Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Тема про АК. Креатив от Ю. Полякова ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема про АК. Креатив от Ю. Полякова

Змейго Рыныч
P.M.
3-4-2016 13:31 Змейго Рыныч
Рабочая, но не идеальна - несимметрично.
Fath
P.M.
3-4-2016 13:50 Fath
HW:

Схема запирания перекосом затвора при автоогне вполне себе рабочая - см. АВТ-40, Штурмгевер, etc.

А на современных образцах такая где используется?

HW
P.M.
3-4-2016 15:44 HW
А на современных образцах такая где используется?

FN-FAL, "винтовка свободного мира", и ее клоны достаточно современны?
Конкретно на сегодняшний день, - 1990-е и дальше, - припомнить не могу, тут mpopenker скорее поможет, но мы же говорим за конец 1940-х-начало 1950-х.. .

MMIsaev
P.M.
3-4-2016 16:08 MMIsaev
Рабочая, но не идеальна - несимметрично.

Изнашивается также сильнее, кроме того, из-за смещения точки запирания назад усиливать коробку приходится на большую длину.
abc55
P.M.
3-4-2016 16:11 abc55
лучше цепляться за патронник
Fath
P.M.
3-4-2016 17:02 Fath
HW:

FN-FAL, "винтовка свободного мира", и ее клоны достаточно современны?
Конкретно на сегодняшний день, - 1990-е и дальше, - припомнить не могу, тут mpopenker скорее поможет, но мы же говорим за конец 1940-х-начало 1950-х...

Словом - не сильно распространена схема в автоматическом оружии, не с проста наверное. По части слитного с затворной рамой поршня: делали массовый автомат с максимальным ресурсом и плодить отдельные узлы и соударяющиеся элементы в конструкции было ни к чему. Как грица - что заказывали.

HW
P.M.
3-4-2016 18:39 HW
Как грица - что заказывали.

Это да.. .

mpopenker
P.M.
3-4-2016 22:21 mpopenker
Originally posted by Fath:

Словом - не сильно распространена схема в автоматическом оружии, не с проста наверное


до 1950х примерно годов перекос затвора - одна из самых распространенных схем запирания автоматического оружия
ЗБ-26, Брен, Штурмгевер, СВТ, шведка, француженки, бельгийки, СКС - много их было
но потом народ счел что меньшая энергетическая выгодность поворотного затвора окупается другими его достоинствами, и тренд пошел в пользу крученяи вместо перекоса
Fath
P.M.
3-4-2016 23:01 Fath
mpopenker:

до 1950х примерно годов перекос затвора - одна из самых распространенных схем запирания автоматического оружия
ЗБ-26, Брен, Штурмгевер, СВТ, шведка, француженки, бельгийки, СКС - много их было
но потом народ счел что меньшая энергетическая выгодность поворотного затвора окупается другими его достоинствами, и тренд пошел в пользу крученяи вместо перекоса

А в чём его "меньшая энергетическая выгодность"?
Современный период рассматривать интересней, так как все схемы уже прошли проверку временем, да и живём мы сегодня.

ЯРЛ
P.M.
4-4-2016 06:59 ЯРЛ
А в чём его "меньшая энергетическая выгодность"?

Калибры усохли, патроны ослабли, станки расплодились и уточнились. Вместо фрезеровки из куска стали отливать по выплавляемым моделям и т.д.
Но увеличилось количество технологических операций и усложнились приспособления для фиксации детали при мех.обработке - на руку производителям.
abc55
P.M.
4-4-2016 07:25 abc55
меньшая энергетическая выгодность поворотного затвора окупается другими его достоинствами

тоже стало интересно про энерговыгодность

Fath
P.M.
4-4-2016 07:38 Fath
ЯРЛ:

Но увеличилось количество технологических операций и усложнились приспособления для фиксации детали при мех.обработке - на руку производителям.

Ну эдак можно было и от ППД никуда не уходить.

mpopenker
P.M.
4-4-2016 12:14 mpopenker
Originally posted by Fath:

А в чём его "меньшая энергетическая выгодность"?


ЕМНИП на отпирание и запирание поворотного затвора нужно совершить больше работы (потратить больше энергии) чем на отпирание и запирание затвора с перекосом
ЯРЛ
P.M.
4-4-2016 12:54 ЯРЛ
потратить больше энергии

Зато толчёк сильнее, надёжность!!!
abc55
P.M.
4-4-2016 13:31 abc55
возьмем патрон 7,62*39
запрем перекосом - скс
запрем поворотом - ак
в обоих вариантах пусть площадь контакта "ушей" затвора с упорами
одинакова
гильза раздулась и прижала затвор к упорам
в обоих случаях энергии на отпирание придется затратить одинаково
иль я не прав???

Fath
P.M.
4-4-2016 13:51 Fath
Может разница и есть, но я не думаю, что такая, чтобы это имело хоть какое-то практическое значение. В то же время детали в схеме с перекосом испытывают дстаточно серьёзные ударные нагрузки
Сергеич 92
P.M.
17-3-2017 10:48 Сергеич 92
По моему, согласно Устава ВС РФ у нас нет звания " подполковник -инженер". У данного субъекта по моему мнению, начисто отсутствует понимание сути огневого боя. Соответственно, не понимая азов вопроса, невозможно найти ключ к его решению. Его терминология, это отдельная тема. Даже говорить ничего не хочу. О массе носимого БК автор, вероятно, не сслышал.да и в ВС наверное не служил, или служил, но случайно.
P.S. АК создавался во время и после мировой войны, ведется, между прочим, в том числе и стрелковым оружием различных систем. Учитывая колоссальный опыт, под влиянием которого оружие создавалось,да и модернизировалось в последствии, статья данного человека не заслуживает ни малейшего внимания. С уважением к присутствующим.
ThaiKhanRho
P.M.
22-5-2017 18:45 ThaiKhanRho
это, конечно,не моё дело, но если бы меня спросили, я бы посоветовал сменить название темы.
"креативщика" знает фиг да ни фига, но он тезка Юрия Полякова, который писатель, и, смею уверить, неплохой.
Поэтому у человека, только просматривающего заголовки (на Ганзе ведь постов не читают), может сложиться негативное мнение ткскзть a priory.
Кмк, это не корректно.

Впрочем, как знаете.

monkeymouse90
P.M.
23-5-2017 16:10 monkeymouse90
Fath:
... А вот как схема запирания СКС будет работать при автоматическом огне, ещё фиг знает.

В смысле, СКС или сама схема запирания перекосом?
СКС в АВ работает хреново.. .


Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Тема про АК. Креатив от Ю. Полякова ( 2 )