Холодное оружие

OEM ножи ?

Katran73 09-04-2012 09:55

quote:
Originally posted by Iyonishe:

...точно не ОЕМ, даже если он сделан на той же линии и по тем же технологиям, что и прототип, это всё равно подделка.

... и даже из тех же материалов.
А подделкой в данном описанном случае можно считать только потому, что предмет продан не через официальную компанию-продавца, чей логотип красуется на предмете, а "слева".

Слова это всё.

CRKT несерьёзная контора? CRKT Drifter и SRM 707 - forum/64/565441

SRM ещё с год назад предлагали себя в качестве OEM-поставщика. Была на сайте страница: http://www.sanrenmu.com/en/oem/all.php Вспоминал тут.

ОЕМ? ОЕМ. Вот только кто докажет, что Drifter это и есть SRM 707, только с лайбой CRKT? А также Fox BF-74 и SRM 730, Boker Magnum Leaf и SRM 728 и др.
Т.е. то, что оно производится на конвейерах SRM.

У ОЕМ много аспектов и, кстати, ИМХО, вспоминать электронику неблагодарное дело. Например, кто сейчас вспомнит, что платы (в сборе) для сотовых телефонов Sony Ericsson (и не только) производила малоизвестная тайваньская Arima Communications? А это и есть "original equipment manufacturer".

San Ren Mu, приведены в качестве примера. В SOG'ах не разбираюсь.

Ещё, кстати, "Enlan Cutlery Co.,Ltd. ... They are the approved supplier of Gerber, and have processed or manufactured for American brands such as Buck and SOG." (ссылка, но опять же, сайт неофициальный, т.е. просто слова. Оф.сайт не работает.)

Alan_B 09-04-2012 11:08

OEM/ODM - сотрудничество широко практикуются. Собственно, это было и раньше, но там производителями выступали японские конторы. Сейчас "Япония" - очень дорого. Поэтому "Тайвань" и "Китай".
Серьезные конторы, разумеется, выбирают ODM.

Глобализация однако.

Как то так.

grishab 09-04-2012 13:14

quote:
ОЕМ ножи

Что это? Разумный компромисс или сделка с совестью?
Вопрос навеян вот этим обзором : forummessage/64/932
Что в этом ножике осталось от любимой многими, в том числе и мной, фирмы Бенчмейд?
Попытался сам себе на него ответить, но не получилось.
Материалы - Китай, сборка,качество,косяки - Китай. Цена на уровне того же Гриппа от Бенча, но Грипп оригинальной сборки и материалы получше.
Вывод - мне предлагают более дешёвый ножик по более дорогой цене?

alex-ice 09-04-2012 15:34

quote:
Originally posted by тень:
Давно уже комплектуется кордуровыми ножнами forummessage/64/573 ,хотя на фотках на оффсайте-кожа.
Но в разделе "Аксессуары" есть:
http://sogknives.com/store/PFP3.html

На моём ножны другие :
click for enlarge 1920 X 1440 635,5 Kb picture

alex-ice 09-04-2012 16:21

Сам нож мне по руке увы не подошёл и из-за того ,что ножны отличаются от оригинала я опасаюсь выставить его в ebay на продажу(могут забанить наверное-в wiki было написано,что продажа OEM в некоторых странах запрещена).Разве-что найти другие(подходящие по-размеру) ножны без лого и указать ,что ориг.ножен нет.
Предварительно интересно-бы выяснить(не хочу портить свою репутацию)есть-ли (кроме ножен)отличия ножа на фото от SOG-а, который продаётся в USA.
Можно-ли сказать, что качество OEM продукции в среднем выше, чем у ножей с логотипом китайских производителей?
С учётом,что aliexpress предлагает Чибензы и Чистрайдеры у меня появились соображения, что под OEM продукцией продаются подделки.
yunker 09-04-2012 20:16

quote:
Originally posted by alex-ice:
Сам нож мне по руке увы не подошёл и из-за того ,что ножны отличаются от оригинала я опасаюсь выставить его в ebay на продажу(могут забанить наверное-в wiki было написано,что продажа OEM в некоторых странах запрещена).Разве-что найти другие(подходящие по-размеру) ножны без лого и указать ,что ориг.ножен нет.
Предварительно интересно-бы выяснить(не хочу портить свою репутацию)есть-ли (кроме ножен)отличия ножа на фото от SOG-а, который продаётся в USA.
Можно-ли сказать, что качество OEM продукции в среднем выше, чем у ножей с логотипом китайских производителей?
С учётом,что aliexpress предлагает Чибензы и Чистрайдеры у меня появились соображения, что под OEM продукцией продаются подделки.

с ebay продавать не рекомендую, из-за этих 20-30 евро можете поиметь серьёзные проблемы. торговля подделками карается по закону. немецкие адвокаты не будут разбираться с этими глупостями OEM или это не OEM. подделка, она и есть подделка, как ты её не называй.
например купит этот нож какой-нибудь дотошный немец, и сразу побежит к своему адвокату: "...кинули меня, обманули!!! КАРАУЛ!!!!". и придётся потом Вам оплачивать и его адвоката, и ножЫк ему новый ОРИГИНАЛЬНАЙ покупать.

а с OEM - глупости всё это, просто штампуют китайцы подделки и потом впаривают их под разными "соусами", как вариант и OEM.

вот текс из Википедии:

OEM (англ. Original equipment manufacturer) - аббревиатура для обозначения чего-либо, имеющего отношение к производству продукта OEM-способом, при котором этот продукт, продающийся розничным покупателям под оригинальным брендом, получается путем сборки типовых комплектующих, либо их кастомизации. Компанию, которая занимается сборкой конечного продукта называют OEM-производителем, а компанию, которая поставляет типовые комплектующие - OEM-поставщиком.

hypno 09-04-2012 22:37

на самом деле у китайцев можно купить как и настоящий OEM, так и подделки продающиеся под видом OEM, вот например ножик http://www.aliexpress.com/prod...holesalers.html
у buck такая модель существует и производилась она в китае, но то, что продается на ALI - просто хорошая копия с точки зрения внешнего вида, отличается только незначительными деталями, а вот сам ножик фигня и из ножен вываливается и сделан из 420J2.

и на том же али оригинал: http://www.aliexpress.com/prod...holesalers.html

подороже и в сравнении с подделкой....

ножны у этого сога, кажется, того же розлива, так что в легитимности ножика есть большие сомнения.

alex-ice 10-04-2012 12:21

Спасибо за комменты в теме!
С ножом придумал что сделать :
-почитать про тесты Asi и написать на досуге обзор про "убиение ентого SOG-а".

Холодное оружие

OEM ножи ?