Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Модернизация АК, РПК. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модернизация АК, РПК.

mixmix
P.M.
25-6-2006 15:13 mixmix
Originally posted by Dar_Veter:

Не хотят в СТК булпап конверсионные наборы делать. Говорят, что вполне достаточно складных прикладов.

Ну и зря. Еще доход.

kobra035
P.M.
25-6-2006 23:13 kobra035
Originally posted by Dar_Veter:
Не хотят в СТК булпап конверсионные наборы делать. Говорят, что вполне достаточно складных прикладов....

А ЖАЛЬ

Combatant
P.M.
25-6-2006 23:15 Combatant
Originally posted by Dar_Veter:

Не хотят в СТК булпап конверсионные наборы делать. Говорят, что вполне достаточно складных прикладов.

forum.guns.ru

Русские тем и отличаются от американцев, китайцев или англичан. У нас готовы упустить выгоду, если для ее получения надо мозгами пошевелить и ж... пу от кресла оторвать. Это же надо разработать новый набор, договориться с производителем, протестировать, наладить, упаковать, прорекламировать и т.д.! Это же сколько возни! А вот американец ради прибыли на все пойдет. Одних только присадок для СКС в США тьма-тьмущая. Им зарабоать хочется, новую машину купить и т.п. Воровать они особо не умеют (их полиция выбила из них это умение, во всяком случае держит его в разумных рамках), а потому выгоднее что-нибудь придумать и продать.

Что мешает сделатьпламегаситель в виде ПБС? Я бы купил, но их нет. Самому точить конечно можно, но стоит ли? Милиция потом кровь попортит, пока разберется.

kobra035
P.M.
25-6-2006 23:48 kobra035
Originally posted by Combatant:
.... Что мешает сделатьпламегаситель в виде ПБС? Я бы купил, но их нет. Самому точить конечно можно, но стоит ли? Милиция потом кровь попортит, пока разберется.

Уважаемый Combatant!

Всё зависит от того под какую резьбу. Если как у АК74 - так выпускаются такие вещи серийно - имитатор глушителя к Юнкеру. Царицинский радиорынок - 800 р.

Или вот здесь - http://www.airgunmod.com/soder.html

Combatant
P.M.
26-6-2006 01:06 Combatant
Originally posted by kobra035:

Уважаемый Combatant!

Всё зависит от того под какую резьбу. Если как у АК74 - так выпускаются такие вещи серийно - имитатор глушителя к Юнкеру. Царицинский радиорынок - 800 р.

Или вот здесь - http://www.airgunmod.com/soder.html

Вот спасибо, так спасибо!!! Ваш должник!

Не в курсе: не снесет его 7,62х39?

kobra035
P.M.
26-6-2006 02:00 kobra035
УВЫ! Не знаю!
mixmix
P.M.
26-6-2006 02:17 mixmix
АКа М24х1.5, а там максимальная М14х0.75
Dar_Veter
P.M.
26-6-2006 09:30 Dar_Veter
Если очень хочется, чтобы конверсионные наборы в булпап для АК-модов и СВД-модов таки появились, то высказывайтесь пожалуйста на форуме производителя в соответствующей ветке: СТК
DR
P.M.
26-6-2006 14:46 DR
То kobra035
Уважаемый кобра.
Разговор идет не о покупке импортных образцов, просто вначале пытаешься вспомнить то, что иные страны применили на подобных образцах.
Как раз израильская идея представляется мне наиболее оптимальной исходя из следующих моментов:
1. Небольшая деталюшка позволяет более удобно передергивать затвор левой рукой.
2. Не столь сложна и доработка предохранителя с выведением под большой палец правой руки.
3. Насколько я предполагаю для перевода рукоядки затвора под левую руку (а следовательно выброса гильзы влево) придется радикально переделывать всю затворную группу (затворная рама и затвор)возможно в добавок со ствольной коробкой.
Тактическая рукоядка ставилась румынами (была изменена форма цевья) являлась не сьемной, что не всегда было удобно (при стрельбе лежа). Следовательно такой вариант отпадает. Изменение цевья у венгров было более "замороченным". Но выводить дополнительный спуск туда явное излишество. Простота "управления" оружием не самое последнее дело.
Далее - планка Пикатини на мой взгляд не столь хороша, т.к. изначально разработана под "другую идеологию" Боковая планка, ставящаяся на АК с вариантами Н и АК-74М не столь уж плоха исходя из того, что:
1. Ночные стрелковые прицелы имеющиеся в войсках приспособлены под нее.
2. Тоже можно сказать и о вновь разработанных коллиматорах и оптике (если идти на это извращение ).
3. Установка планки возможна силами оружейных мастерских в войсковых частях.
Вот ДТК в сочетании с ПБС (то что именуют "тактическим глушителем") более необходимая вещь, чем конверсия в буллпап. (мое мнение). Уши свои а не дядины.
Почему то забыли о соединении магазинов. Не валетом под изоленту (после чего черта лысого упрешся магазином в землю) а возможность сцепки обязательно горловиной кверху, с небольшим разнесением, для возможности быстрой замены. В принципе народ осуществляет это при помощи подручных средств, но хотелось бы что то штатное.
Что касается РПК то на мой взгляд главное это разработка и принятие на вооружение надежного магазина повышенной емкости. Рассматривать штатный 40 (для РПК) или 45 (для РПК-74) патронный как достаточный не имеет смысла. В тоже время "барабан" для РПК периодически выбрасывает "спецэффекты", что то же не дело. (РПК с норально работающим "барабаном" дает большую практическую скорострельность чем тот же РПД, менять ленту на котором более муторно).
Кстати к РПК имеет смысл давать штатную оптику.(на базе той же планке что и в Н-ках) Во всяком случае результативность ведения точного одиночного огня из РПК на дистанцию в 500 м будет превышать таковую при стрельбе из АК (АК-74).
Пы сы. Кстати регулируемый затыльник-амортизатор применяли поляки. Но это было у них связано с использованием "надульных" гранат. Более вроде никто с этим не извращался. Проще поменять приклад как вы уже писали ранее.
kobra035
P.M.
26-6-2006 23:40 kobra035
Уважаемый DR! Спасибо за развёрнутый ответ.

По поводу передёргивания затвора левой рукой - совершенно согласен. Только ИМХО - при булпаповской компановке галиловское решение не очень удобно - гораздо удобнее перенести рукоятку перезаряжания вперёд в район газовой трубки с выводом на обе стороны оружия.
По поводу планки - так некуда её спереди крепить - ежели конечно вместо цевья не поставить металлическубю коробку как на "грозе" или украинском "вепре" - хотя конечно тоже путь. Насчет выброса гильзы налево - так этот вопрос деже и не рассматривал ибо требует переделки оружия отнюдь не в мастерских.
По поводу соединения магазинов - ИМХО - именно валетом - 2 вверх и 1 вниз через прокладку из ппэ на двухстороннем скотче и скручивать широким прозрачным скотчем, а в магазинах под ним просверлить дополнительные отверстия для визуального контроля за расходом боеприпасов. Только вот резиновая крышка на горловину магазина в этом случае обязательна. При таком расположении магазинов огонь ведётся сперва с левого верхнего, затем с правого верхнего. А левый в этот момент может дозаряжаться. А нижний магазин ИМХО - это аварийный запас. Насчёт штатного - так ведь есть специальные скобы для соединения магазинов - но уж больно дорого стоят - импорт. А наши видимо выпускать не хотят.
А насчет ДТК - ТГ - вещь достаточно длинная и чтобы при его установке не удлиннять оружие и нужен булпап - ИМХО!
Начёт емкости магазинов - совершенно согласен - только ИМХО - на вооружение они не поступят - по крайней мере в ближайшем будущем.
А приклад с амортизатором - ИМХО - вещь достаточно неплохая - в особенности если из ГП25-30 стрелять.

decaht858
P.M.
27-6-2006 01:57 decaht858
Вынос рукоятки перезаряжания вперед был, например, у H&K G3 и других. Но у них газовой трубки нет, так что надо будет найти место. И, по идее, надо продумать систему расцепления, чтобы при стрельбе она не дергалась. С другой стороны, тогда не получится досылать затвор ногой .

Выброс гильзы влево - а они не стрелку в лицо полетят, вместе с "выхлопом"? Или ставить еще отражатель, как на М16, если не ошибаюсь?..

Три магазина ИМХО - тяжеловато...
Для 5.45 3*30 - 1.6 кг
Для 7.62 3*30 - под 2 кг...

Резиновая крышка вечно будет слетать или, наоборот, не сниматься...

mixmix
P.M.
27-6-2006 02:15 mixmix
Originally posted by decaht858:
Вынос рукоятки перезаряжания вперед был, например, у H&K G3 и других. Но у них газовой трубки нет, так что надо будет найти место. ...

decaht858
глянь страницу 4, у китайца нет проблем.

decaht858
P.M.
27-6-2006 02:27 decaht858
Страница 6 ?
ХЗ
Что там видно, так это рукоятка перезарядки справа (на 1 выноске)
В упор не понимаю, как в таком случае ОНО устроено...
ДУМАЮ...


Вот, кстати, аналог - автомат (ШВ) QBZ-95:modernfirearms.net
Оригинал - СВ QBU-88 : modernfirearms.net

mixmix
P.M.
27-6-2006 02:39 mixmix
Лист 8 затворная рама, в право рычаг взвода.
decaht858
P.M.
27-6-2006 02:56 decaht858
Кажется, мы друг друга не поняли. Я имел в виду вынос рукоятки перезаряжания влево и вперед практически до переднего края цевья.
Вот тут на фото винтовок слева видно: http://www.hkpro.com/HK33.htm
(правда, здесь классическая компоновка)
(Извините, на форум фото потом выложу.)
mixmix
P.M.
27-6-2006 03:03 mixmix
Да я вас понял. Нет разницы, куда припоять этот рычаг. Я вообще склоняюсь к такому варианту. Зайди посматри. АК против Г36
DR
P.M.
27-6-2006 15:02 DR
Кстати еще один - постоянной передней тактической рукоядки - невозможность повесить ПГ. В этом отношении в АУГе сделано достаточно хитро.(переноска она же передняя рукоядь)
Но.......
В 1996 или 1998 году у нас в прессе (Газета "Белорусский рынок") была описана "конверсия" АК в "классический буллпап". Со всякими прибамбасами типа оптического прицела, сошек и т.д. и т.п. Затем идея накрылась медным тазом. В частности из-за компоновки.
По моему мнению классическая компоновка должна оставаться как основная. Если же лепить под буллпап то нужно абсолютно новое оружие.
kobra035
P.M.
27-6-2006 21:40 kobra035
Уважаемый DR! Никто и не спорит что новое оружие лучше. Просто в армии есть достаточно много АК образных. А уж переделывать в булпап или не переделывать - будет решать сам пользователь. Ведь вряд ли этот комплект кто нибудь поставит на снабжение наших ВС.
По поводу установки ПГ прочтите мой пост posted 22-6-2006 22:46 там ведь и такой вариент предусмотрен.
kobra035
P.M.
27-6-2006 21:56 kobra035
Originally posted by decaht858:

1. Но у них газовой трубки нет, так что надо будет найти место. И, по идее, надо продумать систему расцепления, чтобы при стрельбе она не дергалась. С другой стороны, тогда не получится досылать затвор ногой .

2. Выброс гильзы влево - а они не стрелку в лицо полетят, вместе с "выхлопом"? Или ставить еще отражатель, как на М16, если не ошибаюсь?..

3. Три магазина ИМХО - тяжеловато...
Для 5.45 3*30 - 1.6 кг
Для 7.62 3*30 - под 2 кг...

4. Резиновая крышка вечно будет слетать или, наоборот, не сниматься...

Увадаемый decaht858!

1. Место уже найдено! А вот с ноги досылать - ?
2. О выбросе гильзы влево вообще не упоминал, а отражатель в одном из вариантов предусмотрен - для стрельбы с левого плеча!
3. В первую чечню мои друзья таскали имнно строенные - правда горловинами вверх. Помню очень хорошо - мы под них карманы на разгрузе делали.
4. После моего предложения народ попробовал - ему понравилось именно валетом. А крыхки самостоятельо делали из мотокамеры, сбрасывается движением большого пальца руки держащей магазин и остается на нём благодаря резиновому кольцу являющемущя частью крышки. Зпас патронов таскали либо в кармане в обойме с надетым ускорителем, либо в пачках в гранатном подсумке.

Combatant
P.M.
28-6-2006 01:09 Combatant
Originally posted by decaht858:

Три магазина ИМХО - тяжеловато...
Для 5.45 3*30 - 1.6 кг
Для 7.62 3*30 - под 2 кг...

В свое время связывал магазины на 45 попарно горлом вверх через коробку от аудио кассеты. Конечно, со временем они съезжают, коробка ломается. Можно плашку подложить. Сейчас предлагают заводскую стяжку отечественного производства.

Тяжеловато, конечно, но в свое время потаскал АКМ с барабаном на 75. Терпимо, если конечно не бегом по пересеченной местности. Правда удобство удержания автомата с этой "дурой" стремится к нулю.

Charley
P.M.
28-6-2006 23:30 Charley
Для DR.
Проект с белорусским буллпапом накрылся не из-за конструкции, а по административным причинам. Это я как участник того проекта говорю.
Но сама конструкция была слабая - ваша правда.
Если не сложно есть ли ссылка или копия упомянутой Вами публикации.
С уважением.
PS. Поскольку мы с Вами земляки, приглашаю при случае на Бенчрест. Спишемся в привате.
kobra035
P.M.
29-6-2006 01:43 kobra035
Originally posted by Combatant:

В свое время связывал магазины на 45 попарно горлом вверх через коробку от аудио кассеты. Конечно, со временем они съезжают, коробка ломается. Можно плашку подложить. Сейчас предлагают заводскую стяжку отечественного производства.

Тяжеловато, конечно, но в свое время потаскал АКМ с барабаном на 75. Терпимо, если конечно не бегом по пересеченной местности. Правда удобство удержания автомата с этой "дурой" стремится к нулю.

Уважаемый Combatant!

ИМХО - если горловинами в одну сторону то лучше через 8 мм пенку (от коврика) наклеить 2х строронним скотчем (рулон 45 руб в Москве практически в любом киоске) а потом обматать 5 см прозрачным.

Combatant
P.M.
1-7-2006 21:06 Combatant
Originally posted by kobra035:

Уважаемый Combatant!

ИМХО - если горловинами в одну сторону то лучше через 8 мм пенку (от коврика) наклеить 2х строронним скотчем (рулон 45 руб в Москве практически в любом киоске) а потом обматать 5 см прозрачным.

Спасибо огромное!

Попробую на своей Сайге. Правда, боевые, надеюсь, мне уже связывать не придется.

tramp
P.M.
1-7-2006 22:56 tramp
Модернизация АК с минимальными доработками относительно других предложений. прошу прощение за качество, пришлось обходится без сканера.
click for enlarge 1200 X 1600 422.6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 411.5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 443.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 305.3 Kb picture
kobra035
P.M.
2-7-2006 23:43 kobra035
Уважаемый "tramp"!

Большое спасибо! Очень интересный материал!

А не подскажете откуда статья?

tramp
P.M.
4-7-2006 22:19 tramp
Журнал "Солдат Удачи", ?3/2000, стр.46-48.
kobra035
P.M.
5-7-2006 11:19 kobra035
Уважаемый "tramp"!

Спасибо огромное!!!

tramp
P.M.
5-7-2006 21:06 tramp
Не за что.
Джиин
P.M.
8-7-2006 23:02 Джиин
Доброго всем дня.
Я добавлю пару слов про магазины.
Безусловно, можно связать хоть пять штук,дело на любителя.Только вот о весе надо думать.
Для любителей - посчитайте сколько будет весить связка из 3х магазинов+подствольник+плюс ВОГ+ сам автомат?
Тут,блин,с одним магазином и подствольником так руки оттянешь пока ходишь...
А без подствольника,мое мнение,оружие делать нельзя.Да и воевать тоже.На истину не претендую,только мое мнение.
kobra035
P.M.
13-7-2006 01:06 kobra035
Originally posted by Джиин:
Для любителей - посчитайте сколько будет весить связка из 3х магазинов+подствольник+плюс ВОГ+ сам автомат?
Тут,блин,с одним магазином и подствольником так руки оттянешь пока ходишь...
А без подствольника,мое мнение,оружие делать нельзя.Да и воевать тоже.На истину не претендую,только мое мнение.

Уважаемый Джиин!

Совершенно с вами согласен - вещь получается тяжелая Только ведь ИМХО - выхода другого нет Пока наша родная промышленность не собирается штамповать магазины увеличенной ёмкости серийно и продавать их, я уже не говорю о постановке на снабжение ВС

Джиин
P.M.
13-7-2006 12:50 Джиин
Уважаемый Kobra035!
Другой выход есть-надо учиться быстрой перезарядке.Помогает и в случае с обычным магазином,так и в случае со связкой из n-количесва.Патроны кончаются и там и там.Ну а уж если есть время пополнить магазины на автомате,то оно будет и для пополнения магазинов в подсумке.
kobra035
P.M.
14-7-2006 02:33 kobra035
Уважаемый Джиин!

Так при тройке первый отстрелянный - левый верхний магазин оказывается под левой рукой горловиной вверх - ИМХО - для перезарядки или дозарядки как раз очень удобно. А нижний средний - как раз НЗ.

А о том что надо учиться и тренироваться быстро магазины снаряжать - никто и не спорит.

Согласитесь - 90 это всё таки больше чем 30.

Джиин
P.M.
14-7-2006 13:10 Джиин
Конечно,кто тут спорит,больше,причем и по весу тоже.Ровно в три раза.Плюс вес еще двух магазинов.А 150 еще больше )
А по поводу дозарядки левого верхнего,я уже говорил-если есть время,можно дозарядить магазин лежащий в подсумке,а если времени нет,никакая связка бездонной не будет.
Кстати вы пробовали сложить приклад со строенным магазином?Оно вроде не очень надо,но всетаки...
Да и еще, связывать валетом тут уже многие не советуют,и в общем правильно,чиркнуть открытым магазином по земле - секундное дело.А про крышки я даже говорить не буду.Даже не смешно.
kobra035
P.M.
15-7-2006 00:09 kobra035
koldun
P.M.
18-7-2006 08:40 koldun
Уважаемый kobra035,
уважаемые участники форума,
может кто чего знает про этот эксперимантальный образец. Судя по снимку, разработчикам удалось значительно сократить ход затворной группы. Называется это изделие "Шквал".
Вообщем Ваше мнение.
С уважением,
Колдун.
400 x 127
ag111
P.M.
18-7-2006 09:22 ag111
Наверное не ход, а затвор короче патрона с хитрым ударником. Возможно не курковый.
Charley
P.M.
18-7-2006 23:42 Charley
Кажется фото с польского сайта.
Хотелось бы быть уверенным, что это не фототворчество.
kobra035
P.M.
19-7-2006 00:56 kobra035
Точно с польского! Но увы ссылку дать не могу - систему переустановил - пришлось диск форматировать.
DR
P.M.
19-7-2006 10:23 DR
Не понимаю как на сем девайсе крепитсся крышка ствольной коробки????
Уж очень смахивает на фотомонтаж.
kobra035
P.M.
20-7-2006 01:27 kobra035
Да похоже... . Только вот не пойму зачем они складной приклад нарисовали??? С ним от затыльника до спуска порядка 45 - 50 см получается ИМХО - длинновато.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Модернизация АК, РПК. ( 4 )