Guns.ru Talks
Тактическое оружие
АЕК не умер? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

АЕК не умер?

AWND
P.M.
7-7-2013 20:12 AWND
Нашёл в сети картинку новодельных автоматов (прототипов) АЕК-971 и АЕК-973 - с новой конструкцией прицела, приклада и планкой Пикатинни. Кто как думает, чьих это рук дело (ЗиД, вроде, до получения заказа и не собирался шевелиться) и какие у него могут быть в свете последних событий перспективы?
click for enlarge 550 X 329 45.1 Kb picture
P.S. Если кому интересно, статью нашёл тут.

crank
P.M.
7-7-2013 20:33 crank
Originally posted by AWND:

Кто как думает, чьих это рук дело


Сами то как думаете?Выбор производителей автоматического оружия не сильно большой.
KARASU -TENGU
P.M.
7-7-2013 21:06 KARASU -TENGU
Originally posted by AWND:

и какие у него могут быть в свете последних событий перспективы?


Какие у него могут быть перспективы?Стать новым автоматом РА.Или как обычно не стать.Его еще Табуретыч по,,Ратнику,,когда Медведя водил показывали.
Gravvex
P.M.
9-7-2013 15:18 Gravvex
такой вопрос - сбалансированная автоматика сохраняет свои достоинства при работе с открытого затвора, чтобы допустим использовать её в ручном пулемете? или нет
Beast[SPR]
P.M.
11-7-2013 13:34 Beast[SPR]
Вот фото получше.
На нем много видно всяких интересностей:
click for enlarge 900 X 538 110.3 Kb picture
1. Похоже на диоптр. прицел что-то
2. также псевдо-шахта магазина (может просто для красоты)
3. Приклад, само-собой совсем новый, он очень сильно должен поднимать прицельную линию. Штатный прицел сразу не у дел получается
4. Самая вкусность - тыльная часть ствольной коробки съемная, судя по расположению защелки и этому патенту:
findpatent.ru
Таким образом, рельса на верхней части ствольной коробки установлена не на съемной крышке ствольной коробки (по причине отсутствия оной) и пристрелка после неполной разборки и чистки не требуется.

И все это происходит в те времена, когда ижмаш пытается заново изобрести в точности такой же АК или СВД (СВУ) как уже есть, но только в другой руке.

Майор ВИХРЬ
P.M.
11-7-2013 17:34 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Beast[SPR]:

3. Приклад, само-собой совсем новый, он очень сильно должен поднимать прицельную линию. Штатный прицел сразу не у дел получается

Я почти уверен что тыльная часть приклада вращается на 180 градусов, а то совсем неудобный приклад получается

Gravvex
P.M.
11-7-2013 17:57 Gravvex
Майор ВИХРЬ - Вращается, видите цилиндрический блок на внутренней стороне тыльника, он сквозной
Майор ВИХРЬ
P.M.
11-7-2013 18:08 Майор ВИХРЬ
Что-то его совсем по тихому делают, только скудные обрывки: то про патенты инфа просочится, то фотки появляются. Нет ижмашевской помпы. А как там на самом деле? Всерьез ЗиД за АЕК взялся, тогда может и гражданским со временем перепадет что?
Gravvex
P.M.
11-7-2013 18:41 Gravvex
Мне интересно, будут ли создавать на базе АЕК-973 винтовку уровня стрелка (что-то вроде СВД, СКАР хеви или M14 EBR)
Видел на соревнованиях Ак-108 и АЕК-97x. Результаты, которые показали эти винтовки одиночным огнем, очень интересные. Хотелось бы знать, получиться, ли приспособить конструкцию под патроны эквивалентные .308
mpopenker
P.M.
11-7-2013 21:31 mpopenker
Originally posted by Майор ВИХРЬ:

Нет ижмашевской помпы. А как там на самом деле?


на самом деле ЗиД работает, молодцы ребята.
новый 971й вроде по теме "Ратник" испывается.
crank
P.M.
11-7-2013 22:49 crank
Originally posted by mpopenker:

на самом деле ЗиД работает, молодцы ребята.


Судя по их эксперементальным снайперкам 30-50х годов,то это реально крутые перцы.Про пулемёты вообще молчу.
mpopenker
P.M.
12-7-2013 09:01 mpopenker
Originally posted by crank:

Судя по их эксперементальным снайперкам 30-50х годов,то это реально крутые перцы


ну так у нас, судя по всему, где-то в районе Ижевска большая магнитная аномалия
ЗиД работает, КБП работает, Алмаз-Антей работает... делая, замечу, довольно приличный и непростой продукт. и только в Ижевске постоянно какая-то жопа твориться последние десятилетия.
Михаил HORNET
P.M.
12-7-2013 11:46 Михаил HORNET
Эта жопа на самом деле охватывается вполне обычными понятиями "воровство" и "некомпетентность"

Читал, что конструктора АЕК так и не смогли преодолеть базовый недостаток своего автомата - низкая живучесть узла компенсации - там привод шестерней, ударные воздействия на зубья которой делают ресурс узла не более 1500 выстр

Так ли это?

Beast[SPR]
P.M.
12-7-2013 12:06 Beast[SPR]
Originally posted by Gravvex:
Майор ВИХРЬ - Вращается, видите цилиндрический блок на внутренней стороне тыльника, он сквозной

Что-то ни разу сам об этом не подумал, хотя на фото и правда что-то виднеется.
Т.е. на фото затыльник в положении "приклад сложен", а еще, возможно, он ставится в это же положение для стрельбы через оптику или коллиматор, т.е. когда линия прицеливания выше.

Если так, то ЗиД и правда крутые перцы

crank
P.M.
12-7-2013 12:22 crank
Originally posted by Михаил HORNET:

ударные воздействия на зубья которой делают ресурс узла не более 1500 выстр


это слишком низкий ресурс,в разы не преодолев который,никто не пойдёт даже на маленькую серию.
Это проблемное место,но ресурс там гораздо выше.Какой именно не знаю.
monkeymouse4
P.M.
12-7-2013 12:44 monkeymouse4
Как-то собирался отметиться, еще когда тема появилась, да забыл.
Исправляюсь.
Работают.
Вспомним, с чего начиналось, даже по фотам, явный прогресс.
И в эргономике интересные, даже смелые решения, и дизайном занимаются.
И вообще, хоть что-то делают.
Респект.

Интересно, а не было ли мыслей весь это паровоз укоротить?
Вот это было бы интересненько...

Beast[SPR]
P.M.
12-7-2013 12:51 Beast[SPR]
Originally posted by mpopenker:

на самом деле ЗиД работает, молодцы ребята.
новый 971й вроде по теме "Ратник" испывается.

Кстати, не пора ли в статье:
world.guns.ru
Поместить фотографию серийного АЕКа, который стоит на вооружении сейчас.
Это которого Виталий Кузьмин снимал и выкладывал в своем блоге

click for enlarge 600 X 428 112.5 Kb picture
Это картинка с сайта ЗиД`а

Михаил HORNET
P.M.
12-7-2013 14:12 Михаил HORNET
А "реально выпускающийся" АЕК только в калибре 5,45 или есть "реально выпускающаяся" версия под 7,62 - АЕК -973 не в виде прототипа наверху, который уже под ХК сделан, а в предыдущем дизайне

И еще, ЗиД в принципе не хочет связываться с гражданским оружием? Сделал бы из АЕК-973 конкурента Сайге на гражданском рынке, с обычным оригинальным АК псевдо-30 магазином (в крим требованиях нет обязанности переделки)

Майор ВИХРЬ
P.M.
12-7-2013 14:56 Майор ВИХРЬ
В пылу обсуждения все-таки хочется остыть и задать вопрос- есть ли тут представители ЗиДа? Или кто-то приближенный к заводу, способный рассказать что там происходит?
monkeymouse4
P.M.
15-7-2013 16:21 monkeymouse4
"Сделал бы из АЕК-973 конкурента Сайге на гражданском рынке"(С)???

А лучше уж сразу из "Печенега"... LOL

Михаил HORNET
P.M.
16-7-2013 09:12 Михаил HORNET
А причем тут Печенег
АЕК - обычная винтовка, легко может быть огражданена, как это сделали со 100500 другими армейскими образцами
monkeymouse4
P.M.
16-7-2013 15:33 monkeymouse4
Пояснять, или Сами догадаетесь?... LOL
Beast[SPR]
P.M.
17-7-2013 08:05 Beast[SPR]
Уж поясните, не сочтите за труд.
Глядя на то как нас "радует" Ижмаш
click for enlarge 800 X 263 59.8 Kb picture
непонятен ваш сарказм по поводу такого-же АЕК`а
monkeymouse4
P.M.
18-7-2013 13:00 monkeymouse4
Могу пояснить.
На фига козе баян?
В смысле, зачем в ГРАЖДАНСКОМ оружии, которое по-определению должно стрелять ТОЛЬКО ОДИНОЧНЫМИ, схема, специально навороченная для стрельбы ТОЛЬКО ОЧЕРЕДЯМИ?..

Никакого сарказма. АЕК, вполне симпатичная конструкция, вот только, лично мне, не понятно, зачем нужная. В пулемете, такое решение, ИМХО, вполне к месту. А в атомате...
Ну, на откуп пользователя...

Михаил HORNET
P.M.
18-7-2013 13:21 Михаил HORNET
Originally posted by monkeymouse4:
зачем в ГРАЖДАНСКОМ оружии, которое по-определению должно стрелять ТОЛЬКО ОДИНОЧНЫМИ, схема, специально навороченная для стрельбы ТОЛЬКО ОЧЕРЕДЯМИ?..


Слезьте с постамента Вы еще многого не знаете

Почему "только очередями"?
Балансир отлично работает и при одиночном выстреле, уменьшая ощущаемую стрелком отдачу и подброс ствола - быстрее восстановление оружия на линии стрельбы для быстрого повторного выстрела
5,45, грамотный ДТК и балансир - ствол на месте стоит, не шевелится, мишень из оптического прицела не уходит даже на 4х, можно делать дабл альфа с 50 м за 0,15с - разве плохо?

Beast[SPR]
P.M.
18-7-2013 13:36 Beast[SPR]
По идее для темповой стрельбы из неустойчивых положений - самое оно.
Т.е. спорт. Не охота, это понятно.
В калибрах 7,62х39 и .223 (коль скоро 5,45х39 не видать) будет востребован по адекватной цене, а не цене средней малолитражки.
Михаил HORNET
P.M.
18-7-2013 13:38 Михаил HORNET
Тут вопрос в ресурсе деталей балансира до поломки и их постоянное наличие в продаже
Там шестерни - зубы на удар - долго точно не протянет
monkeymouse4
P.M.
18-7-2013 14:45 monkeymouse4
Лучше уж М4.. .
Майор ВИХРЬ
P.M.
18-7-2013 15:24 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Михаил HORNET:
Тут вопрос в ресурсе деталей балансира до поломки и их постоянное наличие в продаже
Там шестерни - зубы на удар - долго точно не протянет

Originally posted by monkeymouse4:
Лучше уж М4...

Об чем спор, товарищи? Разве плохо будет, если на прилавке ормага появится еще один отечественный карабин??? А там уже каждый для себя и решит что плохо а что лучше.

Михаил HORNET
P.M.
18-7-2013 16:25 Михаил HORNET
Именно, больше винтовок хороших и разных
Майор ВИХРЬ
P.M.
18-7-2013 20:11 Майор ВИХРЬ
Originally posted by Михаил HORNET:
Именно, больше винтовок хороших и разных

Ага, только хочется больше инфы по тому что на фото в первом сообщении

AWND
P.M.
22-7-2013 10:07 AWND
Кстати, и вправду появилась псевдо-шахта! Но у меня такое ощущение, что магазин был посажен столь же глубоко на АЕК ранних серий (со шторкой)
click for enlarge 880 X 505 150 Kb picture
А вот на АЕК относительно поздних серий магазин, вроде бы, был посажен менее глубоко (наглядной картинки для 5,45 на форуме с ходу не нашёл, но принцип понятен).
click for enlarge 640 X 235 31 Kb picture

Интересно, будут ли входить в эту псевдошахту многорядные, в частности, 60-патронный, магазины?..

И ещё интересно, что в ходе разборки снимается. Если верх монолитный, то сниматься будет тыльная часть (заглушка) и спусковая коробка. Не совсем очевидно, является ли узел крепления магазина единым целым со спусковой коробкой. По верхнему образцу похоже, что является, а по нижнему, что нет. Первое было бы не очень хорошо для модульности.

Ещё некоторые вещи по фото:
1)Приклад, кажется, коротковат, если не выдвигается ещё сильнее.
2)С положением спускового крючка и УСМ не было сделано ничего. Для зимы спусковая скоба по-прежнему тесновата, не то что на АК или AR.
3)Виднеется ОЧЕНЬ интересный ДТК. В нём есть трубка, являющаяся как бы продолжением ствола и очень интересно, как этот ДТК себя поведёт. В то, что сам ДТК набегает на ствол я верю слабо, потому что шомпол получается откровенно коротким.

Originally posted by Gravvex:
такой вопрос - сбалансированная автоматика сохраняет свои достоинства при работе с открытого затвора, чтобы допустим использовать её в ручном пулемете? или нет

Вообще-то должна. И должна даже их увеличивать, потому что импульс от движения подвижных частей при первом выстреле должен гаситься противовесом.
Originally posted by mpopenker:
ну так у нас, судя по всему, где-то в районе Ижевска большая магнитная аномалия
ЗиД работает, КБП работает, Алмаз-Антей работает... делая, замечу, довольно приличный и непростой продукт. и только в Ижевске постоянно какая-то жопа твориться последние десятилетия.

Судя по всему, Ижевск работает на количество, а остальные - на качество. И это нормальная стратегия, потому что крупную серию ещё нужно выпустить, выдержать единообразность и подешевле. Не так давно писали, что Ижевск освоил технологию выпуска СВД, по которой вся серия может быть приведена к нормальному бою с минимальными затратами, кажется, тремя из одной винтовки (а, может быть, и с каждой, в памяти не сохранилось) силами одного человека за полчаса. В общем, если работу какого-нибудь ЗиДа можно наблюдать по простой фотографии, усилия ижевцев проходят мимо нас.
Originally posted by Beast[SPR]:
Не охота, это понятно.

В некоторых странах самозарядки к охоте вообще не допускаются. А так, если АЕК не только огражданить, но и выполнить в 12 калибре, он получит отличную скорострельность и управляемость, которые на утиной охоте востребованы.
monkeymouse4
P.M.
24-7-2013 19:14 monkeymouse4
Ага, работают, как Сизиф.
Толку, если начальство с воображением дятла.
AWND
P.M.
24-7-2013 19:20 AWND
(риторически) покажите мне фотки автоматов, которые бы отличались только технологией изготовления и различия были бы видны невооружённым взглядом...
...кроме варианта покрашен-не покрашен.
monkeymouse4
P.M.
26-7-2013 13:48 monkeymouse4
Попалось случайно
fyjs.cn
Beast[SPR]
P.M.
29-7-2013 08:25 Beast[SPR]
Такое лучше в самом блоге Виталия Кузьмина и смотреть.
Там и разрешение намного выше:
http://vitalykuzmin.net/?q=node/359
Alexaha
P.M.
9-8-2013 11:51 Alexaha
Originally posted by Beast[SPR]:
Вот фото получше.
На нем много видно всяких интересностей:

1. Похоже на диоптр. прицел что-то
2. также псевдо-шахта магазина (может просто для красоты)
3. Приклад, само-собой совсем новый, он очень сильно должен поднимать прицельную линию. Штатный прицел сразу не у дел получается
4. Самая вкусность - тыльная часть ствольной коробки съемная, судя по расположению защелки и этому патенту:
findpatent.ru
Таким образом, рельса на верхней части ствольной коробки установлена не на съемной крышке ствольной коробки (по причине отсутствия оной) и пристрелка после неполной разборки и чистки не требуется.

И все это происходит в те времена, когда ижмаш пытается заново изобрести в точности такой же АК или СВД (СВУ) как уже есть, но только в другой руке.

гибрид ХК и АК ну внешне... .

NEZNAIKO
P.M.
9-8-2013 21:07 NEZNAIKO
AWND

3)Виднеется ОЧЕНЬ интересный ДТК. В нём есть трубка, являющаяся как бы продолжением ствола и очень интересно, как этот ДТК себя поведёт. В то, что сам ДТК набегает на ствол я верю слабо, потому что шомпол получается откровенно коротким.

Во первых шомпол может быть составным как у свд/пкм и в пенале у аек вполне может оказаться просто набор наконечников с ершами и ушком под ветошь. Честно я об этом не когда не задумывался как там с этим у аека. Во вторых я ОЧЕНЬ надеюсь что этот интересный дтк действительно набегает на ствол (резьба у стойки мушки а не у среза ствола) иначе я вообще не понимаю смысла в такой конструкции.Люди пользующие калаши с дтк в длительных командировках меня поймут.
пс.я столько лет был в этом уверен (почему-то мне это казалось очевидным) и если окажется что это не так я буду жестоко разочарован:-)
AWND
P.M.
10-8-2013 20:07 AWND
Составной шомпол имеет смысл делать с равными фрагментами. Хотя действительно, если ДТК набегает на ствол, шомпол могли бы обрезать и добавить недостающую часть в ЗИП.
Смысл такой конструкции - хоть набегающего, хоть двухконтурного ДТК - скорее всего использование реактивного истечения газов.
А что там с ДТК калашей в длительных командировках?
NEZNAIKO
P.M.
11-8-2013 19:42 NEZNAIKO
Originally posted by AWND
Составной шомпол имеет смысл делать с равными фрагментами. Хотя действительно, если ДТК набегает на ствол, шомпол могли бы обрезать и добавить недостающую часть в ЗИП.

составной в данном случае естественно это шомпол + насадка
Смысл такой конструкции - хоть набегающего, хоть двухконтурного ДТК - скорее всего использование реактивного истечения газов.

можно здесь по конкретней (я не в теме) внешне я не понимаю где в данной конструкции двухконтурность? на вид вроде вполне обычный? упомянутая вами "трубка, являющаяся как бы продолжением ствола" имеет диаметр ствола и расположена с наружи а не в едином внутреннем объёме дтк соответственно в чём тут соль? зачем такие ухищрения в любом случае? самое очевидное и простое на мой не компетентный взгляд что ДТК таки набегает на ствол
А что там с ДТК калашей в длительных командировках?

это длинная история я думаю она не актуальна для людей стреляющих пару тройку раз в неделю и не испытывающих дефицита в современных синтетических жидкостях для удаления пороховых нагаров.Это становится актуально при интенсивном использовании оружия, когда вместо какого нибудь"FORREST Bore Cleaning" вы в своём распоряжении имеете только керосин а в особенно запущенных случаях приходится использовать костёр и молоток поверьте в полевых условиях это ещё тот геморрой