Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  проект горгона ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   проект горгона
  версия для печати
ст1ст
4-8-2015 09:03 ст1ст    

Добраутра, господа мужики.
Давайте сегодня посмотрим, а кого увидит Горгона, да +"боевую экономику".

Традиционно считаются приемлемыми прицелы и др. приборы наблюдения с обзором 10-14 градусов. Причём всякие бленды, сетки vragа не спасают - они же от бликов при "сильнобоковее" засветках от солнышка - а если спасают (ну шибко узеньки) =сужают ему поле зрения, что нам тоже вплюс.
Ну, допустим, на 500 метрах дальности - решаем прямоугольный треугольник с углом при вершине 5 градусов (половина обзора =от оси, sin=0,087). Получаем, что на 43,5 метра по фронту vrag может смотреть мимо Горгоны на Ванечку правее или левее неё - чтоб Горгона его убила. Это на пятистах, дальше/ближе =пропорционально.
То есть условно каждая машинка полностью(100%) давит 100 метров фронта.
Учитывая "испуги" и "патрулирование вдоль фронта", мнится мне полное отсутствие "оптического преимущества" у vragov на всей прямой видимости Горгоны - ну, полкилометра по фронту. Рота держит в обороне километра три (по Уставу и Наставлениям). Шесть Горгон вынь да положь (пара на взвод, да?). При её стоимости тыров100 (прикидочно: дешевле автомобиля, но дороже квадрика) - ну лимон (с ЗИПом) роту снарядить, нууу... неслабо, чо.
Но, если учесть расход боеприпасов (не 200тыс патронов на труп, а 5шт или 1_ВОГ) - вполне себе выгодное дельце мероприятие...

Я сильно извиняюсь за подсчёт "капвложений и переменных расходов" в столь кровожадном вопросе - цинично кнеш, но меня заставили (Клаузевиц велел), гыгыгыгыыыы!

edit log

Рус-с
4-8-2015 12:17 Рус-с    

quote:
Рота держит в обороне километра три
А не полтора??
ст1ст
4-8-2015 13:48 ст1ст    

Докажешь (цитатой Наставления/Устава) = поправлю.
Не исключаю ошибки - я ж в Армии-то не служил
Рус-с
5-8-2015 00:29 Рус-с    

" Мотострелковая рота может вести оборонительный бой, находясь в первом или втором эшелоне батальона или же в боевом охранении полка. Мотострелковая рота обороняет опорный пункт протяженностью по фронту 1-1.5 км., и в глубину до 1 км. Боевой порядок роты состоит из опорных пунктов взводов и может строиться в один или два эшелона. Рота может успешно обороняться против двух-трех пехотных рот вероятного противника. " Боевой устав Сухопутных войск Вооруженных Сил СССР думаю вряд ли что то изменилось. ======
quote:
я ж в Армии-то не служил
а я годен к нестроевой, так что тоже.... любитель.
ст1ст
5-8-2015 10:28 ст1ст    

Да я-то про то, что ВМФ - НЕ армия.

Теперь=СОГЛАСЕН. Нудавай терь всех осетров-то урежем вдвое - на Твои 1.5км.
Вот и стало у нас по 1 Горгоне на взвод, с 3мя операторами (посменно) - один рулит, второй спит, третий обслуживает, БК готовит и др.солдацки-дела делает.
На роту 9члэк, сталобыть, по тройке в подчинении взводных, отдельный начхальнег не нужен, полагаю.
Вложения ужались до пол-лимона на роту.

При этом стандартные, НЕупрощённые "Платформы-М" =остались жить как сейчас, уж не знаю каконо тама у йих организовано.

edit log

ст1ст
5-8-2015 10:55 ст1ст    

По вооружению. Есть ли смысл перейти на 2 ствола?
Допустим, ПТРС (воскрешённые с баз хранения =они счастливы будут) но с "бесконечным магазином" (подача подобная корабельной бункерной), +АГС с тоже длиннющей лентой. Ну, чтоб хватало на 4х-часовую (2х-часовую?) смену. Учитывая ОТМЕНУ стрельбы очередями (а она ДА, НЕ нужна нам), массы/жёсткости (по отдаче) вроде хватить должно...
Тогда у нас Горгона - настоящее ДВУХкилометровое, автоматизированное оружие поддержки взвода, противоснайперской(противонаблюдательной?) и противо"легко"броневой борьбы.
И ктомуж удешевлённое в разы, ага.
Ну да, без "закрытых позиций" на прямой видимости - дык взводного уровня жэ.

И все дорогие "оптика-TVсвязь-ночновизоры-РЛСки" ушли - тожведь йиканомия.

**06.08.15: а ещё у Горгоны НЕТУ стрельбы набегу (это отменяет СТП-подобное устройство)**
**14.08.15: Пардонмуа, ПОЛУТОРАкилометровое, конечно. От ТТД обоих стволов. Но и с полутора км Её стрелковкой-то не достать (как пужался было Мигель в псте#12)...**
**И ДА, со штатным противопульным бронированием (по ТТХ), да к 10мм стали плюсом 1млн.мм воздуха (ИМХО воздух =лучшая броня, толстовата правда )**

edit log

Рус-с
5-8-2015 12:50 Рус-с    

quote:
АГС
Скачет сильно.
quote:
массы/жёсткости (по отдаче) вроде хватить должно...
Может станок типа немецкого, там пулемет тудым-сюдым ходит на пружинах.
ст1ст
5-8-2015 13:27 ст1ст    

Ннуу... 800кг (по ТТД) тож не баран чихнул...
Ой как не хочется лафетненькое-то городить.
А вот стволы один над другим поставить, да в плоскости оси вращения башни - это да - чтоб вертеть ровненько, без "сбивания по азимуту" отдачей. Тогда АГС ниже ПТРС, ибо он менее настилен, да.

Другой вопрос меня тревожит - vrag, заметив парную вспышку (прохождение 2х "лазаревееров" через его глаз), даст команду "Shoo_herr!" да и попрячутся все...
Хотя, мобть, нам-то того и надо? Или нет?

Ой. И ещё одно: Вчитался внимательней в ТТХ - она что, электрическая? Ну скажите мне, что дизелёк, нупажалста! А то опять удваивать на заряжаемые...

edit log

Рус-с
5-8-2015 13:37 Рус-с    

quote:
Мобть, нам-то того и надо? Или нет?
От задачи зависит. Снайпера вражеского лучше конуть конечно ибо потом вылезет всё равно.
ст1ст
6-8-2015 18:10 ст1ст    

quote:
Originally posted by Рус-с:
Скачет сильно.

Цитирую ТТХ: "В качестве полезной нагрузки роботизированная платформа может нести средства поражения (пулеметы, до 4 гранатометов 'АГС-30' и ПТРК 'Корнет'), средства оптико-электронной..."

От четверых не скачет. Мы же ОДИН ставим - проще=дешевле. Да+ПТРС с арсенальской консервации.
В тех же ТТХ: 300кг нагрузки - вот бы пересчитать в БК (вычтя предварительно массы стволов, контупера, моей гляделки, да сервоприводов)...

edit log

ст1ст
6-8-2015 18:32 ст1ст    

Уточнение к ОптицкойСхеме: все ли одинаково видят ВХодящими (возвращаемыми) не веер лучей, а единственный лучик - сплошной или пунктирный? Все ли одинаково понимают, почему так?

edit log

Рус-с
7-8-2015 22:03 Рус-с    

quote:
до 4 гранатометов 'АГС-30'
Упс.....
ст1ст
26-8-2015 16:15 ст1ст    

Хобана, вона чо надыбал:
http://www.popmech.ru/weapon/1...blyudayushchim/
("выявитель нескромных взглядов" от 2010 года ещё).
НО этот "тупоприбор" без стрельбы, и полагаю, дорогущий длжбть, в отличие от нашей-то тупотрубы...

edit log

ст1ст
24-12-2015 21:47 ст1ст    

Нучо, с починомЪ, господа:
http://cont.ws/post/169372
Боевое крещение Платформы-М, только (пока?) БЕЗ моей гляделки...

edit log

Gorgul
28-12-2015 20:42 Gorgul    

quote:
Хобана, вона чо надыбал:
http://www.popmech.ru/weapon/1...blyudayushchim/
("выявитель нескромных взглядов" от 2010 года ещё).
НО этот "тупоприбор" без стрельбы, и полагаю, дорогущий длжбть, в отличие от нашей-то тупотрубы...

цитата:

quote:
Оно может распознать наличие бинокля, оптического прицела, камеры или даже пары глаз, внимательно смотрящих на вас.

слово "может" таки подразумевает и то что возможно и "не сможет"
Вывод - дорогая бесполезная хрень. Попил бобла таки...
ст1ст
28-12-2015 23:00 ст1ст    

Уважаемый Горгул, я о том приборе - знаю только ровно что помянул.
По моей трубе "цилиндро-веерной" (не "сферо-френелевой", нет) - мысли ЕСТЬ-не?

edit log

Михаил HORNET
2-1-2016 08:08 Михаил HORNET    

ТС, ты для начала бы вот такую систему сделал, чтобы с чего то практически начать
Тара Кайл, вдова самого известного американского снайпера Криса Кайла не бездельничает, а продолжает дело мужа

Благодаря в том числе и ее усилиям на рынок представлена новая "умная" прицельная система TrackingPoint, которая характеризуется гораздо более высокой эффективностью работы стрелка с ней, против стрелка с обычной винтовкой, как по неподвижным, так и , ОСОБЕННО, по движущимся целям (отслеживает цели до скорости 20 миль в час, не быстро но это же первый экземпляр)
В комплекте есть вай-фай очки, которые позволяют снайперу стрелять "из-за угла", располагаясь в укрытии
Думаю следующим в комплект войдет автономная турель для полностью дистанционного управления оружием, когда позволяет ситуация

В дуэли, где на кону были 500 тысяч долларов США победителю, снайпер с обычной винтовкой, как ни старался, не смог перестрелять Тару Кайл с системой TrackingPoint, и в итоге уступил ей с разгромным счетом
http://geektimes.ru/post/268582/

Сайт разработчика, объяснение принципа работы системы
http://tracking-point.com/videos

Это не автономная неподвижная турель, хотя и ее можно сделать, а носимый комплекс прицел-оружие. Причем как мы видим оружие самое разное - 223, 300 ААС, 308,300 винмаг полуавтоматы и 338 ЛМ болт, но в общем можно масштабировать систему на любое оружие

edit log

ст1ст
2-1-2016 10:27 ст1ст    

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:
ты для начала бы вот такую систему сделал,

Нихясе, "для начала", ё, хайтечина какая. Михай, я НЕ сделаю.
Причина: я = стремлюсь везде где можно упрощать, а НЕ усложнять. Под нужды воюющей страны, ага =тот же спор "СВТ_vs_ППШ" середины ХХ века (http://forum.guns.ru/forummessage/117/1478117-18.html - псто#365), как Ты помнишь, Мигель.

Иваще, сие офтопъ еси тута - совершенно иного класса система - и ежели Ты, Майк, в своих темах допускаешь...хмм... весьма разболтанное обсуждение, то я сейчас и здесь вынужден напомнить основной вопрос:
А КАК и по какому параметру вычленять именно оптику vragov из множества входящих лучиков ?

edit log

Gorgul
2-1-2016 11:30 Gorgul    

quote:
ага =тот же спор "СВТ_vs_ППШ" середины ХХ века, как Ты помнишь, Мигель

а можно напомнить спор "нарезняк vs гладкоствол " в Крымскую...иногда НУЖНО делать более дорогое оружие.
ст1ст
2-1-2016 13:30 ст1ст    

Горгул, дык "масштабные_коэффициенты_серийности" жэ из курса "Технология_машиностроения" =ВСЁ считаеццо, не пальцемъ_въ_небо жэ.
Например, я могу УТВЕРЖДАТЬ, что vragi будут иметь бааальшой праблем со своим F-35 при попытке производства его в течение затяжного конфликта...
И здесь я НЕ призываю к усечению штатной "Платформы-М" производства жирного/мирного времени (а она ДА, имеет тепловизионно-радиолокационно-телевизионный прицельный комплекс).
Мы здесь обсуждаем некую "упрощёнку" вполне конкретного узкого назначения, доступную к производству по мобилизации в воюющей стране. Ктомуж более устойчивую к РЭБ и (неприведиГспди!) к ЭМИ.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема