Guns.ru Talks
Холодное оружие
"плохой хороший" нож. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU-8A
30-1-2012 07:56 GAU-8A
Что я имею в виду? поговорить о роли цены в нашем, как бы это сказать, внутреннем отношении к тому или иному ножу, думаю, что именно она и служит тем самым определяющим фактором, из за которого мы готовы, таксть, вынести вердикт, типа - вот де, это хороший нож, а вот этот... так себе ... да, да, вы правильно поняли, не рабочие качества, (ха! они все рабочие, как это не странно... ) не супер сталь, не эргономика ножа и пр., а ея величество цена!.. . мы ж иному ножику готовы простить почти все недостатки из за его низкой цены... так что предлагаю затронуть и этот, как мне кажется, немаловажный аспект нашего отношения к ножу.
olega_tor
30-1-2012 08:13 olega_tor
на мясном развале на рынке 80% орудуют сторублевым здоровенным китайцем,
я им этого никогда не прощу.. .
GAU-8A
30-1-2012 08:16 GAU-8A
Вот вот... в точку!
Alt2000
30-1-2012 08:31 Alt2000
Последнее время цена настолько оторвана от реального качества любой вещи.. . что уже практически ничего не отображает и не характеризует.
"Понты всегда стоят денег - если не корявые понты" (с) - не помню чье)
Andrey_Mgt
30-1-2012 08:54 Andrey_Mgt
Originally posted by Alt2000:

оследнее время цена настолько оторвана от реального качества любой вещи


Согласен, особенно по нынешнему качеству Benchmade видно.
GAU-8A
30-1-2012 09:06 GAU-8A
Originally posted by Alt2000:

если не корявые понты


А могут они быть не корявыми? или еще так, могут ли превратиться чужие тараканы в собственных прекрасных, порхающих бабочек? типа- у него ДъжыН- фу, какая мерзость! скока стоит... мать моя! и пошло поехало.. . это приговор пожизненно или... через какое то время, когда наковырял достаточную кучу дублонов и.. . О! да как он хорош!!!
lazybones
30-1-2012 09:07 lazybones
Сложный вопрос, и ответы будут очень субъективные. Для одного Опинель дороговат по цене, для другого нож, ну скажем, за 500 баксов - расходник.
GAU-8A
30-1-2012 09:10 GAU-8A
Originally posted by lazybones:

Сложный вопрос, и ответы будут очень субъективные.


В том и соль, о том и речь
Alt2000
30-1-2012 09:47 Alt2000
А могут они быть не корявыми?

Легко! Например, само определение "тактический складень" чей-то весьма не корявый развод)
ЯРЛ
30-1-2012 09:48 ЯРЛ
Моё детство проведенное в спицифическом районе города в 60-х научило: нож должен быть всегда максимально острым, хорошо колоть и резать и быть таким как у всех. И в любой момент Вы должны быть готовы его выбросить! Выбросить: зашвырнув подальше, воткнуть в землю полностью, лучше всего в решётку ливневой канализации.
Alt2000
30-1-2012 09:52 Alt2000
А могут они быть не корявыми?

Еще. Имя супер-пупер-гуру-спицназа, ветерана обоих мировых, личного телохранителя императора Суньхуй Вчай, который снизошол до эскиза ножа, множит ценник в 10 раз.))))
Ljosviking
30-1-2012 10:47 Ljosviking
Originally posted by GAU-8A:
Что я имею в виду? поговорить о роли цены в нашем, как бы это сказать, внутреннем отношении к тому или иному ножу, думаю, что именно она и служит тем самым определяющим фактором, из за которого мы готовы, таксть, вынести вердикт, типа - вот де, это хороший нож, а вот этот... так себе ... да, да, вы правильно поняли, не рабочие качества, (ха! они все рабочие, как это не странно... ) не супер сталь, не эргономика ножа и пр., а ея величество цена!.. . мы ж иному ножику готовы простить почти все недостатки из за его низкой цены... так что предлагаю затронуть и этот, как мне кажется, немаловажный аспект нашего отношения к ножу.

То есть, в двух словах: какие ножи субъективно слишком дороги, несмотря на все "рабочие качества"?

Ну, например, любой из рохстедоф. Даже если бы они мне нравились внешне и были удобны, суммы, которые за них просят, достойны, ИМХО, вложения во что-нибудь уникальное и действительно приятное душе: в исторический или традиционный длинномер, нож выдающегося мастера и/или собственный проект.

С другой стороны, есть ножики, которые, также при вполне приемлемых "рабочих качествах", как бы совсем не ножики, несмотря на крайне низкую цену, которая должна, по идее, привлекать сама по себе. Например, моры и прочие хултафорсы. А вот эки (не пластиковые), несмотря на принципиальную идентичность их клинков клинкам мор, воспринимаются уже как "настоящие" ножи.

Но, должен сказать, что ни в том ни в другом случае цена как таковая на мое решение не влияет: первые несуразные и смехотворно дорогие, вторые лишены необходимых, на мой взгляд, ножу основательности и "натуральности".

РСУ
30-1-2012 12:10 РСУ
То бензин - а то дети...
То ножи - а то деньги
Как то так
судак
30-1-2012 13:43 судак
думаю, что именно она и служит тем самым определяющим фактором, из за которого мы готовы, таксть, вынести вердикт, типа - вот де, это хороший нож, а вот этот... так себе

Мне кажется это не совсем так. Цена, конечно,факт, от которого просто так не отмахнёшся - ясно, что серьёзная вещь с хороших материалов и достойного качества дешевой не будет, но думаю, что при выборе ножа не цена играет определяющую роль. это как в выборе любого товара. И тем более ясно, что большие цены платятся за бренды, за престиж. Но престижность товара и его качество - вещи хоть и рядом стоящие, но не тождественные. Если бы цена и крутость ножа были напрямую связаны, тогда рецепт счастья найфомана был бы прост - купи самый дорогой нож и всё. Но все понимают, что это не так.
olega_tor
30-1-2012 13:55 olega_tor
соотношение цена/представления покупателя о качестве(самые различные),
так?
мы же выбираем нож в том числе и исходя из представлений о его качествах.
чем измерить качество ножа?удобством рукояти,применения,крутостью стали,кол-ом отреза каната, срубанием алюминиевой стойки, вензелем на лезвии, или просто нравиться... ?
комплекс свойств и представлений о них на уровне имхи.
GAU-8A
30-1-2012 13:59 GAU-8A
Originally posted by судак:

. Цена, конечно,факт, от которого просто так не отмахнёшся - ясно, что серьёзная вещь с хороших материалов и достойного качества дешевой не будет, но думаю, что при выборе ножа не цена играет определяющую роль


Кхе кхе ... боюсь, что тут найдется немало камрадов, готовых с серьезным видом 25 часов в сутки говорить о том, что хулты, моры и пр. опинели, сделаны из качественных материалов, но тем не менее они дешевы... или не так?
GAU-8A
30-1-2012 14:04 GAU-8A
Originally posted by olega_tor:

комплекс свойств и представлений о них на уровне имхи.


Вот я и утверждаю, что цена главный компонент имхи, кстати, именно так и нужно бы озаглавить тему- Цена, как главный ингредиент имхи .. .
судак
30-1-2012 14:57 судак
хулты, моры и пр. опинели, сделаны из качественных материалов, но тем не менее они дешевы... или не так?

а что это меняет? Если бы опинел стоил 6 тыщ он бы был так популярен? Или так - опинель бы стоил столько же сколько бак вангард от пашки нашего боса или миля из тридцатки. чего бы народ выбирал? Думаю, выбирал бы то, что ему надо так сказать по потребности. охотник возмет бак, горожанин любящий тактику - милю, опинельку возьмет любитель шашлычков и помидорок.. . Ну это так очкень приблительно я развел ножи по группам потребителей, прошу никого не обижаться
GAU-8A
30-1-2012 15:05 GAU-8A
Originally posted by судак:

Если бы опинел стоил 6 тыщ он бы был так популярен?


Шутить изволите? его и за 2е более низкую цену толпа в кровь, в железо, в сердце, в матттть!
судак
30-1-2012 15:12 судак
Шутить изволите?

Ещё раз повторюсь, но думаю, что цена -это только один из факторов, играющий роль при выборе. Приходит человек в магазин. Продавец - чего желаете. Покупатель - нож, чтоб в кармане был. Продавец - в какую сумму. покупатель - две-три тысячи. И начинается выбор. если покупатель при деньгах и ему понравился более дорогой нож - отчего бы не прибавить. Ну а у кого денех нету - что тут огород городить? На нет и суда нет.
тень
30-1-2012 15:20 тень
Кхе кхе ... боюсь, что тут найдется немало камрадов, готовых с серьезным видом 25 часов в сутки говорить о том, что хулты, моры и пр. опинели, сделаны из качественных материалов, но тем не менее они дешевы... или не так?

Почти так,кхе кхе...
Я говорю,что это отличные недорогие работяги,которые перекроют 90% реальных,а не выдуманных потребностей найфоманов и не найфоманов.
Другое дело,что оставшиеся 10% перевешивают и у тех,и у других: найфоманам суперсталь от известного Мастера подавай,не найфоману-рембосдох из "настояШШей хЕрургиЦЦкой"65Х13 с берестяной рукоятью.
судак
30-1-2012 15:31 судак
Я говорю,что это отличные недорогие работяги

А кто ж против? Работяги. Дешевые из дешевых работячих материалов. Это и привлекает . Кхе.
тын-тырыдын
30-1-2012 15:38 тын-тырыдын
Есть дорогие оловянные солдатики, есть подешевле.
Играть в них- одно удовольствие, но дело, бывает, доходит и до драки. )))
GAU-8A
30-1-2012 16:10 GAU-8A
Originally posted by тын-тырыдын:

но дело, бывает, доходит и до драки.


И кто чаще побеждает?
тень
30-1-2012 16:10 тень
Так вот и я говорю-дорогие,дешёвые...
Главное,чтобы не было как с поддельными ёлочными игрушками.
кхе.. .
РСУ
30-1-2012 16:11 РСУ
Originally posted by тын-тырыдын:

Есть дорогие оловянные солдатики


GAU-8A
30-1-2012 16:12 GAU-8A
Originally posted by тень:

Главное,чтобы не было как с поддельными ёлочными игрушками.


А энто как?
Katran73
30-1-2012 16:20 Katran73
А энто как?

Видимо, про пластмассовые ёлочные щарики - сверкают не так, как настоящие стеклянные, зато не бьются.
тын-тырыдын
30-1-2012 16:24 тын-тырыдын
Originally posted by GAU-8A:

И кто чаще побеждает?


Дык не солдатики дерутся! )
тын-тырыдын
30-1-2012 16:27 тын-тырыдын
Originally posted by тень:

Главное,чтобы не было как с поддельными ёлочными игрушками.


Можно и с "поддельными" с азартом играть.
GAU-8A
30-1-2012 16:29 GAU-8A
Чета я про оловяных не догнал... увы мне, увы... не пьюс, и не Эзопс... из лесу мыс
lazybones
30-1-2012 16:30 lazybones
А энто как?

"Стеклянные, блестят, как настоящие, но не радуют... "
тень
30-1-2012 16:31 тень
А энто как?

От настоящих не отличишь-но вот не радуют.. .
тын-тырыдын
30-1-2012 16:31 тын-тырыдын
Originally posted by GAU-8A:

увы... не пьюс


Видимо, иногда, можно прописывать, как лекарство от излишней серьезности.
GAU-8A
30-1-2012 16:39 GAU-8A
Originally posted by тын-тырыдын:

иногда, можно прописывать, как лекарство от излишней серьезности.


Шоб до оловянных солдатиков?
тын-тырыдын
30-1-2012 16:44 тын-тырыдын
Шоб детство вспомнить.
dm_roman
30-1-2012 17:00 dm_roman
есть мнение что себензы-суперножи
почти на уровне религии

тем не менее, лично я видел всего пару заюзаных себенз
остальные радуют глаз своей новизной
встает вопрос-на основании чего люди, не пользующие такой распрекрасный нож, утверждают, что себа-это супер-пупер

себа, конечно, вещь
но пока никто не ответил, чем она лучше в 4 раза более дешевой мильки той же.
но в основном она по практике хороша тем ощущением собственной крутости, кои владелец и покупает, ну а нож в довесок.

это типа как купить сертификат на название какого-нить булыжника в небе собственным именем за деньгу не обидную

gregsf
30-1-2012 17:00 gregsf
"Понятие цены" - категория относительная, т.к. на барахолке можно купить абсолютно новый нож по "вменямой" цене в 1,5/2/3 дешевле, чем этот нож продается в магазине (имхо).
Все зависит от покупателя - "я не настолько богат, чтобы покупать "дешевые" вещи!" (с) А другой комрад подойдет практичнее - зачем мне покупать ОДИН нож по цене ДВУХ, а на разницу приобретет еще и другую "хотелку". В итоге: ДВА ножа по цене ОДНОГО!!!!
Где-то так.. .
Katran73
30-1-2012 17:05 Katran73
Originally posted by Katran73:
Видимо, про пластмассовые ёлочные шарики - сверкают не так, как настоящие стеклянные, зато не бьются.

Originally posted by тень:
От настоящих не отличишь-но вот не радуют...

Да, и не радуют, точно.
Прагматизм сплошной с этими шариками.
судак
30-1-2012 17:08 судак
Недавно вычитал. что у президента фотик "Лейка" стоит полтора ляма рублей. Это деньги за бренд. Себа - то же бренд. Мерседес - бренд. Ну и так далее.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
"плохой хороший" нож. ( 1 )