Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что-бы Вами было взято? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Chega!
3-12-2011 22:56 Chega!
перемещено из Нож глазами владельца


Приветствую, Камрады!
Вопрос вот в чем: уезжаю на пол-года на Чужбину. Климат жаркий, влажный. Придется готовить себе еду. В арсенале имеется несколько ножей, более-менее приспособленных для этих задач. Вот эти.


1. Outdoor Cuisine I
Клин 440, 105(до чойла)х1.8
2. Outdoor Cuisine 2
Клин 440, 1о7(до чойла)х1.9
3. Columbia
Клин 420(440?), 90х4.0
4. Mercator
Клин углеродка, 90х2.0(срединная часть)
5. Mora Clipper
Клин углеродка(после эксперимента), 95х2.0
6. PB
Клин German 4116 Stainless Blade, 112х3.2

Какую ПАРУ посоветуете взять? Продукты - овощи-фрукты порезать-почистить, масло намазать, курочку разделать из морозилки.. .
Все Ваши мнения будут учтены, и на их основе будет сделан выбор.

С уважением ко всем, Chega!


click for enlarge 1920 X 1440 167,3 Kb picture

sabutr
3-12-2011 23:12 sabutr
Если пару всего.. .

То Мору и Меркатор.

------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

lazybones
3-12-2011 23:19 lazybones
Мора однозначно, а вторым - РВ
Chega!
3-12-2011 23:24 Chega!
Originally posted by sabutr:

То Мору и Меркатор.


Да. Один из них, думаю нужно будет брать.
grishab
4-12-2011 00:07 grishab
Chega!

Приветствую! Во влажный и жаркий климат я бы брал что-то более нержавеющие и предназначенное для кухни.
Из представленных Вами моделей:
1. Outdoor Cuisine I
и
PB

Chega!
4-12-2011 00:18 Chega!
Originally posted by grishab:

Приветствую! Во влажный и жаркий климат я бы брал что-то более нержавеющие и предназначенное для кухни.


Приветствую, Камрад grishab! Есть Истина в Ваших словах. Да и хочется жосско поэксплуатировать Cuisine на кухне. А то лежит без дела.
Спасибо за мнение!
wanna_sleep
4-12-2011 00:19 wanna_sleep
если выбирать только из этого,и исходить из моих кулинарных способностей,то мне хватило бы и одного бушмена
Calex
4-12-2011 00:21 Calex
Верхний на картинке. Был такой, для указанных целей самое то.
Уговорил товарищ уступить, не смог отказать. Нож для походно-кухонных целей очень удобный.

А вторым обязательно фиксед. Мора вполне сойдёт, но в даном случае желательно из нержи .. .

Chega!
4-12-2011 00:35 Chega!
Originally posted by Calex:

Верхний на картинке. Был такой, для указанных целей самое то.


Самому нравится. А как на Вашем экз накладки себя вели? Не трескались, не коробились?
Chega!
4-12-2011 00:39 Chega!
Originally posted by wanna_sleep:

мне хватило бы и одного бушмена


Что-то универсализм Бушмена для меня под вопросом.. .
Libertine
4-12-2011 01:06 Libertine
Originally posted by sabutr:

То Мору и Меркатор.


+1
Calex
4-12-2011 01:13 Calex
Originally posted by Chega!:

А как на Вашем экз накладки себя вели? Не трескались, не коробились?


Нет.
shiro
4-12-2011 01:15 shiro

Originally posted by wanna_sleep:

хватило бы и одного бушмена




Бушмен для влажного климата не пойдет,сразу налетом покроется.
Мора однозначно,ну и меркатор.
olega_tor
4-12-2011 01:40 olega_tor
Originally posted by shiro:


Бушмен для влажного климата не пойдет,сразу налетом покроется.
Мора однозначно,ну и меркатор.

тоже углеродки ага-ага, если еще и окиян недалеко то ваще писец

Edward Green
4-12-2011 01:45 Edward Green
за 800 рублей купить викторинокс.
лучшего бытового лешенца-ножа,для себя не нашёл.кортошку чистит... консервы на ура,закусь режет только в путь... и вино раз открывал штопором(не для себя).даже малость деревяшки строгал. правиться ВСЕГДА(!) легко.
и главное душевный аппарат,этот викс.
я б сказал-нужная вещь!
пардон за оффтоп.
Chega!
4-12-2011 03:11 Chega!
Originally posted by olega_tor:

если еще и окиян недалеко


До Океана далековато будет. Главная засада - дожди.
Chega!
4-12-2011 03:20 Chega!
Originally posted by Edward Green:

за 800 рублей купить викторинокс.


Офицера беру. Специально его не упоминал, ибо на нем будут вспомогательные задачи. Приятные(но необходимые) мелочи. И, конечно Чардж.


Originally posted by Edward Green:

пардон за оффтоп


А не возбраняется. Сам грешен.
maxsudik35
4-12-2011 10:33 maxsudik35
бушмен
Hatuey
4-12-2011 13:18 Hatuey
Originally posted by Chega!:
Outdoor Cuisine 1

Было мною взято, доволен. Для работы на доске - не то чтобы полноценный шеф, но оч. хорош, довольно длинный и в меру широкий + нержа. По всяким овощам-зелени, луку, хлебушка-колбаски порезать и т.п. Деревяха на рукояти нормальная.
Для курочки мороженой и т.п. лучше мора, но бдительность потребуется. Ровно такую после работы промыл, не вытер сразу, вспомнил через 2 часа - обнаружил бурые пятнышки.
Hatuey
4-12-2011 13:30 Hatuey
Кста, викс окияна и дождей не боится. Проверено.
Chega!
4-12-2011 13:31 Chega!
Спасибо, Камрады! Круг сужается.. .
laochi
4-12-2011 13:53 laochi
Если Викс есть, я б мору и бушмена взял. Единственное - потратил бы 500 рублей и взял бы клиппера-компаньена-крафтлайна из сандвика. Во влажном климате оно понадежней будет .
Chega!
4-12-2011 14:21 Chega!
Наш город на Моры не богат, к сожалению.. . Были в одном магазине по оч. хорошим ценам, долго лежали. Вчера зашел - все кончились. Так, что придется пользовать что есть.
hypno
4-12-2011 14:46 hypno
а я бы поддался минимализму - взял бы викс и мору. ну и что что углеродка, от пары пятен ржи ещё никто с голоду не умирал ) а складники при постоянном юзе на кухне чистить задолбаешься
Goodkit
4-12-2011 16:54 Goodkit
Про первый складной кухонник. Видел такой же со сломанным лайнером. Вернее лайнер до соседней плашки дошел. Не знаю чо там им делали но нож в феврале покупался, а это, согласитесь, не так уж и давно.
Hatuey
4-12-2011 17:39 Hatuey
Originally posted by Goodkit:
Про первый складной кухонник.

Могу сложить чисто ручками, легко и непринужденно, не отжимая пружину лайнера и не колотя обухом обо что-либо. Есть такое, хлипковата пружинка, и рычаг приличный, и шайбы при небольшом диаметре довольно толстые. но последнее как раз помогает промывать/чистить, если внутренности засрались. Нормальному кухонному резанию нисколько не мешает.
sDiablo666
4-12-2011 17:49 sDiablo666
я бы взял Мору и РВ.
с другой стороны Cuisine I тоже вполне.
А без викса просто нельзя уезжать в страны с жарким влажным климатом. Опять набор получается
grishab
4-12-2011 18:20 grishab
Chega!
Дружище, возьмите все ножики из Вашего первого поста. На месте разберётесь - какой чего стоит.
Chega!
4-12-2011 21:40 Chega!
Originally posted by Hatuey:

Могу сложить чисто ручками, легко и непринужденно, не отжимая пружину лайнера и не колотя обухом обо что-либо


Попробовал сейчас сложить руками. Не получилось. Все надежно. Лайнер в начале пути.
Originally posted by Hatuey:

шайбы при небольшом диаметре довольно толстые. но последнее как раз помогает промывать/чистить, если внутренности засрались. Нормальному кухонному резанию нисколько не мешает.


Тоже вижу в этом "+".
Chega!
4-12-2011 21:47 Chega!
Originally posted by sDiablo666:

А без викса просто нельзя уезжать в страны


Без штопора никак нельзя. Один раз аж карьера от этого зависела (ну почти). Поэтому, в этот раз я его беру.
Hatuey
4-12-2011 21:54 Hatuey
Originally posted by Chega!:
Не получилось. Все надежно. Лайнер в начале пути.

Вот и славно. На моем экземпляре, похоже, несколько перестарались со скосом на пятке клина. Ну и маленькая хитрость есть, практической пользы никакой, конечно.
olega_tor
4-12-2011 21:55 olega_tor
в бабановых республиках тропическим диктаторам сухенького открытвать?
Chega!
4-12-2011 21:55 Chega!
Originally posted by grishab:

Chega!
Дружище, возьмите все ножики из Вашего первого поста. На месте разберётесь - какой чего стоит.


Эх, если б поваром ехал - и вопрос бы не стоял... . Кожаный саквояж с фетровыми кармашками, и в каждом по кухонному ножичку.. . Эстетские мечты..
ser_t
4-12-2011 22:07 ser_t
ИМХО, купить КС Куду и не париться .. .
Chega!
4-12-2011 22:26 Chega!
Originally posted by Hatuey:

Ну и маленькая хитрость есть


КакА такА хитрость? Поделитесь.. .
Chega!
4-12-2011 22:31 Chega!
Originally posted by ser_t:

ИМХО, купить КС Куду и не париться


У нас она не продается. А без "подержать" не рискую брать. Да и времени уже нет.. . И внешним видом что-то не цепляет.
Hatuey
4-12-2011 22:52 Hatuey
Берем двумя руками, лезвием вверх, рукоять в правой, клин в левой. И складываем. И усилие в том числе прикладываем "поперек", как бы осевой узел давим на себя, клин и ручку от себя. Шайбы фторопластовые, пластичные. Пятка клина смещается в направлении плашки, из которой растет пружина замка, пружина как бы отжимается и в итоге соскальзывает с пятки.
Что-то похожее может происходить при поддевании краем обушка пивной пробки. Но ведь викс с собой
Chega!
4-12-2011 23:49 Chega!
Originally posted by Hatuey:

Берем двумя руками....


Какие-то жуткие крутящие моменты. В готовке такие вряд ли будут. Если только не пытаться кокос вскрыть.
Libertine
5-12-2011 00:01 Libertine
Originally posted by Chega!:

Если только не пытаться кокос вскрыть.


кокос отлично виксом вскрывается. Точнее шилом и пилой оного.
Chega!
5-12-2011 00:51 Chega!
Друзья! Выбор сузился до такой конфигурации. Мора едет обязательно. А вот с Cuisin-ами ясности нет. Но мне кажется, что у широкого клинка (не знаю, как правильно называется), возможностей побольше будет.. . Что думаете?
1. click for enlarge 1920 X 1440 615,5 Kb picture
2. click for enlarge 1920 X 1440 631,2 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Что-бы Вами было взято? ( 1 )