Guns.ru Talks
Холодное оружие
Себенза или Флиппер ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Zaur
11-1-2012 00:31 Zaur
перемещено из Нож глазами владельца


Приветствую всех! Решил приобрести на карман нудиста. Выбор остановил на Флиппере от Широгоровых из s90 и Себензе простой. Прошу уважаемых форумчан поделиться своими мыслями на сей счет и тем самым помочь сделать правильный выбор. Заранее благодарен.
Trout
11-1-2012 03:31 Trout
Есть и то и другое. ИМХО, несколько разные девайсы! Мне больше нравится флиппер (у меня из тридцатки).
Singulus
11-1-2012 04:56 Singulus
Подозреваю, что придется вам покупать обе игрушки, пусть не сразу, но придется.
Maksimka69
11-1-2012 08:39 Maksimka69
Разные ножи, разные концепции, разный рез, разный кайф.
FIXXXL
11-1-2012 09:26 FIXXXL
ножи разные
Себенза, на мой взгляд, универсальнее: легче, компактнее, более "разворотистая"
Флипер в руке удобнее, геометрия клина приятнее для реза
Lexsus75
11-1-2012 11:01 Lexsus75
Originally posted by Zaur:

Выбор остановил на Флиппере от Широгоровых из s90 и Сбензе простой


Тоже думал. Пока, выбрал Флипппер, но с s30, уже сделали, сегодня пойду проплачивать
А там может и до Себы дело дойдет, только с деревяшками нравиться больше.
Zaur
11-1-2012 12:01 Zaur
Originally posted by Maksimka69:
Разные ножи, разные концепции, разный рез, разный кайф.

Можете подробнее объяснить в чем между ними разница. Я думал это просто конкуренты. Спасибо

zmeya
11-1-2012 14:41 zmeya
Заур, посмотри вот эту тему.

нудисты: или титан плюс сталь и никаких накладок

тут почти все нудисты, выпущенные когда либо.

АлексейМ
11-1-2012 15:28 АлексейМ
Я за Флипер. Себа скучная серийка она радость доставляет не долго!
Флипер практичнее, без шпенька, клинок длиннее, спуски прямые. Еще у Флипера замок не проваливается до противоположной плашки и не изнашивается, в отличие от Себы (ибо стальная вставка). И дешевле при этом
zmeya
11-1-2012 17:40 zmeya
а еще интереснее смотрится модель 111 от Широгоровых.. тот же механизм с флипом, но зато в карбоновом исполнении.. и клипса красивая.
Zaur
11-1-2012 17:43 Zaur
Originally posted by zmeya:
а еще интереснее смотрится модель 111 от Широгоровых.. тот же механизм с флипом, но зато в карбоновом исполнении.. и клипса красивая.

Его кто нибудь живьем уже видел?

Zaur
11-1-2012 17:46 Zaur
Почитал вот эту тему, много критики Флиппера в ней. Флиппер от Широгорова.
АлексейМ
11-1-2012 20:24 АлексейМ
Почитал вот эту тему, много критики Флиппера в ней. Флиппер от Широгорова.

Обращаю внимание, там критика 2-х годичной давности, по пустякам и тогда, кстати стальной вставки во фрейме еще небыло.

Советую перед покупкой в руках покрутить оба ножа, т.к. покупается собственно не столько нож сколько радость, и не всегда подходит объективная аргументация

АлексейМ
11-1-2012 20:26 АлексейМ
Почитал вот эту тему, много критики Флиппера в ней. Флиппер от Широгорова.

Обращаю внимание, там критика 2-х годичной давности, по пустякам и тогда, кстати стальной вставки во фрейме еще небыло.

Советую перед покупкой в руках покрутить оба ножа, т.к. покупается собственно не столько нож сколько радость, и не всегда подходит объективная аргументация



перемещено из Нож глазами владельца
Fet
12-1-2012 08:00 Fet
ножи разные
Себенза, на мой взгляд, универсальнее: легче, компактнее, более "разворотистая"
Флипер в руке удобнее, геометрия клина приятнее для реза

Строго +1. Имею себензу, имел флипер - себенза осталась, флипер продал, себенза по мне оказалась удобнее и практичнее, хотя у флипера есть ряд больших жирных плюсов.

Argus_A
12-1-2012 09:09 Argus_A
Для повседневного юза +1 за флиппер!
nova008
12-1-2012 10:36 nova008
была себа, продал, сейчас флиппер со вставкой. флиппер безумно радует ,но иногда вспоминаю себу, есть в ней что-то, не такая уж серая и безликая она. в дальнейшем думаю прикупить.
Пехота
12-1-2012 10:48 Пехота
Себенза. Флиппер даже желания купить ни разу не возникало.
aka_OPK
12-1-2012 11:11 aka_OPK
Тоже отдам свой голос за себу. Хотя флиппер с подшипником так приятно клацает.. . Но всё-таки себа.
Hunter UA
12-1-2012 11:34 Hunter UA
для кармана лучше себа!ибо если брать флипер то уж на подшипнике,а он на кармане быстро забивается.флипер игрушка,но очень хорошая!
п.с.имею большую себензу,сейчас коплю на флип ,следующий страйдер
nova008
12-1-2012 12:58 nova008
у меня флиппер без подшипника, но очень легкое открывание, смотря как настроить, и ничего не забивается)
Fet
12-1-2012 14:03 Fet
А разве подшипник на флипере так уж сильно забивается? Носил свой с месяц в карманах, никаких проблем не заметил. Кстати, себенза сейчас как раз лежит на полке - за полтора года почти непрерывного ношения тоже забилась, ход тугой стал, надо бы разобрать/почистить/смазать.
Hunter UA
12-1-2012 14:26 Hunter UA
на счет флипера я теоретик,так что мое мнение субьективно!
Fet
12-1-2012 14:34 Fet
на счет флипера я теоретик,так что мое мнение субьективно!

Так и мое субъективно, я же говорю - свой не успел качественно засрать, сравнить не с чем. Я уверен, что катастрофически изгадить можно любой ножик, и мне это несколько раз удавалось, но при этом ни один нож с шариками в шарнире я до такого состояния не доводил. Хотя, у меня таких было не так уж и много, я все ножи ношу одинаково в кармане. Это я все к тому, что не склонен считать подшипник флипера каким-то особо легко засираемым.

Hunter UA
12-1-2012 14:44 Hunter UA
в любом случае дистанционная втулка в паре с бронзой кажется мне более засераемой чем подшипник.имхо для edc себа предпочтительнее.
п.с.имею себу а на edc таскаю по энерции крысу.себу жалко
Fet
12-1-2012 14:53 Fet
Да, себа хороша, у меня это самый носимый нож последнее, и весьма продолжительное, время. Но личный рекорд, пожалуй, у эмерсонов - свой cqc-13 носил не меньше себы, а грязной работы ему доставалось больше. Все пофигу. Отчаялся его изгадить, хотя там шайбы вообще из какой-то непонятной резинки.

Флиппер у меня не прижился в первую очередь из-за слишком уж под рез заточенного клинка - на мой взгляд, немного слишком нежный кончик из С90В, стремно было его куда-то сувать и там без зазрения совести ковырять. С себензой подобных чуйств не испытывал. Ну и великоват он мне был слегка, себа площе и легче. Может, в цифрах это совсем чуть-чуть, но на практике ощутимо было. Резал флипер конечно намного вкуснее, в руках лежал приятнее.

memo
12-1-2012 15:12 memo
тКХООЕП МЮ ОНДЬХОМХЙЕ! мЕДЮБМН ОНКСВХК,ПЮАНРЮ ЛЕУЮМХГЛЮ АЕГСОПЕВМЮ.
Maksimka69
12-1-2012 17:15 Maksimka69
Originally posted by Пехота:

Себенза. Флиппер даже желания купить ни разу не возникало.


Напрасно.
Zaur
12-1-2012 17:21 Zaur
Спасибо всем большое за высказанные мнения.
P.S. Я не понял каким образом эта моя тема перескочила в другой раздел.
SHURIKENN
12-1-2012 17:41 SHURIKENN
Соглашусь с Fet-ом. Флиппер шикарный нож, но только под рез. Очень тоненько сведен и кончик нежнейший. Давать боковую нагрузку или поковыряться кончиком флипера черевато точно.
Так что просто надо понять для чего. Если на карман и для реза по продуктам и прочей канцелярии, то Флиппперок. Комфортный он и харизматичный. А для всего экстремального использования, или как сейчас модно говорить "юза", все же Себа.
Я Флиппер брать не стал, есть Табарган, у него аналогичная концепция клинка. А вот про Себу думаю все чаще, но амфибиотробная асфиксия обостряется от каждой мысли)))
Nemirovich
12-1-2012 19:43 Nemirovich
Себа ни дня на кармане не была: так и лежит в коробочке. Флиппер (их у меня два) сменяют друг друга на кармане, в зависимости от цвета джинсов

Так что, я - за флиппер.

glag343
12-1-2012 19:55 glag343
P.S. Я не понял каким образом эта моя тема перескочила в другой раздел

Модератор перенес.
sDiablo666
12-1-2012 19:55 sDiablo666
у самого такая дилемма была. Для себя решил, что флиппер - больше игрушка для души, а себенза больше нож для работы (как бы забавно это не звучало). Решил, что себа будет первой.
пысы 111 впечатлил, особенно божеская цена для него. Но, думается мне, это только потому что новая модель, потом цена поднимется
АлексейМ
12-1-2012 20:28 АлексейМ
rusknife.com

вот еще обзор с красивыми фото, там есть сравнение флиперов раннего и нынешнего выпусков, и вывод, что сибенз вчистую сливает вот так.

У меня была себа, продал без сожаления, флипера небыло, но когда на выставке щелкал им с трудом заставил себя вернуть его братьям. Я тогда деньги уже потратил, а так купил бы без сомнений Ща 110-й заказал себе он мне ближе как то.

NikG51
13-1-2012 18:32 NikG51
Год пользовался-носил Себу, потом получил Тетру. Попользовался месяца 3, и опять Себа на кармане.
Лучше, практичнее Себа для меня.
Maksimka69
13-1-2012 22:58 Maksimka69
Я не знаю почему некоторые говорят что у Флипера клин нежнее чем у Себы, и кончик, мол, у него более хрупкий. У моих Флиперов клин выглядит более прочным, его кончик более дуракоустойчивым. Сам нож более мощный, в руке более эргономичный. Да и вообще он тяжелее чем Себа. Не могу сравнивать Флипер с голой Себой, ибо не признаю её, это скучный, унылый, похожий на заготовку нож, не стОящий своих денег (в отличии от Себенз с накладками).

Флипер выглядит и ощущается законченным ножом, при всей продуманности и вылизанности он вполне уместен в повседневной работе. Я бы его сопоставлял с Хиндерером ХМ-18, так как на мой взгляд они гораздо ближе (нежели с Себензой) в концептуальном плане, в плане эргономики, хоть и совсем разные в резе.

Ну и если уж говорить об основных достоинствах Флипера - то это именно флип. Это совершенно особая идеология, совершенно особое позиционирование ножа. Кайф открывания словами я не могу передать. Куда там дыркам или тем более шпенькам.. .

Ещё нужно похвалить жёсткую фиксацию клина в закрытом положении - это очень хорошо и важно для тех, кто нож носит не в чехле, а в кармане или на клипсе. Те у кого фолдер нежданно раскрывался и портил юзеру шкуру или просто одежду меня поймут.

Ну а в остальном Флипер очень качественно сделанный нож, весьма продуманный и достойный. Братья просто молодцы!

догони-ветер
18-1-2012 01:45 догони-ветер
не стОящий своих денег

Максим, вы просто далеки от слесарки. Себа стоит именно тех денег, за которые Рив её продает. Я о базовой версии. Да и наценка не столь велика, как кажется.

Халит
18-1-2012 15:22 Халит
оба ножа имеют место быть, и с каждым из них я могу сделать нечто подобное:
click for enlarge 1024 X 768 268,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 233,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 335,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 229,3 Kb picture
Maksimka69
18-1-2012 15:43 Maksimka69
Originally posted by догони-ветер:

Максим, вы просто далеки от слесарки. Себа стоит именно тех денег, за которые Рив её продает. Я о базовой версии. Да и наценка не столь велика, как кажется.


Я не утверждаю что Рив делает голые Себы за копейки а продаёт за великие сотни, хотя и это, отчасти, есть. Я говорю что даже если бы себестоимость голой Себы была равна тем почти четырём сотням баксов которые просят за нож, я бы всё равно говорил: "... это скучный, унылый, похожий на заготовку нож, не стОящий своих денег (в отличии от Себенз с накладками)."
догони-ветер
18-1-2012 16:34 догони-ветер
Maksimka69

Очень рекомендую вам попробовать голую СтарБензу. Она и без накладок и голая, но в руке совершенно ососбенно ощущается.

Только они уже идут с двойными шпнями по дефолту.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Себенза или Флиппер ( 1 )