Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Берестяная рукоять. Воск vs олифа. Что же лучше?
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Супермаркет японских кухонных ножей Tojiro.ru Огромный ассортимент японских кухонных ножей и аксессуаров к ним. Ножи европейского типа, традиционные японские ножи, ножи из дамасской стали 37 и 63 слоя, режущая кромка HRc 60 ед. Продажа оптом и в розницу, большие скидки при большом заказе. Партнерская программа. Доставка по Москве и по всей России. (495) 790-62-90
Автор Тема:   Берестяная рукоять. Воск vs олифа. Что же лучше?    (просмотров: 1)
 версия для печати
Heretic
posted 27-9-2005 17:10    
Вот, собственно, и сабж....
Чем все-таки лучше пропитать бересту - олифой или воском? Какие у данных пропиток преимущества/недостатки? Кто что использовал и ваши отзывы?

С уважением.

Bac
posted 27-9-2005 17:21    
Хорошо спрессованную бересту, на мой взгляд, вообще пропитывать не надо. Хотя я пропитывал льняным маслом - так как в процессе сушки рукояти образовались небольшие зазоры между пластинками бересты, то я решил "залить" расслоения льнянкой.

Принципиальные различия между воском и олифой/льнянкой в том, что последние со временем полимеризуются. Обработку воском нужно периодически повторять, так как он "вымывается" из поверхностных слоев пропитываемого материала.

edit log

Змеюка
posted 27-9-2005 17:30    
раньше много черо пропитывал воском... пока не купил бутыль олифы и не сравнил.
Олифа- темнее, узор дерева четче,
воск - проще, светлее, скрывает узор.
выбирайте сами или пробуйте.
Heretic
posted 27-9-2005 17:54    
склоняюсь все же к олифе...
And
posted 27-9-2005 20:24    
Ну зачем же бересту пропитывать? А?
Ну не гниет она, в руке приятная.
Смысл пропитки - защитить от воды и выявить текстуру дерева. Если хорошо зажал, от воды она не расслоится, а текстуру выявлять тамв аще не зачем (и нечего).
Bonart
posted 27-9-2005 20:54    
Не пропитывай! Если плотная прессовка - так теплее и на ощупь приятнее.
Heretic
posted 29-9-2005 21:46    
Всем спасибо... значитца, не пропитывать.... Попробую.

новая тема следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Холодное оружие
  Берестяная рукоять. Воск vs олифа. Что же лучше?
guns.ru home