Guns.ru Talks
Холодное оружие
вогнутые спуски, сканди, линза - какой строй л ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
семен
3-2-2012 20:46 семен
Вот спуски ромбиком, начинаются высоко.

Красавец какой!Чья работа?
Posetitel
3-2-2012 21:38 Posetitel
Тритц

tritz-messer.com

AndYur
3-2-2012 22:08 AndYur
Наши мастера не хуже делают!
штычок
3-2-2012 22:29 штычок
Originally posted by Posetitel:

Вот спуски ромбиком, начинаются высоко. Со стороны обуха клинок смотрится весьма интересно, лень делать фото.

Грубее, но весьма понятно, принцип виден тут (острие не совсем ломкое): 3678481.jpg


forum.guns.ru

мильпардон, но острие на вашем ромбе ничуть не прочнее, чем оно было бы на полосе под таким же углом сведенное. если бы сведение было бы "каноническим", т.е. все грани клинка сходились в одной точке - на острие, тогда да. но тогда это был бы случай описаный мною в посте #38. и вобще - не влияет ромб на прочность острия, аксиома!

kolotov
3-2-2012 23:32 kolotov
Надо ещё до кучи с асиметричными клинками поэксперементировать. С теми у кого спуск только с одной стороны. Как на ноже рубанка. Он же строгает, рубанок и лихо строгает. Кстати у него спуск плоский и без подвода. Единственное, наверно угол заточки меньше чем даже на финках.
штычок
4-2-2012 20:25 штычок
на якутов и пчаки намекаете?
если располагаете образцами для опытов - будет весьма интересно. только сдается мне пчак сразу нет.. .
kolotov
4-2-2012 23:16 kolotov
Якуты не совсем рубанок, там всё немного сложнее. В своё время над клинками Lauri издевался. Перетачивал в стамеску, делал спуски выше и т. д. Результаты были, но на столько незначительные, что я бросил это занятие.
lukasq
6-2-2012 09:23 lukasq
Он же строгает, рубанок и лихо строгает. Кстати у него спуск плоский и без подвода.

Да и будучи хорошо заточен-дает очень ровную и чистую поверхность!
Стамески тоже никаких вогнутостей не имеют и угол там поболее чем на китайских ножиках ТС по крайней мере судя по фотке!
Делают столярный инструмент из углеродки-наверно еслиб 420 лучше строгала из нее бы делали?

------
С уважением, Евгений!

kolotov
6-2-2012 18:00 kolotov
Полюбасу из углеродки.
Я фиг его знает под что Эмерсоны заточены, наверно под мясо и кости, но у них тоже стамеска.
Hatuey
6-2-2012 18:15 Hatuey
Originally posted by lukasq:
Делают столярный инструмент

даже из Сандвика некоторые)
lukasq
6-2-2012 19:05 lukasq
Пологаю ТС лукавит немного про угол заточки и сведения
На китайцах на подводах к РК просматривается линза однако-если я ошибаюсь фотки б надо получше!

------
С уважением, Евгений!

Katran73
6-2-2012 20:48 Katran73
На китайцах на подводах к РК просматривается линза однако-если я ошибаюсь фотки б надо получше!

Не должно быть там никакой линзы. Обычные вогнутые спуски, сведение 0,6-0,8 мм и подводы к РК (заточка) градусов под 40.
Если сами не перетачивали или китаец за станком "не накосячил".

Как правило, не бывает на таких дешёвых "китайцах" иного. Т.к. технологически самый дешёвый вариант.

lukasq
6-2-2012 21:55 lukasq
Как правило, не бывает на таких дешёвых "китайцах" иного. Т.к. технологически самый дешёвый вариант.

Как правило там на точиле заточено
Но в данном случае ТС переточил китаезов!

------
С уважением, Евгений!

kolotov
6-2-2012 22:02 kolotov
Топикстартер помоему писал, что точит на образивных брусках, под произвольный угол, без приспособ, а если так точить, то полюбому линза получится, хотя я не понимаю, что нам эта линза даёт.
Hatuey
7-2-2012 14:56 Hatuey
Побудила тема к экспериментам. Взял кусок хорошо выдержанного березового бруска, построгал разными девайсами.
Чисто субъективно:
BM 550HG - неплохо, фискарский поплавок (тоже вогнутые спуски) - никак, кизляр финский (почему финский, непонятно, прямые от обуха) - никак, ихний же Енот гораздо лучше, самоделка из подшипника (конвекс, в обухе 2 мм) - практически как Бенч, хоть давно толком не точена, Мора Клиппер Карбон вне конкуренции.
НО! Не деревом единым.. . Люблю грешным делом такую незатейливую рыбу как карась. А у него, если немаленький, каркас весьма серьёзный. Так вот, мне показалось, что для срезания филе с хребта фискарь лучше правильной финки.
AndYur
7-2-2012 15:45 AndYur
Каковы задачи-такой и ножЕ требуется,обьективно,всегда. Но сандвик всегда превосходит 420(кроме Бака 110),на карбоне- чем выше углерод,тем лучше. Все имхо!
seega
9-2-2012 17:26 seega
Но сандвик всегда превосходит 420(кроме Бака 110),на карбоне- чем выше углерод,тем лучше. Все имхо!

И снова здравствуйте. Если Вы читали тему от начала могли бы заметить, что сталька и её качества изначально не рассматривались речь идёт о геометрии спусков ибо режет всё таки геометрия клинка и с этим вроде ни кто не спорит. Качества стали больше влияют на жизнестойкость Р.К. а не на рез.
хоть давно толком не точена, Мора Клиппер Карбон вне конкуренции.

Простите за вольный выдерг из контекста, мои ножи были наточены максимально сообразно моим возможностям, Клиппер переточен на меньший угол, т.е. приподнял спуски, и проигрыш вогнутым был очевиден, речь как бы об этом.
С уважением SEEGA
Hatuey
9-2-2012 19:42 Hatuey
Да за што А вот про это
Клиппер переточен на меньший угол, т.е. приподнял спуски, и проигрыш вогнутым был очевиден

как-то задумался в поисках причинно-следственных связей
Krec
11-2-2012 13:55 Krec
интересное видео по теме

NT2009
16-2-2012 21:04 NT2009
Побудила тема к экспериментам. Взял кусок хорошо выдержанного...

Вот, и я тоже взял тестовый хорошо выдержанный черенок для лопаты
Построгал всем, что было под рукой - вогнутыми, прямыми от обуха и морой 2000.
Мора строгает почти так, как будто дерево свежее - гладкие жирные стружки.
Остальные с переменным успехом, хуже всех Страйдер с вогнутыми спусками и тонким сведением.
Зародилось подозрение, основанное, в том числе, на предыдущих опытах, что качество съёма стружки зависит от стабильности поведения клина в материале, понятно, что идея не нова .
А уже вот эта стабильность определяется не столько спусками, сколько шириной РК, на которую и оказывает давление материал, можно, даже сказать - фиксирует и направляет.
В рамках этой концепции, для ножей с вогнутыми или прямыми от обуха спусками, сведёнными в 0 - получаем худший результат - на РК давления нет, для выпуклой линзы - средний хороший результат - РК плавно переходит в спуски, для сканди РК = спуски.
С результатами моих опытов данное предположение согласуется очень хорошо, второй результат по строганию после моры у ножика с вогнутыми спусками и достаточно широкой РК.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
вогнутые спуски, сканди, линза - какой строй л ... ( 2 )