Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кизляр Supreme - новый бренд или кто что знает? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DukaUser
6-1-2012 01:32 DukaUser
Наталья, вот Вас то я как раз и ждал. Дело в том что я новенький на этом форуме и форумах подобных этому, и возможно, немного не в том ключе начал эту тему. На интернет ресурсах которые я нашел к сожалению не было полных данных о стране изготовителе новой серии ножей, в следствии чего и возникли всевозможные домыслы. К тому же серия ножей Ground Zero изготавливаются в КНР, поэтому наши догадки не так уж трудно понять. Прошу Вас как представителя предприятия развеять наши подозрения, и пояснить где и как изготавливается данная серия. Заранее спасибо.
Accademic
18-1-2012 18:52 Accademic
Легион.. . Не хо из-за схождения акульего зуба?
И, да, очень знакомая идея, разу захотелось купить)


перемещено из Нож глазами владельца
DukaUser
11-1-2012 17:07 DukaUser
Ну тогда оттуда же Savage:

click for enlarge 640 X 429  37,3 Kb picture
matigo
13-1-2012 07:19 matigo
Originally posted by DukaUser:

Сразу чувствуется опыт человека. Я никогда раньше не думал о таком недостатке ножей с долом, так как никогда такими не работал. Теперь задумался об этом, нужно будет весной взять у друзей нож с долом, проверить так ли это критично.


Не нужно ждать - порежте сальце-мяско из холодильника и сыр, а потом попробуйте вымыть эту грязь холодной водой (как снегом) - в доле остается такое количество этой мешанины.. .
Andrew L2
18-1-2012 08:11 Andrew L2
В логотипе Опинеля наличие короны мне понятно.
А тут она каким боком притулилась?
krashtest
16-1-2012 11:52 krashtest
Амиго X очень понравился)Надо купить и поппробовать сделать клипсу или крепление на ремень
Xmm
12-1-2012 22:35 Xmm
Нравится нож Amigo Z.Но не нравятся ножны,точнее расцветка.Вряд-ли чёрно-красные ножны будут гармонировать с синей ручкой.
DukaUser
13-1-2012 14:31 DukaUser
Originally posted by matigo:
Не нужно ждать - порежте сальце-мяско из холодильника и сыр, а потом попробуйте вымыть эту грязь холодной водой (как снегом) - в доле остается такое количество этой мешанины...

Идея хорошая, пойти к другу с бутылочкой коньячка или вискаря, прихватив с собой сыра и сальца Но я подожду до весны так как в данный момент состояние здоровья не позволяет мне сходить к нему. А потом весной как раз выставка "Охота и рыболовство", может прикуплю себе чего нового

laochi
11-1-2012 21:19 laochi
... Legion...
Зачетное пырялово!
Для работы, думаю, не очень, но возьму - пусть друзья лишний раз убедятся, что маньяк
laochi
11-1-2012 21:19 laochi
... Legion...
Зачетное пырялово!
Для работы, думаю, не очень, но возьму - пусть друзья лишний раз убедятся, что маньяк
тень
11-1-2012 20:46 тень
Да вопрос,собственно,риторический.. .
Andrey_Mgt
11-1-2012 20:05 Andrey_Mgt
Originally posted by тень:

Блин,ну почему большие ножи у Кизляра страшные и бесполезные?


Потому, что, как всегда метят на целевого покупателя, того покупателя, который не особо опытен в выборе ножа и при покупке руководствуется агрессивным дизайном на подобии псевдотактических ужоснахов.
тень
11-1-2012 19:45 тень
Maximus .. . Legion

Блин,ну почему большие ножи у Кизляра страшные и бесполезные?
uinki
11-1-2012 12:19 uinki
Фото ножа Legion: оригинал на Руснайфе -
rusknife.com


click for enlarge 1200 X 900 101,5 Kb picture
click for enlarge 1200 X 900 124,4 Kb picture

Infernis
11-1-2012 11:46 Infernis
Originally posted by 2ivan:

А он не относится к холодному оружию?

70 градусов.

Саныч59
10-1-2012 13:29 Саныч59
Originally posted by STAS167:

а вместо дряного ореха


орех ореху рознь. Была игла из Z60 с толстым обухом и хорошим орехом - прекрасный нож, найду снова куплю. Есть варан - унылое говно, после одного выхода на природу заточка испарилась, а рукоятка стала шаршавой и противной на ошупь.
Джо
10-1-2012 11:55 Джо
Ндаа.. . Максимус это жесть!
DukaUser
10-1-2012 10:40 DukaUser
Originally posted by matigo:
Все дифирамбы загубит такая узкая выборка - дол!
Грязь с жирной пищей оттуда в условиях невозможноти часто мыть достает! И палец в нее не пролезает.
Нет, уж если так охота фрезеровать клинок, что бы делать его как на USMC MK-2!
там если что и набьется, так пальцем прочистить можно быстро.
Это что у них, экономия металла для удешевления производства? Потом стружку собирают и в плавку пускают?
Надеялся, что наши возмущения этим "дизайнерским изыском" или "инженерным прорывом в ножестроении" дойдут до Кизляра!
Пока нет.
ПРОДОЛЖИМ.

Сразу чувствуется опыт человека. Я никогда раньше не думал о таком недостатке ножей с долом, так как никогда такими не работал. Теперь задумался об этом, нужно будет весной взять у друзей нож с долом, проверить так ли это критично.

matigo
10-1-2012 10:06 matigo
Originally posted by DukaUser:
Ну мне максимус кажется не то чтобы прекрасным, но вполне симпотичным ножом. Пока в руках не подержишь судить трудно. С виду нормальный нож для тяжелой работы в поле. Если будет вменяемая термообработка и цена возьму из AUS-8 на замену Стерху

Все дифирамбы загубит такая узкая выборка - дол!
Грязь с жирной пищей оттуда в условиях невозможноти часто мыть достает! И палец в нее не пролезает.
Нет, уж если так охота фрезеровать клинок, что бы делать его как на USMC MK-2!
там если что и набьется, так пальцем прочистить можно быстро.
Это что у них, экономия металла для удешевления производства? Потом стружку собирают и в плавку пускают?
Надеялся, что наши возмущения этим "дизайнерским изыском" или "инженерным прорывом в ножестроении" дойдут до Кизляра!
Пока нет.
ПРОДОЛЖИМ.

DukaUser
8-1-2012 21:56 DukaUser
Ну мне максимус кажется не то чтобы прекрасным, но вполне симпотичным ножом. Пока в руках не подержишь судить трудно. С виду нормальный нож для тяжелой работы в поле. Если будет вменяемая термообработка и цена возьму из AUS-8 на замену Стерху
2ivan
8-1-2012 19:54 2ivan
что не мешает этим ножам быть эталонами качественного рабочего ножа

По качеству наверно да, но как ножи моры\хулты мне совсем не нравятся.

DukaUser
4-1-2012 21:18 DukaUser
перемещено из Нож глазами владельца


Здравствуйте дорогие товарищи по оружию.
Я недавно заразился знакомой многим здесь болезнью - ножеманией, и это моя первая тема, поэтому прошу не судить меня строго).
Я воспользовался поиском и не нашел никакой информации касательно нового бренда ножей "Kizlyar Supreme". И собственно решил выложить здесь найденную мной на одном из интернет ресурсов информацию, указывать этот ресурс я не буду во избежание подозрений в рекламе.
Далее я постараюсь изложить Вам найденную мной информацию и дополнить ее моими комментариями и домыслами по поводу ножей, где то они будут объективными, где то нет, так как для корректной оценки их нужно хотя бы повертеть в руках. В идеале конечно было бы взять один их ножей в личное пользование на определенный срок, но пока что не судьба). Ну приступим, самое трудное начать, но я постараюсь справиться).
И так что я знаю об этом бренде, да собственно ничего, кроме разве что его эмблемы: 173 x 56 и сталей которые они используют, а именно японской нержавейки AUS-8 и американской D2. Из чего я мог бы предположить что делают они их в Тайване либо Китае, так как AUS-8 используют на производстве либо в Японии, либо в Тайване, а D2 может использоваться на производстве в Китае и мне не верится что Кизляр открыл производство в Японии, а вот в Тайване или Китае вполне могли бы, рабочая сила там в разы дешевле. Еще одна вещь которая наталкивает меня на такую мысль, это их серия складных ножей Ground Zero, выпускаемая как мне известно в Китае из китайской 8cr13MoV - аналога японской AUS-8 под контролем ООО ПП "Кизляр". Собственно ничего не мешает им изготавливать эти ножи в Дагестане, закупая заготовки из стали, но как говорится поживем увидим.
Но довольно моих измышлений, перейдем к фактам. Рассмотрим линейку ножей "Kizlyar Supreme" носящихся на шее (Neck knife).

Нож Amigo X Black AUS-8
750 x 500

Нож Amigo X Satin AUS-8
750 x 500

Нож Amigo X Satin D2
750 x 500

Характеристики
Полная длина 133 мм
Длина клинка 69 мм
Толщина клинка 4,2 мм
Ширина клинка 32 мм
Длина рукояти 65 мм
Толщина рукояти 12 мм
Материал клинка Сталь AUS-8/D2
Обработка клинка Полированный/Черное покрытие
Твердость 57-59 HRC/61-63 HRC
Материал рукояти G10
Конструкция Хвостовик идет по всей длине рукояти
Ножны/чехол Шейные ножны из G10 с зажимом клинка
Комплектация Нож, чехол, шариковая цепочка, международный гарантийный талон, сертификат в виде визитки для удобства ношения, подарочная коробка
Гарантия Пожизненная гарантия от заводских дефектов
Примечание Не относится к холодному оружию

Нож Amigo Z Black AUS-8
750 x 500

Нож Amigo Z Black D2
750 x 500

Нож Amigo Z Satin AUS-8
750 x 500

Нож Amigo Z Satin D2
750 x 500
Характеристики
Полная длина 133 мм
Длина клинка 69 мм
Толщина клинка 4,2 мм
Ширина клинка 32 мм
Длина рукояти 65 мм
Толщина рукояти 12 мм
Материал клинка Сталь AUS-8/D2
Обработка клинка Полированный/Черное покрытие
Твердость 57-59 HRC/61-63 HRC
Материал рукояти G10
Конструкция Хвостовик идет по всей длине рукояти
Ножны/чехол Шейные ножны из G10 с зажимом клинка
Комплектация Нож, чехол, шариковая цепочка, международный гарантийный талон, подарочная коробка
Гарантия Пожизненная гарантия от заводских дефектов
Примечание Не относится к холодному оружию

Комментировать на мой взгляд здесь особо нечего, ибо и так все понятно, а так же нет особо желания, так как я не являюсь любителем шейных ножей для самообороны и в повседневной жизни ношу с собой что то более классическое, на мой взгляд подходящее под мои ежедневные нужды. Но это конечно на мой скромный взгляд. Я никогда не использовал нож в качестве оружия самообороны и надеюсь никогда не придется. Возникают вопросы касательно термообработки сталей, сведения клинков, общего качества обработки деталей, но к сожалению в руках не держал и по этому поводу сказать нечего. Хотя согласитесь "Пожизненная гарантия от заводских дефектов" звучит солидно, но слабо верится). Особенно вспоминая противоречивую славу изделий Кизляра. Вы не подумайте, я ни коим образом не против ножей этой компании, так как являюсь счастливым обладателем модели Стерх-1, да пришлось перетачивать под другой угол, да пришлось пропитывать рукоять, но мне достался вполне нормально термически обработанный клинок, который вполне устраивает меня в работе, для стали 65х13 конечно). Ну да хватит о ООО ПП "Кизляр", я уверен Вы все с ним хорошо знакомы).

Перейдем к на мой взгляд более интересной линейке ножей "Kizlyar Supreme".

Нож Nikki AUS-8 Black
750 x 500

Нож Nikki AUS-8 Satin
750 x 500

Нож Nikki D2 Black
750 x 500

Нож Nikki D2 Satin
750 x 500

Характеристики
Полная длина 197 мм
Длина клинка 87 мм
Толщина клинка 4,2 мм
Ширина клинка 24 мм
Длина рукояти 110 мм
Толщина рукояти 15 мм
Материал клинка Сталь AUS-8/D2
Обработка клинка Полированный/Черное покрытие
Твердость 57-59 HRC/61-63 HRC
Материал рукояти Micarta
Конструкция Хвостовик идет по всей длине рукояти
Ножны/чехол Ножны из натуральной кожи с петлей для ремня
Комплектация Нож, чехол, темляк, международный гарантийный талон, подарочная упаковка
Гарантия Пожизненная гарантия от заводских дефектов
Примечание Не относится к холодному оружию

Нож Santi AUS-8 Black
750 x 500

Нож Santi AUS-8 Satin
750 x 500

Нож Santi D2 Black
750 x 500

Нож Santi D2 Satin
750 x 500

Характеристики
Полная длина 197 мм
Длина клинка 87 мм
Толщина клинка 4,2 мм
Ширина клинка 24 мм
Длина рукояти 110 мм
Толщина рукояти 15 мм
Материал клинка Сталь AUS-8/D2
Обработка клинка Полированный/Черное покрытие
Твердость 57-59 HRC/61-63 HRC
Материал рукояти Micarta
Конструкция Хвостовик идет по всей длине рукояти
Ножны/чехол Ножны из натуральной кожи с петлей для ремня
Комплектация Нож, чехол, темляк, международный гарантийный талон, подарочная упаковка
Гарантия Пожизненная гарантия от заводских дефектов
Примечание Не относится к холодному оружию

Мне эти ножи кажутся интересными, но как и вся продукция Кизляра неоднозначными). Мне нравятся формы клинков, особенно Santi - Drop point на мой взляд более функциональный, но тут уж кому чего). Но все таки при длине клинка неполных 9см и толщине обуха 4мм, учитывая что сведение всегда было для Кизляра слабым местом, ровно как и заводская заточка, не смотря на спуски почти от обуха, то эти ножи будут скорее ломать чем резать. По моему эти изделия слишком толсты и неуклюжи для использования в качестве городских тактических ножей, да и ножны не способствуют этому, а для походных слишком коротки. Это мое скромное мнение). Стали AUS-8 и D2, признаюсь честно я не большой фанат сталей с содержанией углерода выше 1%, ибо трудоемко точатся, что в определенных условиях огромный минус, что же касается AUS-8 то скажу честно - это моя любимая рабочая сталь, ровно как и 8cr13MoV, что по сути почти одно и тоже). Но это конечно все при правильной термообработке, а так как она на мой взгляд у изделий ООО ПП "Кизляр" так сказать "гуляет" то я даже не знаю чего и ожидать). Но это все всего лишь мои догадки, это все слишком субъективно. Вот подержал бы в руках и все стало бы понятней. Поэтому прошу счастливых обладателей данных моделей поделиться впечатлениями от использования и опровергнуть либо подтвердить мои мысли.

P.S. Из письма ООО "Кизляр Экстрим" участнику форума 2ivan:

"Добрый день,

Спасибо за ваше письмо и внимание к нашему новому проекту.

Надеюсь смогу ответить на большинство ваших вопросов, отвечаю в том же порядке:

1. Kizlyar Supreme - новый бренд ножей. Команда конструкторов международная, имеющая опыт в разработке и дизайне ножей. В ее составе есть австралийцы и немцы, возможно, поэтому вам показалось, что ножи отличаются от типично российских и сильно напоминают изделия западных фирм, но больше всего у нас россиян, в том числе из Кизляра. Ведутся переговоры с некоторыми известными мировыми дизайнерами ножей, но их имена мы пока разглашать не можем. Также есть несколько присланных хороших разработок постоянных участников Ганзы (guns.ru), но их имена мы тоже, к сожалению, не можем разглашать.
Цель проекта, возможно, кому-то покажется излишне амбициозной, ее успех, конечно же, сможет решить только конечный потребитель, но - создать высококачественный мировой бренд с российскими корнями, не только же США и Германии хозяйствовать на мировом рынке с любимыми
нами брендами Benchmade, Cold Steel, Spyderco, Katz, Boker и прочими. Надеюсь, у нас все получится.

2. Да, конечно будут выпускаться еще модели. Разработки и тестирование прототипов мы ведем уже около двух лет, Никки и Санти, а также серия Амиго - это только начало. Впереди множество интересного, например ножи Maximus, Savage, Survivalist, Legion, Vendetta, Echo и другие, несколько очень интересных складных ножей, например Bloke, (включая современный продвинутый вариант одной очень популярной существующей модели, но больше пока не могу рассказать, связан договорными обязательствами о неразглашении, да и пусть будет сюрпризом) и целая серия милитари ножей, специально заточенных и тестированных для НАТОвских подразделений нашим австралийским и немецким составом. Конечно же, и на рынок России все эти ножи будут выпущены, правда с холодным оружием будет небольшая задержка. Проект уже запущен в Германии и Австралии, теперь и в России - эти три рынка на начальном этапе для нас основные, т.к. с ними мы наиболее знакомы.

3. Производители ножей будут разные. При подборе самое главное учитываются - качество и приемлемая цена. И хотя качество естественно на первом месте (KS - долгосрочный проект), а цена на втором, цена все же имеет огромное значение, т.к. мы хотим, чтобы высококачественные ножи в России предлагались по доступным ценам. На сегодняшний день имеются договора о производстве с ООО ПП Кизляр, а также с японскими и китайскими производителями. Мы начали производство на заводе ООО ПП Кизляр и очень надеемся, что им удастся соблюдать очень высокие требования к качеству, удерживая цены на комфортном для нас, т.е. для конечных потребителей уровне, если нет, то, конечно же, мы будем изготавливать их на других заводах, а также за пределами России. ООО ПП Кизляр имеет отношение к бренду Kizlyar Supreme только как производитель некоторых моделей и изготовленные ими ножи имеют высокое качество и пользуются хорошим спросом.

4. По материалам - стараемся использовать только самые современные материалы и технологии, но уже проверенные временем и одобренные пользователями на таргетируемых рынках. Мы мониторим ситуацию и отношение потребителей, изучаем тематические форумы и проводим фокус-группы и стараемся соответствовать ножевой "моде". Запуск Никки/Санти и Амиго покажет, насколько правильные выборы мы сделали на начальном этапе. Именно с целью изучения вкусов на всех трех рынках мы запустили по четыре варианта каждой модели - черный и белый клинок, сталь AUS-8 и D2, а также разные цвета рукоятей для Amigo.

5. Почему AUS8 и D2? Потому что они представляют собой два разных уровня качества и цен. Далеко не всем нужны высокие режущие свойства и оправданна более дорогая цена D2, а кому-то просто необходимо быть в авангарде и иметь лучшую сталь на любимом ноже. AUS-8 - более бюджетный вариант в ценовом плане, но не в качестве, ведь AUS-8 тоже превосходная по своим свойствам сталь и ее распространенность среди именитых западных производителей лишнее тому подтверждение. В общем, мы предлагаем, а пользователь сам решит, что ему нравится. В дальнейшем планируются ATS-34, CPM и другие, а на двух моделях MiG и Red Alert, производимых в Японии, сталь VG-10, т.к. есть у нас любители этой стали и мы хотим им угодить, предложив наши изделия высокого качества и доступные цены.

Буду рад ответить на другие вопросы, если они у вас появятся."

Вот нашел сертификат:
click for enlarge 800 X 1127 163,3 Kb picture
Написано разработчик ООО "Кизляр Экстрим" - спасибо ребятам за это. А вот изготовленно ООО Производственное предприятие "Кизляр" (г.Кизляр), это должно означать что их изготавливают в Республике Дагестан, как то настораживает).

Эта тема так же обсуждается на смежных форумах:
rusknife.com
knifeclub.com.ua

Работает официальный сайт: http://kizlyarsupreme.ru/

sedoy zloy
4-1-2012 21:38 sedoy zloy
Первый ?

Микарта на Кизлярах, интересно...
Послежу пожалуй.
С уважением, КотЭ.

TopperHarley
4-1-2012 21:46 TopperHarley
Послежу пожалуй.

Не уверен, что именно, но что-то из этого в китайском шатре было.
TopperHarley
4-1-2012 21:46 TopperHarley
Послежу пожалуй.

Не уверен, что именно, но что-то из этого в китайской палатке было.
тень
4-1-2012 22:18 тень
Микарта на Кизлярах, интересно...

Не новинка:
kizlyarextreme.ru
И т.д.
Больше интересует происхождение ножей.

На ОиРе посмотрим.

Ru
5-1-2012 00:39 Ru
сильно подозреваю китайское происхождение этой разновидности Кизляра..
Первый нож по конструкции смахивает на вот это китайское чудо Y-Start-
aliexpress

Наверное там его и делают по заказу Кизляра.

DukaUser
5-1-2012 00:51 DukaUser
Ru, спасибо за ссылку, но мне кажется что это просто дизайн такой. Я не большой знаток ножей такой конструкции, но по моему они все примерно похожи. Что характерно, китайская версия может выполнять гораздо больше функций
Drtd
5-1-2012 00:55 Drtd
Originally posted by Ru:
сильно подозреваю китайское происхождение этой разновидности Кизляра..
Первый нож по конструкции смахивает на вот это китайское чудо Y-Start-
aliexpress

Наверное там его и делают по заказу Кизляра.

Не сильно и похож, да и не значит ничего. Вот зачем под новым именем выпускать, если Кизляр, лично мне не понятно. Может кто объяснит, что за маркетинговый ход такой?

ZHIZHIK
5-1-2012 01:11 ZHIZHIK
[B][ и американского быстрореза D2. /B]

D2 аналог Х12МФ, ну никак не быстрорез, вы что-то путаете
DukaUser
5-1-2012 01:31 DukaUser
Originally posted by ZHIZHIK:

D2 аналог Х12МФ, ну никак не быстрорез, вы что-то путаете

Спасибо за поправку). Странно но мне еще с материаловедения в университете казалось что это быстрорез, сейчас нашел состав - вроде не быстрорез). В любом случае в шапке исправлено

Alt2000
5-1-2012 08:09 Alt2000
Больше интересует происхождение ножей

Вот-вот. Д2 настораживает. Тем более, что на "репликах" Себенз и Страйдеров ставят именно ее, да еще, как говорят, неплохо термеченную.
nord_man
5-1-2012 09:01 nord_man
Вот-вот. Д2 настораживает

А чем настораживает данная сталь? ИМХО вполне нормальная сталь для ножей подобного вида, вон Dozier делает и ничего, и ещё как ничего.
TopperHarley
5-1-2012 09:18 TopperHarley
А чем настораживает данная сталь?

Тем, что Кизляр делал ножи из Х12, а с D2 не работал, как, кстати, и с AUS-8.
Alt2000
5-1-2012 09:38 Alt2000
А чем настораживает данная сталь? ИМХО вполне нормальная сталь для ножей подобного вида, вон Dozier делает и ничего, и ещё как ничего.

Уже ответили.
Наличие данных сталей на ножах Кизляра, непрозрачно намекает на их производство в поднебесной.
2ivan
5-1-2012 09:58 2ivan
Originally posted by Alt2000:

Уже ответили.
Наличие данных сталей на ножах Кизляра, непрозрачно намекает на их производство в поднебесной.

Да эти стали вроде не плохие, в любом случае не хуже обычных кизлярских 65х13 и Z60 которые уже всх задолбали. Пусть лучше в Китае покупают D2 чем Z60 во Франции. В Росии сейчас вроде совсем не делают нормальных сталей для ножей. На кизлярскую "речную серию" AUS8 была бы в самый раз.

Мне Амиго и Санти подарили на Новый год. Очень прикольные ножички. Качество изготовления высокое. Про термообработку сказать ничего не могу т.к. в праздники кроме закуски не удалось ничего порезать, режут оба хорошо. На Амиго AUS 8, а на Cанти D2. Как раз и проверю чем они отличаются от кизлярской 65х13 и х12мф.


click for enlarge 1920 X 2560 462,1 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 202,0 Kb picture

Кизлярские Z90 и Х90 в последнее время мне что-то разонравились, точатся очень плохо. Может виновата неправильная ТО? Это тоже не российские стали, по заверениям кизлярцев первая французская, а вторая немецкая. А может тоже китайская т.к. её состав вроде никто не проверял.

Mr. Alex
5-1-2012 10:10 Mr. Alex
Реклама? Не? Очень информативно для
это моя первая тема

2ivan
5-1-2012 10:28 2ivan
Реклама? Не? Очень информативно для

Может и реклама, но ножички действительно прикольные, правда немного мелковаты. Хотя здесь rusknife.com выкладывали большие ножи кизляр-supreme, но пока их нет в интернет-магазине.

Alt2000
5-1-2012 11:07 Alt2000
Да эти стали вроде не плохие, в любом случае не хуже обычных кизлярских 65х13 и Z60 которые уже всх задолбали. Пусть лучше в Китае покупают D2 чем Z60 во Фран

Вы не поняли. Стали хорошие. Ко Кизляр с ними никогда не работал - не резал, не слесарил и, главное, не термичил. Так что, на мою ИМХУ как минимум клинки, а скорее всего вся серия, произведена в Китае.
Sergo-grenader
5-1-2012 11:08 Sergo-grenader
Специфика Кизляра, делать кавказские ножи.

750 x 499

Типа таких.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Кизляр Supreme - новый бренд или кто что знает? ( 1 )