Guns.ru Talks
Тактическое оружие
штрихи к концепции PDW ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штрихи к концепции PDW

tramp
P.M.
23-6-2007 01:51 tramp
В данном случае имелось ввиду акцентирование внимание в концепции оружия на накоплении импульса и снижения влияния отдачи на кучность за счет высокого темпа стрельбы.

Varnas
P.M.
23-6-2007 15:59 Varnas
Originally posted by mpopenker:

"Иголки" - это лишь небольшая часть SALVO, там были и патроны "залпового огня", и с обычными пулями.. . да и лафетную схему, обыграную в Г11 и АН94, Винчестер испытывал еще в начле 1960х...


Думал Г11 была первой. А скока там выстрелов в очереди было?

Михаил HORNET
P.M.
23-6-2007 18:38 Михаил HORNET
тема зафлеймилась явно. ПДВ может быть разным, и должен быть.
в российских реалиях на роль ПДВ более чем подойдут
ВАЛ+ПСС Вул для летчиков и тп. которые могут оказаться в тылу (глушитель снят и находится на теле, оружие в держателе в кресле у летчиков)

АКСУ модифицированный +ПСС или ГШ-18 для танкистов и прочих водителей

АКСУ модифицированный для связистов, саперов и т.п. "небоевых первого эшелона"
АКСУ + пистолет Викинг для штабных работников, части операторов РЛС ( на остальных - пистолеты + штатный АК в держателе


при этом, как ни печально, отказываться от пистолета для тех, кто носит ПДВ, вообще гововря, не стоит. НИ одно ПДВ не приводится в действие так быстро как пистолет, только надо заменить тип используемой кобуры на такую, из которой оружие реально достать хотя бы за 1 сек.

и вообще, что важнее - деньги или боевая эффективность?

Egor A.Izotov
P.M.
23-6-2007 21:06 Egor A.Izotov
Originally posted by Михаил HORNET:
при этом, как ни печально, отказываться от пистолета для тех, кто носит ПДВ, вообще гововря, не стоит.

В результате чего, носитель всего этого арсенала еще секунд 30 будет думать, за что ему схватиться вначале...

TSE
P.M.
23-6-2007 22:01 TSE
2 UDP:
Я ругаться не хочу и не буду.
А про КБ-СТ и г-на Алексеенко( а это все не взаимосвязанные вещи) и причины по каким это все закрылось я говорить не буду.
Потому что это все мона за уши притянуть к клевете
на честных граждан. Может слухи о тропе ХО Ши Мина
из мастерских этого КБ и ересь и бред но они есть.
И воспоминания тех кто ЛИЧНО с ним работал тогда - это ессно
все хня и полный бред. Полный-полный....

Кто там авторы всех ПП в Украине - и с пол-литрой не разобраться.
Г-н Алексеенко очень эти вещи также любил и много чего делал сам.
И со многими другими авторами сотрудничал очень активно.
Я ессно также могу заблуждаться по поводу серии ПП "Гоблин".
Причем я никогда не писал про то, что авторство этого образца
принадлежит г-ну Алексеенко.
Если это так - то я приношу свои извинения всем, кого я ущемил
своим шовинистическим бредом. Я ж такой шовинист и
человеконенавистник........ . Ужос прям.
А какой я аматор и дурак - так это ж и дети знают. Я ж инвалид с
деццтва. Просто ж убитый ап битон прям галавой.

Пинать никого не хочу. Сам в отличие от пиротехника
со студии им. Довженко себя гением и "Главным оружейным
конструктором Украины" не называю (а ГЛАВНОЕ, - и не считаю).

Господин Алексеенко до сих пор творит креативы (Последний креатив, известный ЛИЧНО мне, датирован 2005 годом) и пребывает в добром здравии. Он полон энергии, здоров и весел.

Не могу не отметить умения этого господина ТОЧИТЬ, ФРЕЗЕРОВАТЬ,
НАВИВАТЬ и ГНУТЬ, СЛЕСАРИТЬ, КАЛИТЬ, ШЛИФОВАТЬ и подгонять детали.
На уровне рабочего минимум 4-го разряда он это все делает.
Он хороший пользователь аппаратов. Стрелять также он умеет.

А тема эта очень интересна. ЕЕ реально можно отнести в другой топик.

Собственно и все.
С ув. человеконенавистник, шовинист, антисемит, расист, член ККК с 1955г, дурак, аматор, москаль, дебил, донецкий бандыт и подонок TSE

ЗЫ: А вступим мы в НАТО, получим М16 и HK лохматого года выпуска и
пойдем воевать за светлое будущее жителей стран "золотого миллиарда". А старшие товарищи( и хозяева) товарищей пана UDP будут жить и поживать и добра наживать. И с ним по цепочке делиться. Это и есть ПРОФЕССИОНАЛИЗМ. Мне до такого - ДАЛЕКО. РЕАЛЬНО ДАЛЕКО..... .
Но это все лирика и оффтоп.

GorkaM5
P.M.
23-6-2007 22:14 GorkaM5
[QУОТЕ][Б]ВАЛ+ПСС Вул для летчиков и тп. которые могут оказаться в тылу (глушитель снят и находится на теле, оружие в держателе в кресле у летчиков)[/Б][/QУОТЕ]

Вы наверное плохо летчиков знаете,там спирта много,какой Вал,надо просто АКСУ + АПС с ПБС и никаких велосипедов.Парни ведь летчики, а не спецназ,скоротечный бой для них,а если зажали,то пропади все пропадом,пяток гранат не помешает.ИМXО.

Egor A.Izotov
P.M.
23-6-2007 23:46 Egor A.Izotov
Насколько я помню начало второй чеченской, то летчики, во всяком случае - экипажи Су-24 - летали именно с АКСУ. На чем основано сие утверждение: Как-то сбили там, кажется в 2000году Су-24. Один из членов экипажа погиб, второй успешно катапультировался и дня три бегал по горам с АКСУ... в конечном итоге выскочил на духов, которые его и пленили. По словам пилота - он стрелять не смог, поскольку его автомат заржавел.(!!!!) Ну, если честно, насколько я знаю конструкцию АК - его надо сильно не любить, чтоб он заржавел до такой степени за три дня, чтобы не смог выстрелить. Скорее всего, пилот или не решился стрелять - а потом было поздно, или его скрутили, не дав и выстрелить, или - он действительно так следил за своим ПДВ...
Хотел бы я знать, что изменилось бы, если б у него был.. ну Р-90.. или НК-7... Думаете - что-то изменилось бы?
Михаил HORNET
P.M.
24-6-2007 08:24 Михаил HORNET
АПС значительно хуже глушит звук выстрела, нежели ПСС (разница децибел 20, как минимум, если не 30 ) и обладает очень большими габаритами при этом. Ну и не забывайте, что АПС не выпускают ныне, причем уже лет так 50 Вал - хорошее оружие, опять же для летчика сущесвенно эффективнее нежели АКСУ. Осн задача летчика - уйти от боя, ибо если его нашли, ему конец. Эта задача решается лучше, если у него будет МАКСИМАЛЬНО бесшумное оружие. которое позволит ему расстрелять небольшой дозор, оставшись необнаруженным(были случаи в Чечне, когда снайперу с ВСС удавалось уничтожить всю группу боевиков (5-8 чел), так как боевики не могли определить, откуда ведется огонь - нет ни пламени ни ясно понятного звука), проредить если повезет, редкую цепь стрелков, убрать кого-нибудь по-тихому и т.п. Все действия летчика в тылу - это действия невидимки, всячески уклоняющегося от применения оружия, только если совсем прижмет, так дайте же ему нормальное оружие для этого! а не паллиативы "чтобы было".
Egor A.Izotov
P.M.
24-6-2007 11:02 Egor A.Izotov
Только не следует забывать, что наш летун - не снайпер, и даже, в общем-то - не рядовой мотострелок, и вот эти фокусы из серии - "перестрелять втихую пол-отделения" - это не его пилотаж. И, кстати, если тебя не обнаружили - зачем устраивать пальбу и говорить всем, где тебя искать?
Nafigator
P.M.
24-6-2007 17:34 Nafigator
Идешь ты ночью по компасу с GPS из вражеского тыла после краша. А на перевале пост стоит, из одного дежурного и еще трое дремлют у костра. И не обойдешь потому как не альпинист. Вроде и не горы а лезть ночью верное самоубийство.. . Это к теме зачем пилоту чего-нибудь кроме АКСУ.

tramp
P.M.
24-6-2007 18:10 tramp
Originally posted by Nafigator:
Идешь ты ночью по компасу с GPS из вражеского тыла после краша. А на перевале пост стоит, из одного дежурного и еще трое дремлют у костра. И не обойдешь потому как не альпинист. Вроде и не горы а лезть ночью верное самоубийство.. . Это к теме зачем пилоту чего-нибудь кроме АКСУ.

А потом еще 2 часа летчик будет их голоса по их же Мотороле имитировать, с перевала спускаясь.

ЗАМОТАЙ*
P.M.
24-6-2007 18:58 ЗАМОТАЙ*
Мужики,что то не то говорите!Не будет,и не сможет он(летчик)снять пост,дозор и так далее.Будь те реалистами!!!Если сбили,и не пришла спасательная группа,нужно делать отрыв,знать местность,условия выживания,менталитет народностей ,которые здесь проживают.Не какого бое столкновения с врагом!!!.Про "летуна" которого поймали,я если не ошибаюсь писали в газете.Он прошел пол Чечни.После сам уже зашел в поселок,там его и взяли.И не хотел он давать сопротивление.ХОТЯ МОГУ И ОШИБАТЬСЯ !:-((( Что, он один сможет сделать,хоть весь будет увешан оружием(бесшумным,шумным,реактивным)?Только дать последний БОЙ!!!Я думаю они(летчики)лучше знают,что им нужно:-100 грамм или "бесшумное"оружие.С уважением.
click for enlarge 1024 X 768 245.2 Kb picture
tramp
P.M.
24-6-2007 20:04 tramp
Originally posted by ЗАМОТАЙ*:
Мужики,что то не то говорите!Не будет,и не сможет он(летчик)снять пост,дозор и так далее.Будь те реалистами!!!Если сбили,и не пришла спасательная группа,нужно делать отрыв,знать местность,условия выживания,менталитет народностей ,которые здесь проживают.Не какого бое столкновения с врагом!!!.Про "летуна" которого поймали,я если не ошибаюсь писали в газете.Он прошел пол Чечни.После сам уже зашел в поселок,там его и взяли.И не хотел он давать сопротивление.ХОТЯ МОГУ И ОШИБАТЬСЯ !:-((( Что, он один сможет сделать,хоть весь будет увешан оружием(бесшумным,шумным,реактивным)?Только дать последний БОЙ!!!Я думаю они(летчики)лучше знают,что им нужно:-100 грамм или "бесшумное"оружие.С уважением.
forum.guns.ru

Правильно, можно еще тряпочку с обещанием награды за сохранность жизни или тела на форму и нормальную ПСС.
AVM
P.M.
24-6-2007 22:22 AVM
Originally posted by Михаил HORNET:
АПС значительно хуже глушит звук выстрела, нежели ПСС (разница децибел 20, как минимум, если не 30 ) и обладает очень большими габаритами при этом. Ну и не забывайте, что АПС не выпускают ныне, причем уже лет так 50 Вал - хорошее оружие, опять же для летчика сущесвенно эффективнее нежели АКСУ. Осн задача летчика - уйти от боя, ибо если его нашли, ему конец. Эта задача решается лучше, если у него будет МАКСИМАЛЬНО бесшумное оружие. которое позволит ему расстрелять небольшой дозор, оставшись необнаруженным(были случаи в Чечне, когда снайперу с ВСС удавалось уничтожить всю группу боевиков (5-8 чел), так как боевики не могли определить, откуда ведется огонь - нет ни пламени ни ясно понятного звука), проредить если повезет, редкую цепь стрелков, убрать кого-нибудь по-тихому и т.п. Все действия летчика в тылу - это действия невидимки, всячески уклоняющегося от применения оружия, только если совсем прижмет, так дайте же ему нормальное оружие для этого! а не паллиативы "чтобы было".

Согласен на 100%
Телепатия существует

AVM
P.M.
24-6-2007 22:30 AVM
Originally posted by Egor A.Izotov:
Только не следует забывать, что наш летун - не снайпер, и даже, в общем-то - не рядовой мотострелок, и вот эти фокусы из серии - "перестрелять втихую пол-отделения" - это не его пилотаж.

Вообще, странное обсуждение.
С одной стороны лётчику/танкисту/связисту подбирается новое эффективное оружие.
С другой стороны выясняется, что все они идиоты. Стрелять не умеют, оружие носят, когда захотят, а не когда положено. Давайте им всем водяные выдавать. Противник умирает от смеха.
А если серьёзно, то каждый должен о своей безопасности сам заботиться. Если пилот предполагает возможность быть сбитым над вражеской территорией, то, должен сам инициативу проявлять. Хоть с пневмой тренироваться. Вон народ в пневматическом на 150 м стреляет. GPS тоже по цене не запредельная штучка. Ну а если есть желание в чеченском подвале сидеть, тогда конечно, можно на всё положить и у телека высиживать.

DR
P.M.
25-6-2007 10:37 DR
Да не идиоты. Просто продготовка у них не та, немного специфическая.
Egor A.Izotov
P.M.
25-6-2007 11:32 Egor A.Izotov
Originally posted by AVM:
Вообще, странное обсуждение.
С одной стороны лётчику/танкисту/связисту подбирается новое эффективное оружие.С другой стороны выясняется, что все они идиоты. Стрелять не умеют, оружие носят, когда захотят, а не когда положено.

Почему - "идиоты"? У них просто работа другая. Не менее важная и эффективная, чем работа того же бойца ДШБ. И в этой своей работе - они используют свои методы и свое оружие. Не нужно пытаться создать микроскоп, которым еще и гвозди можно будет забивать - в итоге не будет ни микроскопа - ни молотка, одна пародия на то или другое.

Да, пилота, или оператора ЗРК, или механика-водителя - можно обучить более или менее прилично стрелять. Но в тех ситуациях, в которых ему придется использовать этот навык -он не сравнится ни с Дж.Дж.Рэмбо, ни, скорее всего - даже с более или менее подготовленным стрелком.

А оружие подбирается - не по критерию "пистолет, чтоб из него танк подбивать". Критерий ПДВ - это, с одной стороны - максимальная эффективность, что подразумевает под собой воздействие на цель, удобство ведения огня и прицеливания, минимальные демаскирующие признаки, а с другой - учет того обстоятельства, что ПДВ должно быть при его владельце едва ли не 24 часа в сутки, на привале, на рабочем месте, в столовой и на толчке...

DR
P.M.
25-6-2007 14:10 DR
Но не пистолет.
Mihoshi
P.M.
25-6-2007 14:50 Mihoshi
С Винтореза на метров 100-200 попадет любой, при небольшой практике вполне реально, машинка класический ак (а следовательно знакомая конструкция) легкий и не большой, учитывая разборность реально вполне таскать в кабине как нз. Невижу причин (кроме откровенной дороговизны) не давать это оружие летчикам, отказывать им в шансах спастись из-за странных рассуждения о том что дескать они всеравно стрелять не имеют очень странное поведение.
Egor A.Izotov
P.M.
25-6-2007 17:57 Egor A.Izotov
Originally posted by Mihoshi:
отказывать им в шансах спастись из-за странных рассуждения о том что дескать они всеравно стрелять не имеют очень странное поведение.

Но ведь они действительно не могут стрелять, во всяком случае - нет никакой разницы - будет ли в руках пилота, или мехвода ВСС или К-96 с глушителем и деревянной кобурой, или какой-нибудь бластер - результат, в общем-то, будет один и тот же.
Хайнлайна читали?
DR
P.M.
25-6-2007 18:47 DR
Да Хайлайн тут не причем. Просто стрелкам-проффесионалам трудновато понять логику и действия "стрелкового лоха". Научить стрелять его можно. А вот стрелять в бою..... .
Egor A.Izotov
P.M.
25-6-2007 19:05 Egor A.Izotov
Хайнлайн как раз "причем". Скажем так - хоть и художественная литература - но мыслей здравых у него полно. В частности - о влиянии наличия оружия на поведение непрофессионала - в особенности.
Чем "круче" будет пушка у нашего непрофессионала - тем более будет у него соблазн пустить ее в ход, по поводу и без такового. А будет ли у него навык тягаться с "профессионалами"?
Mihoshi
P.M.
25-6-2007 20:38 Mihoshi
Originally posted by Egor A.Izotov:

Но ведь они действительно не могут стрелять, во всяком случае - нет никакой разницы - будет ли в руках пилота, или мехвода ВСС или К-96 с глушителем и деревянной кобурой, или какой-нибудь бластер - результат, в общем-то, будет один и тот же.
Хайнлайна читали?

Хаинлаина читал, имеетса ввиду "тунель в небе" ? Впринципе да, ваш ход мыслей ясен, но небольшая дополнительная тренировка по владению оружием здорово повысит шансы. 1-2 завалить можно при малейшей практики, всетаки первая задача сбитого пилота сбежать а не личную войну устраивать. Так что все зависит от правильной мотивации.

Egor A.Izotov
P.M.
26-6-2007 01:20 Egor A.Izotov
Originally posted by Mihoshi:
всетаки первая задача сбитого пилота сбежать а не личную войну устраивать.

Вот именно. И если в руках пилота, сбитого за линией фронта я еще могу представить себе что-то полуэкзотическое, под 9х39 патрон, с интегрированным глушителем и ОП в защищенном исполнении (хотя, если честно - сложно, на мой взгляд вообразить что-то более неудачное для данного случая), то, скажите пожалуйста -на кой хрен это водителю БТР, прячущемуся в воронке на поле боя, после того, как его основное оружие - БТР - стал кучей горелого железа? Зачем ему оружие, весь БК которого закончится через минуту боя, оставив его с бесполезной железкой в руках?

Это я к тому, что нет необходимости плодить сущности. Есть сочетание АК-АКСУ, в любых вариантах, до "100"-х серий включительно - и оно, для армии, как мне кажется - является оптимальной концепцией. Т.е. наше ПДВ, по сути своей - это предельно укороченная винтовка пехотинца, с телескопическим, по образу МП5, прикладом, с рукоятью управления на цевье, выполненной, возможно, по образцу аналогичной на Р-90/"Агран", с базовым магазином уменьшенной емкости (использование стандартных, конечно же, предусматривается), с ДТК-"тактическим глушителем"... И все. Это то, что будет совершенно оптимально для задач, которые призвано решать армейское оружие самообороны.

AVM
P.M.
26-6-2007 01:29 AVM
Про то и речь.
Пилоту - бесшумка АКМ+ПБС или ВСС.
Танкистам, связистам и т.п. - укороченная ШВ, т.е. АКСУ, возможно немного модифицированный и подобные.
И не нужно велосипед изобретать, т.е. новые названия, промежуточные между промежуточными боеприпасы, новые, экзотичные, но бессмысленные ПП.. .
na4alnik
P.M.
26-6-2007 09:49 na4alnik
Originally posted by AVM:
Пилоту - бесшумка АКМ+ПБС или ВСС.

==
А куды их в кабине пихать? Ладно в ми-8, там места дофига и даже штатные крепления под автомат есть. А в "крокодиле", а в штурмовике? И самое интересное - как с ними катапультироваться?
DR
P.M.
26-6-2007 10:18 DR
А в Су-24, Миг-29 и т.д. Во всяком случае в кабине Су-27 любая лишняя "железяка" будет мешать выполнять основную задачу.
И самое интересное - как с ними катапультироваться?

Поддреживаю сей вопрос.
Aglalex
P.M.
26-6-2007 10:19 Aglalex
Originally posted by na4alnik:

==
А куды их в кабине пихать? Ладно в ми-8, там места дофига и даже штатные крепления под автомат есть. А в "крокодиле", а в штурмовике? И самое интересное - как с ними катапультироваться?

Была бы задача поставлена, а нужные люди придумают куда что запихнуть.
Если надо и РПГ засунут в болид формулы-1 без изменения аэродинамических и весовых характеристик.

DR
P.M.
26-6-2007 10:35 DR
Проблемка то в том, что тебя креслом выбрасывает из кабины а затем ТЫ ОТДЕЛЯЕШЬСЯ ОТ КРЕСЛА. Время на принятие решения о катапультировании и на само катапультирование секунды. Отсюда следует: невозможность закрепления оружия в кабине самолета (истребитель, штурмовик) или вертолета огневой поддержки. Нецелесообразность закрепления оружия на катапультируемом кресле (подарок дяде Васе).
na4alnik
P.M.
26-6-2007 10:59 na4alnik
Originally posted by Aglalex:
Была бы задача поставлена, а нужные люди придумают куда что запихнуть.

==
Задачи в данном случае будет ставить ВВС. А им нах не нужна такая "радость", из-за которой придется перекомпоновывать кабину, кресло и прочая.
Причем, я ж повторюсь, ладно вертолетчики или ВТА, еще полбеды. Пилот штурмовика, бомбера, истребителя может довольствоваться лишь небольшим объемом НАЗа, куда полуметровое "весло" с БК попросту не впихнешь. "На теле" (на гермокостюме) никаких лишних предметов не может быть по определению.
Egor A.Izotov
P.M.
26-6-2007 11:38 Egor A.Izotov
Originally posted by DR:
А в Су-24, Миг-29 и т.д. Во всяком случае в кабине Су-27 любая лишняя "железяка" будет мешать выполнять основную задачу.
Поддреживаю сей вопрос.

При катапультировании, во всяком случае - над морем, у пилота на шнуре НАЗ, в т.ч. и лодочка надувная, насколько я помню, спускается. Кажется, в Су вышеупомянутом, пилот которого был сбит - в этом баульчике АКСУ и был... Но одно дело АКСУ - и совсем другое "снайперское" оружие, которому удары и волочения противопоказаны по определению.

DR
P.M.
26-6-2007 12:22 DR
Немного офф. Если флужу то пусть Максим затрет пост.
Место действия Ница (не та что во Франции а та, что под Либавой). Игра в войну, т.е. проверка боеготовности дивизиона. Проверяющий из "руссо туристо". По вводной бойцы из стартовой команды вместе с двумя "мичманами" влетают в укрытие (типа бомобоубежище). Проверяющий выжидает немного, ставит комбата с АКМ с рожком холостых патронов чуть в стороне от дверей, заставляет его дать две короткие очереди и с криком "накрытие" швыряет внутрь дымовую шашку. А комбат дает еще одну короткую, после чего оказывается сбитым с ног "мичманом", который летит впереди собственного визга во главе "стада баранов". Из 30 , кажется, человек, находящихся в укрытии только двое бойцов догадались: а) надеть противогазы, б) расположится в строне от выхода взяв его в прицел. Причем оба сержанты, один из казаков кубанских, второй кажись туркмен.
Еще до этих действий были предупреждены, что будет имитироваться нападение на дивизион. Как бы по уставу должны были выбежать и под командой прапорюг занять круговую оборону. Небольшое изменение в ходе действий (вполне может быть приближеное к реальности ибо за проверяющим Египет и Ангола) и вместо бойцов получили стадо. Подрастрельное.
Egor A.Izotov
P.M.
26-6-2007 12:30 Egor A.Izotov
Нихрена не "флуд". Ситуация на 99% приближенная к реальности. Во всяком случае - так МОЖЕТ быть. И чем здесь "бойцам" поможет ВСС/ВСК/АС/Р-90/... ?
Aglalex
P.M.
26-6-2007 12:43 Aglalex
Originally posted by Egor A.Izotov:

И чем здесь "бойцам" поможет ВСС/ВСК/АС/Р-90/... ?

Правильно, много раз уже говорилось на этом форуме, что главное для бойца -это голова на плечах.
З.Ы. В ЭТОЙ ситуации вышеперечисленное оружие никак не поможет

DR
P.M.
26-6-2007 12:51 DR
Добавлю, что это те парни которые и должны были вести "неравный бой с супостатом". А операторы РЛС и прочие. Резкое переключение от "компьютерной игры" за экраном к стрельбе. Тут именно отработка на уровне: вылетел, пальнул, в кусты. Причем под пальнул я понимаю неприцельную очередь (желательно короткую) в сторону противника.
Varnas
P.M.
26-6-2007 12:53 Varnas
помоему должен быть компромис между стоймостью образца и стоймостью подготовки. Одно дело - лох с ВСС или АКМ, или профии с Макаровым. Но луче уж неплохо обученный с например МП7 или подобным агрегатом.. .
Mihoshi
P.M.
26-6-2007 15:35 Mihoshi
давайте отделим мух от котлет, р90 для нашей армии фантастика, даже для украинской, если во второй и будет то не массово. Так что из спектра пост и экс ссср выбор. Яб всетаки за 9мм акмойд тогда голосовал, такие игрушки выпускаютса ограниченными партиями и маленькие и унификация 80% и патрон не большой.
Egor A.Izotov
P.M.
26-6-2007 15:52 Egor A.Izotov
Я б не сказал, что 9х39 - чрезвычайно распространенный патрон. И, если пилоту, в принципе, этот вопрос некритичен - то для прочих категорий владельцев ПДВ - очень даже. См. пример о поле боя и водителе БТР.
DR
P.M.
26-6-2007 16:00 DR
МП7 это ближе к пайлоту (знаю, что переводится как лоцман, но глупая привычка). Этак покомпактнее поместить на теле. Но со своей колокольни мне ближе укороченный вариант АК (или любой другой ШВ штатно состоящей на вооружении пехотных подразделений страны) понятное дело под штатный "винтовочный" патрон. Это подойдет не для всех (к примеру пилотов) но будет являтся основным вариантом. (Имею ввиду тех, кому ныне или ничего не положено или вручен только ПМ). Конечно изначально мысли в голове бродили другие, но за все время дискуссии что то начало формироватся в голове.
По МП7 мучает вопрос о достаточном воздействии одного попадания в "тело", для выведения его из строя. К примеру мастер из этого девайса может всадить все три пули в цель и завалить её (сделать неспособной к продолжению боя). А теперь имеем лоха (но лох то он только в части стрелковой подготовки т.е. уступает пехотинцу). Непривычная обстановка, нервишки и т.п. Но вот удача (без иронии) удалось цепануть ручонку вражины. Конечно и 5,45х39 не позволит ему отвлечься. Но возможно "собьет прицел" (тут бы не впасть в ступор и быстрее убираться). А эффект "сверхмелкана".
Dar_Veter
P.M.
26-6-2007 16:20 Dar_Veter
Да 9х39 весит как винтовочный, можен всётаки спецуре его оставим? Для PDW он не вариант.
Компактный булпап с только одиночным огнём под автоматный или пистолетный патрон видится мне более предпочтительным в роли PDW. Этакий миникарабин с интегрированной 1х оптикой или колиматором со световым коллектором.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
штрихи к концепции PDW ( 2 )