Guns.ru Talks
Холодное оружие
Волчий Век ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Н.Ежелев
P.M.
8-5-2012 22:19 Н.Ежелев
Dr.Ordnung, wolf-age.ru - нет ли ошибки в написании названия? Логичнее выглядит "Осётр".

Остёр это река ,приток реки Сож (Беларусь)- самого крупного притока Днепра )) Я там вырос,оттуда и название, река Остёр крайне крута изгибами и быстра,с бреднем по малолетству там одно удовольствие было ходить)

Н.Ежелев
P.M.
8-5-2012 22:32 Н.Ежелев
На данный момент основные сталюги 440-я круповская и D2 - как правильно заметил Алан Георгиевич ДЫ-ТУ она как бы разная бывает.. плюс схема ТО опять же и прочие разный штуки..
440-й "нашей" все довольны,про себя могу сказать что 95-я как бы курит немного в стороне, крупповская 440-я накрыла такой диапазон (без дураков и прочно) что вытеснить её с пьедестала "народных" будет крайне сложно да и незачем
Vityba7
P.M.
8-5-2012 23:42 Vityba7
По выбору сталей для СЕРИЙНЫХ моделей - как показывает опыт последних лет, массово ножи продаются в сегменте ДО 5-7 т.р. далее продажи катастрофически падают.

Я так и думал.
Ra98
P.M.
9-5-2012 13:08 Ra98
Николай, вопрос Вам как конструктору: чем обусловлен выбор именно такой рукояти у Ильменя? IMHO, выглядит как-то не очень гармонично.
Н.Ежелев
P.M.
9-5-2012 15:33 Н.Ежелев
Николай, вопрос Вам как конструктору: чем обусловлен выбор именно такой рукояти у Ильменя? IMHO, выглядит как-то не очень гармонично.

Тут надо понимать что это небольшой нож ,а в подобных ножах всегда идёт борьба между размером и удобством - минимум одного при максимуме второго и не всегда это происходит в угоду "дизайну" так что на фото некая дисгармония может иметь место быть.
Проблема небольших ножей где во главу угла был поставлен "дизайн" это неудобные для долгих работ ,наминающие руку изделия, такими не сделать нормальный силовой рез комфортным
На данный момент все наши модели тестируются и если будут выявлены некие пробелы в эргономике - будем исправлять.

Ra98
P.M.
9-5-2012 16:01 Ra98
Понятно, спасибо. Наверное надо сперва в руках покрутить.
Leon_85
P.M.
9-5-2012 17:18 Leon_85
Originally posted by Н.Ежелев:

Остёр это река ,приток реки Сож (Беларусь)- самого крупного притока Днепра ))

О как. Буду знать, спасибо.

Резус
P.M.
9-5-2012 17:58 Резус
,приток реки Сож (Беларусь)

"Понаехали"(с) ... Растёть кфалификация гастербайтеров .. .
Н.Ежелев
P.M.
9-5-2012 18:07 Н.Ежелев
Понаехали"(с) ... Растёть кфалификация гастербайтеров ...

Ну...вам маасквичам виднее))))

Резус
P.M.
9-5-2012 18:24 Резус
маасквичам

А то ... Мы етА,тАвой,белозАдых,за версту,коломенскую ,чуем.. .
sova555
P.M.
9-5-2012 18:24 sova555
На праздники Москва опустела. Москвичи уехали на родину. (С)
FIXXXL
P.M.
9-5-2012 22:39 FIXXXL
ребята, удачи вам!
но еханый бабай, делайте рукояти подлиннее
RailMan2000
P.M.
10-5-2012 00:13 RailMan2000
Я там вырос,оттуда и название

О как, почти земляки )

------
Memento Mori, Carpe Diem!

Harding
P.M.
10-5-2012 13:01 Harding
Originally posted by Vityba7:
Сайт и ножи понравились.Единственое как мне кажется базовой сталь должна быть по интересней 154см,рвл34,атс34.Так же не совсем понимаю толщину ножей 5мм.Толщины в 4мм хватает для всех мыслемых и немыслемых задач.(лично для меня идеал 3,5мм)

5 мм это в угоду неиспользующему нож покупателю, которому надо лом, а не нож для дела. тяжеловат-толстоват будет однако. Но кто платит тот и заказывает музыку. 3-4 мм за глаза

sova555
P.M.
10-5-2012 13:06 sova555
Для дела я использую что попроще. Ту же Мору. А эти ножи для души. Вот!
Н.Ежелев
P.M.
10-5-2012 15:07 Н.Ежелев
Просто клин с 5мм обухом нужно уметь сводить правильно,весь негатив о "толстых" ножах идёт от неумения ( или нежелания) производителями формировать спуски ,иногда это происходит потому что производственный процесс "заточен" под определённые тех.операции и менять отработанную схему его не всем хочется.Проще клепать по одному и томуже принципу и большие и средние и малые размеры и не париться.
Мы для каждого ножа выбираем отдельную геометрию, так на малых размерах если идёт обух в 5 мм как правило спуски тройным клином и почти в ноль - это обеспечивает и хороший рез и прочность при боковых нагрузках - это нравится многим ,поэтому данные ножи и есть в нашем каталоге
Естественно есть любители ножей с обухом от 2.5 до 3.5 мм,такие появятся вскоре и у нас.

Harding
P.M.
10-5-2012 16:28 Harding
Originally posted by Н.Ежелев:
Просто клин с 5мм обухом нужно уметь сводить правильно,весь негатив о "толстых" ножах идёт от неумения ( или нежелания) производителями формировать спуски ,иногда это происходит потому что производственный процесс "заточен" под определённые тех.операции и менять отработанную схему его не всем хочется.Проще клепать по одному и томуже принципу и большие и средние и малые размеры и не париться.
Мы для каждого ножа выбираем отдельную геометрию, так на малых размерах если идёт обух в 5 мм как правило спуски тройным клином и почти в ноль - это обеспечивает и хороший рез и прочность при боковых нагрузках - это нравится многим ,поэтому данные ножи и есть в нашем каталоге
Естественно есть любители ножей с обухом от 2.5 до 3.5 мм,такие появятся вскоре и у нас.

Ну Вам конечно виднее, я просто потребитель и по мне проще наточить скандинава и финку сведенную в ноль, положил на спуск и айда, худо бедно любой человек наточит если ему хоть раз показать что к чему.
а у ж если с подводиками то может оказаться точить и посложнее

Сварожич
P.M.
11-5-2012 00:08 Сварожич
Просто клин с 5мм обухом нужно уметь сводить правильно,весь негатив о "толстых" ножах идёт от неумения ( или нежелания) производителями формировать спуски ,иногда это происходит потому что производственный процесс "заточен" под определённые тех.операции и менять отработанную схему его не всем хочется.Проще клепать по одному и томуже принципу и большие и средние и малые размеры и не париться.

Так ото-ж! )))) Нормально сведённый нож режет и при такой толщине обуха замечательно! Есть у меня вот такой инструмент(не Николая):

click for enlarge 1920 X 1440 664,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 674,6 Kb picture

Обух- 4мм., но это не мешает замечательно резать. МиниБеркем с таким-же обухом тоже имеется, режет- сказка. И эту сказку ужо Николай сделал. )
click for enlarge 1920 X 1440 649,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 651,9 Kb picture

FIXXXL
P.M.
11-5-2012 08:56 FIXXXL
Ну Вам конечно виднее, я просто потребитель и по мне проще наточить скандинава и финку сведенную в ноль, положил на спуск и айда, худо бедно любой человек наточит если ему хоть раз показать что к чему.
а у ж если с подводиками то может оказаться точить и посложнее

еще одна бредятина
не точат скандинавские спуски всей плоскостью, только микроподвод, если меется ввиду "поправить нож", а не ремонт РК
а вот когда микроподвод становится толстоват, тогда да, всем спуском шмурыгают
но и после выведения в 0 создают микроподвод

тонкоспущенный клинок с 5мм в обухе по сути те же скандинавские спуски, только выше
и править такую РК гораздо проще, чем снимать каждый раз кучу металла со спусков скандинавов

Vityba7
P.M.
11-5-2012 09:55 Vityba7
Originally posted by Н.Ежелев:

Просто клин с 5мм обухом нужно уметь сводить правильно,


Лично я не сомневаюсь то что правильно сведеный 5мм нож хорошо режет.Меня беспокоит ВЕС ножа.Даже при выборке метала в рукояти,такие ножи мне кажутся тежеловаты.
Originally posted by Н.Ежелев:

Естественно есть любители ножей с обухом от 2.5 до 3.5 мм,такие появятся вскоре и у нас.


Вот это хорошая новость!!!!
Vityba7
P.M.
11-5-2012 10:19 Vityba7
Еще один маленьки момент на который я обращаю большое внимание.Линия сведения в рикасо(дулька).

Ка на вот этом ноже мне кажется не совсем правильно.При переточке ножа линия РК подпрыгнет,а дулька нет и получится несовсем красиво.

Лично я хотел бы видеть вотакое сведение.Но это лично мое мнение.

Ra98
P.M.
11-5-2012 10:51 Ra98
Эта фотография, еще один камень в огород привлеченного СЛОНами вебдизайнера. И не только вебдизайнера, а еще и того, кто контролировал работы и принимал результат.
Dr.Ordnung, позвольте обратить Ваше внимание на "пятна грязи" у обуха, на границе между рикассо и спуском. Эта фотография является рекламным материалом, поэтому такие косячки в нем недопустимы, по понятным причинам. Разрешите дружески прописать Вам Photoshop и немного привычки работать тщательно, а не тяп ляп.
нетот
P.M.
11-5-2012 16:01 нетот
имею в пользовании Ильменя - хороший красивый ножик, 440-я действительно понравилась, но есть и пожелания:
1. толщину обуха можно делать меньше - нож узкий и даже несмотря на тоноке сведение влезает в материал туго;
2. конкретно на Ильмене рукоять мне подошла, но сколько пробовал остальные - рукояти нужно явно делать длиннее!
3. сведение кончика желательно делать потолще - всё-таки возможность поковырять должна быть
Н.Ежелев
P.M.
11-5-2012 16:07 Н.Ежелев
Еще один маленьки момент на который я обращаю большое внимание.Линия сведения в рикасо(дулька).

Ка на вот этом ноже мне кажется не совсем правильно.При переточке ножа линия РК подпрыгнет,а дулька нет и получится несовсем красиво

это из за неправильно выбранного ракурса так кажется - там дульки небыло совсем

Dr.Ordnung, позвольте обратить Ваше внимание на "пятна грязи" у обуха, на границе между рикассо и спуском.

.. это я фоткал,прям перед выставкой ,спешка все дела...

/развернулся через левое плечо,ушёл курить устав/

Ra98
P.M.
11-5-2012 16:50 Ra98
Понятно. Жаль, что на обработку фото не хватило времени, нож-то сам кажется получился удачным, с той магией, которая отличает дешевку от класса. Дизайн не бьет в глаза, а этак "коварно заползает в душу", и пускает в ней корни. Чем больше гляжу на "Остера", тем больше цепляет. Наверно, отважусь.
Dr.Ordnung
P.M.
11-5-2012 17:01 Dr.Ordnung
Originally posted by Vityba7:

Меня беспокоит ВЕС ножа.Даже при выборке метала в рукояти,такие ножи мне кажутся тежеловаты.

"Вес - это хорошо. Вес - это надежно" (с)

Уточню по-поводу веса. Вес клинка меньше, чем может показаться при такой толщине - у многих моделей геометрия "тройной клин", поэтому 5 мм в обухе - лишь у рукояти, в середине и само собой у кончика, толщина обуха значительно меньше. Плюс "спуски от обуха" - в плане веса это совсем не то же самое, что "спуски от 2/3".

В рукояти конечно же есть технологические отверстия для уменьшения веса, но даже если при всем этом вес ножа с накладным монтажом покажется излишним - практически все модели ножей производятся (или будут производиться) и в варианте со всадным монтажом. В этом случае вес ножа значительно меньше - варианты исполнения ножей со всадным монтажом под определение "тяжелые" не подходят совсем.

При этом отличительной чертой всех всадных моделей от Волчьего Века является сквозной монтаж хвостовика, поэтому беспокоиться за уменьшение надежности рукояти не стоит.

Dr.Ordnung
P.M.
11-5-2012 17:10 Dr.Ordnung
Originally posted by Ra98:

Эта фотография, еще один камень в огород привлеченного СЛОНами вебдизайнера. И не только вебдизайнера, а еще и того, кто контролировал работы и принимал результат.
Dr.Ordnung, позвольте обратить Ваше внимание на "пятна грязи" у обуха, на границе между рикассо и спуском. Эта фотография является рекламным материалом, поэтому такие косячки в нем недопустимы, по понятным причинам. Разрешите дружески прописать Вам Photoshop и немного привычки работать тщательно, а не тяп ляп.

Ни в коей мере не ставя под сомнение справедливость высказанных претензий, повторюсь что данный сайт и фото - лишь предварительная версия для ознакомления участников форума с новой торговой маркой и запущенными (планируемыми к запуску) в производство моделями ножей. В данный момент готовится несколько новых моделей, формируется окончательный вид линейки моделей, запланирована фотосъемка в фотостудии и т.д. Привычка "работать тяп ляп" - последнее, в чем хотелось бы быть обвиненным.

sova555
P.M.
11-5-2012 18:06 sova555
Меня устраивает толщина обуха. Полностью. Ибо "тонких" и легких ножей в избытке во всех магазинах. От ружейных до сувенирных и косметических.... .
Н.Ежелев
P.M.
11-5-2012 22:55 Н.Ежелев
Меня устраивает толщина обуха. Полностью. Ибо "тонких" и легких ножей в избытке во всех магазинах.

Стрижей вы заказали?)

sova555
P.M.
12-5-2012 08:39 sova555
Да. И оплатил тожн я.
Н.Ежелев
P.M.
12-5-2012 10:00 Н.Ежелев
Тогда будите иметь возможность оценить как режет нож с 5мм обухом))Это я про большой говорю,на малом чуть поменьше (вернее сведение чуть потоньше его сделает),а потом если не трудно чиркните пару слов о впечатлениях)
sova555
P.M.
12-5-2012 16:47 sova555
Так я это... Начинающий ценитель ножей Мастеров.... Но попробую.
andrew_l
P.M.
13-5-2012 08:32 andrew_l
Сайт требует вычитки. Если на основной странице про Степняка написано:

Легкий универсальный нож с длиным нешироким клинком и небольшой рукоятью.

То уже конкретно про модель:

Универсальный нож с длиным тонким клинком и удобной рукоятью.

И если в первом случае в предложении одна ошибка, то во втором, видимо, уже две ;-)

Dr.Ordnung
P.M.
13-5-2012 11:08 Dr.Ordnung
Originally posted by andrew_l:

длиным

Благодарю.

Ra98
P.M.
13-5-2012 17:48 Ra98
Originally posted by Ra98:
[b]Привычка "работать тяп ляп" - последнее, в чем хотелось бы быть обвиненным.

Это очень хорошо. Для этого надо всего лишь избегать сдачи не проверенной до конца работы. Привычка к тяп ляп стайлу, страшная вещь. Впитывается незаметно и практически мгновенно, а выводится трудно, долго, с большими репутационными потерями. Гораздо дешевле не заводить такую привычку с самого начала деятельности. Понимаю, как это трудно, когда "все вокруг так - и ничего", но Вас дополнительно обязывает еще и выбранный ник

RMA777
P.M.
17-5-2012 23:15 RMA777
И я рыбацкими не проникся. Как уже высказывались, непонятно зачем небольшому рыбацкому ножу 5мм обух и конструкция full tang, это ведь не универсал и не городской тактик.. .
На Остёре не нравятся выемки под пальцы по бокам рукоятки, если долго резать выступы будут натирать ладонь. Можно сделать ассиметричную рукоятку, левую плашку с выемками под пальцы, правую - более скруглённую (например, как у Ильменя), но тогда нужно будет это учитывать под правшу и левшу.
У Ильменя клинок 90 мм, что в полне позволяет сделать нормальную подпальцевую выемку или упор, но их нет. Знаю, что микарта материал довольно цеплючий (если не сильно заполирована), но для душевного спокойствия ИМХО не помешало бы.
Погружные кожаные ножны ИМХО не лучшее решение для рыбацкого ножа. Когда-нибудь можно услышать зловещее "бульк". Ну и сама кожа воду не любит, со временем начнёт коробиться. И запах впитывает.
Всё сказанное моё субъективное мнение, но в силу названых причин эти ножи, именно как рыбацкие, я не куплю, для других целей - возможно.
rubus
P.M.
30-5-2012 13:00 rubus
Я извиняюсь,но спрошу)
Николай почему так бренд назвали?
ИМХО ужас- для бизнеса,прикол- для продвижения любимого дела и пофиг на прибыль)
Только тапками не кидаться просто интересно)
nsk9
P.M.
4-6-2012 13:03 nsk9
Originally posted by Dr.Ordnung:

quote:Originally posted by Vityba7:

Меня беспокоит ВЕС ножа.Даже при выборке метала в рукояти,такие ножи мне кажутся тежеловаты.

"Вес - это хорошо. Вес - это надежно" (с)

Уточню по-поводу веса. Вес клинка меньше, чем может показаться при такой толщине


У меня есть что сравнить - пелтонен М95(5мм обух, спуски от обуха) и нож из нерж. krupp(6мм обух, выкован линзой от обуха, 32мм ширина клинка у черена, длинна клинка 155мм., монтаж всадной/сквозной), так нож из нерж. стали при больших габаритах легче, ощутимо, как говорит мой знакомый - "это две большие разницы"(х.з. чего это значит , но звучит весомо).
Lesnoi 94
P.M.
12-6-2012 12:02 Lesnoi 94
Хотелось бы уточнить. Слонег, Три бородатых дяди (или как их там ), Волчий век - насколько понимаю. бренды одних и тех же производителей. Есть какие-то принципиальные различия между ними? Или ориентированность на разные рыночные ниши? В общем- в чем разница?
Н.Ежелев
P.M.
12-6-2012 12:09 Н.Ежелев
ТРБ это только "тактики" ,к примеру ножи Стрела и БП-11,Айболит и другие ,я пока не плотно занимаюсь этим направлением - как само идёт так и идёт

click for enlarge 900 X 598 216.7 Kb picture

click for enlarge 900 X 598 151.4 Kb picture
click for enlarge 900 X 705 201.2 Kb picture

Слоны будут более ,так сказать,"кастомным" брендом,будут модели как и старые в слоновском стиле так и новые от среднего ценового диапазона до премиум класса,но это опять же всё пока в будущем
click for enlarge 900 X 616 176.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 782 555.7 Kb picture
click for enlarge 1400 X 1000 476.9 Kb picture

А вот Волчий Век на данный момент приоритетное направление - там будет всё!))На данный момент разрабатывается большая линейка ножей,различного ценового диапазона,во главу угла ставится функционал,практичность.Так что предлогаю в ближайшее время следить за этой веткой,всё самое "вкусное" будет тут)


Guns.ru Talks
Холодное оружие
Волчий Век ( 2 )