Guns.ru Talks
Тактическое оружие
АК74МБ и другие АК- комбинированные буллпапы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АК74МБ и другие АК- комбинированные буллпапы

ОбОбОб
P.M.
16-8-2013 13:04 ОбОбОб
Вышел 8 номер журнала "Оружие" со статьёй о АК74МБ.
Есть мнение обсудить изделие. АК74МБ - автоматическое оружие с комбинированной схемой применения, позволяющее вести равноценную прицельную стрельбу, как с открытым (классическая схема), так и с закрытым (буллпап) прикладом. findpatent.ru youtube.com
click for enlarge 1920 X 1440 428.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 439.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 476.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 783.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 442.9 Kb picture
Дополнительный спусковой крючок в рабочем положении перед прикладом. Доп. скоба снята.
click for enlarge 1920 X 1440 190.6 Kb picture
Дополнительный спусковой механизм в активированном положении. При закрывании приклада, доп. спуск устанавливается перед магазином, а передающий от него усилие упор, ложится на штатный спусковой крючок.
click for enlarge 1920 X 1440 185.3 Kb picture
Дополнительный спусковой крючок в гнезде, в неактивированном положении.
click for enlarge 1920 X 1440 208.0 Kb picture

Llandaff
P.M.
16-8-2013 14:17 Llandaff
подпишусь
ОбОбОб
P.M.
16-8-2013 14:34 ОбОбОб
На верхних фото - АК74МБ без дополнительной спусковой скобы - она просто снята. Нет также ограничителя подбородка для стрельбы с левого плеча - это фото первого варианта опытного образца.
Фото плечевого амортизатора и упора-ограничителя подбородка.
click for enlarge 1920 X 1440 281.6 Kb picture
Стойка дополнительной мушки
click for enlarge 1920 X 1280 721.2 Kb picture
Плечевой амортизатор, свернувшийся в трубку при открытом прикладе
click for enlarge 1920 X 1440 232.4 Kb picture
Упор для подбородка для стрельбы с левого плеча в рабочем положении. Он может туго отклоняться вперёд ещё на 45 градусов
click for enlarge 1920 X 1440 209.1 Kb picture
Поворотная площадка для опоры верхней части кисти руки при удержании АК74МБ за магазин. Вращается на доп. оси пружиной.
click for enlarge 1920 X 1440 262.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 167.6 Kb picture
Защёлка дополнительного спускового механизма. Для активации СМ нужно нажать на кнопку снизу -вверх - из боковой поверхности приклада выдвинется доп. спусковой крючок и упор, передающий давление на штатный спуск.

ОбОбОб
P.M.
16-8-2013 15:13 ОбОбОб
АКСУ74МБ
click for enlarge 1920 X 1440 90.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 757.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 778.1 Kb picture
Самый компактный вариант автомата 5,45х39. Родной ДТК заменён на ДТК АК74 только с целью возможности установки быстросъёмного глушителя АКБ-13
click for enlarge 1920 X 1440 898.9 Kb picture

aks_l
P.M.
16-8-2013 15:24 aks_l
Originally posted by ОбОбОб:

Фото плечевого амортизатора и упора-ограничителя подбородка.

Ограничитель подбородка к чему крепится ?

ОбОбОб
P.M.
16-8-2013 15:25 ОбОбОб
К переводчику. Легко снимается.
Лонгсфейр
P.M.
16-8-2013 15:27 Лонгсфейр
Нет также ограничителя подбородка для стрельбы с левого плеча - это фото первого варианта опытного образца.

А насколько неудобно стрелять с левой руки/плеча? Я про кисть и особенно палец, ведь приклад сложенный налево как бы "затеняет" доп.спуск.
ОбОбОб
P.M.
16-8-2013 15:34 ОбОбОб
Форма приклада изменена (см. фото), можно нажимать спуск левой рукой. Но от этого отказались - правой удобнее менять магазин, взводить затвор и двигать переводчик. С левого плеча, конечно, неудобней, но терпимо.
AntonAV
P.M.
16-8-2013 21:38 AntonAV
забавноююю подпишусь
ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 06:39 ОбОбОб
На АК74МБ можно ставить ГП на штатное место и стрелять из него, используя приклад:
click for enlarge 1920 X 1280 764.1 Kb picture
Поворотная опорная площадка для руки на защёлке магазина:
click for enlarge 1920 X 1280 729.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 418.6 Kb picture

ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 07:26 ОбОбОб
Ещё: Стрельба из АК74МБ с правого плеча в положении "буллпап". Дополнительные прицельные приспособления подняты.
click for enlarge 1920 X 1280 342.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 311.0 Kb picture
Стрельба из АК74МБ с открытым прикладом. Дополнительные прицельные приспособления сложены.
click for enlarge 1920 X 1280 273.6 Kb picture
Стрельба с левого плеча. Упор-ограничитель фиксирует положение подбородка. Взведению затвора не мешает.
click for enlarge 1920 X 1280 311.9 Kb picture
Управление предохранителем-переводчиком.
click for enlarge 1920 X 1280 305.2 Kb picture
Взведение затвора
click for enlarge 1920 X 1280 314.8 Kb picture
Смена магазина
click for enlarge 1920 X 1280 331.0 Kb picture
Типичный результат стрельбы стоя из положения "буллпап". 50м, 30 выстрелов в быстром темпе одиночными, 15 - короткими очередями.
click for enlarge 1920 X 1280 918.4 Kb picture

Mozgun
P.M.
17-8-2013 08:19 Mozgun
Не понимаю возмущений насчет неудобства удержания рукой за магазин. Я вот отчетливо вижу что как раз в буллпап варианте держать за магазин проще, ибо кисть близко к плечу и если-б там был наклон как у рукоятки то её пришлось бы выворачивать сильно. А так кисть даже изгибать не надо, магазин имеет обратный от рукоятки угол.
ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 08:29 ОбОбОб

Mozgun posted 17-8-2013 08:19 Ц Не понимаю возмущений насчет неудобства удержания рукой за магазин.

Я об этом десять раз писал в теме про АК12. В том числе про магазины с разным углом наклона. Самый удобный в этой схеме - 7,62х39, потом 5,45, потом 5,56.

Лонгсфейр
P.M.
17-8-2013 08:35 Лонгсфейр
Эээ, оказывается при стрельбе с левого плеча стрельба ведется правой рукой? А точно это удобнее чем логичное использование левой руки?
ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 08:43 ОбОбОб

Лонгсфейр
новый posted 17-8-2013 08:35 Эээ, оказывается при стрельбе с левого плеча стрельба ведется правой рукой? А точно это удобнее чем логичное использование левой руки?

Несколько левшей стреляло из АК74МБ. В принципе, всё равно, какой рукой удерживается магазин. Но правой - удобнее. При стрельбе из-за углов, не перекидывая руки, стрельба получается быстрее и без суеты.

ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 09:03 ОбОбОб
vesti.ru Репортаж с "Инженеров будущего". Про АК74МБ с 1мин 30 сек.
ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 09:34 ОбОбОб
С сошками на быстросъёмном кронштейне:
click for enlarge 1920 X 1280 200.4 Kb picture
k.boshka
P.M.
17-8-2013 11:04 k.boshka
Ебануцца!!!!
Это же надо так калаш изуродовать.
Исчезни Лысый! Сгинь!

Шойгу!
Спаси нас от Лысого....

ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 11:17 ОбОбОб
Это же надо так калаш изуродовать.

А чем АК74МБ, собственно, отличается от АК74М, что повергло Вас в такое мистическое негодование? Просто автомат стал более боеготовым к прицельной стрельбе и удобным в применении.
domomychitel
P.M.
17-8-2013 15:29 domomychitel
Ой лучше бы я этого не видел
Даже у самодельщиков изымают более аккуратно изготовленные поделки. Не ну реально, какие то гнутые проволочки, криво и неакуратно спиленный приклад, накладочки из непонятного материала (на прикладе похоже на кусок поливного шланга ), кусок гидро или тепло изолятора приклеенного на КСК, маленькие откидывающиеся деталюшки с торчащими наружу пружинками, которые будут сломаны при первом же рывке об одежду.
Извините, но это мое мнение.
Originally posted by Mozgun:
Не понимаю возмущений насчет неудобства удержания рукой за магазин. Я вот отчетливо вижу что как раз в буллпап варианте держать за магазин проще, ибо кисть близко к плечу и если-б там был наклон как у рукоятки то её пришлось бы выворачивать сильно. А так кисть даже изгибать не надо, магазин имеет обратный от рукоятки угол.

Подержите в руках, тогда скажете свое мнение, если Вы конечно не лилипут
ОбОбОб
P.M.
17-8-2013 16:01 ОбОбОб
domomychitel

Ой лучше бы я этого не видел
Даже у самодельщиков изымают более аккуратно изготовленные поделки. Не ну реально, какие то гнутые проволочки, криво и неакуратно спиленный приклад, накладочки из непонятного материала (на прикладе похоже на кусок поливного шланга ), кусок гидро или тепло изолятора приклеенного на КСК, маленькие откидывающиеся деталюшки с торчащими наружу пружинками, которые будут сломаны при первом же рывке об одежду.

Все гнутые проволочки, соответственно закалены и имеют вполне определённую форму, обеспечивающую мягкий, безлюфтовый спуск и устойчивое транспортное положение, обеспечивающее "нецепляемость" этих деталей и мгновенное приведение их в рабочее положение. Также есть простая регулировка зазоров, обеспечивающая адаптацию доп.СМ к разным автоматам. И, в очередной раз повторюсь, усилие спуска с использованием дополнительного СМ составляет 2,8 кг. Усилие штатного спуска - 3,4 кг. Ну и вес деталей доп. СМ - 28 г. Попробуйте сделать меньше, легче и лучше. Приклад спилен криво специально - под указательный палец левой руки. Приклад будет другой формы, тогда все детали доп.СМ будут ещё проще. На все резинки делались прессформы, они очень неплохо выполняют свои функции, шлангов не использовалось. Накладка щеки - из пенополиэтиленовой теплоизоляции, прессформа ещё в работе, я об этом уже писал в АК12. Уточните, про какие пружинки?

domomychitel
P.M.
17-8-2013 17:10 domomychitel
Я извиняюсь, на пружинке ремень держится, невнимательно смотрел. Кстати, а в этом есть какой то смысл, или просто так захотелось?

То что неординарно подошли к решению вопроса, я Вам еще в самом начале в АК-12 писал, но удержание действительно жутко неудобное. Скольким людям предлагал попробовать, все сказали что неудобно и все до одного задали вопрос "а нафуя это надо?", в том числе спецы.

Само тело приклада будет с нуля делаться, или так и будут штатные приклады пилиться?

Для извлечения магазина я так понял надо будет деталюшку сначала опустить и потом нажимать по типу ППШ? Это плохо.

Mozgun
P.M.
17-8-2013 18:11 Mozgun
Originally posted by domomychitel:

Подержите в руках, тогда скажете свое мнение, если Вы конечно не лилипут


Не понимаю при чем тут рост?
Вам на фото плохо видно? Положение кисти? Мне прекрасно видно.
Вам нарыть миллион фото где, что спецура, что "махра" вместо цевья держит левой за магазин, хотя это вроде как неправильно по наставлениям? Однако держит, и даже стреляет.. и лежа и стоя.
Не надо быть суперстрелком (или ортопедом) чтобы видеть что ничего неудобного при таком хвате не видно.
==
Предложение Бояркину: напишите подробно кто где и как тестировал, ну - по возможности подробно. Практика как известно - критерий истины, это умный человек сказал.
domomychitel
P.M.
17-8-2013 18:33 domomychitel
Originally posted by Mozgun:

Не надо быть суперстрелком (или ортопедом) чтобы видеть что ничего неудобного при таком хвате не видно.


Возьмите и подержите, тогда вопросы отпадут.
ОбОбОб
P.M.
18-8-2013 07:28 ОбОбОб
, на пружинке ремень держится, невнимательно смотрел. Кстати, а в этом есть какой то смысл, или просто так захотелось?

В АК74МБ всё имеет "какой-то смысл": ремень закреплён в своих крайних положениях для возможности ведения огня в положении буллпап с обоих плечей, не снимая ремня с шеи. Пружинка просто крепит пряжку к антабке. Очень прочно и не цепляясь за одежду. Там ещё есть крючок, за который цепляется середина ремня для складывания его в положение хранения с зацепом за стойку мушки. Ремень при этом вытягивается в струнку по левой стороне автомата. Для освобождения ремня, достаточно нажать на его внутреннюю петлю, зацепленную за крючок, и ремень сразу же освободится.
На фото - положение АК74МБ "за спиной". В таком положении с автоматом можно бегать, прыгать - держится, как влитой. Для перевода автомата в положение "прицельная стрельба в положении буллпап", достаточно потянуть правой рукой автомат за ДТК вперёд, сбрасывая одновременно петлю ремня со стойки мушки. При этом ремень освобождается и даёт возможность проведения любых манипуляций с автоматом. Автомат вскидывается к плечу, правой рукой снимается с предохранителя, ею же взводится затвор и ведётся стрельба. И всё это - удивительно быстро и удобно.

click for enlarge 1920 X 1280 317.5 Kb picture

ОбОбОб
P.M.
18-8-2013 07:50 ОбОбОб
Само тело приклада будет с нуля делаться, или так и будут штатные приклады пилиться?

Опытные образцы - из штатных прикладов, серия - новый приклад.

Для извлечения магазина я так понял надо будет деталюшку сначала опустить и потом нажимать по типу ППШ? Это плохо.

Всё опускается и поднимается автоматически, под действием пружины.

Возьмите и подержите, тогда вопросы отпадут.

Вопросы об удобстве удержания отпали ещё два года назад, может быть у Вас с суставами чего?

Mozgun
P.M.
18-8-2013 08:07 Mozgun
Originally posted by ОбОбОб:

Вопросы об удобстве удержания отпали ещё два года назад, может быть у Вас с суставами чего?


Вот и я понять не могу - прикалываются люди что ли?
Взял для интереса свой Вепрь, приложился со сложенным - никакой нагрузки правая рука на магазине не несет вообще, весь вес на левой на цевье. Магазин у меня правда толстенный, его просто не обхватить, но принцип то тот же. Кисть ровно ложится, изгибать вовсе не надо.
ОбОбОб
P.M.
18-8-2013 08:30 ОбОбОб

Вот и я понять не могу - прикалываются люди что ли?

Скорее пытаются отстоять жизненное пространство дополнительной рукоятки на цевье у "неправильных" буллпапов.

domomychitel
P.M.
18-8-2013 10:50 domomychitel
Originally posted by ОбОбОб:

Скорее пытаются отстоять жизненное пространство дополнительной рукоятки на цевье у "неправильных" буллпапов.


Во первых я сторонник классической схемы и буллпап меня не прельщает (хотя положительных моментов я не отрицаю), а уж тем более оправдание рукояток "неправильных буллпапов " меня не интересует.

Зачем ремень так накрутили, бегать лазать и ползать с такими накрутками нельзя, это будет дико мешать и спадать (знаю по личному опыту, по горам немало пришлось походить поползать и побегать, там понимание таких моментов быстро приходит)

SVETLYI
P.M.
18-8-2013 12:11 SVETLYI
Он привык на огороде тяпкой махать, вот ремень и накрутил, дабы при окучивании картошки автомат не мешал, что то доказывать тов. ОбОбОб бесполезно, разве только в горы на пару тройку недель отправить, дабы понял на своей шкуре и порочувствовал.....
особенно умиляет фраза: "Просто автомат стал более боеготовым к прицельной стрельбе и удобным в применении." а то до этого АК не был боеготов и удобен....

3ip
P.M.
18-8-2013 12:45 3ip
Что за АКБ-13 такой? Тоже наносамоделка?
domomychitel
P.M.
18-8-2013 13:35 domomychitel
Originally posted by 3ip:

Что за АКБ-13 такой? Тоже наносамоделка?


А что за АКБ-13? Гугль молчит как рыба об лед.
ОбОбОб
P.M.
18-8-2013 16:10 ОбОбОб
Что за АКБ-13 такой? Тоже наносамоделка?

Это тоже наша разработка. Также проверялся в ЦНИИТОЧМАШе, СТИСе и трёх ОМОНах. Я о нём писал в АК12 неоднократно. Вес - 600г. Глушит на 12- 16 дБ в помещении, гасит пламя после первого выстрела, надевается на ДТК за 2 сек, допускает непрерывную автоматическую стрельбу. Гугль правильно молчит - патент будет только через 2 месяца.

ОбОбОб
P.M.
18-8-2013 16:20 ОбОбОб
SVETLYI
новый posted 18-8-2013 12:11 Он привык на огороде тяпкой махать, вот ремень и накрутил, дабы при окучивании картошки автомат не мешал, что то доказывать тов. ОбОбОб бесполезно, разве только в горы на пару тройку недель отправить, дабы понял на своей шкуре и порочувствовал.....
особенно умиляет фраза: "Просто автомат стал более боеготовым к прицельной стрельбе и удобным в применении." а то до этого АК не был боеготов и удобен....

А Вы попробуйте также ремень накрутить и наденьте автомат на спину - понравится. Когда этот ремень проверяли, вдоволь набегались и налазились.
До "этого" со сложенным прикладом метров на 100 - 200 попасть из него можно было только случайно. Замену магазина, управление переводчиком, взведение затвора на АК74МБ в положении буллпап делать удобнее , а целиться и попадать в цель - легче.

SVETLYI
P.M.
18-8-2013 16:39 SVETLYI
Originally posted by ОбОбОб:
До "этого" со сложенным прикладом метров на 100 - 200 попасть из него можно было только случайно. Замену магазина, управление переводчиком, взведение затвора на АК74МБ в положении буллпап делать удобнее , а целиться и попадать в цель - легче.

Откройте мне великую тайну, а на х.я мне стрелять на 100-200 метров со сложенным прикладом???
ОбОбОб
P.M.
18-8-2013 16:41 ОбОбОб
Откройте мне великую тайну, а на х.я мне стрелять на 100-200 метров со сложенным прикладом???

Если приспичит.

SVETLYI
P.M.
18-8-2013 16:51 SVETLYI
Originally posted by ОбОбОб:
Если приспичит

Как вы думаете сколько времени необходимо дабы откинуть приклад, ежели приспичит....... . вы на боевое ходили??? открою вам великую тайну автомат всегда в боевом положении - приклад разложен
k.boshka
P.M.
18-8-2013 17:07 k.boshka
Да у Лысого, все не как у людей.
Автомат без приклада.
Зато ПМ с прикладом и сошками.

click for enlarge 800 X 427  42.4 Kb picture
domomychitel
P.M.
18-8-2013 17:12 domomychitel
Про эту великую тайну я уже писал, но человек не слышит, или не хочет слышать
Если все таки (не дай ты бог) пропихнет, то + еще одна номенклатура хлама в учете, которая будет валяться на складах и порастать мхом
domomychitel
P.M.
18-8-2013 17:15 domomychitel
Originally posted by k.boshka:

Зато ПМ с прикладом и сошками


А вдруг приспичит

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
АК74МБ и другие АК- комбинированные буллпапы ( 1 )