Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пропитка бересты?Надо ли?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Сгиня
P.M.
7-10-2005 15:34 Сгиня
Люди добрые(и недобрые), имеет ли смысл пропитать на готовом ноже бересту? Если да, то чем и как? Она стоит между деревом, вот и думаю то ли разобрать и дерево отдельно пропитать то ли вместе проварить.
spit
P.M.
7-10-2005 16:00 spit
Не стоит, пропитанная будет гнить. Тем более варить, береста насосется масла и потеряет все свои теплоизолирующие свойства. И разбирать не стоит, потом берестяной пакет придется новый собирать. Намажь деревяхи впитается намажь еще раз и прогрей до пузырей, и хватит ножу.
Сгиня
P.M.
7-10-2005 16:07 Сгиня
Originally posted by spit:
Не стоит, пропитанная будет гнить. Тем более варить, береста насосется масла и потеряет все свои теплоизолирующие свойства. И разбирать не стоит, потом берестяной пакет придется новый собирать. Намажь деревяхи впитается намажь еще раз и прогрей до пузырей, и хватит ножу.

Пётр, да там эти теплоизолирующие свойства нах не нужны. Я же говорю - она между деревяхами(её там пару тройку см.). Убирать её совсем мне пока влом.

Glam
P.M.
7-10-2005 16:10 Glam
Сначала льняным пару раз, а потом через недельку воск+скипидар.. .
Leshij
P.M.
7-10-2005 16:11 Leshij
Дим, варил я в масле.. . нормально все.
Только учти, что при температурной обработке рукояти (нагревании) она ужимается (усыхает) сиволотЧ.. . а так нормально переносит.
Stingy
P.M.
7-10-2005 16:13 Stingy
Пропитывал.Льнянкой.Вместе с с ручкой-по другому никак было Такое ощущение,что береста масло не взяла.Такая-же теплая и шелковистая
Stingy
P.M.
7-10-2005 16:17 Stingy
Да,Леший правильно заметил - ужимается,поэтому делал на "бане",и не кипятил - разогрел воду до кипения,масло нагрелось,выключил,сунул рукоять,оставил остывать. И так -несколько раз.
Но,если есть возможность - можно и не пропитывать.
Сгиня
P.M.
7-10-2005 16:26 Сгиня
Спасибо за ответы.
Ужимается это фигово :-(( Рукоять всадная, не подтянуть будет без разбора.
Мона конечно и так пока оставить, а когда затрётся вобще её выкинуть нафиг эту бересту дурную.
Leshij
P.M.
7-10-2005 19:09 Leshij
Дим, не так уж сильно она ужимается.
Я проваривал рукоять целиком из бересты, потому мне было критично! Если её там не много - думаю, что легким постукиванием ты решишь все траблы.
Нуриман
P.M.
8-10-2005 01:19 Нуриман
Такая лажа .. . в бересте имеется деготь и как только вы проварили берестяной пакет в малсе о нем (о дегте разумеется) можете забыть.
Как результат - усадка бересты. К прочим "прелестям" она еще активно начнет нашаржироваться всякой дрянью. Но это не на долго .. . сгниет.
Heretic
P.M.
9-10-2005 22:59 Heretic
Хорошо... . проваривать - усыхает/портится/впитывает и прочие ужасы?...
А если просто бульк! ручку в банку олифы, при комнатной? постоялв, вынули, обтерли, сушим, смотрим... . что видим?

С уважением.

Нуриман
P.M.
9-10-2005 23:25 Нуриман
Видим практически тот же блин, только на тарелке. Результат будет лишь растянут во времени и только. Поверхность бересты безнадежно испорчена.
А вот если бересту замотать целофаном и плотненько малярным скотчем зафиксировать, тогда можно кисточкой наносить лубую химию на деревянные части по вкусу. Типа слой за слоем, до желаемого результата.
Bonifatich
P.M.
10-10-2005 10:50 Bonifatich
Сгинь, уймись и пользуйся так, ты ж его не на кухне юзать планируешь?
Сгиня
P.M.
10-10-2005 11:11 Сгиня
Originally posted by Bonifatich:
Сгинь, уймись и пользуйся так, ты ж его не на кухне юзать планируешь?

Женя, не поверишь - на кухне Типа испытания изделия ворсмовского Был куплен в нетрезвом состоянии на выставке в Петрозаводске

Bonifatich
P.M.
10-10-2005 11:13 Bonifatich
Ты знаешь, помнишь тот подаренный тобой филейник? Он на кухне уже год и ничего с ним не стало
Сгиня
P.M.
10-10-2005 11:37 Сгиня
Originally posted by Bonifatich:
Ты знаешь, помнишь тот подаренный тобой филейник? Он на кухне уже год и ничего с ним не стало

Поживём посмотрим что будет.

svjtoi
P.M.
14-1-2006 00:19 svjtoi
Правильно в олифу только в горячую на минутку потом втирать и так раза 2-3.
Policija
P.M.
31-5-2006 00:39 Policija
Почитал тут и незнаю, что делать.. . Пропитывать или нет.. .
Нуриман
P.M.
31-5-2006 01:30 Нуриман
Originally posted by Policija:
Почитал тут и незнаю, что делать.. . Пропитывать или нет.. .

Дело в следующем...
В разделе "Мастерская" есть тема - "Помощь начинающим ножеделам" Помощь начинающим. FAQ Читать всем! Так вот тама лежит отсканированная статья по берястенуб ручку .. . в общем все там грамотно и доходчиво прописано.

Прошу прощение за назойливость

Butch
P.M.
31-5-2006 03:07 Butch
Димыч, я на этой охоте с двумя своими рукоятями встречался - одна цельная, другая вставка посерёдке, нифига им, непропитаным не делается. А работал народ в основном с рыбой. много.
Так что расслабься, пропитка её, на мой взгляд некритична.
EgorB
P.M.
31-5-2006 08:22 EgorB
А воском натирать - лучше будет, или без разницы?
мисталова
P.M.
31-5-2006 10:11 мисталова
Пропитывай. Рассказываю как делал я.
На Ворсминском Тайфуне обработал бересту оч. мелкой шкуркой. Далее - на 2 дня в олифу, без всякого нагрева. Сама береста масло почти не берет, но его берут микрозазры между пластинками бересты. После этого - сушка не менее 2 недель. А вот далее натираешь все это добро карнаубским воском и полируешь. Поверь - результат превосходен. Береста просто "заиграла". Красота. И не скользит совсем.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Пропитка бересты?Надо ли?