Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и спецназа

Михаил HORNET
P.M.
11-3-2014 00:12 Михаил HORNET
Посмотрел передачу про гранатомет Гм-94
Данное оружие позиционируют шире, чем просто оружие поддержки, речь практически о замене им автомата
То есть фактически речь идет о замене комплекса АК100+ГП30 на комплекс из ГМ-94+ какое-то ПДВ, ну, может АК-103 максимум
Заявляют, что можно "попасть в форточку на 100-200 м", а в числе гаммы боеприпасов есть термобарический с ограниченным радиусом поражения в 3 м, то есть стрелок с Гм-94 в состоянии вести бой везде, а боеприпасы к нему обеспечивают намного долее вероятный выход из строя противника
Боеприпасы дешевые, в отличие от более продвинутого американского ХМ-25, дальномера нет, подрыва на фиксированном расстоянии нет, но зато могущество боеприпаса выше
Кумулятивные гранаты подбивают БТР и БМП и могут насолить даже танку
В общем, такое, вполне новое слово
В конце сказано, что закупки ГМ -94 идут в очень больших объемах (видимо, речь об экспорте), сопоставимых с экспортом стрелковки в конце 80-х гг

От Максима

Ручноймногозар ядный гранатомет ГМ-94 был разработан в Тульском КБ Приборостроения вначале 1990х годов. Основным назначением нового оружия стало обеспечение огневой поддержки пехоты в условиях ближнего боя,особенно в городе, а также проведение милицейских спецопераций. Специально для ГМ-94 был разработан целый ряд 43мм унитарных выстрелов, включающих фугасные безосколочные гранаты, гранаты со слезоточивым газом, и выстрелы с резиновой "пулей".
Особый интерес представляют фугасные боеприпасы, имеющие термобарическое снаряжение с высокой удельной массой взрывчатого вещества к массе выстрела. Это достигнуто благодаря использованию пластикового корпуса гранаты. Такое необычное решение принято для обеспечения безопасного применения гранатомета на минимальных дальностях, исключающее поражение стрелка осколками его же собственной гранаты. Зона поражения живой силы противника фугасным эффектом (ударная волна, высокая температура) термобарического заряда имеет радиус до 3 метров, а минимальная (условно)безопасная дистанция стрельбы составляетвсего 5 метров.
Масса термобарической (фугасной) гранаты ВГМ-93 составляет около 250 грамм, из них 160 грамм приходятся на заряд ВВ. начальная скорость гранаты порядка 85 м/с.
По устройству гранатомет ГМ-94 представляет собой магазинное оружие с ручным перезаряжанием при помощи подвижного вперед-назад цевья, связанного с подвижным стволом. Трубчатый магазин, вмещающий 3 гранаты, расположен над стволом. Для его дозарядки на верхней поверхности ствольной коробки выполнено зарядное окно, прикрытое откидной крышкой. Зеркало затвора неподвижно, сцепление подвижного вперед ствола с затвором обеспечивается двумя зацепами по бокам казенной части ствола. Выброс стреляных гильз осуществляется вниз. Ударно-спусковой механизм самовзводный, в конструкции предусмотрен ручной предохранитель. Приклад может быть металлическим, складным вверх, либо фиксированным скелетной конструкции, выполненным из пластика.

ag111
P.M.
11-3-2014 00:21 ag111
Масса не снаряж. гранатомёта, кг: 5,0

Масса гранаты 250 грамм. , скорость 100 м/с

Пострелять надо, пощщупапть. На 600 м интересно минуту наверное летит .. .

Михаил HORNET
P.M.
11-3-2014 12:16 Михаил HORNET
Масса да, велика, так и эффективность выше пули
тарр
P.M.
11-3-2014 12:31 тарр
.. . Заявляют, что можно "попасть в
форточку на 100-200 м"...
Есть видео антитеррористической операции, там не то что в форточку, в окно попали с третьего раза. Причём стрелял ФСБ-шник, стрелковая подготовка у него должна быть неслабая.
Михаил HORNET
P.M.
11-3-2014 12:42 Михаил HORNET
Ну так реальность вносит свои коррективы, речь шла, наверное, о технической кучности
Ну вообще вопрос да, требует вдумчивого анализа и испытаний на поле боя
Что лучше - 250 г патронов или одна граната с радиусом 3 м для поражения одной цели
По 250 г конечно много гранат не унесешь...
Ну 12 шт на 3 кг это оптимизм даже, с учетом необходимости все же второго оружия
Но как оружие в составе штурмовой группы полностью оправдано
Видимо, в качестве второго все же надо чего полегче укороченного автомата, оптимально подошел бы КАС ПДВ, ну а из реального - АКСУ или даже АПС или СПС в обвесе
НР-43
P.M.
11-3-2014 21:37 НР-43
Но как оружие в составе штурмовой группы полностью оправдано

Всё спецоружие нишево по сути и заточено под узкий круг задач. Термобарика позволит давить противника за укрытием, но вот прижать его огнём не даст. В составе штурмгруппы вполне, а вместо автомата ни в жисть.
Были то ли у кардена, то ли у гроссфатера фотки с разгрузкой(?) на 20 гранат, но она всю переднюю проекцию занимает и патроны к ПДВ/фляжку некуда вешать будет.
IPSCShooter
P.M.
11-3-2014 21:58 IPSCShooter
Михаил, опять? =))
Михаил HORNET
P.M.
11-3-2014 22:00 Михаил HORNET
Что опять? Обсуждаем плюсы и минусы концепции и конкретного изделия? Есть что сказать по делу, или опять голимое ЧСВ?
IPSCShooter
P.M.
11-3-2014 22:07 IPSCShooter
это не голимое ЧСВ

это кто-кто пересмотрел Хищника часть первую и Рембу часть третью

все военные программы запада с интегрированными комплексами 25 мм так или иначе - в горниле истории.

А Вы рассуждаете о том,чтобы ГРАНАТОМЕТ заменил стрелковое оружие...

Михаил HORNET
P.M.
11-3-2014 22:15 Михаил HORNET
Ну, может не полностью заменил, но потеснил
Отмечается, что у ГМ-94 существенно меньше отдача, против 40 мм подтвольника, что позволяет намного точнее стрелять с рук
Скорость перезарядки позволяет обстреливать несколько целей
Могущество термобарического патрона одновременно и способствует поражению цели минимальным количеством гранат и допускает стрельбу уже с 10 м, то есть стрелок с ним не безоружен на близкой дистанции

И я так понимаю, ХМ-25 вовсе не списали, и всячески проект развивают, хотя может и ошибаюсь

Ну вообще сама концепци вооружения ГМ-94 и ак-103 заманчива, только тяжело

IPSCShooter
P.M.
11-3-2014 22:57 IPSCShooter
Михаил, заканчивайте

наркотические средства,если Вы не в курсе, запрещены к обороту

Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 07:24 Л.Х.Освальд
Михаил, спасибо за очень интересный анализ новых систем вооружения. А что скажете про другое, не менее перспективное оружие, которое если верить компьютерным симуляторам еще более эффективно, чем обычный PDW класса АК-103, ракетница или даже Винчестер?


Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 07:41 Михаил HORNET
А не понял скпсиса и очередных личных нападок
Я в своем начальном посте НИЧЕГО не утверждал
Лишь донес мысль фильма о ГМ-94 до слушателей и то, как ПРОИЗВОДИТЕЛЬ Позиционирует данное изделие
Все
Предлагается обсудить концепцию, не более того
Сомнения уже высказаны, в том числе мной
Но высказывания - это все плохо потому что плохо - бессмысленны на оружейном форуме, даже теми, кто мнит тут о себе.. .
Varnas
P.M.
12-3-2014 08:01 Varnas
Производитель может его позиционировать как захочет. А так - тактическая ниша такая же как удавно выпускаемых револьверных гранатометов под 40*46...
Про кумулятивные гранаты опус понравился
Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 08:06 Л.Х.Освальд
Миша, фильмы снимают лохи, а я как раз максимально корректно интересуюсь мнением такого практика как Ты по такой мощной системе оружия как BFG-9000. Лично я стрелял из BFG всего пару раз, когда доходил до главаря на третьем уровне первого Дума, но у Тебя явно намного больше опыта. Посему очень было бы интересно узнать Твое мнение по этой системе. А если в сравнении с ГМ94 - вообще - сказочно!
Fath
P.M.
12-3-2014 10:33 Fath
Originally posted by Varnas:
Производитель может его позиционировать как захочет. А так - тактическая ниша такая же как удавно выпускаемых револьверных гранатометов под 40*46...
Про кумулятивные гранаты опус понравился

Револьверный гранатомёт (РГ-6, например) таки тяжеловат, да и таскать его не особо удобно в силу габаритов барабана, ГМ-94 в этом плане удобней. Но если уж и включать это оружие в состав подразделений, то это однозначно должен быть отдельный, специально экипированный боец с облегчённым вариантом стрелкового вооружения для самообороны: два полноценных комплекта вооружения с БК для АК-74 (например) и ГМ-94 одному человеку не потянуть.

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 11:00 Михаил HORNET
Originally posted by Л.Х.Освальд:
А если в сравнении с ГМ94 - вообще - сказочно!

А что, большой у практика Освальда настрел из Гм-94, в боевой обстановке? А то гонору то.. .

Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 11:05 Л.Х.Освальд
Originally posted by Михаил HORNET:
А что, большой у практика Освальда настрел из Гм-94, в боевой обстановке? А то гонору то...

Нет, я больше из PDW класса АК-103 постреливал в условиях стрельбища. Так что насчет BFG-9000? Миша, не томи, поделись, как у него с отдачей?
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 11:12 Михаил HORNET
А болтовня то зачем здесь? Превращение ветки в выступление на манеже возомнивших о себе клоунов
Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 11:29 Л.Х.Освальд
Миша, клоун это человек пишущий о замене автомата трехзарядным "подствольником" и о ПДВ формата полноразмерного АК103. Ты сам не пытался с двумя длиностволами пробежать километров 5-10? Незабываемо, поверь на слово.

Теперь о боевой эффективности. Я не считаю осколочный ВОГ-25П фигней, это очень мощное средство В УМЕЛЫХ РУКАХ. Однако, с разработчиками термобарического ВОГа я немного знаком, и полигонные стрельбы данным Вандерваффе наблюдать приходилось. Выглядит оно вот так:


Боеприпрас с радиусом поражения 3 метра и безопасной дистанцией стрельбы 5 метров - это даже не смешно. Что-то типа светозвукового патрона к ОСЕ, только мощнее. Погугли радиус поражения таких изделий как 57Г717 и 7Г21, просто для интереса.

Короче, не стоит изобретать велосипед. Особенно, если противник уже катается на мотоцикле.

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 12:17 Михаил HORNET
Ну не надо придираться к словам, в частности про ПДВ и АК -103, В ДАННОМ случае все поняли, о чем речь
То что тяжело - я писал сразу и недостаток зарядности и общего боекомплекта, тоже был понятен, поэтому, собственно, про АК-103 и было написано
Наконец-то перешли к более-менее конструктиву

Вопрос на самом деле получается в том, целесообразно ли ЭТИМ заменить подствольник, РАСШИРИВ нишу применения такого типа оружия на поле боя вообще

Я напомню, именно эта идея была локомотивом при принятии ХМ-25 и вообще плюсы и минусы концепции дорогого ХМ -25 у них или дешевого ГМ-94 у нас

Или, например, сделать его однозарядным
Кстати, сейчас на западе получила продолжение идея использовать подствольный 40 мм гранатомет отдельно от основного оружия, то есть м79 в новом виде для чего к каждому гранатомету прилагается кит-комплект для самостоятельного применения
Никто из нас, видимо, не обладает достаточными знаниями в этой области, хотя бы по причине отсутствия в обороте, поэтому попытки кого-то говорить с остальными с позиции Мегагуру несколько нелепо выглядят со стороны
Но каждый высказав свои соображения все-таки способен улучшить общую картину понимания

По поводу двух оружий - да, тяжело, и опыт, пусть и ограниченный, у меня есть, таскания пары образцов на протяжении 36 часов - быстрые марш-броски вряд ли возможны, но в обороне, захвате или защите объекта вполне допустимо, требуется грамотная подвеска каждого оружия и продуманность всей системы размещения оружия и боеприпасов в целом

Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 12:29 Л.Х.Освальд
Михаил, если отключить троллинг и включить конструктив, вооружение пехотинца это (НАМЕРЕННО УТРИРУЮ) 10 кг веса, которые он может на себе тащить в следующих комбинациях:
1. АК103 + 4БК
2. АК103 + ГП25 + 3БК
3. АК103 + РПГ26 + 2БК
4. АК103 + РГ6/ГМ94 + 1БК

Собственно вопрос в зал: какие могут быть тактические соображения, чтобы кто-то в здравом уме предпочел вариант номер 4 вариантам 1-3?

Лично мне приходит в голову только один случай: съемки римейка фильма "Коммандо" с Пореченковым, где чем больше страшных пушек, тем круче!

Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 12:44 Михаил HORNET
Так ведь граник решает задачи, недоступные стрелковке
Способность БЫСТРО подавить огневую точку или уничтожить/повредить БМП - ее как измерить в БК? (Если, конечно, разработчики нас не обманывают относительно могущества соответствующих гранат)
На самом деле, конечно, нет речи о замене автомата на ГМ-94
Речь скорее о соотношении ГМ-94 и подствольников/РГ-6 в подразделении и появление выделенных стрелков с ГМ-94 и их роль на поле боя

Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 12:56 Л.Х.Освальд
А стрелков с ГМ94, без автоматов из приговоренных к пожизненному заключению выбирать? Ну, чтоб не жалко было.
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 12:58 Михаил HORNET
Ну а как американцы воевали во Вьетнаме с м79? Правда, по итогам совместили гранатомет и винтовку, но сейчас практически опять разделили их, правда, уменьшив габариты гранатомета
Не, может действительно это чисто штурмовой образец спецназа в составе штурмовой группы и не более того
Который для армии не годится по массе и не способен по этой причине вытеснить имеющиеся подствольники
Fath
P.M.
12-3-2014 13:13 Fath
Моё мнение - сугубо для спецподразделений, для армии - подствольник. Да и вообще я сторонник той концепции, что в современной войне у бойца армии из "тяжёлого" вооружения должен быть только прибор для наведения огня артиллериии.
IPSCShooter
P.M.
12-3-2014 17:41 IPSCShooter
Это Миша про импульс отдачи осколочным выстрелом еще ничего не говорил =)
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 17:44 Михаил HORNET
А как я могу про него что то сказать? Я вас спрашиваю мнения об этом оружии
Я не стрелял из ГМ-94 и не утверждал, что это вундерваффе
Л.Х.Освальд
P.M.
12-3-2014 18:10 Л.Х.Освальд
А из BFG-9000? Из BFG-то хоть стрелял?
Михаил HORNET
P.M.
12-3-2014 21:30 Михаил HORNET
Успокойся, стрелял, полегчало?
НР-43
P.M.
12-3-2014 22:21 НР-43
Ну а как американцы воевали во Вьетнаме с м79? Правда, по итогам совместили гранатомет и винтовку, но сейчас практически опять разделили их, правда, уменьшив габариты гранатомета

Боец с М-79, ЕМНИП, был штатно вооружён пистолетом и в одно рыло по джунглям не шатался, несмотря на наличие картечных выстрелов, годных накоротке.
ГМ в этом смысле даёт возможность произвести 4 выстрела быстрее по сравнению с ГП-30, но в отличие от заокенского образца получается, что по боеприпасу гранатомёты не унифицированы. Это про ГП и ГМ.
IPSCShooter
P.M.
12-3-2014 22:52 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:
Успокойся, стрелял, полегчало?

и как впечатления?

Можно ли говорить о том,что BFG вытеснит гм-94 из арсенала правоохранительных органов в ближайшие годы ?

Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 00:25 Михаил HORNET
Нельзя, плазму к БФГ сложно найти
IPSCShooter
P.M.
13-3-2014 00:54 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:
Нельзя, плазму к БФГ сложно найти

жаль
но как только увидите очередной ролик по этой тематике - Вы уж пожалуйста, дате нам знать.
Очень не хочется,чтобы нанопрогресс прошел мимо.

Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 00:59 Михаил HORNET
То есть прогресса нет и быть не может? Все давно изобретено и новое слово не возможно?
Михаил HORNET
P.M.
13-3-2014 01:03 Михаил HORNET
Originally posted by Л.Х.Освальд:

Я не считаю осколочный ВОГ-25П фигней, это очень мощное средство В УМЕЛЫХ РУКАХ. Однако, с разработчиками термобарического ВОГа я немного знаком, и полигонные стрельбы данным Вандерваффе наблюдать приходилось. Выглядит оно вот так:



Боеприпрас с радиусом поражения 3 метра и безопасной дистанцией стрельбы 5 метров - это даже не смешно. Что-то типа светозвукового патрона к ОСЕ, только мощнее. Погугли радиус поражения таких изделий как 57Г717 и 7Г21, просто для интереса.

На видео нет мишеней-манекенов, поэтому воздействие силы взрыва осталось за кадром
Но, действительно не впечатляет мощщщща в таком ролике

IPSCShooter
P.M.
13-3-2014 10:08 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:
То есть прогресса нет и быть не может? Все давно изобретено и новое слово не возможно?

Возможно разумеется
но BFG еще на долгие годы будет абсолютно вне конкуренции

kobra035
P.M.
13-3-2014 13:26 kobra035
Originally posted by НР-43:

получается, что по боеприпасу гранатомёты не унифицированы. Это про ГП и ГМ.


То что не унифицированы - жаль.. . Но по некоторым данным к ГП уже выпускаются ТБГ

------
С уважением kobra035!

mpopenker
P.M.
13-3-2014 15:52 mpopenker
Originally posted by IPSCShooter:

но BFG еще на долгие годы будет абсолютно вне конкуренции


Кирилл, ты решил собой заполнить освободившуюся экологическую нишу Лекса?
давай уж либо по делу, либо никак.
IPSCShooter
P.M.
13-3-2014 15:56 IPSCShooter
так это и есть по делу,Макс
почитай первый пост

я же на полном серьезе спросил, мол "опять?"

Но Михаил продолжил упорствовать.


Guns.ru Talks
Тактическое оружие
Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и ... ( 1 )