возьмёшь?АКМ(ну или ак-74) или какой нибудь помповик/сайгу?
quote:Originally posted by lisasever:
Французы. Точнее, Гвиана, база CEFE, под Куру, там ещё космодром есть.
Французы совершенно не показатель в стрелковке.
Вершина их достижений это MAS49\56, а сейчас французская оружейка накрылась половым органом бодипозитвной феменистки не признающей депиляцию.
Сейчас это государство вооружается стрелковкой по принципу попуасов-кто что про даст, то и поступает в армию.
Вот например, теперь гордые французы, покупают у своего исторического противника оружие:
Поэтому совершенно не удивительно, что у них и дробовики в строевых частях и прочий бардак с оружием.
quote:Изначально написано lisasever:
Если будет выбор и возможность, из перечисленного: АК74М и помповик. К помповику, на выход, с собой не менее 25 патронов, из них 5 пулевых. Ещё и отрезок ленты для пулемётчика прихвачу. Сам и понесу, потому претензий мне предъявлять никто не станет.
И ты готов таскать на себе лишние пять кило с утра до вечера?😁 Ты в армии был? Знаешь что такое марш-бросок? Уверен что не выбросишь этот лишний предмет через пару-тройку километров?😜
quote:Дробовик - это внушительно. Дробовик - это основательно.
quote:Изначально написано 777Кентярик777:
И кстати ленту для пулемётчика тебе и без твоего желания дадут и не спросят. Попрешь как миленький 🤗
quote:Изначально написано 777Кентярик777:И ты готов таскать на себе лишние пять кило с утра до вечера?😁 Ты в армии был? Знаешь что такое марш-бросок? Уверен что не выбросишь этот лишний предмет через пару-тройку километров?😜
Добрый день.
Конечно попру. А ведь я ещё про шесть ручных гранат не сказал, и один РПГ-26.
Это первое.
Второе.
В условиях задачи, про марш-бросок ничего не сказано:
quote:Изначально написано 777Кентярик777:
Простой вопрос для топящих за дробовики в армии-вот конкретно ты (лисасевер например)в случае войны что возьмёшь?АКМ(ну или ак-74) или какой нибудь помповик/сайгу?
И ещё. Марш-броски бывают разные. С рюкзаками в 25 кг. мы на марш-бросках никогда не бегали. Зато о-очень быстро ходили. И далеко.
К тому же, в армии всё должно быть однообразно, хоть и местами безобразно, поэтому любителя тащить нештатное, замок моментально догрузит штатным, да и ещё с довеском.
quote:Американские солдаты с Browning Auto 5.
quote:Изначально написано ЯРЛ:
У нас такие супергусь называют. Ценные.
Но с таким "веслом" штурмовать окопы сложновато!
quote:Originally posted by lisasever:
Американские солдаты с Browning Auto 5.
quote:Изначально написано mpopenker:
это Ремингтон модель 11, у Ауто-5 слева была отсечка магазина на коробке
https://modernfirearms.net/ru/...rowning-auto-5/
Спасибо.
Англичане. Афганистан. Дробовик Benelli M4 Super 90, в Англии L128A1, ещё и с колиматором. Точность имеет значение.
quote:Originally posted by lisasever:
Англичане. Афганистан. Дробовик Benelli M4 Super 90, в Англии L128A1, ещё и с колиматором. Точность имеет значение.
Кто-то над английскими солдатами жёстко пошутил.
quote:Изначально написано Perevozchik:
Нет,если своих на гаупвахте сторожить,сойдёт и дробовик.
Винчестер модель 12. Охрана аэродрома завода Боинг в Сиэтле, 1942 г.
quote:Originally posted by lisasever:
Винчестер модель 12. Охрана аэродрома завода Боинг в Сиэтле, 1942 г.
Вот!
Самая подходящая роль дробовика в армии- охрана на тыловом острове.
Самая большая вероятность стрельбы, это по дурости часового либо по дурости местного бухарика.
Дробовик в этом случае хорош тем, что далеко не стреляет и с наименьшей вероятностью повредит самолёты.
quote:Изначально написано Фичный Чел:Вот!
Самая подходящая роль дробовика в армии- охрана на тыловом острове.
Самая большая вероятность стрельбы, это по дурости часового либо по дурости местного бухарика.
Дробовик в этом случае хорош тем, что далеко не стреляет и с наименьшей вероятностью повредит самолёты.
Добрый день.
Эти, вот, то же охраняют. Правда своих. От японцев.
Бои за Окинаву.
quote:lisasever
quote:Изначально написано Gorgul:
ты серьезно пытаешься что то доказать ему фактами?
quote:Охрана аэродрома завода Боинг в Сиэтле, 1942 г.
quote:Изначально написано ЯРЛ:
От кого охраняем то? А подсумки у него на поясе точно для дробовика?
Самолёты вещь дорогая, без присмотра не оставишь.
А подсумки винтовки Гаранд М1. Но они, как и бандольеры, отлично подходят для ношения патронов дробовиков.
quote:Originally posted by lisasever:
Эти, вот, то же охраняют. Правда своих. От японцев.
Что бы перекрыть прорыв между постами, часовые с дробовиками должны быть через каждые 50-т метров. Учитывая размеры аэродромов, это вряд ли возможно. Поэтому, скорее всего, вероятность нападения расценивалась как околонулевая.
quote:Originally posted by lisasever:
Бои за Окинаву.
Фото явно не из боя. А если тыловые и обоз, то обойдутся что по проще.