Guns.ru Talks
Холодное оружие
Трансформация (или "из грязи - в князи") ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dronord
19-1-2012 17:36 Dronord
Приветствую, коллеги!
Вот интересно иногда наблюдать за трансформацией собственных взглядов и отношений к предметам и явлениям окружающей действительности. Иногда то, что раньше казалось уродливым, сейчас кажется красивым. И наоборот. Например, я джаз раньше терпеть не мог. А сейчас с удовольствием слушаю Джона Сурмана, Субраманиама, Грапелли и многих других. (стареем?) Или вот кинзу на дух не переносил, а теперь без неё на могу. Кстати, именно ввиду вышеизложенного я не делал и не делаю пока татуировки на теле. С трудом представляю, что мне сейчас также нравился бы тот рисунок, который я наколол, допустим, в 18лет.. (мне 40).
Собственно тема: хотелось увидеть примеры трансформации отношения камрадов к конкретным моделям ножей со знака "минус" или уровня "ноль" на знак "плюс". Какой нож перешёл у вас "из грязи - в князи"?

Начну с себя любимого, как водится..

Сейчас оч нравится LionSteel SR1. Он возглавляет ТОП-лист моих хотелок на данный момент. Не понимаю, как я раньше не замечал красоты этого ножа, элегантности его дизайна (ох уж эти итальянцы).

coltelli.pl

А заставил присмотреться к ножу пристальнее вот этот обзор:


Strider SMF. Раньше не понимал, что в нём находят. А сейчас в вишлисте в верхних строчках.

Crusader Forge
edgeobserver.com

Казался уродцем, сейчас вижу стиль, мощь и брутальность.

PS а вот по-поводу Себы, я ещё не сменил мой "ноль" на "плюс"))


Камрады, поделитесь вашими мыслями.

------
во всём есть всё..

FIXXXL
19-1-2012 17:41 FIXXXL
у меня все больше как-то в обратном направлении движется
Dronord
19-1-2012 17:47 Dronord
Гыгы.. Ну и обратные примеры тож интересны.. Особенно причины развенчания "князей"
Andrew L2
20-1-2012 08:01 Andrew L2
Originally posted by Dronord:
Гыгы.. Ну и обратные примеры тож интересны.. Особенно причины развенчания "князей"

С развенчанием кого угодно, в том числе и князей, неплохо справляется вот эта тема:

"Отговорю от ножа"(с) Скай :-)

Alex.P
20-1-2012 08:38 Alex.P
С приобретением некоторого опыта взгляды на ножи действительно меняются. Уходит некоторый максимализм, утрясаются требования к отдельным категориям ножей.

На пример. Разделив фолдеры на два типа: полевые и ЕДС я пришел к существенному изменению своих предпочтений, особенно в плане ЕДС.

Раньше при выборе предпочтение отдавалось функционалу, а теперь, убедившись, что ЕДС у меня в основном только красиво счелкают и душу греют, функционал отошел на вторую роль. Как следствие хочется снова купить Хиндерер ХМ18, заклейменный в свое время гламурной цацкой, по функционалу серьёзно уступающей Себе. Да, Себа функциональна, но скучная она В итоге Себы осталось только 2, большая с микартой и маленькая, а Хиндерер снова хочу.

GAU-8A
20-1-2012 08:42 GAU-8A
Originally posted by Dronord:

PS а вот по-поводу Себы, я ещё не сменил мой "ноль" на "плюс"


Все еще впереди.. . ибо все на свете до востребования и до созревания ... кстати, я например не отношу какие то ножи к грязи, а какие то к князи... В простом, на первый взгляд бесхитростном ноже есть красота не меньшая, чем в вычурном и дорогом.. ее только нужно увидеть... как например японец видит красоту в обыкновенной веточке сосны... ну, эт я так.. навскидку
Джо
20-1-2012 09:44 Джо
Originally posted by FIXXXL:
у меня все больше как-то в обратном направлении движется

Дим, аналогично! Но не то что бы в грязи, просто всякие цацки, понты, фетиш и т.п , всё почти ушло на задний план, а то и вообще исчезает. Это не старость, это мудрость

olega_tor
20-1-2012 11:01 olega_tor
В простом, на первый взгляд бесхитростном ноже есть красота не меньшая, чем в вычурном и дорогом.. ее только нужно увидеть... как например японец видит красоту в обыкновенной веточке сосны...

Хорошо сказано, а то вертелось в голове тоже самое, второй день никак оформить мысль времени не хватало.

rock-n-roll
20-1-2012 12:53 rock-n-roll
Originally posted by Dronord:

за трансформацией собственных взглядов и отношений к предметам и явлениям


Мои взгляды и отношения, единожды сформировавшись, уж более не меняются. Просто хочется чего-то, чего еще не было.
К примеру, мой взгляд на шпеньки на ножах и отношение к ним однозначны и непоколебимы - лучше без них. Поэтому долгое время не покупал себе ни одного шпенькового ножа. Но время идет, хотелки меняются не советуясь с взглядами и отношениями, и вот жду себу.

Хотя вру, есть трансформация во взглядах и отношениях. Когда-то мне (как и наверно абсолютному здешнему большинству) казалось, что 5 тыр за нож (в моем случае это был Милитари) - это очень дорого. Потребовалось купить три штуки, чтобы начать пользоваться одним.
Сейчас двузначный ценник за хороший нож - вполне нормальное явление.

------
А он шёл себе по свету, насвистывал.. .

Dronord
20-1-2012 13:02 Dronord
[QUOTE]Originally posted by GAU-8A:
[B]
"Все еще впереди.. . ибо все на свете до востребования и до созревания ... "

Вот и я о том-же.. красоту SR-1, например, я не сразу разглядел. Вот чувствую, что и Хиндерер ХМ-18 начинает "прощупываться".

",,,кстати, я например не отношу какие то ножи к грязи, а какие то к князи... "

Интересно в этом разрезе послушать про отношение к китайским копиям известных ножей. Я вот не понимаю, как можно их покупать.. Никогда не понимал людей, покупающих копии известных часов.


",,,В простом, на первый взгляд бесхитростном ноже есть красота не меньшая, чем в вычурном и дорогом.. ее только нужно увидеть... как например японец видит красоту в обыкновенной веточке сосны... ну, эт я так.. навскидку"

Хорошо сказали..


------
во всём есть всё..

GAU-8A
20-1-2012 13:54 GAU-8A
Originally posted by Dronord:

Интересно в этом разрезе послушать про отношение к китайским копиям известных ножей. Я вот не понимаю, как можно их покупать.. Никогда не понимал людей, покупающих копии известных часов.


Солидарен.. . копий наломали, прошу прощения за каламбур, на эту тему столько, что уже не хотелось бы начинать по новой.
Скай
20-1-2012 15:58 Скай
скорее просто концепция поменялась.
по началу искал попрочнее и потолще и по жЫрнее.
щас более рзумно выбираю под задачи.
поначалу 9 см складень на кармане считал за ужасно большой и ацкий холодняк.
щас таскаю 13-15 см и считаю этот размер совсем не большим.
Dronord
20-1-2012 16:40 Dronord
Originally posted by Скай:
скорее просто концепция поменялась.
по началу искал попрочнее и потолще и по жЫрнее.
щас более рзумно выбираю под задачи.
поначалу 9 см складень на кармане считал за ужасно большой и ацкий холодняк.
щас таскаю 13-15 см и считаю этот размер совсем не большим.

Ну а в плане красоты-дизайна? Есть такой, что не нравился или даже казался уродцем, а затем понравился?

Скай
20-1-2012 16:55 Скай
нет такого не было.
раньше как раз больше выбирал по типу красивый-некрасивый, щас больше на функциональ смотрю.
Dronord
20-1-2012 19:30 Dronord
Originally posted by Alex.P: функционал отошел на вторую роль. Как следствие хочется снова купить Хиндерер ХМ18, заклейменный в свое время гламурной цацкой, по функционалу серьёзно уступающей Себе. Да, Себа функциональна, но скучная она В итоге Себы осталось только 2, большая с микартой и маленькая, а Хиндерер снова хочу. [/B]

Интересно, а почему Вы считаете Себу более функциональной, чем ХМ18? По каким качествам?

wanna_sleep
20-1-2012 20:55 wanna_sleep
Originally posted by Скай:

скорее просто концепция поменялась.
по началу искал попрочнее и потолще и по жЫрнее.
щас более рзумно выбираю под задачи.
поначалу 9 см складень на кармане считал за ужасно большой и ацкий холодняк.
щас таскаю 13-15 см и считаю этот размер совсем не большим.



аналогично. единственное "но", если 13-15 это про длину лезвия, то до этого я пока не дошёл
Скай
20-1-2012 22:43 Скай
если 13-15 это про длину лезвия

про длину лезвия, да. щас вот на кармане
click for enlarge 800 X 600 126,9 Kb picture
Dronord
20-1-2012 22:55 Dronord
Originally posted by Скай:

про длину лезвия, да. щас вот на кармане

Эт какой? Не Эспада? Похвастайтесь

Dronord
20-1-2012 22:57 Dronord
Чет глючтт ганза.. Написал, а затем увидел фото Эспады.. Но угадал ведь!
v-maigret
20-1-2012 23:06 v-maigret
то вояджер
Скай
20-1-2012 23:16 Скай
это не эспада, это вояжер 2011 года большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager мы их вот в этйо теме обсуждаем
Dronord
20-1-2012 23:26 Dronord
Originally posted by Скай:
это не эспада, это вояжер 2011 года большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager мы их вот в этйо теме обсуждаем

Да, конечно.. Спасибо за поправку! Редко я с ними дело имею. Точнее совсем не имею.. Когда-нидь доберусь таки, но до Эспады..

Dronord
20-1-2012 23:30 Dronord
Originally posted by Скай:
это не эспада, это вояжер 2011 года большие складни. большие обзоры. voyager, rajah-2, новый voyager мы их вот в этйо теме обсуждаем

А темка-то интересная! Спасибо за ссылочку! Покурим..

Скай
25-1-2012 13:28 Скай
А темка-то интересная! Спасибо за ссылочку! Покурим..

рад что нравится)))) заходите, учавствуйте

даже дешевая эспада в 2 раза дороже вояжа, так тчо выбор не очевиден .

Dronord
25-1-2012 13:48 Dronord
Ну если оставить за скобками стоимость, то Эспада бьёт Вояджер, имхо.. Вы, кстати, отчёт по Эспаде вроде обещали сваяли?
FIXXXL
25-1-2012 14:23 FIXXXL
Ну если оставить за скобками стоимость, то Эспада бьёт Вояджер, имхо

чем? сталь одинакова, у Эспады выступ дурацкий на рукояти
не очевидно.. .

Dronord
25-1-2012 14:28 Dronord
У Вояджера обычный бэклок?
FIXXXL
25-1-2012 15:10 FIXXXL
У Вояджера обычный бэклок?

у старого - да, у нового - ТриадЛок

ЗлХ
25-1-2012 15:17 ЗлХ
жо10 шоршавши.

Постепенно понял что ножами я в основном готовлю нямку.
И от тактического и складного пришёл к тактическому не складному как едц, и к деликатно сведённому всему остальному.

Самое смешное что на лютых бешанных сборищах всея ганза, когда брендовыми и авторскими ножиками народ увешан аки ёлки гирляндами, когда приходит всемя ровнять на куски шашлыч0к, ВНЕЗАПНО, откуда-то появляется мора которой всё и делается =))))

Скай
25-1-2012 16:04 Скай
Ну если оставить за скобками стоимость, то Эспада бьёт Вояджер, имхо..

не очевидно это.

Вы, кстати, отчёт по Эспаде вроде обещали сваяли?

ножа нету. какбы сказать.. . дело в том что я тут познакомился с одной очень милой барышней. из-за этого хронически нехватает денег и времени )))

но я как нибудь исправлюсь, чесслово. хотя из ножевых покупок у меня первым на очереди сейчас 15 см холдаут.


Постепенно понял что ножами я в основном готовлю нямку.

добро пожаловать в клуб у мен я скоро будет еще один обзор по складному филейнику))))
ЗлХ
25-1-2012 16:15 ЗлХ
Складными более нямку не готовлю =)
Разычиравался.
+ Полноценный таскать не ломает.
Скай
25-1-2012 18:07 Скай
Складными более нямку не готовлю =)
Разычиравался.

а я чтоб не разочаровываца перешел на филейники
Dronord
25-1-2012 18:11 Dronord
Originally posted by Скай:

ножа нету. какбы сказать.. . дело в том что я тут познакомился с одной очень милой барышней. из-за этого хронически нехватает денег и времени )))

А.. . Ну эт весьма уважительная причина.. Подождём уж, чо..

Dronord
25-1-2012 18:15 Dronord
Originally posted by FIXXXL:

чем? сталь одинакова, у Эспады выступ дурацкий на рукояти
не очевидно.. .

в той теме про большие складни кто-то написал: "Пришел большой Вояджер.. . Н-да, камрады... . Рядом со средней Эспадой он даже не лежал.. .
Где плавность форм, полет линий, стремительность фантазии.. . Кусок, он и есть кусок.. . В смысле, кирпич... "

Я вот за эти самые плавность линий и тд и тп.. При прочих равных Эспада гораздо красивее!

Джо
9-2-2012 15:56 Джо
И так по теме из грязи в князи...
Переоценка ценностей привела к тому, что я просто балдею от ЕКА 92 как аутдорного складня! Моя нелюбовь пользоваться складнями в не стерильных условиях, в том числе и по закуске, побеждена благодаря функционализму ЕКА.
Я кончил.
Dronord
9-2-2012 17:31 Dronord
To Джо
Это тот нож, у которого, какой-то особый замок, если не ошибаюсь? Шведское качество
Джо
9-2-2012 18:11 Джо
Originally posted by Dronord:
To Джо
Это тот нож, у которого, какой-то особый замок, если не ошибаюсь? Шведское качество

Бэклок обычный. Но изюм далеко не в замке. Хотя и в змке есть изюминка, которая мне имонирует , это хвостовик замка , с темлячным отверстием в тыльной части рукоятки, два в одном вобщем, и спинка рукоятки ровненькая без всяких выступов и углублений и на темляк или карабин повесить можно. Гениально.

Andrew L2
9-2-2012 19:28 Andrew L2
Originally posted by Джо:
И так по теме из грязи в князи...
Переоценка ценностей привела к тому, что я просто балдею от ЕКА 92 как аутдорного складня! Моя нелюбовь пользоваться складнями в не стерильных условиях, в том числе и по закуске, побеждена благодаря функционализму ЕКА.
Я кончил.

Кончил дело - гуляй смело!

Мне тоже эта EKA оченно нравится. У меня, правда, EKA-82, но разница не принципиальная - накладки деревянные, а замок тот же.

Hunter UA
9-2-2012 20:01 Hunter UA
у меня по складням не сильно много перемен.раньше совершенно не нравились спайдерки,а сейчас делика edc,раньше не нравился страйдер(я видел идеал в себензе,а сейчас когда купил себу она лежит в коробке)сейчас страй первый в очереди на покупку.
по фиксам более координально!раньше признавал только финки,сейчас их на дух не переношу.тянет на что то тактическое типа буси и фиксов страйдера.
по автомобилям вообще взгляды изменились! раньше ужасно не нравился прадо ,сейчас я его обожаю(причем в том же кузове).по еде:раньше не ел суши,сейчас жить без них не могу

как это называется?

Hatuey
9-2-2012 20:14 Hatuey
Развитие?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Трансформация (или "из грязи - в князи") ( 1 )