Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите по клинку Бирюкова.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DesignerHP
4-5-2012 18:23 DesignerHP
Приветствую, камрады.

Даже во сне бы не увидел, что могу в Баку наткнуться на клин Бирюкова.
А наткнулся, чисто случайно и естественно незамедлил купить ))

Но, это всего лишь заготовка. Нашел мастера, который будет делать рукоять.
Просьба в следующем: смогли бы вы по фото вспомнить, есть ли где в инете готовые ножи с точно таким клинком? Понимаю, вопрос сложный, но может кто-то встречался.

Потому как сдешнему мастеру объяснить форму рукояти для меня будет трудно.

Спасибо.
С уважением,
Гаджи.
click for enlarge 1200 X 900 1008,9 Kb picture

cityman
4-5-2012 19:08 cityman
На этот похоже:
http://inetkuznec.ru/product/komel-2/
DesignerHP
4-5-2012 19:19 DesignerHP
Originally posted by cityman:

На этот похоже:http://inetkuznec.ru/product/komel-2/


Этот и есть, кажись. Спасибо! Не догадался полистать офсайт.
DesignerHP
4-5-2012 22:32 DesignerHP
Камрады, подскажите пожалуйста самый явный признак того, что это не ХО

тип стали: Х12МФ
твердость клинка: 59 - 60 ед.
длина клинка: 110+5 мм
ширина клинка: 31+2 мм
толщина обуха: 3+0,5 мм
спуски: прямые
длина рукояти: 105+10 мм
монтаж рукояти: накладной
click for enlarge 1920 X 1279 478,7 Kb picture

cityman
4-5-2012 23:04 cityman
Можно попробовать написать Бирюкову и попросить у него копию сертификата на этот нож. Надеюсь он не откажет.
Encaracolado
4-5-2012 23:04 Encaracolado
Толщина пяты клинка, образующей подпальцевую выемку, менее 3.5 мм.
Вероятно, угол схождения острия более 70 град.
Это если в России
DesignerHP
4-5-2012 23:11 DesignerHP
Originally posted by cityman:

Можно попробовать написать Бирюкову и попросить у него копию сертификата на этот нож. Надеюсь он не откажет.


Врядли поможет в Азербайджане
Originally posted by Encaracolado:

Толщина пяты клинка, образующей подпальцевую выемку, менее 3.5 мм.Вероятно, угол схождения острия более 70 град.


Я почитал, у нас закон о ХО списан у России или же СССР-овский. ))) Спасибо.
TI -126
4-5-2012 23:13 TI -126
Соглашусь:травмоопасная рукоять(из-за тонкой пяты клинка) и угол схождения острия.. ИМХО,он не бОльший ХО,чем обыкновеннейший узбекский пчак..
Bonart
4-5-2012 23:33 Bonart
а у меня такой из S30V
cityman
4-5-2012 23:35 cityman
Originally posted by DesignerHP:

Врядли поможет в Азербайджане


Скан сертификата, думаю, сделать не так сложно.
DesignerHP
4-5-2012 23:39 DesignerHP
Originally posted by Bonart:

а у меня такой из S30V


Как ощущения от ножа? ))
У нас тут, как выснилось, вообще не знают о существовании микарты ))
Пришлось плашки делать из ореха .
Originally posted by cityman:

Скан сертификата, думаю, сделать не так сложно.


Тогда надо тащить к переводчику, потом заверять у нотариуса . Главное - не знаю что это даст.
Bonart
4-5-2012 23:52 Bonart
Как ощущения от ножа? ))

превосходные. приятный очень резучий ломик, хотя сведен не так уж тонко (0,4 мм примерно). кончик не тонкий, пригодный для ковыряния каплевидная рукоять оказалась очень удобной.
DesignerHP
4-5-2012 23:58 DesignerHP
Originally posted by Bonart:

превосходные. приятный очень резучий ломик, хотя сведен не так уж тонко (0,4 мм примерно). кончик не тонкий, пригодный для ковыряния каплевидная рукоять оказалась очень удобной.


Спасибо, мне тоже показалось, что нож должен быть удобным. Будет ясно после рукояти и заточки.
Bonart
5-5-2012 00:11 Bonart
Будет ясно после рукояти и заточки.

могу посоветовать попросить сделать рукоять несколько уплощенной с боков. дерево - тоже хорошо, только плотное и хорошо пропитанное (или стабилизированное). может быть стоит вместо клепок поставить винты под торкс с подутопленными головками. это для того, чтобы при желании и возможности легче было сменить накладки на микарту или G-10
DesignerHP
5-5-2012 11:41 DesignerHP
Originally posted by Bonart:

могу посоветовать попросить сделать рукоять несколько уплощенной с боков. дерево - тоже хорошо, только плотное и хорошо пропитанное (или стабилизированное). может быть стоит вместо клепок поставить винты под торкс с подутопленными головками. это для того, чтобы при желании и возможности легче было сменить накладки на микарту или G-10


Честно говоря я сам не догадался, но мастер сам посоветовал сделать рукоять чуть плоской. Дерево тоже посомтрел, хорошее. А о микарте или Г10 я и не мечтаю. Здесь не сделают, а переслать нож в Россию и обратно невозможно
AIS1947
5-5-2012 11:59 AIS1947
[B][/B]

Очень неплохое приобретение - по соотношению цена\качество Бирюковские клиночки одни из самых привлекательных. Репутацию у мастерской хорошая.
Если интересуют отзыв о ноже с точно таким клинком: отличный скинер, режет очень прилично, можно использовать не только как шкуродер.
Похоже, что этот клиночек сделан не менее 2-х лет назад.
Сейчас Бирюков рукоять облегчяет отверстиями.
Klingo
5-5-2012 12:03 Klingo
А о микарте или Г10 я и не мечтаю. Здесь не сделают, а переслать нож в Россию и обратно невозможно

Но ведь можно переслать в Азербайджан микарту, или ту же Г-10. А мастеру разницы нет, напильник в руки и вперёд
DesignerHP
5-5-2012 12:07 DesignerHP
Originally posted by AIS1947:

Если интересуют отзыв от ноже с точно таким клинком: отличный скинер, режет очень прилично, можно использовать не только как шкуродер.Похоже, что этот клиночек сделан не менее 2-х лет назад.Сейчас Бирюков рукоять облегчяет отверстиями.


Продавец сказал, что брал этот клинок на выставке, в Москве. На какой и когда не сказал )) Спасибо за отзыв. Давно мечтал о хорошем российском клинке, да ничего кроме хохломских кизляров тут не продают.
Originally posted by Klingo:

Но ведь можно переслать в Азербайджан микарту, или ту же Г-10. А мастеру разницы нет, напильник в руки и вперёд


Блин, вот я тупой! ТОчно!
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите по клинку Бирюкова.