Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?

Andrew L2
P.M.
17-4-2012 06:50 Andrew L2
Лично меня многие мои фултанги радовали, радуют, и скорее всего будут и дальше радовать.
К примеру, Спайдерко Стрит Бит - очень ловкий городской ножичег.
тень
P.M.
17-4-2012 07:22 тень
Не. Танга - это трусы такие.

Очень-очень "такие":


550 x 424

full tanga - "счастья полные штаны"

"Маловато будет.Маловато!!!"(с).
штурманс
P.M.
17-4-2012 07:46 штурманс
есть пара "ломиков". периодически ходят. главная прелесть: пьяный "русский дартс". в принципе точатся прилично, и батонить удобнее, но вес избыточен, в отлчие от той же трамантиновской мачетины, где он реально работает
click for enlarge 433 X 425  28,9 Kb picture
Andrew L2
P.M.
17-4-2012 08:10 Andrew L2
Очень-очень "такие":

Ой бл@!

Да, в такие много не навалишь.. .

Harding
P.M.
17-4-2012 08:15 Harding
Originally posted by тень:

"Маловато будет.Маловато!!!"(с).

Тень, матершина от тебя и грязь и ругань в каждой теме где ты появился, уж я привык к этому. Но то что ты педик озабоченный я и не знал. поэтому сообщение твое похабное оставлю в теме, пусть все видят

Michael Kol
P.M.
17-4-2012 08:44 Michael Kol
Не без тапок, но всё же...

"Стерх-1" 65х13 в дереве. Переточен. Вполне пригождается. Вполне надёжен (рубил им и арматурные прутья. Пострадал на 3 мм, не более (!)).
.. . "Дум" от Кржыжановского. Вообще зверь...
[b]Boker Plus Dozier Anchorage Pro Skinner]/b]
Вполне устраивает. Только у клинка мягкая сталь.. . случилось, что погнул его.. . даже удивил гибкостью своей.. . хотя AUS-8A, чего удивляться-то?
Но в походе даже очень помогает! Хоть и 90мм клинок, 85мм заточка...

И, камрады, хорошь ругаться вторник, блин же! ))

BigMonster
P.M.
17-4-2012 14:56 BigMonster
тень - режим чтения в разделе на три дня. И не нужно спрашивать за что.
Harding
P.M.
17-4-2012 15:22 Harding
Фу! слава страшным дядям админам!
чес слово спасибо!
Шухер
P.M.
17-4-2012 15:52 Шухер
мне в Мастерской вообще походу навсегда закрыли вход

дык поделом
Harding
P.M.
17-4-2012 16:04 Harding
Originally posted by Nikoola:

Спасибо.
неадекват уже изрядно напрягает при чтении.
Хотя и не юн возрастом.

Еще бы и почистили его "пЭрлы" НАПРОЧЬ, а?

комизм ситуации в том что Тень админ на сайте knife.ru

aka_OPK
P.M.
17-4-2012 16:36 aka_OPK
А не надо провоцироваться.
Nikoola
P.M.
18-4-2012 05:28 Nikoola
затестил вот в выходные любезно предоставленный фуллтанг.

Дима, а где описание??
Я так понял, это Семена оранжевый клинок?
BigMonster
P.M.
18-4-2012 07:05 BigMonster
NameSergey, еще один пост "ни о чем" и будет также как в Мастерской.
Harding
P.M.
18-4-2012 07:29 Harding
Originally posted by Nikoola:

Дима, а где описание??
Я так понял, это Семена оранжевый клинок?

да . описание позже, счас не успею. позже еще добавлю тестов, на добром Вороне-3, чтоб для сравнения было

Nikoola
P.M.
18-4-2012 09:11 Nikoola
В двух словах- " на уровне"??
По той фотке- должен быть " бодрячком".
семен
P.M.
18-4-2012 09:15 семен
так понял, это Семена оранжевый клинок?

Он самый.Тестеру не понравился,замялся на консервах и показалась неудобной рукоять(хотя по мне очень удобная,правда я не работал ножом длительное время,так что всё может быть.)Вообщем бушкрафт в Подмосковных лесах не айс,видимо только для буша,пууко-вот,что нужно.)
судак
P.M.
18-4-2012 09:17 судак
Никогда не возникало потребности пользоваться фултангом с обухом 5-6 мм.. . Вообще пока фултанги не покупал. Хотя регулярно охочусь, рыбачу. Нож с обухом 2,5-3 мм - вполне хватает. Соглашусь с комрадами, что "ножи-качки" - просто раскручиваемый и навязываемый товар. Впрочем, кому интересно - почему нет? Пусть пользуются на здоровье, покупают. Продавцам "ломов" тоже семьи кормить надо... .
Nikoola
P.M.
18-4-2012 10:04 Nikoola
семен
Приветствую.
" замялся"- не есть " посыпался". Поправил на коленке- и опять с ножом и рабочей РК.
Посему- этот минус есть немного и " плюс".
Я все больше и больше смотрю на леуку для " грубых" работ по дереву и костям.


Судак.
Согласен с вами.
клин с обухом 5мм и выше- это нечто запредельное для нормального юза НОЖА.. не рубилки, не копалки и не зубилки.

Если мы РЕЖЕМ- от 2х до 4х мм МАКСИМУМ.
Если мы еще и ТЮКАЕМ ножом по косточкам при УДАЧНОЙ охоте ( спасибо тебе, БОГ охот!!! )- тут уже и твердость обозначается. 58-60 HRC и более- не надь.
Все что СВЫШЕ- для " порезал помидорки, зафотал, зацените камрады".

NameSergey
P.M.
18-4-2012 10:15 NameSergey
Мне нравятся фултанги толщиной клина 2.6-3.0, чтоб голомень была, спуски от середины для прочности и вогнутые, сведением 0.2-0.3, вот это вещь, режет классно, протыкает.. даже если это 40х13 тв. 55 ед. С развесовкой можно помудрить вытачив дыры в металле рукояти, получается легкий и прочный нож с аховым резом. Желательно длина клинка = длине рукояти =120-125.
семен
P.M.
18-4-2012 10:29 семен
семен
Приветствую.
" замялся"- не есть " посыпался".

Привет.Помимо того,что замялся,со слов опять же тестера,при резке дерева отдаёт в руку???.Рукоять показалась шероховатой(хотя по мне это плюс)Вообщем пока так.Но я его ещё сам затестю,как с рыбалки вернусь.
Harding
P.M.
18-4-2012 10:33 Harding
Originally posted by Nikoola:
В двух словах- " на уровне"??
По той фотке- должен быть " бодрячком".

Николай, если про тот оранжевый нож- помялся больше грува(тень скажет что я грув рекламирую) на консерве,сталь уж силшком паказалась мягка. рукоять неокруглая как у финок, а прямоугольная в сечении, ну грубо говорю. При работе длительной и силовой отдает в руку. насечка может элементарно натереть в кровь руку. тяжелый слишком. Порезал для расстопки палочку, размахрил так, неудобно работать. Первое впечатление- да, взял в руку, нормально так, крепкий тяжелый. Оказалось финка лучше куда, самая простая. Финокй можно сколько угодно долго работать, а тут нет. Не говорю что нож полная ерунда, то что мне , что SovietPioner'у не понравился. Ну и цена 179 баксов у них.
хочу вот еще аналогичную банку консервов порезать Вороном-3. Он после нескольких банок вообще нормульно себя чувствует, как интерсно будет на такой банке.
хотя все это ттоль конаши впечатления, а уж кто сам пусть выбирает.

Harding
P.M.
18-4-2012 10:41 Harding
Originally posted by семен:

Привет.Помимо того,что замялся,со слов опять же тестера,при резке дерева отдаёт в руку???.Рукоять показалась шероховатой(хотя по мне это плюс)Вообщем пока так.Но я его ещё сам затестю,как с рыбалки вернусь.

при резке дерева неприятно ребро рукояти давит на руку. Дерево было сухое, твердое довольно , не зеленое, тест все таки.
хотя на вкус и цвет товарищей нет

Nikoola
P.M.
18-4-2012 10:43 Nikoola
с рыбалки вернусь

Ни хвоста тебе, ни чешуи.

Отчет в пятой, ПЛЗ!!!

Harding
P.M.
18-4-2012 10:46 Harding
все напишу про тот нож, потестю его еще с парой ножей в сравнении, а то был с собой только грув
Nikoola
P.M.
18-4-2012 10:51 Nikoola
"хочу вот еще аналогичную банку консервов порезать"
Ты как режешь? ВЕРТИКАЛЬНО?
Попробуй при тестах "на консерву" выворачивать нож по возможности горизонтальней.
Удивишься легкости реза.
NT2009
P.M.
18-4-2012 10:54 NT2009
Камрады, я всёже настаиваю , чтобы обух не рассматривался как единственная характеристика! Указывайте спуски, в том числе.

Поясню на примере Моры: толщина обуха у рукояти 2.4 мм, ширина лезвия 23мм, спуски 6 мм.
На излом эта конфигурация будет сопротивляться так же, как и ножик с обухом 4.3мм, шириной лезвия те же 23 мм и спусками от обуха.
Правда, жёсткость такого лезвия будет в 1.8 раза выше чем у Моры.

В общем, это к тому, что финны всё давно придумали и сделали оптимальную строгательно-ковырятельную конфигурацию ножика, заложив 3-х кратный резерв прочности.

Harding
P.M.
18-4-2012 11:02 Harding
Originally posted by Nikoola:
"хочу вот еще аналогичную банку консервов порезать"
Ты как режешь? ВЕРТИКАЛЬНО?
Попробуй при тестах "на консерву" выворачивать нож по возможности горизонтальней.
Удивишься легкости реза.

я банки вообще страюсь не резать ножом. это был тест. после оранжевого ножа, резал грувом на убийство РК, не продавливая лишь одной частью клинка, а вообще разрезая с протягом. Варварство! но был это лишь тест. про горизонтально вообще то не знал.
несколько раз резал Вороном-3, удивился что повреждений его РК было очень мало.

BigMonster
P.M.
18-4-2012 11:04 BigMonster
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо
Harding
P.M.
18-4-2012 11:06 Harding
Originally posted by BigMonster:
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо

Мы ж про ножи, а не Рембо коллекционируем

Harding
P.M.
18-4-2012 11:10 Harding
Originally posted by NT2009:
Камрады, я всёже настаиваю , чтобы обух не рассматривался как единственная характеристика! Указывайте спуски, в том числе.

Поясню на примере Моры: толщина обуха у рукояти [b]2.4 мм, ширина лезвия 23мм, спуски 6 мм.
На излом эта конфигурация будет сопротивляться так же, как и ножик с обухом 4.3мм, шириной лезвия те же 23 мм и спусками от обуха.
Правда, жёсткость такого лезвия будет в 1.8 раза выше чем у Моры.

В общем, это к тому, что финны всё давно придумали и сделали оптимальную строгательно-ковырятельную конфигурацию ножика, заложив 3-х кратный резерв прочности.[/B]

Слушайте, а можно подробней! откуда такие серьезные интересные факты?
возможно что спуски от обуха будут еще и хуже резать, при большей толщине

NT2009
P.M.
18-4-2012 11:22 NT2009
Слушайте, а можно подробней! откуда такие серьезные интересные факты?


Прочность лезвия при изгибе

пример расчёта допустимых нагрузок на 4-й странице темы.

Nikoola
P.M.
18-4-2012 11:30 Nikoola
возможно что спуски от обуха будут еще и хуже резать, при большей толщине

При сведении в НОЛЬ- вряд ли.
Andrew L2
P.M.
18-4-2012 11:40 Andrew L2
Originally posted by BigMonster:
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо

Нож до сих пор не сломан пополам? Незачот!

Harding
P.M.
18-4-2012 11:42 Harding
Originally posted by Nikoola:

При сведении в НОЛЬ- вряд ли.

вообще рез, качество реза, ощущения, вещь немного субъективная, зависящая от рядя факторов.
низкие спуски все таки испытавают меньшую силу трения, меньше соприкасаются с разрезаемым матриалом по площади.
хотя все это субъективно. и один нож так, другой так.

Nikoola
P.M.
18-4-2012 11:50 Nikoola
с замиранием сердца жду включения в список диванных рембо

хороший трудяга, судя по рукояти и потертостям от ножен и юза..
Что по обуху в ММ, кстати?
TriVX
P.M.
18-4-2012 11:57 TriVX
вообще рез, качество реза, ощущения, вещь немного субъективная, зависящая от рядя факторов.
низкие спуски все таки испытавают меньшую силу трения, меньше соприкасаются с разрезаемым матриалом по площади.
хотя все это субъективно. и один нож так, другой так.

Вы правы, сталкивался с таким, но сильно зависит от того что резать. Трофей разобрать - нож может быть с толстым клинком, низкими вогнутыми спусками; помидорки резать да капустку шинковать - соответственно другая геометрия.

А я своим ножом на даче дверь в сарай отжал (замок заело).

BigMonster
P.M.
18-4-2012 12:28 BigMonster
Originally posted by Nikoola:

хороший трудяга, судя по рукояти и потертостям от ножен и юза..
Что по обуху в ММ, кстати?

Так и есть, любимый охотниче-полевой нож. Повидал немало, могу фотку "с полей" показать
Обух примерно 4,5 мм.

Nikoola
P.M.
18-4-2012 12:33 Nikoola
могу фотку "с полей" показать

Это НУЖНО делать.

BigMonster
P.M.
18-4-2012 12:39 BigMonster
судак
P.M.
18-4-2012 12:40 судак
BigMonster

нож красавчик! ИМХО. 4,5 мм - ещё туда-сюда.. . не 6. потом ваш наверное сам по себе нож не крупный? А вот скажите - то что вы им делаете - можно делать ножом с обухом в 2,5 - 3 мм? и мог бы ваш фултанг быть 3 мм без ущерба для его функциональности?

Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. ... ( 5 )
© 1997-2025 GUNS.RU Рекламодателям