Guns.ru Talks
Тактическое оружие
штрихи к концепции PDW ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штрихи к концепции PDW

Mihoshi
P.M.
26-6-2007 16:20 Mihoshi
Пмовский патрон? А для пп больше пм и не надо, нам не на войну.
DR
P.M.
26-6-2007 16:26 DR
Колиматор более удобен для прицеливания, но какова его живучесть. Оружие то будет жестко закреплено на корпусе (хоть БТР, хоть танк, хоть ЗСУ и т.д.). Плюс чем меньше выступающих деталей, тем удобнее извлекать.
Только одиночный .. . ой не хотел бы.
Dar_Veter
P.M.
26-6-2007 16:35 Dar_Veter
Колиматор закрытого типа ,вроде Нити-А, 1х оптика типа Ракурса-А. Вполне прочные, "кондовые". Расположение прицельных приспособлений - как у Р90.

Автоматический огонь для PDW IMHO не нужен. Кроме первой пули в очереди никуда не попадёт, а патронов зря может очень много расстрелять, а они в условиях отрыва от источников снабжения..

Lasis
P.M.
26-6-2007 17:03 Lasis
PDW типа Р90 или МР7, насколько знаю, имеют нестандартные (т.е. разработанные особо для них) патроны для совмещения способности пробить каску/бронежилет с малым весом патрона, который позволяет повысить скорострельность, кучность и увеличить боезапас (который та самая скорострельность быстренько сожрет, зато хоть что нибудь куда нибудь попадет.. . если повезет).
Из личных предпочтений - небольшое, но не мелкое оружие (30-40см длинной) для удобного держания обеими руками но возможностью удобной стрельбы и с одной руки (одна рука может быть и повреждена), складной приклад, по возможности большой боезапас (если магазин шнековый, то не забить бы его взести), пули с сердечником из твердого метала (может и керамической оболочке, с применением тефлонового покрытия и.т.п. это пусть спецыалисты думают). Тут надежность важнее точности, после "купания" в грязи оно должно стрелять хоть абы как, но должно. Чисто внешне, но не только интересными кажутся ПП-19 "Бизон" и Steyr TMP, но оба используют 9мм пистолетные патроны, так что или нужен бронебойный патрон или переделка под меньший калибр и PDWешний патрон.
Глушитель? Не знаю, он увеличит габариты (после установки, да и встроенный тоже) и/или отнимет убойную силу легинькой пульки (а тяжолая заставит уменьшить боекомплект), отобрав у нее скорость. Из без-/малошумного у бойца есть нож, может даже с отсреливаемым лезвием, можно дать про-запас "арбалет" в виде трубки с пружыной и стрелой, пригодится и для охоты, в том числе и в виде ловушки-самострела.. . м-да, а не предложить ли духовую трубу с отравленными дротиками? 8).. . нет, пожалуй, уж больно точным должно быть попадание.
Унификация конечно желательна, ну хотя бы на уровне боеприпасов, но все-таки сбитый летчик в тылу врага, экипах боевой машины на поле боя, водитель транспорта попавший в засаду в тылу собственных войск или просто оказавшийся "один в чистом поле" из-за поломки техники или распутицы и.т.д., и.т.п. окажутся в разных ситуациях да с разными возможностями таскать с собой средства связи, НЗ и оружия.
Сам я могу и навскидку попасть из макарова в бутылку и промазать в 19л "бидон" на той же дистанции после долгого прицеливания (ствол уводит при нажатии курка, какая неожиданность, правда? 8) ), потому как небыло и нет никакой подготовки. Кстати, пистолетик, даже автоматический, пусть даже с супер-пупер компенсацией отдачи неподготовленному стрелку да при таком стрессе может затвором порезать руку, если конечно конструкцией не предусмотрена защита.
И еще, а подходить ли Р90 и бул-пап вообще для спрятавшевося в здании (в городе, хуторе, землянке, окопе наконец, или бойцу сидящему в своем БТР, танке и.т.д.) где приклад может здорово мешать?
Насколько знаю, то в список стандартного вооружения НВС Латвии ничего из PDW не входит и закупать не предусмотрено, а оружием самообороны можно считать Glock - 17 и Heckler&Koch UMP, конечно пока еще используют и АКСУ и макаровы и все что понакупили "по случаю" пока был бардак в середине девяностых или получили в виде помощи братьям меньшим из Скандинавии или стран NATO.

koldun
P.M.
27-6-2007 04:15 koldun
Вот...
400 x 145
200 x 109
click for enlarge 795 X 900 261.2 Kb picture
click for enlarge 450 X 303  15.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 539 118.1 Kb picture
click for enlarge 650 X 219  11.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 341  23.4 Kb picture
click for enlarge 450 X 219   7.5 Kb picture
click for enlarge 709 X 296  18.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 476  49.6 Kb picture
click for enlarge 780 X 419  44.9 Kb picture
click for enlarge 778 X 292 102.3 Kb picture
click for enlarge 550 X 352  46.8 Kb picture
click for enlarge 884 X 518 169.5 Kb picture

koldun
P.M.
27-6-2007 05:25 koldun
Прошу прощения за безсистемность в фото.
По поводу некоторых из них.. . По порядку расположения фото.
1. Возвращаясь к теме о целесообразности 7,62 х 25, как боеприпаса для PDW;
2. То-же;
3. Укорочение магазина привычной ёмкости (30 патронов) под штатный патрон;
4. Кто-то тут говорил за "Бизон" в калибре 7,62 х 25 с секторным магазином;
5. ИМХО, лучший из отечественных вариантов PDW, правда при условии освоения и массового выпуска патрона 9 х 30 мм "Гром" в разных модификациях;
6. Дедушка Токарев ещё до Войны разработал фактически PDW в его современном понимании. Правда до этого был Федерле и братья Маузер... ;
7. ИМХО, как вариант на тему АК, но я бы добавил прогрессивный шаг гарезов и магазин, как на фото 3;
8. А этому коротышу ещё бы приклад какой-никакой... ;
9. ИМХО, один из лучших претендентов на гордое звание PDW;
10. Прыжок с машины, падение, кувырок и "А-а-а-а-а!!! Умрите фсе-е-е-е!!!";
11. То-же, что и ? 9, но более "кошерно";
12. Почти то-же, что и ? 7, с теми-же наилучшими пожеланиями;
13. А вот если бы этот "Самопал" стрелял одиночными с закрытого затвора, а очередями с открытого, то в свете возможной целесообразности 7,62 х 25, как боеприпаса для PDW могёт быть весьма интересно;
14. А вот это, надо думать "ихний" ответ ЦНИИТОЧМАШу, правда, слегка непонятно, толи оно стреляет штатным 5,56 х 45 и интегрированная приблуда на своле суть "тактический глушитель", толи оно использует сугубо "сабсоники" на базе гильзы .223?

Извините за сумбурность. Просто постарался по-своему иллюстративно прокомментировать некоторые высказанные здесь уважаемыми форумчанами мысли по сути вопроса.

Все фото взяты самым безстыжим образом из необъятных просторов Интернета, за что их публикаторам ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

------
С уважением, Колдун.

DR
P.M.
27-6-2007 10:21 DR
Улыбнулся мне девайс с магазином от РПК и этаким "длинющим" стволом. Эт при короткой 3 патронной очереди куда стволик то забросит. А "умрите все". Прямо таки "круг смерти" при эффективности "в божий свет как в копеечку".
DR
P.M.
27-6-2007 10:26 DR
Унификация конечно желательна, ну хотя бы на уровне боеприпасов, но все-таки сбитый летчик в тылу врага, экипах боевой машины на поле боя, водитель транспорта попавший в засаду в тылу собственных войск или просто оказавшийся "один в чистом поле" из-за поломки техники или распутицы и.т.д., и.т.п. окажутся в разных ситуациях да с разными возможностями таскать с собой средства связи, НЗ и оружия.

О чем многие и пишут. Пилоты (да найдется еще много категорий) - своя специфика. Тут что не дай, все равно боекомплект из серии, то что со мной. А к примеру планшетисту (если с развитием техники таковые остались) желательно что то полноразмерное и под патрончик как у оружия у бойцов из роты охраны аэродрома. (Правда у него основное оружие это стеклограф ;(). А технари, коим полагался только ПМ (и то не всегда), а операторы РЛС и т.д. и т.п.... .
Egor A.Izotov
P.M.
27-6-2007 11:11 Egor A.Izotov
3-й снизу, как мне кажется, при наличии телескопического приклада - наиболее концептуально близок.
DR
P.M.
27-6-2007 12:36 DR
Ридна сучка с переделаным цевьем. Телескоп.. . Было бы интересно сравнить, ни разу в жизни не пробовал. А такая вот железяка менее приятна чем постоянный приклад (стрелял из АКМ и АКМС)
Lasis
P.M.
27-6-2007 12:39 Lasis
Для тех, кто сомневается в целесообразности уменьшать калибр есть другой вариант солидные 0,45 дюйма - пистолет-пулемет TDI (Transformational Defense Industries, Inc.) Kriss Super V (TM) - kriss-tdi.com -, правда пока экспериментальный, думаю производить будут, интерес есть, другое дело примут ли его на вооружение в воисках и не будет ли вариантов с более вместительными магазинами (вот только не надо ненадежной "made in USA" фигни типа двойных барабанов, которые вечно клинило).
И спасибо Кoldun'у, интересные картинки. Нравится 1-й номер, да только ему бы остроконечную пулю да 4-х рядный магазин, чтоб длинный рожок не мешал.

DR
P.M.
27-6-2007 12:47 DR
0,45 низкая начальная скорость, крутая баллистическая траектория... следует...дальность прицельной стрельбы. На близких дистанциях одп будет неплох да по по броне двинет, мало не покажется. Более пистолетный калибр то.
Lasis
P.M.
27-6-2007 12:54 Lasis
Так его и делали для ближних стычек, чтоб аж вплотную, для спецназа и полиции; философия у него типа "если и бронежилет не пробьет, так ребра поломает".
P.S. И опять упираемся в необходимость хорошего (при этом дешового) боеприпаса.

DR
P.M.
27-6-2007 14:04 DR
Упор на то, что данный боеприпас должен соответствовать поставленным задачам. По армейским и около армейским крутись не крутись а от штатного патрона не отойдешь. К примеру отделение на БТРе патрончики или 5,56х45 или 5,45х39 а мехвод с наводчиком что нибудь типа Р90. Финал. Или ребята с "Тунгуски" с МП7 а вокруг пехотинцы с АК-74М да РПК-74 бегают.. . И так далее и тому подобное.
fuss
P.M.
27-6-2007 14:31 fuss
О, а как вариант для постсоветского пространства б/п 7,62х39, но с уменьшенной навеской и более лёгкой пулей (так, чтобы траектория соответствовала штатному, а ощутимая отдача меньше). Это облегчит б/п, а этот патрон даёт и останов на близкой дистанции, и хорош на 150-200 м.
Но так, чтоб от беды данный ПДВ (под "облегчённый" 7,62х39) стрелял и штатными 7,62х39.

Egor A.Izotov
P.M.
27-6-2007 15:13 Egor A.Izotov
СНАБЖЕНИЕ.
Varnas
P.M.
27-6-2007 17:38 Varnas
да уж - другой патрон в калибре 7,62*39 никто городить небудет. Проще с надульником поиграть - короткий ствол+ развитый надульник.
Egor A.Izotov
P.M.
27-6-2007 17:47 Egor A.Izotov
Originally posted by koldun:
9. ИМХО, один из лучших претендентов на гордое звание PDW;
Интуитивно боец фиксирует левой ствол, нажимает до упора спуск... И, в принципе, он уже выведен из строя, если выпустит рожок... Левая ладошка - тю-тю...
10. Прыжок с машины, падение, кувырок и "А-а-а-а-а!!! Умрите фсе-е-е-е!!!";

Не, скорее: "Бляяяяя!!!! Застряла, су.... !!!!АА!!! Хрясь! (это барабан остался где-то в недрах "Стрелы" или "Шилки").. еб...!!!"
13. А вот если бы этот "Самопал" стрелял одиночными с закрытого затвора, а очередями с открытого, то в свете возможной целесообразности 7,62 х 25, как боеприпаса для PDW могёт быть весьма интересно;

А чем он лучше образцов за первыми нумерами?
Lasis
P.M.
27-6-2007 22:23 Lasis
На картинке номер 13 ОЧЕНЬ неудобная рукоятка, почти под 90? а то и под обратным углом, трудно, неинтуитивно будет целится. У данного образца лечится толоько переменой расположения рукоятки вместе с спусковым крючком и скобой.
Egor A.Izotov
P.M.
27-6-2007 22:50 Egor A.Izotov
Это не рукоятка в принципе, это приклад, используемый в качестве рукоятки в сложенном положении.
kobra035
P.M.
27-6-2007 23:28 kobra035
Уважаемые !

А чем вам гроза не нравиться? Та которая под 7.62х39.

AVM
P.M.
28-6-2007 00:01 AVM
Я слышал про неё отзывы у военных. Говорят г##но. Надёжность низкая, неудобная. Все недостатки буллпаппов (газы из окна для выброса гильз в лицо). Я вообще не уверен ,что "Грозу" ещё выпускают.
Вообще, на территории бывшего СССР нет ни одного доведённого до ума буллпаппа. Держал в руках КБПшный 5,56А-91, вроде всё ничего. Но переводчик огня-предохранитель как у АК. При этом из-за компоновки буллпапп, для переключения режима стрельбы надо отрывать руку от рукояти удержания (он над магазином). Нет двусторонних органов управления. Нет современных систем снижения отдачи (хотя бы сбалансированная автоматика). Хотелось бы консольно вывешенный ствол. Нет современных креплений для прицелов/аксессуаров. И т.д.
Остальные вообще:
kobra035
P.M.
28-6-2007 00:13 kobra035
Ну тогда как писал Ув.Dar_Veter - ТКБ 022.
NoNameGC
P.M.
28-6-2007 01:26 NoNameGC
Originally posted by koldun:

5. ИМХО, лучший из отечественных вариантов PDW, правда при условии освоения и массового выпуска патрона 9 х 30 мм "Гром" в разных модификациях;

Ну эта машинка, насколько я знаю, есть под разные патроны. Калибры в ней меняются очень просто.

Порадовал ТТ и АКМСУ. Просто редкие фото.

Mihoshi
P.M.
28-6-2007 02:37 Mihoshi

Вот идеальный пдв у нас Разве что на патроны перевести ТТ или ПМ и все вопросы с унификацией сняты, на крайняк сп5 сп6 и ко в виде патронов.

NoNameGC
P.M.
28-6-2007 04:02 NoNameGC
А чем вас 7,62X39 не устраивает? Куда как распространённее чем СП или 7,62 ТТ.
FAMAS
P.M.
28-6-2007 11:39 FAMAS
Ну небудет у нас PDW в жизни )
Пока мы не купим у когото лицензию ))

Самый Красивый Бул пал я видел в журнале Солдат удачи за 2003 год.

Михаил HORNET
P.M.
28-6-2007 20:15 Михаил HORNET
научиться владеть личным оружием просто, было бы желание.
если считать всех идиотами, то оружие совсем не нужно, да и воевать не стоит, сразу сдаться и все.
Egor A.Izotov
P.M.
29-6-2007 00:28 Egor A.Izotov
Понимаешь, лично я уверен в том, что ты умеешь пользоваться любым личным оружием.. но дело в том, что люди совершенно не одинаковы в своих умениях и навыках. Да, ты можешь быть прекрасным "ганфайтером" - но ты никогда не установишь связь с корреспондентом на другом конце шарика, используя лишь Р-250М2 и трансиверную приставку к оному. Ты можешь быть снайпером, одинаково точно поражающим вражеского офицера за километр из винтовки и рисующим рожицы с помощью АГС... но ты никогда не выполнишь бочку со сносом на МиГ-е...

Если изобретать микроскоп, которым можно заколачивать гвозди - в результате мы получим хреновый молоток - и не менее хреновый микроскоп. У каждого инструмента, сиречь солдата - свое поле деятельности и свое назначение. ПДВ - это, можно сказать - "оружие последнего шанса", применяемое в чрезвычайно стрессовых обстоятельствах - и усложнять его, ставить перед ним задачи совершенно не сообразующиеся с задачами человека, которому необходимо просто уцелеть, а не выиграть войну - означает просто способствовать гибели его владельца.

Лично я не считаю потенциальных владельцев этого класса оружия "идиотами", я всего лишь ставлю себя на их место. Простейший пример: Оденьте на себя АКСУ или АКМ, займите место водителя в "Стреле" или "Шилке", задрайте люк, поработайте "реально" с механизмами управления - а потом, по внешней команде - выберитесь наружу. Желательно, не забыв ничего внутри. Для усугубления ситуации - можно оснастить свой, к примеру, АК-74М -оптическим прицелом - и повторить упражнение. За неимением АК - можно использовать вышеупомянутые ВСС/ВСК/.. . с ОП.

О результатах можно расказать здесь.

koldun
P.M.
29-6-2007 15:51 koldun
А вот ещё...
click for enlarge 800 X 384  28.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 312  25.9 Kb picture
400 x 185
click for enlarge 533 X 203  16.5 Kb picture
click for enlarge 550 X 275  15.9 Kb picture
click for enlarge 523 X 353  27.6 Kb picture
click for enlarge 550 X 205   7.5 Kb picture
click for enlarge 550 X 205   6.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 531 107.0 Kb picture
254 x 157
click for enlarge 450 X 312  29.8 Kb picture
Mihoshi
P.M.
29-6-2007 16:13 Mihoshi
стреляет сильно распространенными патронами от винторезу.. . Первые два только если магазины переделать в шнеки.

koldun
P.M.
29-6-2007 17:29 koldun
Ну и моё ИМХО к вышепоказанным...
1 и 2. На мой взгляд один из самых компоновочно удачных булл-папов, хотя пока несбыточная мечта - увидеть его в разрезе, мне кажется вполне был бы претендентом на PDW;
3. Жаль, что "зарезали" на конкурсе;
4 и 5. Как пример под "ихний" штатный боеприпас;
6. Ну, это почти АКСУ, только по-ближневосточному, та же классическая компоновка;
7 и 8. А вот к этому стои присмотреться повнимательней, похоже - весьма выдающийся образец по сумме характеристик, да и опять таки под штатный боеприпас;
9. Всё бы ничего, только вот боеприпасы... ;
10. А вот этот АК, честно признаться, не знаю где произведён, но один из оптимальных вариантов;
11. Это, скорее, для спецов, хотя не слишком он уж больше того же АКСУ.

Мне из этой подборки более всего импонирует ? 7 и 8.

------
С уважением, Колдун.

Egor A.Izotov
P.M.
29-6-2007 17:40 Egor A.Izotov
Originally posted by koldun:
1 и 2. На мой взгляд один из самых компоновочно удачных булл-папов

Возможно я и ошибусь, но явно нехватает органа управления под левую руку. Тут же как - недостаток подготовки, хоть как-то, надо компенсировать эргономикой, хотя бы. А выходит, что оружие удерживается "неинтуитивно", а для неподготовленного пользователя это плохо...
4 и 5. Как пример под "ихний" штатный боеприпас;

Это точно. Лишь как пример. Потому как изделия без цевья и приклада, хотя бы телескопического - не дюже-то годятся, как мне кажется, для стрельбы "впопыхах".. .

11. Это, скорее, для спецов, хотя не слишком он уж больше того же АКСУ.

Не, не стоит доверять оптику водителю или пилоту...

koldun
P.M.
29-6-2007 19:05 koldun
Первые два только если магазины переделать в шнеки.

2 Mihoshi:
И кудыть их, в смысле шнеки, там примастрячить? А так - кочерга.

------
С уважением, Колдун.

koldun
P.M.
29-6-2007 19:33 koldun
Не, не стоит доверять оптику водителю или пилоту...


Нет, Егор, это я про других спецов писал. Ну про всяких там СпН.
koldun
P.M.
29-6-2007 20:26 koldun
В особенности в свете недавних известных событий, коротыш видится логичнее, нежели ПКМС (Гы-гы-гы!!!)
AVM
P.M.
30-6-2007 00:56 AVM
По моему, выбор PDW у многих участников сводится к подбору дизайна и заявленных производителем характеристик. А ведь оружие, это не жигуль у родителей взять покататься. Не пытайтесь искать проблему там, где её нет.. .
kobra035
P.M.
30-6-2007 02:28 kobra035
Originally posted by koldun:
2 Mihoshi: И кудыть их, в смысле шнеки, там примастрячить? А так - кочерга.

Уважаемый koldun!

А вот сюда примерно ИМХО


click for enlarge 800 X 384  27.2 Kb picture

Nafigator
P.M.
30-6-2007 03:05 Nafigator
Бывают рабочие шнеки на 7.62х39 ? ИМХО слишком здоровая хреновина для PDW получится.
kobra035
P.M.
30-6-2007 03:15 kobra035
Бывают. Правда о наших не слышал - амеры делают номенклатуру от 22LR до 40 мм гарнат, со всеми остановками.

ИМХО - а габариты шнека на 36 патрон 7.62х39 - длинна 220 мм, диаметр 60 мм - примерно.


Guns.ru Talks
Тактическое оружие
штрихи к концепции PDW ( 3 )