Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  "Сучка" без приклада в ВС СССР? ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   "Сучка" без приклада в ВС СССР?
  версия для печати
Л.Х.Освальд
написано 12-3-2014 12:51    

Собственно - вопрос в сабже, иллюстрация из Афгана ниже. Кто что слышал?
click for enlarge 1010 X 837 132.0 Kb picture

edit log

Sobaka1970
написано 12-3-2014 13:01    

Вроде-бы приклад там был, и ещё-магазин укладывался вдоль ствола, но при извлечении автомата он вставал в приёмник-пристёгивался.
Л.Х.Освальд
написано 12-3-2014 13:11    

Крайне интересная конструкция в любом случае. А подробности какие-нибудь есть?
Sobaka1970
написано 12-3-2014 13:21    

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Крайне интересная конструкция в любом случае. А подробности какие-нибудь есть?

Знакомый рассказывал в начале 90 х. Он пользовал в ДРА эту кобуру. Выдавалась экипажам вертолётов-от самолётчиков я о ней не слышал.

Л.Х.Освальд
написано 12-3-2014 13:46    

quote:
Originally posted by Sobaka1970:
Знакомый рассказывал в начале 90 х. Он пользовал в ДРА эту кобуру. Выдавалась экипажам вертолётов-от самолётчиков я о ней не слышал.

Я нашел только такую инфу по вертолетчикам:
Учитывая реальность боевой обстановки, каждый летчик получил пистолет, бронированный защитный шлем (ЗШ) и автомат АКСУ, тогда еще мало известный. Кроме того, всем экипажам выдавались специальные комплекты НАЗ-И, которые включали: жилет со специальными карманами для четырех магазинов к автомату, для пистолета и магазинов к нему, портативной аварийной радиостанции, сигнальных ракет, индивидуальной аптечки и двух гранат. Пластиковая кобура для автомата крепилась к бедру, а фляжка с водой - к поясному ремню.
Однако, на среднем автомате приклад явно демонтирован.

Sobaka1970
написано 12-3-2014 14:35    

quote:
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Я нашел только такую инфу по вертолетчикам:
Учитывая реальность боевой обстановки, каждый летчик получил пистолет, бронированный защитный шлем (ЗШ) и автомат АКСУ, тогда еще мало известный. Кроме того, всем экипажам выдавались специальные комплекты НАЗ-И, которые включали: жилет со специальными карманами для четырех магазинов к автомату, для пистолета и магазинов к нему, портативной аварийной радиостанции, сигнальных ракет, индивидуальной аптечки и двух гранат. Пластиковая кобура для автомата крепилась к бедру, а фляжка с водой - к поясному ремню.
Однако, на среднем автомате приклад явно демонтирован.

Возможно к такой кобуре шёл проволочный приклад как к ГДРовским АК. Надо искать пользователя, но сложно себе представить военного в те годы, который меняет и тюнингует себе оружие. ЦИАТИМа не хватит во всей части на беседу с начальством по такому поводу.

Л.Х.Освальд
написано 12-3-2014 14:44    

quote:
Originally posted by Sobaka1970:
Возможно к такой кобуре шёл проволочный приклад как к ГДРовским АК. Надо искать пользователя, но сложно себе представить военного в те годы, который меняет и тюнингует себе оружие. ЦИАТИМа не хватит во всей части на беседу с начальством по такому поводу.

Никаких данных по выпуску АК с проволочными прикладами в СССР не имею. И, тем не менее, на фотке автомат без приклада. Значит, на каком-то уровне "тюнинг" таки делался, в дивизионной мастерской или где-то еще. Потому и заинтересовало.
click for enlarge 320 X 786 364.9 Kb picture
click for enlarge 1095 X 782 519.1 Kb picture
ded2008
написано 12-3-2014 17:59    

лично я нигде не увидел на фото аксу без приклада. если это так важно то можно предположить что автоматы у экипажей были на постоянке. приклады снимались самостоятельно и хранились по месту проживания или гдето в кабине с прочим барахлом. на строевые смотры ставились на место. складной приклад с аксу снимается за пару минут. в чем сложность то. ну сняли и что. офицеры- с них спросу не как с бойца срочника.
Л.Х.Освальд
написано 12-3-2014 18:09    

quote:
Originally posted by ded2008:
складной приклад с аксу снимается за пару минут. в чем сложность то. ну сняли и что. офицеры- с них спросу не как с бойца срочника.

Спасибо, что просветили - я Калашников настолько глубоко не разбирал ни разу, чтобы понять как у него приклад снимается. Но меня поразило не это, а тот факт, что в ВС СССР, где если мне не изменяет склероз было какое-то подобие порядка, кто-то занимался подобным "тюнингом". Молодняку не понять, сейчас ЦСН АБВ открыто бегает с трофейными винтовками и пистолетами, и это нормально. Но при совке дорабатывать оружие? В голове не укладывается, ибо офицеров за такие экзерсисы всегда сношали не меньше, чем бойцов.
ded2008
написано 12-3-2014 18:09    

quote:
Крайне интересная конструкция в любом случае

предполагаю что это обычный пластиковый короб с креплением как у апсной кабуры и ремешком брезентовым с кнопкой застежкой удерживающим автомат от выпадения. плюс дополнительный брезентовый ремешок на плече. никакие магазины там автоматически на автомат при извлечении не ставились. ближайший родственник скорпионовская кабура, правда та меньше и из кожи. отсутствие девайса на рынке говорит о том что это была вероятно какаято экспериментальная фишка которая в серию не пошла и сделана в небольшом количестве.
ded2008
написано 12-3-2014 18:13    

quote:
Но при совке дорабатывать оружие?

в чем доработка то? ну сняли приклад. ну поставили потом. у нас у одного бойца компенсатора не было у второго шомпола. бегали както стреляли. потом получили поставили. в боевых действиях тем более- захотел списал, захотел получил. боевые потери. может у него приклад танком переехали и командир разрешил без приклада ходить. куча магазинов с надписями и черепами почемуто не удивляет. хотя это уже порча имущества.
ded2008
написано 12-3-2014 18:18    

quote:
Но при совке дорабатывать оружие?

вы будете смеятся но у меня в полку зампотех разобрал гусеничный тягач, пытался самостоятельно переделать- чтоб гусеницы одновременно в разные стороны крутились, чтоб на месте мог развернутся. тягач на базе самоходки убил напроч. тягач был на базе старой сау, вместо пушки огромная бронированная дверь. кэп любил на этой хрени на охоту ездить. внутри место полно было- можно было всю ночь бухать.

699 x 466
Л.Х.Освальд
написано 12-3-2014 19:36    

quote:
вы будете смеятся но у меня в полку зампотех разобрал гусеничный тягач, пытался самостоятельно переделать- чтоб гусеницы одновременно в разные стороны крутились, чтоб на месте мог развернутся. тягач на базе самоходки убил напроч. тягач был на базе старой сау, вместо пушки огромная бронированная дверь. кэп любил на этой хрени на охоту ездить. внутри место полно было- можно было всю ночь бухать.

Рыдалъ и вылъ!
Sobaka1970
написано 12-3-2014 19:47    

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы дед2008:
[Б]
[/Б][/QУОТЕ]

Василий, что бы всю ночь бухать военному нужна водка и здоровье. Тягач на базе САУ-152 мог нигде не числиться по штатам. А за табельное оружие драть будут однозначно

ded2008
написано 12-3-2014 20:10    

quote:
А за табельное оружие драть будут однозначно

ну дак приклад как снимается так и ставится.необратимых изменений в конструкции не происходит.
Sobaka1970
написано 12-3-2014 20:16    

quote:

ну дак приклад как снимается так и ставится.необратимых изменений в конструкции не происходит.

Регулярные проверки могут привести к изменению сексуальной ориентации.

Андрей К
написано 12-3-2014 20:56    

quote:

лично я нигде не увидел на фото аксу без приклада.

Аналогично..
crank
написано 12-3-2014 21:47    

quote:

ну сняли приклад. ну поставили потом.

"Потом" у автомата будет другой владелец.
Вообще-то это конечно полнейший суицид,снимать приклад.

НР-43
написано 12-3-2014 22:08    

quote:
"Потом" у автомата будет другой владелец.

Ну врядли вертолётчик всерьёз расчитывает на то, что с этим автоматом ему по земле от супостатов бегать придётся, а так - толщина убавляется(и масса, хоть и незначительно). А вообще читал, что кобура на фото - снимки скорее на память, а постоянно эту пластмассу на бедре не таскали.
crank
написано 12-3-2014 22:22    

quote:
Originally posted by НР-43:

Ну врядли вертолётчик всерьёз расчитывает на то

Зачем тогда автомат вообще брать?

Скорее всего,что лётчики вполне знают мат.часть,поэтому и:

quote:
нигде не увидел на фото аксу без приклада

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема