Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рукоять из фанеры?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
EgorB
P.M.
2-9-2005 08:35 EgorB
В советские времена мой отец (строитель) притащил домой кусок импортной фанеры, которую называл "финская". Такая плотная, темно-коричневая. Поскльку голова у меня всегда работает в направлении, что можно использовать в ножеделании, я задумался, можно ли сделать из нее накладки на рукоять? Я видел ножи с рчками из фанеры, но обычной - это бяка. Но из этой фанеры может будет ничего?
Serjant
P.M.
2-9-2005 09:42 Serjant
Фанера пропитана какими то смолами или нет?
Хоть бы фотку чтоли вывесил бы.. . диагноз сразу поставлю.
Heretic
P.M.
2-9-2005 10:15 Heretic
По идее это что-то вроде бакелизированной фанеры.Хотя со слов определить - все равно, что аппендэктомию по телефону консультировать.. . Фотку хотелось бы..
EgorB
P.M.
2-9-2005 11:37 EgorB
Как доберусь до цифровика, выложу.
FIXXXL
P.M.
2-9-2005 12:09 FIXXXL
Отпилите кусочек и в воду бросьте. Посмотрите как разбухать будет.. .
unecht
P.M.
2-9-2005 16:06 unecht
Навело на мысль, что из шпона разных сортов дерева можно сделать наборную рукоять. Пропитать маслом, получится пёстрая и симпатичная.
WeS
P.M.
2-9-2005 16:43 WeS
Originally posted by unecht:
Навело на мысль, что из шпона разных сортов дерева можно сделать наборную рукоять. Пропитать маслом, получится пёстрая и симпатичная.

причем если набранные слои расположить вдоль и сделать рукоять фигурную, то будет выглядеть вообще на ура.. . хотя это известная штука.. .

Bonifatich
P.M.
5-9-2005 12:18 Bonifatich
Именно так, если набрать слои, проклеить под прессом, предварительно придав форму, может неплохо получиться, при достаточной водостойкости самой фанеры, иначе нож только на полку.
WeS
P.M.
5-9-2005 17:58 WeS
На фотках какой то дико дорогой пневматики видел цевье с прикладом сделаные таким образом, очень красиво выглядит. Главное с цветами не переборщить, есть смысл слои прокрашивать морилкой разных оттенков.
Mike2
P.M.
5-9-2005 18:18 Mike2
можно и вот так: http://mike2.mail333.com/CHINA.jpg
WeS
P.M.
5-9-2005 18:30 WeS
Примерно такое и имел ввиду, только как бы сказать.. . получшее в идеале становится похоже на кусок рельефной карты гористой местности, особенно если со вкусом бодобрать игру оттенков.
McS
P.M.
5-9-2005 18:52 McS
Как по мне, то существует множество сортов дерева, которые лучше во всех отношениях, кроме цены.
Bonifatich
P.M.
6-9-2005 10:26 Bonifatich
Однако при этом Бак Вангард имеет рукоять из ламината
McS
P.M.
6-9-2005 23:49 McS
Да и из пластиков любых, рукоятей хватает, и кто бы спорил, в чем то они дерево превосходят, но это не повод для подражания, ИМХО.
SLAYER
P.M.
6-9-2005 23:55 SLAYER
Захотел я себе приклад из ламината,да гдеж его взять-то у нас? Пришлось шпон покрасить и склеить. Полученный брус ламината мне все никак не отфрезеруют, но вот фотки эксперементальных проклеек из шпона 2.6 и 1мм
могу показать. Пропитано насквозь морилками и склеено эпоксидкой.
click for enlarge 1280 X 960 194.2 Kb picture
click for enlarge 843 X 639 109.0 Kb picture
Rumoko
P.M.
7-9-2005 00:40 Rumoko
Вы извините, но уж очень на зековские творения похоже
Bonifatich
P.M.
7-9-2005 15:29 Bonifatich
Это ты зря, посмотри, как делает Вальтер свое спортивное оружие, хотя гамма там конечно поспокойнее и не столь разнообразная. А у тебя все ассоциации с зековской финкой, у которой ручка из оргстекла набрана
Джо
P.M.
7-9-2005 16:25 Джо
Originally posted by Bonifatich:
Однако при этом Бак Вангард имеет рукоять из ламината

Воды не боицца. Проверено.

Rumoko
P.M.
7-9-2005 16:56 Rumoko
Originally posted by Bonifatich:
Это ты зря, посмотри, как делает Вальтер свое спортивное оружие, хотя гамма там конечно поспокойнее и не столь разнообразная. А у тебя все ассоциации с зековской финкой, у которой ручка из оргстекла набрана

Именно, мне просто сложно представить себе нож с такой рукоятью . Это уже совсем если выхода нет

Bonifatich
P.M.
7-9-2005 17:40 Bonifatich
Прочность будет неимоверная, а под лаком да еще и проклеенная думаю и воды бояться не будет.
WeS
P.M.
7-9-2005 17:51 WeS
Да, извините, если обижу, но действительно с цветами переборщили - сугубо мое мнение. А вот рукоятка с рыбешкой - классс - очень красиво.
SLAYER
P.M.
8-9-2005 12:16 SLAYER
А вот такие цвета?
click for enlarge 716 X 735 141.2 Kb picture
SLAYER
P.M.
8-9-2005 12:36 SLAYER
По мне, так вот даже самые дикие комбинации цветов, на ружейном прикладе выглядят очень красиво. А вот дерево мне не нравится совсем.
К ножам это тоже относится. Обязательно сделаю себе рукоять из ламината, как только клинок подходящий куплю.
А цвета слоев любые. Вот только с гаммой цветовой определиться, поэтому собираю всякие готовые комбинации на фото.
click for enlarge 720 X 441 109.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 146  38.2 Kb picture
click for enlarge 553 X 131  37.1 Kb picture
WeS
P.M.
8-9-2005 13:14 WeS
Воот именно такое оформление цевья и прикладов я и имел ввиду, только примеры под руку не попались, на первой фотке два коричневых ружжа над битой - класс, а во второй группе лично мне нравится второе сверху. Стильно и спокойно.
EgorB
P.M.
10-9-2005 08:55 EgorB
Вернемся к нашим баранам. Вот фото фанеры (прошу прощения за низкое качество снимка, поздно это заметил)
click for enlarge 2048 X 1536 428.3 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 144.8 Kb picture
Eugeny
P.M.
10-9-2005 14:08 Eugeny
Алексей Шокуров делает рукояти из ламината.

Прочные и лёгкие, в руке приятно. Гвозди заколачивать можно. Надо было стекло заменить срочно, размечал клинком, а рукояткой обстукивал, чтобы под размер обрезать. Следов на ноже не осталось, хотя по острому краю стекла ламинатом попадал.
Mutant
P.M.
10-9-2005 15:19 Mutant
Originally posted by Джо:

Воды не боицца. Проверено.


Видел очень похожий материал на рукоятке самоделки в конце 80-х годов.
На вопрос "Что такое? И где взять?" - было сказано: "Дельта-фанера. Шпон клеен эпоксидкой, применяется в авиастроении. Фиг достанешь, дивсыт."

McS
P.M.
11-9-2005 00:01 McS
Originally posted by Bonifatich:
Однако при этом Бак Вангард имеет рукоять из ламината

И из пластика, которая, кстати, является основной для этой модели

McS
P.M.
11-9-2005 00:15 McS
Originally posted by EgorB:
Вернемся к нашим баранам.. .

У меня такие полки в шкафу, кажись. Хорошая фанера, сверху оклееная чем то похожим на текстолит. Очень прочная и твердая, )за надцать лет - ни одной царапины) во всяком случае верхний слой. Батя говорит, финская ламинированная фанера для опалубки - водостойкая.


McS
P.M.
11-9-2005 00:29 McS
Originally posted by SLAYER:
[B].. . Обязательно сделаю себе рукоять из ламината, как только клинок подходящий куплю.
А цвета слоев любые. Вот только с гаммой цветовой определиться, поэтому собираю всякие готовые комбинации на фото.
[B]

А какой клинок купить хочешь?
А на счет цвета - ИМХО, на ножах, в отличии от прикладов, более уместна строгая, не яркая, спокойная цветовая гамма, лучше двухцвет. Типа как на втором Ругере. Но, скорее всего - это дело вкуса.

EgorB
P.M.
12-9-2005 11:44 EgorB
Ну что ж, попробую сделать накладки на рукоять из этой фанеры. В конце концов ничто не мешает их сбить, если не понравится, и сделать другие. Как закончу, фото выложу.
McS
P.M.
14-9-2005 12:28 McS
Originally posted by SLAYER:
.. . Пропитано насквозь морилками и склеено эпоксидкой.

А чем ты в зеленый цвет красил? Тоже морилка такая?

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Рукоять из фанеры?