Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Ножи В.В. Козлова ( 24 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25 
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Custom Knife Factory (CKF) - лучшие складные ножи по российским дизайнам.Ножи, точилки, паракорд, фонари - Benchmade, Zero Tolerance, Ontario, Leatherman, Lansky, Spyderco, Microtech, Fenix,
Складные автоматические ножи для охоты российского производства из ЗлатоустаКузница КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки.
Златоустовские ножи, доставка по всей России, оплата при получении - ZLATMAX.RUCold Steel- Lansky- DMT -Spyderco -Gerber -Queen Cutlery -Buck -Case -Puma -Böker -ZT
Автор Тема:   Ножи В.В. Козлова
  версия для печати
lokis77
27-4-2012 00:48 lokis77        первое сообщение в теме:

Постоянно натыкаюсь на форуме на информацию о "Слонах"- А.Баликоеве и Н.Ежелеве, замечательные мастера, жаль что разделились. Но в той же мастерской работает самостоятельный мастер Василий Козлов, о котором я читаю значительно реже. А незаслуженно. Расскажу.
Потребовался как-то мощный, крепкий нож из максимально хорошей стали, на вид чтобы не ужасный (рабочие качества показывает только практика). Обычно обращался к В.Кузнецову, но в этот раз не сложилось, полез в И-нет. Нашел чью-то ссылку на В.Козлова, созвонился, познакомился, приехал, заказал. Мастер очень адекватный, с юмором и фантазией. Сделал в срок и точно по описанию. Еще "бонус" дал - керамическую палочку от Гусева. Но главное - сталь СРМ-3V защищена от ржавчины танталовым покрытием с твердостью 60 ед. и ручка из бубинго - теплая и не колется. Его фишка - широченные долы, как у шашки, сильно облегчают клинок и не ослабляют.
В общем понравился. Решил заказать его фирменный нож Нэрка. Мощный, очень удобный клинок из ДИ-90, опять же с покрытием, интересный кончик - ковырять можно что угодно. Но вот ручка оказалась неудачной - из стабилизированного граба, красивая, удобная, но зимой - холодная до ужаса. Вот летом - да, хорош. Зимой - на стенку.
А тут в "Барахолке" увидел объявление одного уважаемого камрада что продает нож В.Козлова то ли "Деловой", то ли "Полевой" из СРМ-10V, т.к. ручка не понравилась. Цена была вменяемой - сразу списался и забрал. Пришел к Василию, он без комментариев нож принял к переделке, ручку заменил на кевазинго, сделал покрытие и теперь это мой самый любимый инструмент, а главное при моих ходовых охотах - легкий до невесомости и на вид такой безобидный, что ни разу проблем не доставлял. Бывший хозяин позвонил, раздумал-говорит, хочу обратно забрать. Но нож уже другой и не отдам его. В аэропорту на рентгене посмотрел - как такой мощный и длинный хвостовик в такую ручку упрятал - чудеса да и только!
Но самый приятный момент я уже описывал в теме про резку каната: Сделал мне один известный на Ганзе мастер нечто вроде большой Буси из СРМ S30V. На канате он дал только один рез. Огорчился я, пожаловался Василию, он за 5 минут переточил нож по-своему и на канате он дал 50 резов! В 50 раз, вот это результат!
А тут на последнем Клинке увидел новые работы В.В.Козлова. Опять же из суперсталей, термичку понимаете кто делал (в той же мастерской) - и чисто для охотника (Скинер-разделочник) и походный-лагерный и городской, ну приятно посмотреть. Как он мелким штришком из явного холодняка делает сертифицированный хозбыт - поражаюсь!
Ладно, что-то я слишком уж хвалю мастера. Как бы не зазнался. Недостатки тоже есть. Может срок затянуть. Ненадолго, но неприятно. Фантазия необузданная - можно прийти со своей идеей, а уйти с его (честно признаюсь, лучшей). Цены не самые низкие, конечно это оправданно, но все равно неприятно. Хотя, это не д-р винтер, торговаться можно.
Чего я только в их мастерской не видел: и придуманную их с Аланом сталь на мачете (перерубил я лосиный рог им за 5 ударов без повреждений почти для клинка). И копию какого-то древнего азиатского агрегата и городские ножи и т.д.
И радует меня, что все больше в Москве классных мастеров, все знают Прокопенкова, не все любят Кузнецова, засияли Кислицын и Лукинов, булатчики развиваются, но если мне потребуется в будний день нож из суперстали по вменяемой цене и без снисходительного, оскорбляющего меня общения - понятно к кому пойду. Не сочтите за рекламу, думаю целую серию информаций о наших мастеровых выдать. Фотографии приклею, если справлюсь с фотиком.

edit log

судак
9-6-2014 09:22 судак    

Поделюсь радостью - получил "Рыбацкий"! Пока не фотографировал - это впереди. Сразу вопрос возник, у кого "Рыбацкие" - как бы их точите?
lokis77
10-6-2014 00:06 lokis77    

Рекомендую сразу обратиться к Игорю Лукинову (chingachgook) По моему опыту, он точит ножи В.В.Козлова лучше самого мастера. (Видимо у В.В. времени на это не хватает). Если В.В. имеет время, то прекрасно и очень оригинально затачивает. "Цыганская заточка" называется.

edit log

судак
10-6-2014 07:18 судак    

quote:
lokis77

спасибо за совет. Но я живу очень далеко от Москвы. Так что рассчитывать могу только на свои скромные способности и на советы комрадов с Ганзы.
Android965
11-6-2014 09:34 Android965    

Дабы не захламлять проектную ветку, отвечу здесь.

цитата:
Originally posted by судак:
С керамикой ясно. Вопрос в другом. Нож точить как финский - по спускам и выводить микропривод?

Сугубо лично для себя решил править с микроподводом на 40 градусов - стойкость РК для меня приоритетнее "вкусности" её внедрения в материал. Да и проще/быстрее получается.
После препарации пары мешков с цементнопесчаной смесью (суть сплошной абразив разной зернистости, да ещё упакованный в весьма плотную бумагу) все микрозамины (РК на 1/3...1/2 от острия слегка заблестела) убрал за 15 минут на белой "керамике" по вышеприведённой методике.

история редактирования

Android965
11-6-2014 17:54 Android965    

Нож, напомню, - "НЭРКА" мод.2 с Cronidur 30.

click for enlarge 1024 X 307 341.6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 260 301.7 Kb picture

Фото сделаны по получении - сейчас, за счёт мелких царапин на спусках, выглядит уже чуть "бывалым".

Немного копипасты из проектной темы с впечатлениями.

Нож - без нареканий (пара микроскопических придирок - не в счёт, гипертрофированным идеализмом не страдаю), изящен, лаконичен и благороден.
Все ранее озвученные пожелания учтены - нож именно такой, каким я его видел; элегантный профиль клина - просто прямое попадание!
Эргономика - великолепна: вряд ли бы сам смог сделать лучше под свою же руку.

Нож выглядит "тяжелее" (массивнее), чем есть на самом деле - для своих размеров не сказать чтоб невесом, но как-то непривычно лёгок. Скорее всего, дело в геометрии клина (та самая "вогнутость"), форме рукояти (умеренной толщины и с боковыми выборками перед навершием) и, возможно, плотности дерева.

Мой Р.В.С. "Леший-М" при близких (даже чуть меньших) габаритах поувесистее "НЭРКИ", а практически идентичный по габаритам самопальный скандинав с клином Lauri 125х26х3,2 - субъективно тяжелее раза в 2 (у этого, правда и монтаж сквозной, и латунный затыльник толщиной 3 мм, и пухлая рукоять примитивной формы )

В ходе тестирования ножа по провизии и бамажкам/картонкам образовалось небольшое ИМХО на тему строя клина. По первым впечатлениям - неплохой компромисс между скандинавскими спусками на 1/2...1/3 и обычными плоскими от обуха: по продуктам работает чуть бодрее первых, а по материалу - проворнее вторых.

история редактирования

4ernOFF
15-6-2014 13:58 4ernOFF    

В ожидании скорой встречи с моим первым ножом от В.В. отмечусь в этой теме.
Borom-A2
22-6-2014 20:01 Borom-A2    

Якушин
29-9-2014 13:50 Якушин    

А я хочу продолжить про кухонник от Василия.
Прошло практически полгода, как я его использую по полной, пока ни разу не точил, только мусат.
Ну и немного лирики
Многие утверждают, что тонко сведенными ножами нельзя резать рыбу на стейки, таки я вам скажу это не так

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1340 510.1 Kb

edit log

тень
3-10-2014 04:41 тень    

цитата:
Изначально написано Якушин:
А я хочу продолжить про кухонник от Василия.
Прошло практически полгода, как я его использую по полной, пока ни разу не точил, только мусат.
Ну и немного лирики
Многие утверждают, что тонко сведенными ножами нельзя резать рыбу на стейки, таки я вам скажу это не так

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/010195/10195751.jpg][/URL]

Только хвастаешь...

Якушин
13-10-2014 23:13 Якушин    

цитата:
Только хвастаешь...

В смысле, рыбой или ножУком
Если о ножУке, то могу дать попользоваться, но только с возвратом, он у меня один
4ernOFF
29-10-2014 22:01 4ernOFF    

Засвечу мой Пчак в тантале. Работа немного не характерная для мастера. Рез ИЗЮМительный.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 709.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 637.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 694.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 568.4 Kb

edit log

Walter 52
6-2-2015 14:57 Walter 52    

Помогите люди добрые! Заказывал нож у Василия Козлова лет десять назад. Лучший мой нож,постоянно в ходу. Уронил на камешек, кончик сломал. Как связаться с мастером ? Живу в Нижнем Новгороде.
FIXXXL
6-2-2015 19:01 FIXXXL    

цитата:
Изначально написано Walter 52:
Помогите люди добрые! Заказывал нож у Василия Козлова лет десять назад. Лучший мой нож,постоянно в ходу. Уронил на камешек, кончик сломал. Как связаться с мастером ? Живу в Нижнем Новгороде.

В НН наверное проще к Шокурову обратиться с такой проблемой

ЗлХ
6-2-2015 23:02 ЗлХ    

2 Walter 52
У тебя там в нижнем Шокуров под боком, ему отдай на ремонт.
Walter 52
7-2-2015 08:01 Walter 52    

Да, спасибо. Попробую позвонить, может возмётся.
Якушин
17-6-2015 20:55 Якушин    

Ну вот, скоро уже год, как Васин кухонник работает.
Пока не точил, только мусат.....................

click for enlarge 2004 X 1361 806.6 Kb
click for enlarge 1877 X 1272 639.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1399 321.3 Kb
click for enlarge 2013 X 1391 462.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1598 284.6 Kb
click for enlarge 1669 X 1250 454.9 Kb

edit log

BOPRUS
24-9-2015 23:26 BOPRUS    

Народ был на Охоте и рыбалке крайней. Василия не видел, он выставляется?
Alan_B
25-9-2015 22:45 Alan_B    

Сейчас практически нет.
DmitrySSS
11-11-2015 21:11 DmitrySSS    

Был в гостях у Василия.
Забрал заказ : Нэрка из БК-1 и М-17 из СРМ10V (спарка).
Ножи отличные!
В теме нэрки писал раньше как испытывал нож из БК-1 "...Василий предложил нагрузить нож рубкой деревянного бруса и железного уголка ( стойка самодельного стеллажа). Почувствовав мои сомнения Василий пообещал если что, поменять нож на другой.
Порубил я от души. Ни одного скола РК, только несколько небольших замятий. Причем обратил внимание что, если кисть не заваливал при рубке уголка то замятия не было. В уголке остались зарубки глубиной до трех мм (судя по количеству я далеко не первый проводил испытания)))."
Второй раз получается встретиться с Василием в его мастерской. Впечатление от общения как всегда незабываемое.
Надо будет обязательно напроситься как-нибудь на чай.
Василий! Благодарю за ножи!

edit log

lokis77
17-12-2015 00:35 lokis77    

Случилась у меня неприятная история. Сделал мне В.В. ножик по новой модели "Т-Рекс" из полосы стали Рекс 121, купленной у Ёнгерта. Резал он отлично, вроде и вообще вел себя неплохо, но на охоте при совсем небольшой нагрузке неожиданно развалился на 3 куска. В чем там дело, кто накосячил - разобраться сложно. Но вот почему предпочитаю заказывать ножи у сложившихся, взрослых мастеров с именем, так это потому что они это имя заработали и дорожат им. Да, это дороже, по времени дольше, коррективы в заказ могут быть внесены. Но зато знаешь, что качество будет соблюдено, а если появится какой косяк, то он будет точно исправлен. Мастер, заработавший долгими годами имя, дорожит им и блюдет. К чему это я? В понедельник позвонил мне В.В.Козлов и предложил приехать и забрать новый нож, взамен злосчастного сломанного рекса. Я приехал, передо мной веером было выложено с десяток свеженьких ножиков. Я выбрал небольшой разделочник из CPM S110V,(за неимением рекса ) термичка С.Бурова, 104-30-3,9 мм, ручка 113 мм, кап клена. Широкие, Нэрочьи долы. Танталовое покрытие, хотя я и не совсем представляю зачем оно нужно - 110 и так не ржавеет. В субботу надеюсь на охоте его потестить.В общем не разочарован я в Мастере В.В.Козлове, поступил он как и должно. Поэтому у меня уже 8 его ножей, и дальше заказывать буду. И всегда обращаюсь к нему по имени-отчеству, хотя он моложе меня и многие здесь с ним весьма фамильярны. Да, чтобы не забыть об этой истории, нож я назвал "Малыш" - в честь Ёнгерта
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.9 Kb

edit log

всего страниц: 25 :  1  2  3 ... 21  22  23  24  25 

следующая тема | предыдущая тема