Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и спецназа ( 3 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6 ... 24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и спецназа
  версия для печати
Михаил HORNET
-- 11-3-2014 00:12        первое сообщение в теме:

Посмотрел передачу про гранатомет Гм-94
Данное оружие позиционируют шире, чем просто оружие поддержки, речь практически о замене им автомата
То есть фактически речь идет о замене комплекса АК100+ГП30 на комплекс из ГМ-94+ какое-то ПДВ, ну, может АК-103 максимум
Заявляют, что можно "попасть в форточку на 100-200 м", а в числе гаммы боеприпасов есть термобарический с ограниченным радиусом поражения в 3 м, то есть стрелок с Гм-94 в состоянии вести бой везде, а боеприпасы к нему обеспечивают намного долее вероятный выход из строя противника
Боеприпасы дешевые, в отличие от более продвинутого американского ХМ-25, дальномера нет, подрыва на фиксированном расстоянии нет, но зато могущество боеприпаса выше
Кумулятивные гранаты подбивают БТР и БМП и могут насолить даже танку
В общем, такое, вполне новое слово
В конце сказано, что закупки ГМ -94 идут в очень больших объемах (видимо, речь об экспорте), сопоставимых с экспортом стрелковки в конце 80-х гг

От Максима

Ручноймногозар ядный гранатомет ГМ-94 был разработан в Тульском КБ Приборостроения вначале 1990х годов. Основным назначением нового оружия стало обеспечение огневой поддержки пехоты в условиях ближнего боя,особенно в городе, а также проведение милицейских спецопераций. Специально для ГМ-94 был разработан целый ряд 43мм унитарных выстрелов, включающих фугасные безосколочные гранаты, гранаты со слезоточивым газом, и выстрелы с резиновой "пулей".
Особый интерес представляют фугасные боеприпасы, имеющие термобарическое снаряжение с высокой удельной массой взрывчатого вещества к массе выстрела. Это достигнуто благодаря использованию пластикового корпуса гранаты. Такое необычное решение принято для обеспечения безопасного применения гранатомета на минимальных дальностях, исключающее поражение стрелка осколками его же собственной гранаты. Зона поражения живой силы противника фугасным эффектом (ударная волна, высокая температура) термобарического заряда имеет радиус до 3 метров, а минимальная (условно)безопасная дистанция стрельбы составляетвсего 5 метров.
Масса термобарической (фугасной) гранаты ВГМ-93 составляет около 250 грамм, из них 160 грамм приходятся на заряд ВВ. начальная скорость гранаты порядка 85 м/с.
По устройству гранатомет ГМ-94 представляет собой магазинное оружие с ручным перезаряжанием при помощи подвижного вперед-назад цевья, связанного с подвижным стволом. Трубчатый магазин, вмещающий 3 гранаты, расположен над стволом. Для его дозарядки на верхней поверхности ствольной коробки выполнено зарядное окно, прикрытое откидной крышкой. Зеркало затвора неподвижно, сцепление подвижного вперед ствола с затвором обеспечивается двумя зацепами по бокам казенной части ствола. Выброс стреляных гильз осуществляется вниз. Ударно-спусковой механизм самовзводный, в конструкции предусмотрен ручной предохранитель. Приклад может быть металлическим, складным вверх, либо фиксированным скелетной конструкции, выполненным из пластика.

edit log

mpopenker
-- 13-3-2014 16:59    

quote:
Originally posted by IPSCShooter:

Но Михаил продолжил упорствовать.

тем не менее, давай без лексовщины
Mozgun
-- 13-3-2014 17:09    

Не собираясь лезть в этот дурной спор, скажу свои пару слов: общался на Афтешоке(случайно в теме зацепились языками) с человеком участвовавшим в разработке этого ГМ-94. Он писал что в номенклатуре боеприпасов ОЧЕНЬ не хватает заряда с конусным шрапнельным выхлопом с нулевой(безопасной) задней полусферой, и дистанцией подрыва от 3х метров. Ещё желателен подрыв на заданной (настраиваемой)дистанции до цели. И он писал что боеприпасы разрабатывала другая контора, и эти хотелки там лежат, но пока глухо..
В остальном машинка действительно достойная, свою нишу и задачи она отрабатывает, как заказывали.
Aleksandr.M
-- 13-3-2014 17:56    

На 18:34.

edit log

NORDBADGER
-- 13-3-2014 18:47    

quote:
Originally posted by Mozgun:
И он писал что боеприпасы разрабатывала другая контора, и эти хотелки там лежат, но пока глухо..

Какие именно боеприпасы? Выстрелы к ГМ-94/ЛПО-97 само же КБП и разрабатывало. А хотелки наверно от потребителей больше зависят - было бы сильно надо, упросили бы. В номенклатуре 9 типов, ИМХО ничто не мещает делать ещё.

Leks2007
-- 13-3-2014 19:52    

quote:
Originally posted by mpopenker:

тем не менее, давай без лексовщины

модератор , ты совсем уже офигел что ли?=)

IPSCShooter
-- 13-3-2014 20:05    

quote:
Originally posted by Leks2007:

боюсь, это не совсем правильная реакция

mpopenker
-- 13-3-2014 20:45    

quote:

хочешь перманентного бана? это легко устроить
mpopenker
-- 13-3-2014 20:48    

quote:
Originally posted by IPSCShooter:

я так и знал

Кирилл, мне что, и к тебе экстремальные банно-прачечные меры применить, чтобы те перестал из себя изображать ИО внештатного клоуна раздела?

я нынче сижу с температурой и нахожусь в совсем нетолерантном настроении, и это всех касается.

Leks2007
-- 13-3-2014 20:52    

quote:
Originally posted by mpopenker:

хочешь перманентного бана? это легко устроить

За что? Фигле ты чё то обо мне говоришь, и ещё баном грозишь - вот это я не пойму, учитывая, что я давно тут не отписываюсь. Еврей порхатый, можешь меня банить сколько угодно, мне то что? Этот раздел в унылое г, превратил ты с твоим другом Киррилом.

edit log

mpopenker
-- 13-3-2014 21:12    

quote:

вот это я не пойму

и не надо. аста ла виста.
fugas
-- 13-3-2014 21:47    

Нормальный аппарат, достаточно точный, инертным со 150 м в треугольный знак на стрельбище со второго выстрела попадал, но не для пехоты, вот для спецопераций вполне достойно, в отличии от РГС-50, вот где реальное уе.
Fath
-- 13-3-2014 21:54    

А чем Вам РГС не нравится: вот каким должен быть настоящий травматик.
тарр
-- 13-3-2014 22:06    

)

С 0:20.

Fath
-- 13-3-2014 22:20    

Вот так его и должно использовать.
MMMMIKLE
-- 13-3-2014 22:45    

quote:
Он писал что в номенклатуре боеприпасов ОЧЕНЬ не хватает заряда с конусным шрапнельным выхлопом с нулевой(безопасной) задней полусферой, и дистанцией подрыва от 3х метров. Ещё желателен подрыв на заданной (настраиваемой)дистанции до цели.

только сей милый человек не описал как устанавливать взрывать на гранате в трубе магазина во время боя.

а так хотелка замечательная. из серии полетите ночью.

Fath
-- 13-3-2014 23:39    

Хотелка более чем замечательная, но для такого типа оружия целесообразен только электронный взрыватель, программируемый перед выстрелом баллистическим вычислителем с дальномером. А это нашим нанотежнологиям пока, думаю, не по силам.

edit log

Капрал Хикс
-- 14-3-2014 12:37    

От дедушки Мюллера обзор этого образца (в жж не нашёл сразу, не сижу там):
http://zarodinu.net/forum/viewtopic.php?f=25&t=479
Fath
-- 14-3-2014 14:10    

Хороший обзор. Как всегда: замысел хороший, но в процессе реализации загублен напрочь.
Mozgun
-- 14-3-2014 19:11    

quote:
Originally posted by Fath:
Хотелка более чем замечательная, но для такого типа оружия целесообразен только электронный взрыватель, программируемый перед выстрелом баллистическим вычислителем с дальномером. А это нашим нанотежнологиям пока, думаю, не по силам.

Собственно (это всем выше ответ) там как раз работают над лазерником в башке заряда, чтобы детонировал на указанном расстоянии ДО цели. То есть если американцы делали отсчет подрыва от стрелка, наши бьются над подрывом ПЕРЕД целью. Очень неплохая задумка, можно выносить например навесом открытые сверху площади шрапнельным дождиком..выставил загодя 5м, конусом накроет круг грубо те-же 5 метров. Или при стрельбе настильно вынести пару окон сразу. Уствку то можно сделать перед заряжанием в магазин. Речь напоминаю идет о конусном выхлопе густой шрапнели.
Но пока не срастается, база электронная бедная, тут я согласен.

edit log

Михаил HORNET
-- 14-3-2014 20:09    

quote:

Собственно (это всем выше ответ) там как раз работают над лазерником в башке заряда, чтобы детонировал на указанном расстоянии ДО цели. То есть если американцы делали отсчет подрыва от стрелка, наши бьются над подрывом ПЕРЕД целью. Очень неплохая задумка, можно выносить например навесом открытые сверху площади шрапнельным дождиком..выставил загодя 5м, конусом накроет круг грубо те-же 5 метров. Или при стрельбе настильно вынести пару окон сразу. Уствку то можно сделать перед заряжанием в магазин. Речь напоминаю идет о конусном выхлопе густой шрапнели.
Но пока не срастается, база электронная бедная, тут я согласен.

"В башке заряда" нет никакого лазера для обеспечения подрыва и делать ДО или ПОСЛЕ - совершенно без разницы
это же голимая математика - встроенный в прицел лазерный дальномер высчитывает расстояние до объекта, которое завязано на количество оборотов, которое сделает граната до взрыва, сбоку есть полозок переставляетмый оператором оружия - реостат со шкалой +- 5 м, которую баллистический вычислитель отнимает или прибавляет к/от дистанции, далается расчет оборотов и поступает прямо во взрыватель патрона, находящегося в патроннике. сложнее всего, наверное, контакт защитить от засорения

edit log

всего страниц: 27 :  1  2  3  4  5  6 ... 24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема