Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?

Harding
11-4-2012 11:01 Harding
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. Для чего они?
По мере моего сромного ноже-развития возникает много вопросов. Перетратил кучу денег, купил кучу ножей, часть из них уже подарил -продал, ищу Свой Нож. Сейчас на чем-то остановился, по крайней мере для леса, приблизительно понятно, выбор на сегодня определен, что будет завтра не знаю. Вопросов по сталям, размерам, форме ножа стало куда больше за время знакомства с разными моделями.

Вот решил поднять вопрос по фултангам и близким к ним моделям. Было у меня 2 неплохих ножа, F-1 и Глок 78, продал , потому как ножи не пошли у меня в ход. Ножи хорошие, без каких либо к ним претензий говорю, но не пошли. Я честно не понимаю сейчас для чего нужен ломик. Глок в ряде лесных работ показался мне длинноват, да и носить его не всегда так удобно, хотя нож очень честный работяга, один раз съездил в лес со мной. Вместо Глока все таки взял бы скоее леукку, а еще лучше топор и маленький нож.
F-1 - показался покапризнее , все таки сведен в ноль, не пошел, хотя тоже к ножу без претензий. Короче не пошли. Пока для леса остановился на скандинавах, так классических, так и немного более современных и чуть ломовитых.

Классика очень хороша, но не было пластмасс и резины 200 лет назад, а была бы может быть и вовсю применялась бы на самых классических ножах вместо дерева и бересты.

Вот чешу репу, думаю а для чего ножи то такие быть должны. Для чего эти крепкие ножи, не всегда легкие, далеко не всегда идеально режущие по причине своей толщины. Хотя фултанг даже в 3-3.5 мм будет крепок. На недавней выставке видел некие фултанги, с обухом по 6 мм минимум, задумался для чего они нужны? Нужды военных рассматривать не буду, у них там свои представления, но вот обычные гражданские люди, кто ходит по городу или живет в деревне, ходит в лес и на рыбалку, нужны ли им такие модели? Нужна ли эта избыточная прочность? Все-таки нож не должен делать работу топора или лома. Ножом бы желательно в первую очередь хорошо резать. Конечно те ,кто мало режет ножом, им все равно до его веса и качества реза, раз уж не режется ножом, то хоть хозяин душевно порадуется имея в руках неиспользуемый ломик. Сам чуть не купил на выставке некую крепкую среднеразмерную Кизлярскую модель.

Говорю все это не для того, чтоб упрекнуть какого-либо производителя или владельца оных ножей. Просто раздумья: Ножеманское желание идти дальше купить что-то еще и для чего-то.
Так для чего оно надо?

GAU-8A
11-4-2012 11:11 GAU-8A
Щас в тему придет ваш друх закадычный.. эх..скучно не будет
Пан
11-4-2012 11:13 Пан
Тесаки люблю разные. К слову - сейчас в хозяйстве нет ни одного. Для чего они? Я думаю это пережитки прошлого, когда нормальных ножевых сталей не было, и прочность достигалась банальным увеличением размеров. Попробуйте сделать что-то путное из Ст3, заколебаешься. А увеличь толщину и вот тебе работоспособный девайс. Кроме того фильмы типа "Рэмбо", "Хищник" и пр. тоже накладывают свой отпечаток на массовое сознание людей.
Большие ножи типа мачете имеют свою область применения, но мачете гибкое, открыть столь любимые на Ганзе "люки" им не получится. Так что я думаю что мачете из даного обсуждения "ножей с повышеной (избыточной) прочностью" можно исключить. Хотя если всё-же пойдет разговор про мачете готов пропеть им оду.
TriVX
11-4-2012 11:15 TriVX
Щас в тему придет ваш друх закадычный.. эх..скучно не будет

Надеюсь это не про меня, а то я как раз очень люблю таковые режики. И строгать приятно, и на "всякий случай" запас по прочности. И, кстати, моры я сильно разлюбил за их толщину, кухонные совсем. Строгать деревяшку или зверушку разделать сподручнее чем-нить потолще. Может расщепляющий эффект есть, или клин более жесткий. Но себе один оставил из хорошей сталюки и жуть как рад.
GAU-8A
11-4-2012 11:22 GAU-8A
Originally posted by TriVX:

Надеюсь это не про меня


Автор знает про кого По теме, ну ,что б соответствовать
Originally posted by Harding:

Так для чего оно надо?


Так вроде у вас порядок с этим- хултафорс и Вася! вон давеча им сколько леса наломали
TursunBek
11-4-2012 11:26 TursunBek
пускай лучше она будет, эта избыточная прочность.
Harding
11-4-2012 11:31 Harding
у меня кроме вышеизложенного ножа есть и подарок от Лехи33, Ворон-3, да хороший режик, был бы еще покороче малость. Щепки щепаю, консерву открываю. Но конечно в нем в запасом на 2-их прочности.
сам даже толком не знаю, вопрос точно не поставил в теме для чего конкретно этот класс ножей.

GAU-8A
Друга оного удалять буду не читая, так что пусть не приходит

Andrew L2
11-4-2012 11:34 Andrew L2
Фултанг ножа стального
Ты обнимаешь нежно
А может и не нежно
А может не фултанг...

Harding
11-4-2012 11:38 Harding

Строгать деревяшку или зверушку разделать сподручнее чем-нить потолще. Может расщепляющий эффект есть, или клин более жесткий.

а простите за наивный вопрос почему толщина здесь нужна? вроде ж потоньше нож лучше в мяско влезет. я не охотник, мясо у меня на кухне, на природе максимум рыба, пусть и не мелкая.
вот может в ваших словах скрывается ответ почему надо ножики потолще.
читал недавно о скандинавском режике, у обуха что-то 6 мм, а к кончину в ноль чтоли, есть тема в Скандинавком разделе.
брожу подобно как ежик в тумане в этом вопросе.. .
Harding
11-4-2012 11:43 Harding
Originally posted by Пан:
Большие ножи типа мачете имеют свою область применения, но мачете гибкое, открыть столь любимые на Ганзе "люки" им не получится. Так что я думаю что мачете из даного обсуждения "ножей с повышеной (избыточной) прочностью" можно исключить. Хотя если всё-же пойдет разговор про мачете готов пропеть им оду.

Не не про мачете, и не про леукку, и не про прочие здоровые "лагерные" ножики. А про ножи типа Глока, Ф-1, РВС если не ошибаюсь делает такие крепкие ножики фултанги, ну много пободных ножей. Не говорю что ножи эти дрянь, но смысл в них какой заложен? Конечно кто-то с такими ножами перебирает, начиная играть в бер-грилзов и прочих городских ковбоев. Но все таки кто-то их для чего-то изобрел

TriVX
11-4-2012 11:48 TriVX
а простите за наивный вопрос почему толщина здесь нужна? вроде ж потоньше нож лучше в мяско влезет. я не охотник, мясо у меня на кухне, на природе максимум рыба, пусть и не мелкая.

Смотрите, тут дело малость сложнее. На кухне я ломиками пользуюсь редко (ну там мясо мороженое, или по костям... ), однако процессы кухонные и на разделке малость разные. Если мне надо разделить два куска филе, раскрыть конвертом или еще как, то РАЗУМЕЕТСЯ нетолстый клинок самое оно и работает отлично. При разделке важнее прогнозируемо и под контролем делать НАДРЕЗЫ, работа при съеме шкуры, отделения мяса от костей и т.п. несколько другая. Рубить кости приходится нечасто (можно и без этого обойтись вообще), но таки сустав отделить, хрящи порезать.. . запредельных нагрузок нет, но толщина радует.

При строгании тоже нравятся увесистуе ножи. Небольшие (90-110мм клинок), но толстенькие ножи выведенные в тонкое лезвие очень приятны в работе.

TriVX
11-4-2012 11:52 TriVX
Конечно кто-то с такими ножами перебирает, начиная играть в бер-грилзов и прочих городских ковбоев

У гриллза ножи не такие уж и толстые
GAU-8A
11-4-2012 11:55 GAU-8A
Не надо искать особый сакральный смысл в... для чего и почему и кому оно надо.. . как у производителя так и у клиента в этом плане все индивидуально, или, как говаривал один мой товарищ, хозяин ножевого отдела, отвечая на мой вопрос по поводу появления той или иной кракозябры на витрине- всяк нож найдет своего владельца.
Andrew L2
11-4-2012 12:09 Andrew L2
Originally posted by GAU-8A:
Не надо искать особый сакральный смысл в... для чего и почему и кому оно надо.. . как у производителя так и у клиента в этом плане все индивидуально, или, как говаривал один мой товарищ, хозяин ножевого отдела, отвечая на мой вопрос по поводу появления той или иной кракозяьры на витрине- всяк нож найдет своего владельца.

+1.

Мне фултанги нравятся более прочным монтажом, по сравнению со всадными клинками и прочими конструкциями.
При этом я не фанат особенно накачаных обухов. Попробовал как-то Бак Найтхок - не проникся. Нифига не удобный для меня ножик - тяжёлый с балансом в клинок, дырки под темляк нет, упора мизинцу нет, нож постоянно из руки убегает. А вот Ворон-3 в качестве ломика - в самый раз - там всё по моей руке пришлось.
Хотя, большинство работ выполняю Морой Эргономик и Бенчмейдом Рант.

Harding
11-4-2012 12:37 Harding
Originally posted by TriVX:

У гриллза ножи не такие уж и толстые

да я про то что появление крепкого фултанга часто превращает его обладателя в псевдовыживателя с соответсвующими дурными играми. типа непременный батонинг, топор потятно утонул, сомоповешивание на ноже и прочее. ругался недавно, может и лишнего, что некоторые изобретенные америкосами и прочими очень далекими от природы буржуями модели находят применение в надуманной "жизни на природе".

Stade
11-4-2012 12:43 Stade
Originally posted by Harding:
.. . Но все таки кто-то их для чего-то изобрел

я уже постил в аналогичной теме, потом потер - epinions.com
и сейчас написал было на полстраницы, но потер - каждому своё, пусть что хотят то и носят куда угодно. Зачем комуто чтото объяснять, доказывать? Я года 4 назад написал на Ганзе что как же так: ходил я 20-25 лет назад по перелескам с топориком и тонким кухонным ножиком и хватало для всего, и за грибами, и на рыбалку с ночевкой, и за травами, и на сенокос, и просто в лесу побыть; а теперь то вот оно как. Что мне на это ответили, думаю понятно. С тех пор я в чужой монастырь стараюсь не лезть, все люди разные, чего зря ворошить...
Harding
11-4-2012 12:59 Harding
Originally posted by Stade:

я уже постил в аналогичной теме, потом потер - epinions.com
и сейчас написал было на полстраницы, но потер - каждому своё, пусть что хотят то и носят куда угодно. Зачем комуто чтото объяснять, доказывать? Я года 4 назад написал на Ганзе что как же так: ходил я 20-25 лет назад по перелескам с топориком и тонким кухонным ножиком и хватало для всего, и за грибами, и на рыбалку с ночевкой, и за травами, и на сенокос, и просто в лесу побыть; а теперь то вот оно как. Что мне на это ответили, думаю понятно. С тех пор я в чужой монастырь стараюсь не лезть, все люди разные, чего зря ворошить...

вы знаете, я вот тоже как то вот так вот к Вашему то пришел мнению, как научился ножом маленьким пользоваться, что можно и без 15 любимых см обойтись. А еще доперло, что топор- это топор, нож это нож, каждому свое. И Ваше мнение очень ценю.. . ССылку то на тот Ваш пост дайте, хоть в личку, с удовольствием прочту, мнеие Ваше ценю.

хотя хотелось бы слушать и пользователей разных ножей. Находят же археологи ножи с тостым обухом, сильно сужающиеся к кончику. их делали тоже для дела, а не забав ради.
Прежде чем вынести для себя мнение о чем то , хотелось бы знать предмет глубже

Сталинград
11-4-2012 13:16 Сталинград
Штоб в деревья метать или от медведа отбиться если нападет
ЗлХ
11-4-2012 13:17 ЗлХ
/
click for enlarge 734 X 700  92,3 Kb picture
Пан
11-4-2012 13:29 Пан
Originally posted by Harding:
... некоторые изобретенные америкосами и прочими очень далекими от природы буржуями модели находят применение в надуманной "жизни на природе".

И я про тоже.
Раньше большой нож имел применение как я уже говорил ранее т.к. сделать тонкий клинок не могли технологически. И кроме того нельзя исключать что большой нож играл роль малой сабли и таким образом служил для самообороны. А теперь "буржуины" в фильмах рекламируют образ крутого мачо с ОГРОМНЫМ тесаком, что также способствует увеличению продаж такого товара.

Поставлю ИМХО, чтобы вопросов не было.

NT2009
11-4-2012 13:36 NT2009
Фултанг - визуализированный резерв прочности. А то, что там скрывается у ножей в рукояти не поймёшь, пока не препарируешь, или оно само не вскроется неожиданно.

Ну и вот, ссылка на небольшое исследование батонинга Морой, хвостовик у неё закреплён надёжно, но, всё-же гнётся, если неправильно батонить:
knivesshipfree.com

На мой взгляд, наилучший вариант как у F1 с выходом в торце, шоб ещё как долото можно было нож использовать

Stade
11-4-2012 13:47 Stade
Originally posted by Harding:

... Прежде чем вынести для себя мнение о чем то , хотелось бы знать предмет глубже

так иностранец по англоязычной ссылке как раз ф1 разбирает, с размышлениями, правда он тоже использует штамп о том какой толщины должен быть <аутдор> нож. Кому должен, за что должен - не понятно. Я не знаю когда появились ломики-коротыши, если с возникновением ф1 - то наверно нужно читать их источники (bushcraftru.com ), к сожалению почти всё на английском языке, но гугла-переводчика в таким темах обычно достаточно. Есть еще сайт на русском языке bushcraftru.com. Там более-менее корректно переводятся на русский западные <аутдор> <культурные коды>. Принимать их или не принимать - дело каждого, но понимать что на западе подразумевают под теми или иными терминами - я думаю полезно. Если не лень переводить - то еще лучше посмотреть что пишут на англоязычных форумах, учитывая национальные пристрастия (штатовцы любят тесаки, британцы английский лесной нож, некоторые немцы обсуждают просто абордажныеи сабли какието, и т.д.). Я не уверен, что они с собой берут шматок копченого сала, буханку черного и десяток яиц вкрутую с огурцами и солью в спичечном коробке. Поэтому конечно приходится фильтровать их <наставления>. Но все же, раз именно они у себя на западе придумали большинство способов спорта/отдыха/развлечения на природе - то наверно стоит разобраться что к чему у них предназначено.

семен
11-4-2012 13:56 семен
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))
click for enlarge 1920 X 1440 548,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 572,3 Kb picture
2зщнящт
11-4-2012 14:13 2зщнящт
Интересующимся могу предоставить для тестов

Первый интересуется) Ну эт я в смысле затестить могу, ежели чего.
20 в Норвегию уезжаю на рыбалку, вот там и могу.
семен
11-4-2012 14:18 семен
20 в Норвегию уезжаю на рыбалку, вот там и могу

Надо в российских лесах,а в Норвегии деревца чахлые на скалах растут.))
Harding
11-4-2012 14:23 Harding
Originally posted by семен:
Чистый мериканец.Чем плох на нашей природе? Углеродка,супер удобная рукоять для силовых работ(не только я отмечаю),вменяемый вес и размер,обух 3,5мм.Интересующимся могу предоставить для тестов,пока я буду на Ахтубе рыбачить с другими ножами.)))

А не тот ли который мне предлагался в качестве бушкрафта для теста?
так что я бы взял бы глянул.
3.5 мм вполне вменяемый обух, пусть хоть и фултанг. нож не тяжелый думаю, с подобным обухом у меня например Хелле. вполне вменяемые ножи.
Так что, если,Семен, дашь нож поглядеть по посмотрел бы что за зверь. вижу такого в первый раз, кто это?

Stade
11-4-2012 14:26 Stade
Originally posted by NT2009:

... Ну и вот, ссылка на небольшое исследование батонинга Морой, хвостовик у неё закреплён надёжно, но, всё-же гнётся, если неправильно батонить...

я всё думал - ну на кой они <на западе> батонят чурки здоровенные ножичком? Ну ведь они не дураки, наверно есть секрет какойто? Потом случайно прочитал, пишет иностранец, далее мой смысловой перевод:
----
<батонинг> это быстрый жесткий способ добраться до сухой древесины имея в наличие лишь нож, в исключительных ситуациях. И если нож короткий то батонить им можно небольшие ветки/сучья а никак не поленья. Потому что батонить приходится обычно в критических ситуациях (<выживание> ), и угробить единственный инструмент при <батонинге> в подобной ситуации - значит усугубить свое положение до безнадежного.
----
И это он еще про крепкий толстый <аутдор> нож пишет типа ф1. А уж про более изящные и говорить нечего. Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками. И если кто батонит поленья - то обычно только в комфортных условиях с резервными инструментами - т.е. в качестве теста ножа на прочность.
Т.е. на западе не одни только <дураки>, просто у них батониг полена - это тест ножа, в реальности в кризисной ситуации такие поленья вдоль батонить или стволы поперек перерубать будут только кандидаты на премию Дарвина.
ИМХО
NT2009
11-4-2012 14:26 NT2009
Чем плох на нашей природе?

Судя по фото - скучно, голый утилитаризм (философы не бейте, если что ), строгать не интересно, дерево кончается очень быстро.
Созерцание ножика полезно для зрения.
2зщнящт
11-4-2012 14:26 2зщнящт
эээээ я как бы это сказать первый был!!! а чахлость деревцов не рассматриваю как минус, я там треску батонить буду и палтуса!
Требую справедливости!АА
TriVX
11-4-2012 14:27 TriVX
Ну, я вот по лесам ходить буду, луки строгать планирую.
семен
11-4-2012 14:27 семен
бушкрафта для теста?

Он.http:// www.protoolindustries.net/products/survival-knife
Когда в лес?Могу завтра передать.
Harding
11-4-2012 14:29 Harding
Originally posted by Stade:

я всё думал - ну на кой они <на западе> батонят чурки здоровенные ножичком? Ну ведь они не дураки, наверно есть секрет какойто? Потом случайно прочитал, пишет иностранец, далее мой смысловой перевод:
----
<батонинг> это быстрый жесткий способ добраться до сухой древесины имея в наличие лишь нож, в исключительных ситуациях. И если нож короткий то батонить им можно небольшие ветки/сучья а никак не поленья. Потому что батонить приходится обычно в критических ситуациях (<выживание> ), и угробить единственный инструмент при <батонинге> в подобной ситуации - значит усугубить свое положение до безнадежного.
----
И это он еще про крепкий толстый <аутдор> нож пишет типа ф1. А уж про более изящные и говорить нечего. Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками. И если кто батонит поленья - то обычно только в комфортных условиях с резервными инструментами - т.е. в качестве теста ножа на прочность.
Т.е. на западе не одни только <дураки>, просто у них батониг полена - это тест ножа, в реальности в кризисной ситуации такие поленья вдоль батонить или стволы поперек перерубать будут только кандидаты на премию Дарвина.
ИМХО

ну значит у них все вменяемо с ножом тоже , как и у нас.
и не вменяемо как и у нас. люди одинаковые.
про попытку добраться до сухого дерева, это я отмечал не раз, что может быть ОЧЕНЬ актуально. мало кто причем меня слушал, мол всегда можно найти сухую друвесину и так.

TriVX
11-4-2012 14:30 TriVX
Ну, я вот по лесам ходить буду, луки строгать планирую.

Но я не сильно настаиваю, если чего. Все равно сравнивать буду.
семен
11-4-2012 14:31 семен
строгать не интересно

Ещё сало режет изюмительно,правда оно тоже быстро заканчивается.
Harding
11-4-2012 14:31 Harding
Originally posted by семен:

Он.http:// www.protoolindustries.net/products/survival-knife
Когда в лес?Могу завтра передать.

ну только с возвратом, верну его обязательно, убивать не буду, не так воспитан. счас на телефон позвоню

семен
11-4-2012 14:39 семен
убивать не буду,

Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.
2зщнящт
11-4-2012 14:41 2зщнящт
Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.

и всё таки не честно Дядя Серёжа.
см пост 28
я оч расстроен.
семен
11-4-2012 14:44 семен
и всё таки не честно Дядя Серёжа

На самом деле,Хардингу обещал на Арсенале ещё.)))Но есть ещё один,если Миху озадачишь переправить.Только я бы филейники взял в Норвегию на рыбалку.)
Harding
11-4-2012 14:49 Harding
Originally posted by семен:

Тести нормально,как следует.И фотоотчёт и объективный анализ с тебя.

ладно . попробую начиная с хлеба, кончая на полене. без лишней дури и убийства нож и здоровых деревьев. просто что делают ножом в лесу проверю. Надеюсь будет не хуже моего маленького зеленого толстяка.
фотоотчет тов. SovietPioneer мне сделать поможет я надесюь, как обычно.
NT2009
11-4-2012 14:54 NT2009
Т.е. батонить поленья как дрова колоть в печку, да еще в критичной ситуации - это глупость запредельная - можно остаться с голыми руками.

Да, тут уже разбирали вероятные сценарии.
Хотя, судя по тестам, если нож сведён в 1 мм, спуски от 1/2, обух от 4.5мм, ничего с ним не приключится при рубке.
Всё это означает, что для спокойного батонинга в критической ситуации необходимо таскать конкретный лом, который должен каким-то образом остаться с вами при потере всего остального.. . С чисто практической точки зрения, если закладываться на "выживание", лучше припасти цепную пилу (и положить её под диван ). пмсм.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Фултанги, ломики. Полевые, лесные, городские. ... ( 1 )