Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?

sovietPioneer
11-4-2012 23:34 sovietPioneer
Originally posted by Harding:

ладно . попробую начиная с хлеба, кончая на полене. без лишней дури и убийства нож и здоровых деревьев. просто что делают ножом в лесу проверю. Надеюсь будет не хуже моего маленького зеленого толстяка.
фотоотчет тов. SovietPioneer мне сделать поможет я надесюь, как обычно.

Не вопрос.

RMA777
12-4-2012 02:13 RMA777
Было дело из ножа с всадным монтажом вытащил клинок руками (видимо клей был херовый или мало его было, т.к. ничего им не батонил и в деревья не метал, руками втыкал правда). Вроде как и ничего страшного, вставил назад и до прихода домой ещё им вполне пользовался. Но как говориться осадок остался. Потому предпочитаю фултанг, просто и крепко, ну или сквозной с гайкой. При этом "ломы" не люблю, ИМХО ножу с клинком 8-12 см в обухе 2.5-3 мм вполне достаточно, если длиннее то можно и потолще.
Harding
12-4-2012 09:08 Harding
Originally posted by семен:
Ещё один фуллтанг,обух 3мм,сканди спуски,но походу городской)

Напоминает такой добрый ножик советских времен из моего детства. нож просто для дела, без понта. где то я видел такие простые невыпендрежные добрые ножи для работы, не помню кто-то делал может из родни. Похож чем-то на Enzo, который я сразу полюбил за те же ассоциации.
сейчас даже не могу вспомнить у кого из моей родни такие похожие ножики были.
PS надеюсь своей ассоциацией не обидел

Harding
12-4-2012 09:12 Harding
Originally posted by NT2009:

а вот этот риск нужно минимизировать не резервированием инструмента, а грамотной распилкой

да вот был случай, когда устал очень, и на каком-то косогоре пришлось пилить, пилу зажало. пришлось рубить 2 часа ножом и колотушкой. Пили уже очень уставши, к дереву было не подлезть нормально, пропилы грамотно сделать не мог, ну вот появился еще один случай банонинга.
другой раз- дерево зацепилось за что-то ветвями сверху и мило стояло на пеньке. Пришлось раскачивать чтоб свалить.
так что батонинг хоть дурнная дисциплина, но возможная

Harding
12-4-2012 09:20 Harding

Тень, доброго здоровья! болтовню удалю
а дальше пожалуй и на тебя внимания обращать не буду, ты даже не интересен
Harding
12-4-2012 09:27 Harding
Originally posted by Nikoola:
Толстый клин..
толстый- претолстый.. ))))
Ндасс-с.

Фактически- 4мм толщины клина в лесу- хватает с головой, с запасом и далее по тексту... . И им еще можно нормально резать, замечу.
130 мм длины клинка- аналогичная ситуевина ( ну, плюс топор для леса.. Не для окультуренного, для нормального такого леса. Который от Томска и далее на Север. Или на Урале северном и еще северней. )
Все остальные толстые толщины- суть голый маркетинг и лукавство продаванов.
Про СУХИЕ дерева в лесу- песня еще та порой.. Попадаешь в болотистые края- вообще ШВАХ иногда. Для страховки , нашей компанией всегда берется паяльная лампа.

да мне вот тоже кажется что 4мм уже за глаза, хватит даже меньше. если только не как ломом работать пытаться. 130мм -да вполне хватает, можно куда и меньше. ножом все таки надо с умом работать, жаль что опыт все таки взять почти не у кого, городские люди все больше вокруг, им-то до нормлаьного пользования ножом все таки далековато, не в тайге ведь живут.
а по поводу сухой древесины и костров. был случай, будуте ржать, не смог зажечь костер, провозился час, не меньше. Зажгла жена. было моррым все, даже береста, которая была очень хреновой. дров не было путных, был только сильный и долгий дождь

Harding
12-4-2012 09:36 Harding
Originally posted by Android965:

Не финкой единой жив человек. Хочется же разнообразия.
Фуллтанг в моём субъективном представлении - это небольшой ножик утилитарного дизайна. Яркий пример - Enzo Trapper 95 D2/F (обух 3,5 мм) с самопальными нашлёпками из G-10. Практически Широгоровский Аргумент-2 в виде фикса.

Иногда (нечасто) таскаю девайс, что на фото, как городской фикс (опять же, разнообразие - складни тоже когда-нибудь да надоедают ), аутдор давно отдан на растерзание финкоподобным девайсам.

да про такие скромный фултанги ничего плохого не скажу, добрый ножики. мне непонятны более здоровые по 5-6 мм в обухе, с тяжелой ручкой. Непонятны ще лесные ломики

семен
12-4-2012 09:51 семен
А как выглядит кантри?

Кантри может выглядеть так,у мамы на даче это ведь кантри?))))
click for enlarge 1920 X 1440 1005,1 Kb picture
семен
12-4-2012 10:02 семен
природу

И природа и фуллтанг,только скрытый,вроде по теме.))))
click for enlarge 1920 X 1440 991,0 Kb picture
Алексей ВБ
12-4-2012 12:14 Алексей ВБ
Ещё один фуллтанг,обух 3мм,сканди спуски,но походу городской)

Кстати по кухне отлично работает. Короткий рез его стихия. Тоже есть такой.

Фотку в коллекцию

Bonifatich
12-4-2012 14:00 Bonifatich
Пан Горицкий, выношу предупреждение за флуд.
Harding
12-4-2012 14:27 Harding
Originally posted by семен:
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))

вот оказался в руках у меня этот представитель заграничного ножепрома. 3.5 мм обух- ничего лишнего,больше и не надо при такой длине( 115мм).
в выходные, если все будет хорошо, то его надо будет проверить в разных делах.

PS собствено тема поднята больше о более крупных представителях. потолще, подлинее.Пусть я это внятно не изложил, но ощущения были такие.

T-Rex
12-4-2012 14:41 T-Rex
А если конструкция фултанг, а клинок 152 Х 3.6мм из CPM S30V - это ломик или нож?
Knives of Alaska - Xtreme Defense Survival
Bonart
12-4-2012 14:56 Bonart
лес:
1. клинок немецкая нержа 145 Х 27 Х 3,5
рукоять пластмассовая 120 Х 30 Х 20 монтаж всадной с двумя поперечными винтами, бундесвер
2. клинок Х12МФ 118 Х 28 Х 4,5
рукоять микарта 120 Х 28 Х 18 монтаж фирменный, РВС

город: могут быть многочисленные варианты.. . по настроению и под конкретную одежду.

Harding
12-4-2012 15:24 Harding
Originally posted by T-Rex:
А если конструкция фултанг, а клинок 152 Х 3.6мм из CPM S30V - это ломик или нож?
Knives of Alaska - Xtreme Defense Survival

Немного провокационный вопрос чтоли, но по длине, толщине - нож, которым можно пользоваться. вот еслиб он был 6мм в толщину все было бы более ломовито и менее ножевито
повторюсь, я задумался о необходимости существования более крупныз изделий

NT2009
12-4-2012 15:46 NT2009
это ломик или нож

По геометрии прочнее Моры 2000 (в холке) ровно в 2 раза (по фото, вроде спуски от середины).
Процентов на 30 прочнее чем F1.
Так что, смотря в чём измерять
TriVX
12-4-2012 17:55 TriVX
А если я подойду ?
тень
12-4-2012 19:02 тень
Да все подходите-мне не жалко.
Бахадур_Сингх
12-4-2012 20:11 Бахадур_Сингх
Originally posted by Harding:
Так для чего оно надо?
Понты

Я понимаю тут в пятой палате, некоторые участники, воспринимают ножи сугубо по цене, цем дороже, тем прекраснее.

Я живу в провинции, и мне понтонуться хватает ножа Глок

Я его пару раз брал на охоту, для понтов, но еду например я нарезал копеечным фискарском купленным в магазине спец.одежды.
Также брал этот Глок на сплав, даже сало им нарезал, не очень удобно, и открывал им тушенку
Ещё брал раз пять в ПВД. Всё. И это за 4 года владения оным ножиком.

В поход, когда нужно пройтись ногами *цать километров, не брал нож глок не разу.

пророк
12-4-2012 20:38 пророк
Я его пару раз брал на охоту, для понтов, но еду например я нарезал копеечным фискарском купленным в магазине спец.одежды.
Также брал этот Глок на сплав, даже сало им нарезал, не очень удобно, и открывал им тушенку
Ещё брал раз пять в ПВД. Всё. И это за 4 года владения оным ножиком.

Вот в чём и вопрос-может не в ноже дело?
Я лично за время владения своим китайцем( 5лет) такого переделал что ого-го,
уж свои 100ре он отработал сто раз(если не тыщю), или лучше было купить нож за 1000 и отработать всего 100, ну не знаю, не знаю, и вообще нафига нож с 4мм в обуже, разьясните мне дураку мне 3мм и 2,5 всегда хватало.
NT2009
12-4-2012 20:42 NT2009
Понты

Не только, у меня вот, например, после фотографий на второй страничке весенний авитаминоз образовался.
Бахадур_Сингх
12-4-2012 20:46 Бахадур_Сингх
Originally posted by NT2009:

Не только, у меня, вот, например, после фотографий на второй страничке весенний авитаминоз образовался.
Авитоминоз надо лечить! Свежей дичью bahadur-singh.livejournal.com
Острозаточенными железяками, сыт не будешь

P.S. По ссылке как раз нацепил Глок, чтобы повыделываться. Рябчика обработал фискарсом.

NT2009
12-4-2012 20:49 NT2009
разьясните мне дураку мне 3мм и 2,5 всегда хватало.

заходите в тему про рембов, там вывод зафиксирован - любой ножик должен приносить радость, ну, а радость у каждого своя .)
NT2009
12-4-2012 20:57 NT2009
Свежей дичью

Эээх, супчик, хлебушек, лучок, да на природе ))
пророк
12-4-2012 20:57 пророк
любой ножик должен приносить радость, ну, а радость у каждого своя

Это верно, но лично для меня любой нож теряет в цене и приносит меньше радости если он не удобен в работе, 15-16см лезвие и обух не более3мм-накладной монтаж и заточка на30 градусов-вот мои идеалы, всё должно быть в меру, нож не должен быть похож на стероидного качка страшного снаружи но безполезного в бою.Лучше меньше-да лучше-как говорится.. .
Бахадур_Сингх
12-4-2012 21:15 Бахадур_Сингх
Originally posted by пророк:

Вот в чём и вопрос-может не в ноже дело?
Дело в понтах, и желании обладать этим ножом, т.е. элемент фетишизма.
Чтобы достал, а товарищи начали удивленно прицокивать языками, типа: ооо! ух ты! однако!

Для себя лично, не вижу в этих ломиках никакой практичности.

Nimravus
13-4-2012 11:16 Nimravus
Глок - абсолютно рабочий нож, притом в качестве полевого близок к идеалу. понт говорите? а вы на 4 месяца скатайтесь в сейсморазведочную партию, что работает посреди замерших болот крайнего севера и до ближайщей цивилизации - 4 часа по зимнику на МТЛБ
click for enlarge 1920 X 1271 619,0 Kb picture
Бахадур_Сингх
13-4-2012 11:47 Бахадур_Сингх
Originally posted by Nimravus:
Глок - абсолютно рабочий нож, притом в качестве полевого близок к идеалу. понт говорите? а вы на 4 месяца скатайтесь в сейсморазведочную партию, что работает посреди замерших болот крайнего севера и до ближайщей цивилизации - 4 часа по зимнику на МТЛБ
forum.guns.ru
Сколько километров в сутки, с этим ножом пешком проходили? Ну хотябы примерно, 1, 2, 10, 30, 40 км? И какой груз несли, акромя этого ножа?
И главный вопрос, что этим ножом нарезали?

Harding
13-4-2012 11:50 Harding
Originally posted by Nimravus:
Глок - абсолютно рабочий нож, притом в качестве полевого близок к идеалу. понт говорите? а вы на 4 месяца скатайтесь в сейсморазведочную партию, что работает посреди замерших болот крайнего севера и до ближайщей цивилизации - 4 часа по зимнику на МТЛБ
forum.guns.ru

Глок -хороший, честный нож. Без иронии говорю.
Ну мне в лесу просто не пошел, длинноват например бересту ковырять.
Но прошу Вас опишите что Вы делали Глоком, интересно.

Nimravus
13-4-2012 11:52 Nimravus
Originally posted by Бахадур_Сингх:
Сколько километров в сутки, с этим ножом пешком проходили? Ну хотябы примерно, 1, 2, 10, 30, 40 км? И какой груз несли, акромя этого ножа?

Глок меня с 2008 во всех вылазках на природу сопровождает. а это бывало по ~ 40 км в день с 35 килограммовым рюкзаком

Harding
13-4-2012 11:54 Harding
Originally posted by тень:

у меня тут настоящие норвежские клинки завелись,с одной малоизвестной мастерской.
Думал,зайдёшь на Клинке-покажу,но раз нет-так нет.

К чему об этих клинках речь завёл-ну не 2 мм в обухе,а делаются традиционно,от дедов-прадедов.
Так что постулат о традиционных сканди небольшой толщины слегка того.. . подвинут,что ли.

Тень, вот теперь уже не все болтовня, что за ножики то? глянул бы. но все таки обращения выбирай, не в грязном подъезде же разговариваем. Проявлял все таки интеллект и девайвы, и прочие артефакты, а не ругань, так лучше будет? Грязь то ко мне не прилипнет, а на твою главу подет обратно
прям хоть на Клинок придти чтоль к тебе. Что ха ножики то завелись то?

Nimravus
13-4-2012 11:58 Nimravus
Originally posted by Harding:

Но прошу Вас опишите что Вы делали Глоком, интересно.


если кратко то все, и кушать готовил (в частности в марте разделал пол тушки промершей оленя) картошку чистил, хлеб резал, лед колол для получения воды, огромное количество разнооббразнейших работ по дереву - от батонинга и рубки до изготовления вешалок для одежды. укупорки с детонаторами вскрывал (а также сделал из оной укупорки санки для перевозки воды)
Бахадур_Сингх
13-4-2012 12:06 Бахадур_Сингх
Originally posted by Nimravus:

Глок меня с 2008 во всех вылазках на природу сопровождает. а это бывало по ~ 40 км в день с 35 килограммовым рюкзаком

Раз уж упомянули про нынешнее время, будьте добры, ответьте на вопрос.

Вот в партии, вы сколько километров пешком с этим ломиком проходили за день? Прошлое не интересует, интресует настоящее
Пишу без желания подколоть, а ради установления истины.

P.S. Чистить картошку Глоком, ну это мягко говоря не очень удобно, это надо быть лютым фанатом оного ножика.

Harding
13-4-2012 12:11 Harding
Originally posted by Nimravus:

если кратко то все, и кушать готовил (в частности в марте разделал пол тушки промершей оленя) картошку чистил, хлеб резал, лед колол для получения воды, огромное количество разнооббразнейших работ по дереву - от батонинга и рубки до изготовления вешалок для одежды. укупорки с детонаторами вскрывал (а также сделал из оной укупорки санки для перевозки воды)

Ну не может не радовать, что Глок так хорошо поработал! отлично, значит кому-то годны и ломики. Мне воот повторюсь не пошел Глок, хотя очень понравился. Все таки показалось что по картошке и хлебу чуть бы поменьше.
может конечно мои взгляды изменятся. У меня мама на кухне почти все делает очень большими ножами 15-21 и более см. Жена маленькой морой овощной 10-11 см. все люди разные
Мн как то Кузнецов сказал фразу, что раньше у людей был один нож, и все им одним делали. Откуда взял он это не ведаю, ноч еловек он знающий, точно.
завести себе чтольломи еще какой? чтотам Кизляр гоовил Гансе? тесачино там хорош здоровый и спуски низкие

Nimravus
13-4-2012 12:15 Nimravus
12 км от базы до сейсмостанции и обратно столько же. правда налегке (рюкзак киллограмм в 7 - не в счет). но это пешком по снегу что местами по грудь доставал, и только часть дороги по более-менее накатанному профилю, ибо куча обьездов незамерщих болот и переправ которые дорогу почти втрое удлинняют. ни лыж ни снегоступов небыло, зато было -31 с ветром в 10 м/c
Nimravus
13-4-2012 12:21 Nimravus
Originally posted by Harding:

Ну не может не радовать, что Глок так хорошо поработал! отлично, значит кому-то годны и ломики. Мне воот повторюсь не пошел Глок, хотя очень понравился. Все таки показалось что по картошке и хлебу чуть бы поменьше.
может конечно мои взгляды изменятся. У меня мама на кухне почти все делает очень большими ножами 15-21 и более см. Жена маленькой морой овощной 10-11 см. все люди разные
Мн как то Кузнецов сказал фразу, что раньше у людей был один нож, и все им одним делали. Откуда взял он это не ведаю, ноч еловек он знающий, точно.
завести себе чтольломи еще какой? чтотам Кизляр гоовил Гансе? тесачино там хорош здоровый и спуски низкие

по мне все что имеет клинок меньше 14 см в лесу категорически непригодно для использокания. но мой лес - это не пригородный парк

Harding
13-4-2012 12:23 Harding
То Бахадур_Сингх:
я спараведливости ради люблю леукку. ее может впред бы Глока взял бы
Бахадур_Сингх
13-4-2012 12:27 Бахадур_Сингх
Originally posted by Nimravus:
12 км от базы до сейсмостанции и обратно столько же. правда налегке (рюкзак киллограмм в 7 - не в счет). но это пешком по снегу что местами по грудь доставал, и только часть дороги по более-менее накатанному профилю, ибо куча обьездов незамерщих болот и переправ которые дорогу почти втрое удлинняют. ни лыж ни снегоступов небыло, зато было -31 с ветром в 10 м/c
Главное чтобы нож нравился владельцу, а если нравиться пользоваться, вобще отлично.

Просто до этого попадались глоковладельцы, которые, мягко говоря не совсем любят ходить ногами, и опыта пешего туризма у них никакого.

Nimravus, вот сейчас вижу первого человека, который реально много ходил по тайге, пользуясь глоком.

Harding
13-4-2012 12:34 Harding
Originally posted by Nimravus:

по мне все что имеет клинок меньше 14 см в лесу категорически непригодно для использокания. но мой лес - это не пригородный парк

Вы знаете, я лет 10 подряд не признавал ножи короче 14-15 см.
сейчас научился все далть более коротким. Но при этом больше использую топор. С топором тоже произошло развитие, теперь топор стал легким и небольшим.

Бахадур_Сингх
13-4-2012 12:34 Бахадур_Сингх
Originally posted by Harding:
То Бахадур_Сингх:
я спараведливости ради люблю леукку. ее может впред бы Глока взял бы
Harding, так главное чтобы нож был удобен и резал.
Часть людей к ножам относяться очень трепетно, с душой, а для части людей, нож это всего лишь заточенный кусок металла
Отсюда извечные споры вокруг ножей

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. ... ( 3 )