Guns.ru Talks
Тактическое оружие
В каком состоянии ныне АН-94? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В каком состоянии ныне АН-94?

Михаил HORNET
P.M.
21-6-2013 12:03 Михаил HORNET
интересует вопрос о нынешнем состоянии дел с автоматом Никонова-АН-94
конструкцию со смертью конструктора совсем забросили?
не будут доводить до ума (за его отсутствием?)?
сколько было выпущено экземпляров и где они сейчас?
NEZNAIKO
P.M.
21-6-2013 22:40 NEZNAIKO
сколько было выпущено экземпляров и где они сейчас?

где конкретно находится каждый выпущенный экземпляр? :-)
могу сказать примерно (слухи): пыляца в оружейках в частях,вроде один есть в музее ижмаша несколько были/есть в канаде один или два каким то образом попали в америку в общем разные у них судьбы

конструкцию со смертью конструктора совсем забросили?

вроде нет, периодически появляется инфа о работе над проектом, но скорее всего это банальное опикатиневание и лёгкие изменения в эргономике хотя конечно могут и ствол повышенной кучности забабахать :-)

не будут доводить до ума (за его отсутствием?)?


скорее за отсутствием на ижмаше современного оборудования и специалистов его уровня, хотя конечно при желании могли бы и пригласить кого то со стороны ;-)


моё личное мнение возможно на базе ан94 можно было-бы сделать эффективную марксманку: удлинить ствол,оставить только двойку и одиночный как бонус,трёхрядка на 40/20 патр,сошки,ну и более эффективный патрон например 6х49мм керамика ну или вольфрам

Михаил HORNET
P.M.
21-6-2013 23:32 Михаил HORNET
Боюсь импульс двух 6х49 сильно собьет прицелъ
А вообще жив ли опытный 6х49? Он-то еще менее живой чем АН-94, да и давления там не для АН-94, его на 5,45 то не могут как следует работать заставить, куда там делать под другой патрон
И какая может быть марксманка при подвижном стволе и очереди, пусть и из 2 патронов?
NEZNAIKO
P.M.
22-6-2013 00:08 NEZNAIKO
Боюсь импульс двух 6х49 сильно собьет прицелъ

ну на 12,7 вроде не сбивает? или вы о чём это ведь не автомат(отдача после того как пули улетели в цель), если вы об силе отдачи то я думаю будет в районе 8,6×70мм что вполне терпимо

А вообще жив ли опытный 6х49? Он-то еще менее живой чем АН-94,


да не обязательно конкретно этот но схожий по своим ттх

да и давления там не для АН-94


что лафетная система не потянет? или вы о стволе ну так этим вопросом должны заниматься соответствующие специалисты наконец

его на 5,45 то не могут как следует работать заставить, куда там делать под другой патрон


да для них там это как квантовая механика:-)

И какая может быть марксманка при подвижном стволе и очереди, пусть и из 2 патронов?


на средних дистанциях до 700м и в условиях городского боя очень даже неплохо это не
снайперка немного другие задачи

естественно этому не суждено случится это просто мои фантазии я просто подумал что было бы не плохо к коэффициенту поражения ан94 добавить преимущества патрона с улучшенной баллистикой и пробивной силой для автомата перебор а вот для марксманки помоему вполне

IPSCShooter
P.M.
22-6-2013 02:07 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:
его на 5,45 то не могут как следует работать заставить, куда там делать под другой патрон

Вы что курите по пятницам?
Автомат прошел цикл гос. испытаний, принят на вооружение и его "не могут заставить работать"?
ну-ну.. .

faun-74
P.M.
22-6-2013 11:51 faun-74
Originally posted by Михаил HORNET:
интересует вопрос о нынешнем состоянии дел с автоматом Никонова-АН-94
конструкцию со смертью конструктора совсем забросили?
не будут доводить до ума (за его отсутствием?)?
сколько было выпущено экземпляров и где они сейчас?

В музээ и на скаладах вместе с остальным.
Не пригодилось в общем.

Михаил HORNET
P.M.
22-6-2013 12:04 Михаил HORNET
Originally posted by IPSCShooter:

Вы что курите по пятницам?
Автомат прошел цикл гос. испытаний, принят на вооружение и его "не могут заставить работать"?
ну-ну...

И на склад сдали?
Не смогли заставить работать надежно, автомат оказался слишком сложен для низко квалифицированного российского срочника, но и Профи что то не были в восторге, в общем, загубили классную идею

KARASU -TENGU
P.M.
22-6-2013 13:36 KARASU -TENGU
Крайней инфой долетевшей о нем была инфа от камрада Смоллета что заказали небольшую партию ЕМНИП искать в теме по автомату Драгунова.
NEZNAIKO
P.M.
22-6-2013 16:11 NEZNAIKO
я думаю вот как то так наверно

СИЛЬВОПЛЕ!
click for enlarge 1024 X 723 158.2 Kb picture

Михаил HORNET
P.M.
22-6-2013 18:10 Михаил HORNET
Ну а что, вполне зачетно получилось на картинке под 6х49
Вот внедрить бы
Михаил HORNET
P.M.
22-6-2013 18:20 Михаил HORNET
Originally posted by IPSCShooter:

Михаил.

Сами свое хамство потрете или .... ?
Завышенное ЧСВ? Или просто воспитание в сточной канаве проходило?

NEZNAIKO
P.M.
23-6-2013 18:06 NEZNAIKO
Ну а что, вполне зачетно получилось на картинке под 6х49


ну так фирма веников не вяжет всё очень серьёзно и солидно!


Вот внедрить бы

внедрёж дело тонкое :-) тут одним письмом дяде директору с рисунками не отделаешься здесь потребуется чудо

ну и в завершении этой бесперспективной темы обсуждения кидаю картинко окончательного варианта краснознамённого ордена лумумбы не имеющего аналогов (никаких шансов на внедрёж) проекта
click for enlarge 1124 X 794 228.8 Kb picture

Михаил HORNET
P.M.
23-6-2013 18:36 Михаил HORNET
Зачетно по-моему
Вот чем надо заниматься, а не делать буллпап из АК
ViTeK161rus
P.M.
23-6-2013 19:17 ViTeK161rus
А чего ж его тогда канадцы закупили(хоть и небольшой партией), раз он такое г.. ? Ясень пень оружие не общевойсковое, но если довести до ума (слегка упростить конструкцию, перекомпановать что бы магазин стоял ровно, навесить планки) и будет вполне юзабельное высокоточное оружие с высоким темпом стрельбы очередями по 2 патрона и не уступающее ак в автоматическом режиме стрельбы.
Михаил HORNET
P.M.
23-6-2013 19:26 Михаил HORNET
Он интересен именно концептуально, надо довести до ума конструкцию, избавится от детских болезней
Он не так уж и плох и сложен, просто не доведен как следует
IPSCShooter
P.M.
23-6-2013 20:26 IPSCShooter
Originally posted by noisy:

Вы это убожище в руках держали? Стреляли с него, разбирали, чистили? Сборище форумных теоретиков. У нас после разборки начальник службы с начальником склада 3 часа собирали. А уж слоникам его отдать)Сырой он, прицельные убогие, магазин вбок, при переносе огня все норовит ствол в руках довернуть... А эти тросики.... Я конечно понимаю, все считают что в армии одни дебилы, но если бы это СТВОЛ его бы хер вы у спецов отобрали...

Вы кроме того,что невнимательны, еще и пытаетесь свой опыт обращения с оружием,представить как абсолютный.
Я тоже его собирал первый раз с подсказками.
Потом дело пошло проще=) Это как раз то,что дорабатывается в серии.
Как и газоотвод собственно. Как и кое какие другие мелкие недостатки.
___
Прицельные - это вопрос привычки. Имея на руках две АР-15,я так и не смог привыкнуть стрелять с диоптра - слишком большой объем стрельбы с ак-74. Поэтому по прицельным соглашусь, хотя все остальные армии мира используют диоптр и не жалуются.

Проблем с отклоненным от оси магазином в стране, где все были правшами, быть не могло.

Про проблемы с тросиками - забудьте. Автоматы отстреливались на ресурс и никаких проблем с тросиками не было. Все что требуется - отработка в серии и надлежащий контроль ОТК.

KARASU -TENGU
P.M.
23-6-2013 20:45 KARASU -TENGU
Мдаа.. прогнило что то в датском королевстве ,,Высокоинтеллектуальные,,арабы и нигры французской армии могут собрать-разобрать FAMAS например,а у нас :
Originally posted by noisy:

после разборки начальник службы с начальником склада 3 часа собирали.

Чтож будем делать когда АСУВ то на вооружение пойдут?гамеров нанимать?
monkeymouse4
P.M.
25-6-2013 14:24 monkeymouse4
где они сейчас?

На ММГ порезали.. .

Llandaff
P.M.
28-6-2013 12:24 Llandaff
Originally posted by ViTeK161rus:
А чего ж его тогда канадцы закупили(хоть и небольшой партией), раз он такое г.. ?

А есть подтверждение того, что его канадцы закупали? А то про РБ-12 конструктор тоже рассказывал про "итальянских карабинеров".

И какие канадцы? Министерство обороны, полиция, или частные продавцы?

IPSCShooter
P.M.
28-6-2013 12:39 IPSCShooter
иностранцы и правда приобретали партию ан-94
причем образцы стреляли, но часть запчастей была без ОТК
Михаил HORNET
P.M.
6-7-2013 10:21 Михаил HORNET
Так если он дееспособный, и "прошел все испытания", что мешает запустить его в серию?
Наши местные Спецназеры рассказывали, что они были от него не в восторге и отказывались от него при любой возможности.
Но мне кажется что там было больше психологии, чем объективности, поскольку все сразу начинали заводить разговор про тросовый привод, при этом не говорили, что вот он так сразу отказывал
IPSCShooter
P.M.
6-7-2013 22:53 IPSCShooter
Михаил,мы уже вроде один раз выясняли про опилки...

Автомат принят на вооружение в 95 году.
С тех пор появились ночники,тепловизоры,коллиматоры и качественные прицелы малой кратности. Значит кожух надо переделывать и проходить заново полный цикл испытаний.

Кроме того, автомат предназначался для малых групп,а им он по факту оказался не нужен т.к. дальность огневых контактов этих подразделений гораздо меньше тех дальностей, которые может обеспечить АН-94.
Кроме того, очень сильно выросшая защищенность целей, одетых в средства СИБ сводит на нет и без того узкую нишу использования АН-94 в качестве замены СВД.
Все-таки 7.62х54 и 5.45х39 - это две очень большие разницы.

Выходит: небольшая ниша есть,но надо модернизировать.
А начинать серию - это очень и очень дорого.

Михаил HORNET
P.M.
7-7-2013 00:38 Михаил HORNET
Автомат по конкурсы Абакан предназначался не для "малых групп", а как замена общевойсковому и не как замена СВД

Как раз в качестве борьбы с повышенной защитой Абакан лучше всех, которые под 5.45, ибо имеет время попадания второй пули наименьшее, и максимально близкое к первой
Кто реально носит противопульное СИБ? Да реально не так их и много и к тому же защита по такому классу, даже если она есть - не велика по площади
Стрелять дуплетами в защищенного много выгоднее стрельбы одиночными
Да, есть х54 и СВД, но у нее свои недостатки, она не у каждого же солдата и даже спеца и АН -94 это не замена СВД
Планка на коробке у АН -94 такая же как и на АК, поэтому все прицелы установить можно
Понятно, что по уму надо кое-что переделать и осовременить, типа как на эскизе, но что там такого дорогостоящего то?
Была бы воля

KARASU -TENGU
P.M.
7-7-2013 01:55 KARASU -TENGU
я какбэ хочу напомнить что Автомат Никонова в ходе разработки выглядел очень по разному:
click for enlarge 599 X 250 16.0 Kb picture
click for enlarge 650 X 203 11.2 Kb picture прежде чем обрести все родовые черты АК(чего так требовали от Никонова и за что сейчас его поливают калом)поэтому конечно можно его,,осовременить,,но только кто это будет делать,по чьему заданию и на чьи деньги?
IPSCShooter
P.M.
7-7-2013 06:57 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:

-Автомат по конкурсы Абакан предназначался не для "малых групп", а как замена общевойсковому и не как замена СВД

-Понятно, что по уму надо кое-что переделать и осовременить, типа как на эскизе, но что там такого дорогостоящего то?
Была бы воля

если у Вас такие обширные познания по предмету, то зачем спрашиваете что-то на форуме?
Сидите и получайте удовольствие от сокровенного знания...

Что до двойного попадания 5.45.. .
Задача сверхкороткой очереди - прежде всего увеличить вероятность поражения, а не степень заброневого воздействия при попадании 2 пуль в защищенного жилетом бойца. Второе - приятное дополнение.

Однако - при использовании лафетной схемы,в сверхбыстром режиме стрельбы гарантирована высокая степень поражения, но не однообразие траектории второй пули.

Михаил HORNET
P.M.
7-7-2013 09:12 Михаил HORNET
Так тема Абакан и ход испытаний по ней публиковался же, даже в оружейных журналах, это уже не сокровенное знание
Не было там речи про малые группы
Конкурс был именно на замену АК как общевойсковой автомат, цель была повысить эффективность поражения целей при стрельбе очередью, то есть еще по сути в рамках концепции 60-х гг, без всяких там прицелов
Поэтому оговорка про малые группы не понятна

Поскольку эффект двух пуль существует как повышающий бронепробиваемость, бонус он там или еще что - так почему не использовать то?
Сам принцип-то стрельбы дуплетами в один выстрел - это правильная и хорошая идея

IPSCShooter
P.M.
7-7-2013 13:03 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:

Поскольку эффект двух пуль существует как повышающий бронепробиваемость, бонус он там или еще что - так почему не использовать то?
Сам принцип-то стрельбы дуплетами в один выстрел - это правильная и хорошая идея

еще раз, для тех кто невнимателен

Однако - при использовании лафетной схемы,в сверхбыстром режиме стрельбы гарантирована высокая степень поражения, но не однообразие траектории второй пули.

А что такое "эффект двух пуль,повышающий бронепробиваемость" ???

Михаил HORNET
P.M.
7-7-2013 20:45 Михаил HORNET
Как показали исследования, попадание второй пули вблизи первой через малый промежуток времени часто дает пробитие брони
KARASU -TENGU
P.M.
7-7-2013 20:58 KARASU -TENGU
Originally posted by Михаил HORNET:

Как показали исследования, попадание второй пули вблизи первой через малый промежуток времени часто дает пробитие брони


С тех пор как панельки у СИБЗ стали ,,мультихит,,это уже неактуально,разве что пуля -в-пулю.Хотя контузию увеличит да.
Михаил HORNET
P.M.
7-7-2013 22:11 Михаил HORNET
Все равно нарушается структура и ударные волны в материале идут, так что все равно эффект есть
IPSCShooter
P.M.
8-7-2013 00:10 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:
Как показали исследования, попадание второй пули вблизи первой через малый промежуток времени часто дает пробитие брони

Михаил - табличку рассеивания для ан-94 по дистанциям сначала подвесьте,потом поговорим.
что означает это "вблизи" для 100 метров? для 200? для 300?

Михаил HORNET
P.M.
8-7-2013 00:59 Михаил HORNET
Я ж его сам не отстреливал, что б таблички то постить
Если бы я все знал о АН-94, я б тему то и не начинал

По отзывам опять же того же спецназа на 100 м лежа пули приходили примерно в 4 см друг от друга, дальше они не стреляли

IPSCShooter
P.M.
8-7-2013 08:38 IPSCShooter
4 на 100
это 8 на 200
и 12 на 300

что там про "вблизи" ?

Михаил HORNET
P.M.
8-7-2013 08:49 Михаил HORNET
До 150-200 м получается вполне вблизи для целей бронепробиваемости
Там не шла речь о миллиметрах (понятно что чем ближе - тем будет лучше)
Главное - попаданием именно в ту же бронепластину
Поскольку сейчас в основном распространена схема плейт-кэрриера с одной пластиной в каждой проекции - то размерности даже 12 см вполне хватит, ну может не 12, но 8 точно
Если эта гипотеза - ложная, давайте ее опровергнем, может, это как раз один из мифов
Но неоднократно натыкался в различных статьях, посвященных теме СИБ, на отчетливое существование этого эффекта - чем меньше по времени разность попаданий - тем лучше эффект
IPSCShooter
P.M.
8-7-2013 08:54 IPSCShooter
я не специалист по СИБ, хотя крутил в руках разные пластины металл/керамику/пластик
но судя по приведенным Вами же данным,имею сильные подозрения, что мы опять начинаем углубляться в мир Ваших фантазий.
Михаил HORNET
P.M.
8-7-2013 09:01 Михаил HORNET
Так приводите объективные данные и будем в русле Ваших знаний, а не моих предположений. Понятно что у меня за недостатком объективной информации присутствуют, порой, возможно, не подтвержденные гипотезы
Этот топик и направлен на повышение уровня знаний о предмете, в частности, моих, так как я этот топик и создал
А иначе зачем вообще мы здесь?
Возвращаясь к теме о реальном существовании АН-94 - есть ли шансы на то, что конструкцию доработают по типу АК-12 и запустят ну пусть хоть в какую-то символическая серию? А то сейчас реально его уже нигде нет - спецназеры наши от него отказались, на вооружении линейных частей его не было отродясь
IPSCShooter
P.M.
8-7-2013 09:08 IPSCShooter
Originally posted by Михаил HORNET:

Возвращаясь к теме о реальном существовании АН-94 - есть ли шансы на то, что конструкцию доработают по типу АК-12 и запустят ну пусть хоть в какую-то символическая серию? А то сейчас реально его уже нигде нет - спецназеры наши от него отказались, на вооружении линейных частей его не было отродясь

Для того,чтобы изделие было запущено в серию, нужно чтобы Ижмаш хотя бы функционировал.
А предприятие легло на бок. Объемы выпуска снизились на порядок.
ОТК отсутствует как класс. В таких условиях никакой серии быть не может.

Михаил HORNET
P.M.
8-7-2013 09:15 Михаил HORNET
Эх
faun-74
P.M.
8-7-2013 13:44 faun-74
Originally posted by Михаил HORNET:
Как показали исследования, попадание второй пули вблизи первой через малый промежуток времени часто дает пробитие брони

Можно ссылочку на исследования? =)))


НР-43
P.M.
8-7-2013 16:56 НР-43
Можно ссылочку на исследования?

Подозреваю, что тут по аналогии с миниганом - слухи ходили, что при попадании в броню очереди с высоким темпом, металл не успевал восстановиться после деформации на момент следующего удара, смещения накапливались (звучало даже дикое предположение про "резонанец" ударных волн от нескольких пуль в бронелисте) и в листе образовывались трещины.

Guns.ru Talks
Тактическое оружие
В каком состоянии ныне АН-94? ( 1 )