Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Наземные роботизированые боевые комплексы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наземные роботизированые боевые комплексы

Frayman
P.M.
6-3-2017 18:47 Frayman
Последнее время все чаще и чаще мелькают новости про отечественные разработки в деле боевых роботов, а точнее наземных телеупровляемых боевых комплексов. Платформа-М засветилась в Сирии, Уран-9 тоже там мелькал (правда в саперном варианте), какой-то мелкий робот использовался на Кавказе, при выкуривании очередных недобитых вахабитов.

Предлагаю обсуждать тут.
Лично я для себя так и не понял, какова их тактическая роль в бою. Были ли какие-то статьи по этому поводу?

Михаил HORNET
P.M.
6-3-2017 21:23 Михаил HORNET
Так недавно в Сирии сделали образцово- показательную атаку роботов на занятую зелеными высоту.

"В атаке на высоту участвовали шесть роботизированных комплексов «Платформа-М» и четыре комплекса «Арго», атаку роботов поддерживали , недавно переброшенные в Сирию самоходные артиллерийские установки (САУ) "Акация", которые могут уничтожать позиции противника навесным огнем.
С воздуха, за полем боя вели разведку беспилотники, передавая информацию в развернутый полевой центр «Андромеда-Д», а также в Москву в Национальный центр управления обороной командного пункта Генерального штаба России
Боевые роботы, САУ, беспилотники были завязаны на автоматизированную систему управления «Андромеда-Д». Командующий атакой на высоту, в режиме реального времени, руководил боем, операторы боевых роботов, находясь в Москве, вели атаку, каждый видел как свой участок боя, так и всю картину в целом.
Первыми пошли в атаку роботы, приблизившись на 100-120 метров к укреплениям боевиков, они вызвали огонь на себя, а по обнаруженным огневым точкам тут же наносили удары САУ.
За роботами, на расстоянии 150-200 метром наступала сирийская пехота, зачищая высоту."

Получилось эффективно, противник потерял высоту и чего то типа 70 убитых, у наступающих 4 раненых, о потерях среди роботов не сообщалось)

maxpark.com
aleks-k7.livejournal.com

Frayman
P.M.
7-3-2017 14:14 Frayman
Михаил HORNET:
Так недавно в Сирии сделали образцово- показательную атаку роботов на занятую зелеными высоту.

Вот оно!
Именно это я и пытался понять.
Надо сказать, что это действительно новое слово в военном деле.


Михаил HORNET
P.M.
8-3-2017 07:56 Михаил HORNET
Так что новое слово - несомненно
Но внедрение идет очень низкими темпами и экономят использовать. Вон второй раз Пальмиру берут опять по-старинке, с серьезными потерями опять среди наших (ну не то чтобы прям серьезные численно, но в мирное время и их не хочется)
Из всего робототизированного воинства чаще всего используют только беспилотники
Очевидно имеется проблема взаимодействия оператора и машины - каналы связи узкое место
Gorgul
P.M.
8-3-2017 10:12 Gorgul
Пока - не боевое.. но подвижность поражает:

Швалов
P.M.
8-3-2017 10:27 Швалов
а невозможна такая проблема,
как я понимаю чужие беспилотники сажать уже получается, а тут вдруг рота своих роботов в обратку на хозяев попрет
так что шарашка 25 лет без права переписки
создать испытать применить разок два и в утиль
как то так
Gorgul
P.M.
8-3-2017 16:05 Gorgul
как я понимаю чужие беспилотники сажать уже получается

а я вот - не понимаю... может поделитесь пониманием?
Михаил HORNET
P.M.
9-3-2017 07:41 Михаил HORNET
Слухи о дегкости перехвата контроля сильно-сильно преувеличены
На миллион дроно-вылетов один-два случая успешного "перехвата"
На самом деле воздушные роботы-беспилотники ныне воюют очень интенсивно. Наземная часть явно отстает в развитии
Frayman
P.M.
9-3-2017 12:29 Frayman
Что бы перехватить управление, нужно расшифровать канал управления беспилотником и симмитировать его. Что не просто, особенно с современными методами шифрования. Намного проще забить канал связи помехами и тогда БПЛА будет делать то, что заложено в него алгоритмом на такой случай. Тут надо понимать, что все современные БПЛА - не роботы, а дистанционно управляемые оператором аппараты и с потерей сигнала они смогут делать только ограниченый набор функций и ведение БД в них явно не входит.

Например, любительский квадракоптер тип DJI Phantom при потере сигнала будет возвращаться на точку взлета по GPS, что будет если забьют и канал GPS - хз (скорее всего попробует вернуться проложив маршрут на точку взлета с последней запомненой процом точки позиционирования).
Имхо все истории о посадках БПЛА объясняются либо ошибками в алгоритме возврата домой, когда он вместо возврата садился на территории "противника", либо техническими неисправностями.

Gorgul
P.M.
9-3-2017 17:11 Gorgul
Слухи о дегкости перехвата контроля сильно-сильно преувеличены

все истории о посадках БПЛА объясняются либо ошибками в алгоритме возврата домой, когда он вместо возврата садился на территории "противника", либо техническими неисправностями.


про это я в курсе, мне было интересно, может "Швалов" знает чего такого, о чем мне не известно?
Frayman
P.M.
14-3-2017 17:56 Frayman
Интересная новость
Анонсировали 20 тонный роботизированый комплекс. Фоток пока нет.
На базе Курганца они его что ли смонтировали?...
topwar.ru
Frayman
P.M.
21-3-2017 11:43 Frayman
Еще одна статейка на тему
topwar.ru
Gets
P.M.
21-3-2017 13:55 Gets
Прототип полноразмерного экзоскелета "Method-2" разрабатываемый компанией Hankook Mirae Technology.
Рост машины около 4 метров, вес порядка 1,5 тонн.


К концу 2017 года производитель намерен довести продукт до серийного качества и продавать их по цене 8 млн. долларов за штуку.
До полноценного боевого меха этому прототипу конечно еще далеко (руками у него получается явно лучше управлять, чем ногами), но как представляется, лишь вопрос времени, когда такие машины будут доведены до ума и они получат ограниченное гражданское и военное использование.
Gets
P.M.
21-3-2017 13:57 Gets

Frayman
P.M.
21-3-2017 15:35 Frayman
Отличный складской погрузчик из такого экзоскелета получится
А вот военное применение хз, разве что бомбы к самолетам подвешивать
mechsolver
P.M.
21-3-2017 16:37 mechsolver
Originally posted by Frayman:

разве что бомбы к самолетам подвешивать


Ну если только сверху ложить . Очередное отмывание бабла .
1.Против беспорядков - бесполезен , трос наше всё . Банка пирогеля с 3го этажа за 300 рублей против 8 млн. баксов .
2.Военное применение - очень классная мишень для тренировки снайпера с 338 . Ну и в 4-метровую хрень только слепой гранатомётчик не попадёт .
3.Для складов есть более удобные машины .
Если только при каких то ЧС ?
тренер покемонов
P.M.
21-3-2017 17:00 тренер покемонов

Кто то может пояснить мне, что за отечественная разработка на этих пикчах?

click for enlarge 884 X 603 153.0 Kb
771 x 512
Михаил HORNET
P.M.
21-3-2017 20:36 Михаил HORNET
Ничего такой робокоп) жаль он только муляж)
тренер покемонов
P.M.
21-3-2017 20:50 тренер покемонов
Originally posted by Михаил HORNET:

жаль он только муляж)


В смысле, этим фуцынам муляж показали?

тренер покемонов
P.M.
21-3-2017 20:52 тренер покемонов
А, зачем ему нужна лопата за спиной?
Китовый квадр откапывать?
alexeika
P.M.
22-3-2017 01:47 alexeika
Originally posted by тренер покемонов:

Кто то может пояснить мне, что за отечественная разработка на этих пикчах?


.... навскидку......
techcult.ru
https://rusevik.ru/news/308634
https://lenta.ru/news/2016/10/14/fedor/
ria.ru
тренер покемонов
P.M.
22-3-2017 08:21 тренер покемонов
Originally posted by alexeika:

навскидку


Я не о победных реляциях упоротых недоумков, а об объективном мнении людей увлечённых...
Frayman
P.M.
22-3-2017 15:07 Frayman
А вот и Британцы подтягиваются
topwar.ru
Колян Резкий
P.M.
31-3-2017 21:44 Колян Резкий
тренер покемонов:

Кто то может пояснить мне, что за отечественная разработка на этих пикчах?

Почему православный робот оседлал транспортное средство вероятного противника и держит в руках пистолет вероятного противника? Сдается мне, в этой разработке из отечественного только одежка робота. Или это сделанно намеренно и робот запрограммирован сначала зайти на территорию супостата налегке, отобрать у вражеских роботов (естественно, геев) оружие и квадрик, а потом использовать это в бою.

Frayman
P.M.
21-6-2017 01:22 Frayman
Подробный обзор военной робототехники
colonelcassad.livejournal.com
Gets
P.M.
26-7-2017 08:34 Gets
Frayman:
А вот и Британцы подтягиваются
...

ну еще много кто подтягивается.


click for enlarge 731 X 614  83.5 Kb
click for enlarge 960 X 602 142.3 Kb

Frayman
P.M.
26-7-2017 11:13 Frayman
Gets:

ну еще много кто подтягивается.

ИМХО если в это украинское уежище набить взрывчатки и использовать как радиуправляемый шахид-мобиль, то толку от него будет больше, чем от залпа нурсами.

А броня у него фанерная чтоли?

Dron1945
P.M.
26-7-2017 14:41 Dron1945
Это хорошие нурсы, как зеленая машинка не знаю...
В условиях окопной войны нужная вещь..
тренер покемонов
P.M.
26-7-2017 15:37 тренер покемонов
как зеленая машинка не знаю.

Шасси от канадского болотохода, похоже.. .
rufei
P.M.
29-7-2017 19:54 rufei
Originally posted by Frayman:

если в это украинское уежище набить взрывчатки


Ничто не ново
220 x 165
Frayman
P.M.
18-1-2018 18:49 Frayman
Бодрый робот
lenta.ru
AllBiBek
P.M.
22-1-2018 11:24 AllBiBek
Originally posted by Gets:

подтягивается.


Угу, по размеру и концепции - советские телетанкетки с огнеметом и парой пулеметов, в безпроводной версии. Сколько-то даже в Зимнюю войну использовали (без особого успеха)
Originally posted by тренер покемонов:

Шасси от канадского болотохода


у тех оно поменьше размером кажись, хотя не уверен за всю выпускаемую номенклатуру.

как довод за вашу версию - гуманитарная помощь нелетального характера от канадской диаспоры соплеменников.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Наземные роботизированые боевые комплексы