Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Казахский активно-реактивный ПП ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Казахский активно-реактивный ПП

Donkey
P.M.
18-11-2006 20:30 Donkey
Originally posted by Kazbich:


Он, родимый.

За фотку - просто в ножки кланяюсь . Именно он.

.

Уважаемый Kazbich, если Вам понравился М2, то вот еще (раскопал старый ЗВО-6-83):

click for enlarge 432 X 288  46.3 Kb picture
click for enlarge 448 X 256  35.6 Kb picture
click for enlarge 848 X 512 114.4 Kb picture

Yuri Bushin
P.M.
18-11-2006 20:46 Yuri Bushin
Originally posted by PALACH:
НАШЁТ GLASS-GUN Идея изготовить огнестрельное оружие не из металла в принципе не нова, еще в 1959г, были выпущены ружья 'Винчестер' со стволами из стекло наполненного полимерного композита. Некоторый начальный успех этого ружья в США, даже дал повод отечественным оружейникам сообщить примерно в то же время, что и в СССР такое оружие скоро будет выпущено. Обещание было благополучно забыто.
...

сей девайс с вероятностью 99% является выдумкой авторов одного западного журнала. Впервые об этом написали в американском журнале, но в дальнейшем, когда началась шумиха отказались указать источники и т.п.

kobra035
P.M.
18-11-2006 21:47 kobra035
Народ - мы здесь вроде Казахский ПП обсуждаем?
Donkey
P.M.
18-11-2006 23:38 Donkey
Originally posted by kobra035:
Народ - мы здесь вроде Казахский ПП обсуждаем?

Обсуждаем. Еще одна фантазия на тему гипотетической пули Сантая Жетесова---ее возможности, если бы она была активно-реактивной
click for enlarge 498 X 594 146.3 Kb picture

Интересно отметить, что энергия пули калибра 7,62мм вплотную приближается к патрону обр.1943г., при том, что масса такого (такой) пули-патрона всего 5,17г (вместо 16,2г), а импульс отдачи ок.3кг*м/с (немного больше пистолетного патрона).
Убойная дистанция (до энергии 100Дж) 550м (уже лучше, чем в вариантах 1 и 2).
Пробивное действие на оптимальной дистанции (после выгорания ракетного двигателя) 42-43см сосновых досок (как это соотносится с бумагой или стопкой книг, не знаю).
Пуля-патрон калибра 5,45мм не обладает интересными характеристиками, убойная дистанция (до энергии 100Дж) всего ок.230м.
С уважением, Donkey

Varnas
P.M.
19-11-2006 00:40 Varnas
Слишком уж пуля легкая - очень быстро теряет енергию. Кстати немогли бы вы построить график енергий пули?Скажем с шагом метров.
Kazbich
P.M.
19-11-2006 03:14 Kazbich
Originally posted by Yuri Bushin:

сей девайс с вероятностью 99% является выдумкой авторов одного западного журнала. Впервые об этом написали в американском журнале, но в дальнейшем, когда началась шумиха отказались указать источники и т.п.

Винчестер, модель 59. 12-й калибр. Достаточно интересная автоматика - не газооотвод, не короткий ход ствола, а короткий ход патронника с жестким запиранием. Ствол - цельнотянутый тонкостенный лейнер из стали, с обмоткой стеклопластиковым волокном и соотетственной пропиткой. Ружье сравнительно легкое, совершенно отвратительный баланс (центр тяжести уезжает явно назад). Производилось серийно, покупалось, особых нареканий на надежность не было. Особым спросом не пользовалось. Держал такое в руках, полностью разбирал в демонстрационном кабинете ЦКИБ СОО в 1986 году. Пробовали в ЦКИБе делать что-то свое аналогичное. Единственный плюс - при превышении предельных давлений в стволе - локальный разрыв лейнера со стравливанием газов (без общего поперечного, либо продольного разрыва ствола из стали). Ну и вес ствола, тоже (хотя, в дробовике - снижение общего веса - никому не нужно - иначе отдача будет совсем уж неприятной) В серию ничего не пошло .

Про керамический, либо пластиковый пистолет - кроме той одной статьи - ничего не было.

Технически - представляю как изготовить что-либо схожее, даже под 12-й калибр, даже 4-х ствольный дерринжер . Вполне реальны и патроны - пластиковые гильзы 12-го калибра без латунного усиления (даже дома где-то одна валяется, серийного производства). Керамическая картечь - тоже не особая проблема для серийного производства. Всего металла, если совсем уж изголяться - будут только капсюля. Живучесть ствола - ИМХО, но будет (без металлического лейнера) практически минимальная - на одну операцию . Кому такое нужно, кроме шпионско-профессионального киллинга и терроризма - абсолютно не представляю.

Donkey
P.M.
19-11-2006 04:21 Donkey
Originally posted by Varnas:
Слишком уж пуля легкая - очень быстро теряет енергию. Кстати немогли бы вы построить график енергий пули?Скажем с шагом метров.

Вот тут можно посмотреть, правда "Без претензии на абсолютную точность... " ada.ru
К сожалению, тут не графмк, а скорость на разных дистанциях, с любым шагом. (Хороший бал. калк. "Норма-баллистик" на сайте одноименной фирмы показывал графики, но приказал долго жить).Баллистический коэффициент 0,138-0,153 (я взял минимум), масса пули 3,7г, скорость 1066м/с

Varnas
P.M.
19-11-2006 13:10 Varnas
Можно посмотреть тока когда уже выгорело топливо. А когда оно выгорает - на каком растоянии? Да и первая часть графика интересна.
Donkey
P.M.
19-11-2006 23:23 Donkey
Originally posted by Varnas:
Можно посмотреть тока когда уже выгорело топливо. А когда оно выгорает - на каком растоянии? Да и первая часть графика интересна.

В зависимости от применяемого пороха (его скорости горения) forums/icons/attachments/40084.jpg
продолжительность работы двигателя может быть 0,0119-0,0255сек, а длина активного участка 9,5-20,4м. Конечно, на особую точность претендовать нельзя, но примерно такой порядок величины и у "Жироджета".
Извините, при подсчетах малость наврал. Но уже все исправил.

Наверное, Жетесов все эти несложные расчеты (и, вероятно, на более серьезном уровне) проделал, как-никак он все-таки профессор, не то что я, и оценил возможности именно АКТИВНО-РЕАКТИВНОГО боеприпаса.
Кстати, если оптимизировать параметры (массу пули, активного и реактивного зарядов), а не подбирать их методом тыка, как я, то баллистические характеристики будут лучше.

kobra035
P.M.
20-11-2006 02:38 kobra035
уважаемый Donkey!

Попробуйте отсюда скачать ИМХО - вроде БК поточнее посчитать можно. ada.ru

Donkey
P.M.
20-11-2006 19:27 Donkey
Originally posted by kobra035:
уважаемый Donkey!

Попробуйте отсюда скачать ИМХО - вроде БК поточнее посчитать можно. ada.ru

Уважаемый kobra035, с этим "Калькулятор
баллистического коэффициента пули,
фактора гироскопической стабильности
и оптимального шага нарезов" возни много, его надо скачать, для него надо пулю обмерить штангелем или иметь ее чертеж с размерами.
А меня вполне устраивает и "Калькулятор ?2
баллистического коэффициента по форме пули", я его как-то проверял по нескольким "Наставлениям... ", и он дает аполне приличную сходимость с таблицей.

Urza
P.M.
20-11-2006 22:25 Urza
Вдогонку

ЛЮДИ УЖЕ 20 раз изобретают одно и то же !

В середине 19 ВЕКА (!) уже активно использовался патрон-пуля "Volcanic" для магазинного пистолета "Volcanic" и винтовок. Вот фото.
click for enlarge 640 X 670  13.6 Kb picture
640 x 480

PALACH
P.M.
20-11-2006 22:43 PALACH
я не думаю что кто то изобретает просто промывают старые патенты и роздувают новую пиар компанию типа видите "и мы тоже что-то можем"
Donkey
P.M.
20-11-2006 23:18 Donkey
Последние 100 лет "законодателями моды" в стрелковом оружии были США, Германия, Австрия, Бельгия, Италия, Чехословакия, СССР(Россия). Вроде никого не забыл.
А, может быть, мы скоро станем свидетелями присоединения к этой компании Казахстана? (смайлик не знаю как вставить)

Varnas
P.M.
21-11-2006 00:22 Varnas
Пистолет волканик - 1859 год. Подствольный магазин, скоба Генри. Знаем. Да вот тока балистика.. . Хорошо если хотя бы 120-130 м/с.
Urza
P.M.
21-11-2006 00:53 Urza
Originally posted by Varnas:
Пистолет волканик - 1859 год. Подствольный магазин, скоба Генри. Знаем. Да вот тока балистика.. . Хорошо если хотя бы 120-130 м/с.

Тем не менее мочил насмерть многих. Там пуля как ракета - попадала с цель и если порох еще не кончися, то и взорваться могла.

kobra035
P.M.
21-11-2006 01:54 kobra035
Уважаемый Urza!

А ссылочку на сей девайс можно? ПЛЗ.

Urza
P.M.
21-11-2006 02:04 Urza
Здесь правда по английски .. . frontieramericana.com


homepage.hispeed.ch


И про виновку под тот же патрон .. . en.wikipedia.org

kobra035
P.M.
21-11-2006 02:53 kobra035
Спасибо!
tramp
P.M.
21-11-2006 03:09 tramp
Originally posted by PALACH:
я не думаю что кто то изобретает просто промывают старые патенты и роздувают новую пиар компанию типа видите "и мы тоже что-то можем"

Хуже, никто просто и не думает посмотреть предшествующие наработки по теме. Типичная ошибка многих идей, сам сталкивался с повтором.
Varnas
P.M.
21-11-2006 04:00 Varnas
Тем не менее мочил насмерть многих. Там пуля как ракета - попадала с цель и если порох еще не кончися, то и взорваться могла.
+
Весь порох выгорал еще в начале движения по стволу.
Urza
P.M.
21-11-2006 16:13 Urza
На одном из сайтов, еще года два назад как раз упомяналось о том, что там иногда порох не сгорал полностью и оставался еще в пуле (возможно бракованная пуля). Вроде бы это было в каком-то антикварном интернет-магазине, где было описание данного патрона-пули.
Yuri Bushin
P.M.
21-11-2006 17:52 Yuri Bushin
Originally posted by Urza:
На одном из сайтов, еще года два назад как раз упомяналось о том, что там иногда порох не сгорал полностью и оставался еще в пуле (возможно бракованная пуля). Вроде бы это было в каком-то антикварном интернет-магазине, где было описание данного патрона-пули.

Он не сгорал полностью, не потому что так было задумано,а потому что это один из недостатков конструкции, если метательный заряд выгорал не полностью, то балансировка пули в полете нарушалась. Точность падала. Высокий разброс начальных скоростей. Плюс, часть несгоревшего МЗ остается в патроннике - проблемы с чисткой и т.п.

Urza
P.M.
21-11-2006 22:31 Urza
А какая у него была дульная энергия в .38 и .41 калибрах ?
Varnas
P.M.
22-11-2006 04:18 Varnas
Хорошо что если 150 дж. Порох дымный то в 3 паза слабее.. .
Urza
P.M.
22-11-2006 15:20 Urza
Мда.. . скорее всего около того. В какой-то таблице проскакивала дульная энергия револьвера под патрон 12мм на дымном порохе - там дульная энергия была около 300 ДЖ или около того.. . Длина ствола у него была 4 дюйма
Donkey
P.M.
22-11-2006 21:08 Donkey
Жетесов не скучает, на достигнутом не останавливается
200 x 160 arttv.kz
"Карагандинец Сантай Жетесов изобрел ручную пушку. Чтобы собрать СПЖ - солдатскую пушку Жетесова - автор потратил 1 год и 5 миллионов тенге.
Вооружен, но не опасен! Профессор Сантай Жетесов в местном университете читает лекции по динамике горных машин. Все остальное время занят разработкой боевого оружия. "СПЖ" - солдатская пушка Жетесова - его последнее изобретение.
- Это пушка, - говорит доктор технических наук Сантай Жетесов, - это не что-нибудь, понимаете, это не автомат, не пулемет, это - пушка. Если солдат вооружен этим оружием, ему другого ничего не нужно: это пулевая стрельба, а это снарядная."
Больше, к сожалению, пока подробностей не нашел.

А секрет пробивного действия пули Жетесова кажется проще, чем я думал: sngnews.ru

"Для начала я изготовил пулю калибром 5,45. Ее я приладил к ОБЫЧНОЙ ГИЛЬЗЕ [т.е. кгильзе от патрона АК-74]. Испытания с помощью автомата Калашникова, на которых присутствовали военные специалисты, провел в тире Карагандинского юридического института. Моя пуля хорошо себя показала - пробила стопку книг чуть ли не метровой толщины."

Таким образом, за счет заряда в гильзе (1,45г), скрость увеличивается на 1000-1100м/с и, после выгорания реактивного заряда, прближается к БОПСу или Герлиху, тут уж никакя "стопка книг метровой толщины" не выдержит!

Urza
P.M.
22-11-2006 21:44 Urza
Молодец Жетесов - наш человек !!! Респект
decaht858
P.M.
22-11-2006 22:25 decaht858
5-10 килобаксов? Конкурент OICW, однако.. .
Джиин
P.M.
22-11-2006 23:16 Джиин
Охренеть!!!!
Народ,может я совсем ослеп,но мне сильно кажется,что на фото в левой руке профессора на его изделии стоит оптика производства Китая для пневматики.Самой слабенькой.
Если это так,о каком действующем прототипе может идти речь?!
AVM
P.M.
23-11-2006 23:47 AVM
Практически все разработчики стрелкового оружия по моему баловались с реактивными пулями, а КБП точно.
У реактивной пули большая боковая площадь, а соответственно повышенная чуствительность к ветру.
Масса пули изменяется в полёте.
Требования к точности изготовления сопла и всей пули очень высокие, стоимость "точных образцов" будет высокой.
Единственное предполагаемое преимущество - отсутствие необходимости экстракции гильзы. Но возможность осечек сводит это преимущество на нет.
Что касается поражения на большой дальности, то оно обеспечивается и обычным унитарным патроном. Сложнее попасть в цель, а реактивная (или активно реактивная) пуля по этому показателю ещё хуже.. .
Yuri Bushin
P.M.
24-11-2006 01:10 Yuri Bushin
Originally posted by AVM:
Практически все разработчики стрелкового оружия по моему баловались с реактивными пулями, а КБП точно.

а можно с этого места поточнее, с фактами и деталями и, возможно фотографиями? Интересно, слышал, но только, опять же, в весьма абстрактных подробностях.

Kazbich
P.M.
24-11-2006 01:18 Kazbich
Вариацию на тему Жироджет ЦКИБовской разработки - держал в руках. Явно тяжелее оригинала. Сделан поаккуратнее. Рукоятка чуть-ли не от спортивного пистолета . УСМ практически аналогичный. Патронов не видел, тем более - в руках не держал. Про КБПшные модели - даже и не слышал.
AVM
P.M.
24-11-2006 10:57 AVM
Originally posted by Yuri Bushin:

а можно с этого места поточнее, с фактами и деталями и, возможно фотографиями? Интересно, слышал, но только, опять же, в весьма абстрактных подробностях.

В общем подробностей немного.
Просто когда я учился в КБП (я учился в ТулГУ, а кафедра моей специальности "Проектирование технических и технологических комплексов" находится в КБП), то задавал преподам вопрос по безгильзовым, реактивным боеприпасам и т.п., и получил вышеприведённый ответ.

Yuri Bushin
P.M.
24-11-2006 14:33 Yuri Bushin
Originally posted by AVM:

В общем подробностей немного.
Просто когда я учился в КБП (я учился в ТулГУ, а кафедра моей специальности "Проектирование технических и технологических комплексов" находится в КБП), то задавал преподам вопрос по безгильзовым, реактивным боеприпасам и т.п., и получил вышеприведённый ответ.

жаль, что нет подробностей, кто, где, когда икак успешно с деталями

novichok1
P.M.
24-11-2006 15:28 novichok1
а что сам автор говорит про точность своего оружия ?
McC
P.M.
24-11-2006 18:13 McC
Расчет на БК здесь не подходит. Основное сопротивление полету пули получается не от встречного рассекаемого воздуха, а от вакуумной полости за донцем пули. Т.о. даже если реактивный двигатель не разгоняет пулю после вылета из ствола (или разгоняет незначительно), но просто заполняет истекающими газами эту полость - выигрыш несомненно получается при стрельбе на дальние дистанции.
map
P.M.
25-11-2006 18:03 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы новичок1:
[Б]а что сам автор говорит про точность своего оружия ?[/Б][/QУОТЕ]

Ты сперва "Профессора" заполучи на етот форум.. . Практика показывает, что подобные "Самоделкины" от знающих людей весьма прячутся. Если сможете, попробуйте выйти на "изобретателя" и предложить ему: ПООБЩАТьСЯ ЗДЕСь. Уверен, Он откажется. Человек ворующий чужие идеи, и при етом, не до конца их понимающий, как правило весьма ПУГЛИВ и осторожен.. .

Varnas
P.M.
25-11-2006 20:00 Varnas
Т.о. даже если реактивный двигатель не разгоняет пулю после вылета из ствола (или разгоняет незначительно), но просто заполняет истекающими газами эту полость - выигрыш несомненно получается при стрельбе на дальние дистанции.
+
Газогенератор дает прирост дальности от силы 20 процентов.
PALACH
P.M.
25-11-2006 21:02 PALACH
map ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВАШИМ МНЕНИЕМ.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Казахский активно-реактивный ПП ( 3 )