Guns.ru Talks
Холодное оружие
Волчий Век ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Ra98
P.M.
3-8-2012 21:22 Ra98
Уважаемые создатели ножей Волчьего Века. Извините, кроме уважаемого Dr.Ordnung я никого не знаю.

Также извиняюсь за может быть излишнее любопытство, но у меня есть к вам вопрос. Не знаю как другие, а я вот заметил, некоторые отличияв дизайне, отличающие ножи "ВВ" от ножей "Слон". Вроде бы в ножах вполне безошибочно узнаются рука и глаз Николая Ежелева, но они какие-то другие. Это стихийно так получилось, или же это, результат какой-то целенаправленной смены дизайна? Например для обретения ножами под маркой "ВВ", своих характерных черт? Одним словом это поиски какого-то определенного стиля, который будет проводиться во всех ножах, или я просто слишком много смотрю ножевых фотографи, и мне, начало казаться то, чего нет?

sova555
P.M.
3-8-2012 22:06 sova555
Заметил, что гравировка с указанием изготовителя и марки стали на моих Слонах (подчеркнуто!) по левой стороне лезвия. На ВВ - с правой.
Это так, или у всех по-разному?
Ra98
P.M.
4-8-2012 10:26 Ra98
Присоединяюсь к вопросу уважаемого sova555, и так же прошу пояснить, в чем тут смысл.

Почему это интересно: о ножах любимого производителя хочется знать больше тонкостей - может, логотип справа а не слева вызван каким-то технологическим казусом, и например "нож с левым логотипом" означает "другая партия, другая ТМО", а значит и другое исполнение. Только поймите правильно, не в лоб - тут не только тот фактор, что нам покупателям хочется поиметь максимум за свои деньги, есть и тот фактор, что если внешние нюансы служат косвенным признаком каких-то более значимых, технологических отличий, то очень любопытно каких именно.Да и просто любопытно :-)

Н.Ежелев
P.M.
4-8-2012 10:57 Н.Ежелев
Как правило,из моего опыта лично и просто наблюдений за соседями по делу,первое время после заявления нового бренда имеет место быть "суета вокруг клейма" длится это как правило не долго ,не переделывая самого логотипа меняется направление,подгоняется шрифт,выверяется размер,сторона нанесения и так далее пока мозг автора не закончит этот квест.Это даже имеет некую ценность спустя время,показывая нож с "несовременным" клеймом обычно с лёгким налётом значимости говорят - "ну это ещё они в самом начале делали,глянь на клеймо... раритет ёп.. " Подобные опыты ведут даже мировые киты,чё уж там о нас говорить...
По Слонам моё мнение однозначное - злобный слон идёт на запад и нииппёт,он всегда с левой стороны если смотреть на нож с обуха( за строгим исключением ножей с односторонним правым спуском типа кондрат,дб,бп,айболит в данном случае слон расположен на правой стороне и идёт в рукоять)ещё как то Алан в своё время делал на правой стороне лого Слона наоборот,тоесть лого было на правом спуске но слон шёл к острию,но таких было немного.
По ВВ всё вроде проще,делаем с переменным успехом на двух сторонах,никаких дополнительных бонусов (пока) расположение клейма не несёт
Н.Ежелев
P.M.
4-8-2012 10:58 Н.Ежелев

quote:
OGO
Блин, хорош ножик...

Спасибо, Стас что заценил! А главное - Николаю спасибо!!!

Спасибо,фотографии очень понравились!

Н.Ежелев
P.M.
4-8-2012 11:06 Н.Ежелев
Не знаю как другие, а я вот заметил, некоторые отличияв дизайне, отличающие ножи "ВВ" от ножей "Слон". Вроде бы в ножах вполне безошибочно узнаются рука и глаз Николая Ежелева, но они какие-то другие. Это стихийно так получилось, или же это, результат какой-то целенаправленной смены дизайна? Например для обретения ножами под маркой "ВВ", своих характерных черт? Одним словом это поиски какого-то определенного стиля, который будет проводиться во всех ножах, или я просто слишком много смотрю ножевых фотографи, и мне, начало казаться то, чего нет?

Ну .. как бы.. понятно что повторять в новом проекте слоновский стиль было бы глупо.Поэтому основная масса ножей ,в итоге, получила своё ,может даже уже узнаваемое, лицо.
Задачи "бытьнепохожиминавсех" не ставилось,да и это не реально,при таком разнообразии ножевых форм куда не сунься кому нибудь на ногу наспупишь,особено если это касается рабочих а не полочных и "дезигнеровских" ножей ,но некую идёю мы плавно гнём,без фанатизма,но гнём

miha83
P.M.
4-8-2012 15:35 miha83
Идея очень нравится, что нет всяких "тактических лопаток" и т.п.
Ra98
P.M.
4-8-2012 21:22 Ra98
Спасибо за ответы, Николай! Рад что не ошибся.
sova555
P.M.
9-8-2012 13:00 sova555
Умудрился в такую жару простыть. Сижу на больничном и скучаю.
Захотелось мне куриного супчика. Заодно и опробовать Рыбацкий и Шаман в деле. Пусть и пустяковом. После чистки овощей - картофеля, морковки, лука выяснил для себя, что Шаманом немного удобнее работать. Скорее всего за счет того, что у него лезвие уже, чем у Рыбацкого.
Морковку чистят хорошо оба, и оба немного колят её при резке. Обухи у обоих по 5 мм, так что это ожидаемо.
Вывод - хорошие ножи для выхода на природу. И почистят что надо, и порежут. Если припрет - то и поколят. Запас по прочности внушает!

ЗЫ Прочитал недавно на форуме дельный пост - ножи, даже полочные, должны обязательно работать. Хотя бы по дому.
Так что буду и впредь не давать им покоя.

Cthulhu fhtagn
P.M.
9-8-2012 14:58 Cthulhu fhtagn
А я вот своего Шаманчика берегу к сезону, хочется его сразу по дичи попробовать, без промежуточных работ. Щас ещё один Шаман на подходе, но теперь со сквозным монтажом.
sova555
P.M.
9-8-2012 15:38 sova555
Я ж не призываю ножами дрова колоть....
А посмотреть в спокойной обстановке на то, что нож может - можно и нужно.
Да и интересно.
Trout
P.M.
9-8-2012 16:18 Trout
УРА! Приехал таки ко мне Остер, которого у Василия заказывал.
Фото пока производителя (надюсь, не против?!)
Николаю и Василию - искреннее спасибо! Отчет, как и обещал, - с меня!

click for enlarge 900 X 604  60.9 Kb picture
Dr.Ordnung
P.M.
9-8-2012 16:40 Dr.Ordnung
Originally posted by Trout:

Фото пока производителя (надюсь, не против?!)

Не против, но при первой возможности все же лучше заменить своим - а то это фото как раз той стороны, которая без клейма

Trout
P.M.
9-8-2012 16:44 Trout
но при первой возможности все же лучше заменить своим

Обещаю!

sova555
P.M.
9-8-2012 18:08 sova555
Добрый вечер, Василий!
Вопрос по стали: какие варианты для заказа? Что-то невероятное не надо!
А вот Кронидур привлекает... Может, что-то новенькое появилось в портфеле?
Dr.Ordnung
P.M.
10-8-2012 08:44 Dr.Ordnung
Вариантов сталей довольно много, но они будут несколько отличаться от стандартных вариантов исполнения ценой и сроками, нужно обсуждать лично. Cronidur-30 да, конечно есть.
sova555
P.M.
10-8-2012 09:40 sova555
Спасибо!
Как созрею для заказа, будем обсуждать.
Dr.Ordnung
P.M.
10-8-2012 11:27 Dr.Ordnung
Открыли тему в разделе "ножевые магазины" с ножами в наличии, а также прототипами новых моделей, выставленными на продажу - Волчий Век
sova555
P.M.
10-8-2012 12:03 sova555
Вот это правильно! Хорошая идея.
Универсальный внушает в обоих исполнениях.
ЗЫ На следующей неделе определюсь. Раньше ну никак.... .
Cthulhu fhtagn
P.M.
10-8-2012 15:03 Cthulhu fhtagn
Originally posted by sova555:
Я ж не призываю ножами дрова колоть....
А посмотреть в спокойной обстановке на то, что нож может - можно и нужно.
Да и интересно.

Тоже порывался своим из 3V что-нибудь по кромсать, но нет решил сохранить его ножевую невинность до охоты, благо сезон не за горами, а вот следующим буду сразу резать всё подряд, он попроще будет, хотя тоже шпетс заказ. Сейчас ещё к универсалу из магазина присматриваюсь, по-моему весьма недурственный ножик вышел.
sova555
P.M.
10-8-2012 18:16 sova555
Originally posted by Cthulhu fhtagn:

по-моему весьма недурственный ножик вышел.



Согласен полностью. Сам приглядываюсь.
Не знал про 3V. Тогда понятно - есть у меня из 10 да еще в тантале - только пыль сдуваю.
Жалко, бли--.
Н.Ежелев
P.M.
10-8-2012 23:50 Н.Ежелев
из 3V вскоре будет небольшая вкусняшка) какгриццо следите за анонсами.. .
RailMan2000
P.M.
10-8-2012 23:52 RailMan2000
из 3V вскоре будет небольшая вкусняшка) какгриццо следите за анонсами...

Сударь, Вы - интриган! )

------
ИМХО!

Memento Mori, Carpe Diem!

cishok
P.M.
11-8-2012 00:07 cishok
Originally posted by Н.Ежелев:

из 3V вскоре будет небольшая вкусняшка) какгриццо следите за анонсами...


А "вкусняшка", случаем, не 7мм толщиной?
Н.Ежелев
P.M.
11-8-2012 00:23 Н.Ежелев
А "вкусняшка", случаем, не 7мм толщиной?

нет,эта будет лёгенькой

Н.Ежелев
P.M.
11-8-2012 00:29 Н.Ежелев
Сударь, Вы - интриган! )

сам удивляюсь )

cishok
P.M.
11-8-2012 00:35 cishok
Originally posted by Н.Ежелев:

нет,эта будет лёгенькой


Заинтригован еще сильнее, буду ждать
Cthulhu fhtagn
P.M.
11-8-2012 04:40 Cthulhu fhtagn
Originally posted by Н.Ежелев:
из 3V вскоре будет небольшая вкусняшка) какгриццо следите за анонсами...

Уж ты, ух ты, УХ ТЫ! Чур я первый за вкусняшкой.
А пока ждём начало охотничьего сезона.
click for enlarge 1024 X 772 343.5 Kb picture

Dr.Ordnung
P.M.
11-8-2012 09:16 Dr.Ordnung
Экспериментируем с новой моделью универсала. Получился довольно приятный небольшой ножик, подходящий не только для туристическо-охотничьих задач, но и в качестве "EDC" - в руке смотрится аккуратно и отчего-то думается, что нож не вызовет большого ужаса у окружающих, даже при использовании в городе

Размеры клинка 100х23х5 мм, 210 мм.

click for enlarge 900 X 563 102.6 Kb picture

click for enlarge 900 X 601 145.8 Kb picture

click for enlarge 900 X 602 244.9 Kb picture

Все три ножа есть в "ножевых магазинах".

Ra98
P.M.
11-8-2012 11:56 Ra98
Эти "5 мм" похоже становятся даже не традицией, а стандартом. Хотя, IMHO, далеко не всегда оправданны.
sova555
P.M.
11-8-2012 12:13 sova555
А для меня все, что меньше 4 мм - ну не нравятся. На кухне да, тонкие ножи превосходят "ломики". Но на природе нож с 5 мм и небольшим клинком отлично справляется со всеми овощами и фруктами. Про мясо и говорить не буду.
ИМХО, естественно.
Ra98
P.M.
11-8-2012 16:32 Ra98
Согласен, тонкий и вихляющийся под нагрузкой нож просто раздражает. И 5 мм - тоже хорошо, но не на всех ножах. Не должны быть такими все сто процентов, надо оставлять какой-то выбор и потребителю. (конечно, тоже IMHO и ничего более)
Н.Ежелев
P.M.
11-8-2012 18:54 Н.Ежелев
Поэтому на ноже с карбоном есть фальш - которая уменьшает толщину обуха в функциональной части клинка
sova555
P.M.
12-8-2012 09:45 sova555
Originally posted by Н.Ежелев:

на ноже с карбоном есть фальш


Николай - а ткните пальцем, где такой нож? Чего-то не нахожу. :-(
Dr.Ordnung
P.M.
12-8-2012 10:14 Dr.Ordnung
Имеется в виду вот этот универсал, выложенный выше:


click for enlarge 900 X 563 102.6 Kb picture

sova555
P.M.
12-8-2012 11:02 sova555
Спасибо, сразу не увидел.
бакс77
P.M.
12-8-2012 13:33 бакс77
а не собираеться ли вв выпустить какую либо очень бюджетную модель,ну ,скажем около 3т.р.,и попробовать продвинуться на ножевом рынке за счёт количества?

------
временные трудности

Encaracolado
P.M.
12-8-2012 13:40 Encaracolado
А производство для этого в Китай перенести?
Тут такое дело, производить что-либо и торговать чем-либо - это две огромные разницы...
sova555
P.M.
12-8-2012 14:22 sova555
На один-два ножа от ВВ денег можно собрать. А если учесть, что остальные серийные ножи категории 2,5-3 тыс. медленно но уверенно дорожают, то думать надо быстрее.
Dr.Ordnung
P.M.
13-8-2012 09:52 Dr.Ordnung
Originally posted by бакс77:

а не собираеться ли вв выпустить какую либо очень бюджетную модель,ну ,скажем около 3т.р.,и попробовать продвинуться на ножевом рынке за счёт количества?

Очень правильный вопрос, действительно, одной из целей создания нового бренда было появление более доступных массовому потребителю ножей, тем более, что некоторый потенциал, за счет оптимизации производства, закупок и сбыта - действительно есть. Думаю, что появление небольшой городской модели, уже анонсировавшейся в этой теме, и выкладываемой в барахолке, можно назвать первым шагом в этом направлении.

Низкая (относительно других моделей) цена не означает ухудшения качества или значительного упрощения производства - например, интересное многослойное травление на клинке делается довольно долго, ведь каждый слой травится отдельно. Просто когда делается не один нож под заказ, а сразу десять на склад, подобные временные затраты вполне можно себе позволить:

click for enlarge 822 X 555 150.9 Kb picture

Модель сделана по мотивам японского "киридаши", и чтобы несколько отмежеваться от японских корней нож назвали "Сечень".

Некоторое их количество уже сделано (и выложено в "ножевых магазинах"):

click for enlarge 900 X 645 95.1 Kb picture
click for enlarge 900 X 594 178.2 Kb picture
click for enlarge 900 X 569 176.7 Kb picture


А некоторые пользователи даже сделали видеообзор (за что им большая благодарность):


К видео можно добавить, что сейчас конструкция ножен изменена и они стали удобнее.


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Волчий Век ( 5 )