Guns.ru Talks
  Тактическое оружие
  Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и спецназа ( 23 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гранатомет ГМ-94 как новый тип оружия пехоты и спецназа
  версия для печати
Михаил HORNET
-- 11-3-2014 00:12        первое сообщение в теме:

Посмотрел передачу про гранатомет Гм-94
Данное оружие позиционируют шире, чем просто оружие поддержки, речь практически о замене им автомата
То есть фактически речь идет о замене комплекса АК100+ГП30 на комплекс из ГМ-94+ какое-то ПДВ, ну, может АК-103 максимум
Заявляют, что можно "попасть в форточку на 100-200 м", а в числе гаммы боеприпасов есть термобарический с ограниченным радиусом поражения в 3 м, то есть стрелок с Гм-94 в состоянии вести бой везде, а боеприпасы к нему обеспечивают намного долее вероятный выход из строя противника
Боеприпасы дешевые, в отличие от более продвинутого американского ХМ-25, дальномера нет, подрыва на фиксированном расстоянии нет, но зато могущество боеприпаса выше
Кумулятивные гранаты подбивают БТР и БМП и могут насолить даже танку
В общем, такое, вполне новое слово
В конце сказано, что закупки ГМ -94 идут в очень больших объемах (видимо, речь об экспорте), сопоставимых с экспортом стрелковки в конце 80-х гг

От Максима

Ручноймногозар ядный гранатомет ГМ-94 был разработан в Тульском КБ Приборостроения вначале 1990х годов. Основным назначением нового оружия стало обеспечение огневой поддержки пехоты в условиях ближнего боя,особенно в городе, а также проведение милицейских спецопераций. Специально для ГМ-94 был разработан целый ряд 43мм унитарных выстрелов, включающих фугасные безосколочные гранаты, гранаты со слезоточивым газом, и выстрелы с резиновой "пулей".
Особый интерес представляют фугасные боеприпасы, имеющие термобарическое снаряжение с высокой удельной массой взрывчатого вещества к массе выстрела. Это достигнуто благодаря использованию пластикового корпуса гранаты. Такое необычное решение принято для обеспечения безопасного применения гранатомета на минимальных дальностях, исключающее поражение стрелка осколками его же собственной гранаты. Зона поражения живой силы противника фугасным эффектом (ударная волна, высокая температура) термобарического заряда имеет радиус до 3 метров, а минимальная (условно)безопасная дистанция стрельбы составляетвсего 5 метров.
Масса термобарической (фугасной) гранаты ВГМ-93 составляет около 250 грамм, из них 160 грамм приходятся на заряд ВВ. начальная скорость гранаты порядка 85 м/с.
По устройству гранатомет ГМ-94 представляет собой магазинное оружие с ручным перезаряжанием при помощи подвижного вперед-назад цевья, связанного с подвижным стволом. Трубчатый магазин, вмещающий 3 гранаты, расположен над стволом. Для его дозарядки на верхней поверхности ствольной коробки выполнено зарядное окно, прикрытое откидной крышкой. Зеркало затвора неподвижно, сцепление подвижного вперед ствола с затвором обеспечивается двумя зацепами по бокам казенной части ствола. Выброс стреляных гильз осуществляется вниз. Ударно-спусковой механизм самовзводный, в конструкции предусмотрен ручной предохранитель. Приклад может быть металлическим, складным вверх, либо фиксированным скелетной конструкции, выполненным из пластика.

edit log

marafonec
-- 28-9-2014 12:16    

Ну тогда давайте найдем нишу для него.
Нахуй он антитеррору? Берем пример:
Город, бандгруппа локализована в квартире многоэтажки. Без ГМ обойтись - как два пальца. КС с черемухой и сиренью...

Так что ваще не согласен.
Это оружие боевой группы. например пулеметчик, снайпер, ГМщик. ПКМщик держит тылы, ГМщик без перерыва долбит по позициям, а снипер валит всех, кто хочет воспепятствовать.

НР-43
-- 28-9-2014 13:10    

цитата:
Город, бандгруппа локализована в квартире многоэтажки. Без ГМ обойтись - как два пальца. КС с черемухой и сиренью...

Это если нужно живыми брать. А тут - возможность не гоняя под пули людей в адрес задавить огневую точку.
цитата:
ГМщик без перерыва долбит по позициям,

А чем ГМ в таком случае лучше АГСа, ну кроме термобарических выстрелов? АГС позволит с большей дистанции гранатами участок засеять и больше их в единицу времени выплюнет.
marafonec
-- 28-9-2014 13:48    

цитата:
Originally posted by НР-43:

А тут - возможность не гоняя под пули людей в адрес задавить огневую точку.

Разнести квартиру и рядом прилегающие, устроить пожар с непредсказуемыми последствиями.
цитата:
Originally posted by НР-43:

А чем ГМ в таком случае лучше АГСа,

Тем что расчитан на одного человека, более универсальна, хоть и недостаточна, номенклатура боеприпасов, возможностью смыться с засады не оставляя оружие. Возможность маневра группы.
Fath
-- 28-9-2014 23:57    

цитата:
Изначально написано marafonec:

Тем что расчитан на одного человека, более универсальна, хоть и недостаточна, номенклатура боеприпасов, возможностью смыться с засады не оставляя оружие. Возможность маневра группы.

А какие б боеприпасы Вы ещё хотели б видеть в номенклатуре?

Fath
-- 29-9-2014 00:06    

ГМ-94 - оружие именно спецуры и полицейских подразделений, в армии он нафиг не нужен, там стиль действия другой, там, если что, и из БМП потарахтят, и из танка дом сложат. Им и впрямь лучше нормальные системы целеуказания и связи, а шарахнуть и без Краснополя есть чем.

Спецура действует деликатней, дома целиком рушить им не всегда можно, долбить внутри из Шмелей и прочих РПГ тоже не всегда можно и не всегда нужно. Оружие формата ГМ тут применять целесообразно: более-менее эффективное, нанести серьёзный урон зданию сложно. Ребятам этим понятно, что маршбросок обычно не бежать со всем своим оружием, но всёж каждый боец в любой момент должен быть полноценной боевой единицей, а ниша ГМ достаточно узка, в других нишах он не ахти, так-что без и автоматик бойцу не повредит.

marafonec
-- 29-9-2014 06:38    

цитата:
Originally posted by Fath:

А какие б боеприпасы Вы ещё хотели б видеть в номенклатуре?

Я? Да я-то мирный. мне бы как раз по простому. АК и ПМ
Gorgul
-- 30-9-2014 07:31    

цитата:
Я? Да я-то мирный. мне бы как раз по простому. АК и ПМ

А как же:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 576 82.5 Kb
ПК ???
Куда же без пулемета....

edit log

Fath
-- 30-9-2014 09:27    

Только со сменным стволом, а то в этом мультике не было оного, и...
marafonec
-- 30-9-2014 13:04    

ПК пусть лоси таскают, я страйкбольный в руках повертел - мне хватило.
Да и в космодесанте мне бластер обещают.
Gorgul
-- 30-9-2014 16:03    

цитата:
ПК пусть лоси таскают,

Преодолевается сия нелюбовь к тяжестям легко, бег с двумя кирпичами (по кирпичу в каждую руку). Придумано хрензнаеткогда неизвестным прапором

edit log

marafonec
-- 30-9-2014 18:47    

Я до армии и в армии марафон бегал, но ПК - для лосей. Ни разу не видел ПКМщика доходягу.
Гранатометчиков с трубой чуть ниже роста или снайперов которые ниже весла - видел.
KARASU -TENGU
-- 30-9-2014 20:07    

Вот всегда когда спорили с камрадами за ХМ-29 и прочие комбинированные с их недостаточным осколочным и кумулятивным действием приходила мне в голову больная мысля)) но оказывается она приходила "не только лишь" мне
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 405 42.5 Kb FFV made a test weapon 1978 which combined an assault rifle with an AT.Calibre 5.6x45mm and 45 mm blow back with arrow projectile.

Rate of fire with 5.6mm 750 rounds per minute

Rate of fire with 45 mm 5 rounds per minute

Length over all 908mm

Weight 5.4kg

edit log

marafonec
-- 30-9-2014 20:51    

Ога. А говорят не оружие ближнего боя
Gorgul
-- 30-9-2014 23:00    

цитата:
Ога. А говорят не оружие ближнего боя

Правильно говорят, штыка то нет. Вот будь оный и все - для ближнего боя.
marafonec
-- 30-9-2014 23:23    

Не ППШ тоже штыка нет
Fath
-- 30-9-2014 23:50    

цитата:
Изначально написано marafonec:
Я до армии и в армии марафон бегал, но ПК - для лосей. Ни разу не видел ПКМщика доходягу.

У нас ПКМщик второй по стройности после меня, а во мне летом 69 кг. весу.
Gorgul
-- 1-10-2014 07:16    

цитата:
Не ППШ тоже штыка нет

а значит - не для ближнего боя, вот СВД со штыком - правильный аппарат.
Андрей К
-- 6-11-2014 17:50    

ГМ-94, да ежели в паре с термобарической гранатой = песТня!!!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1177 X 591 323.2 Kb

edit log

monkeymouse4
-- 7-11-2014 11:51    

"Из М-16 гранатой стрелять не желательно, из М-4 не возможно. Из чего стрелять?!"(С)

Из задницы. LOL
http://www.youtube.com/watch?v=0hqp2VWCNd8#t=22

edit log

marafonec
-- 10-11-2014 14:41    

цитата:
Originally posted by Андрей К:

ГМ-94, да ежели в паре с термобарической гранатой = песТня!!!

Низачод - тема ТБГ не раскрыта
  всего страниц: 27 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26  27 

следующая тема | предыдущая тема