|
18-9-2013 21:11
Posetitel
Что касается ганзы, то спокойно ей надо внимать. Хороший напильник держит 20-30 градусов угол на канате. Но я чаще использую более "специальные ножи". |
|
18-9-2013 22:41
olega_tor
углеродка и на дереве углы нормально держит |
|
18-9-2013 23:01
dimadop
Интересно, чьи кости, какой толщины и с какой части туши взяты. А также весь процесс рубки костей - какое прилагалось усилие на лезвие ножа в момент самых сильных нагрузок. |
|
19-9-2013 01:36
Posetitel
30 градусов угол, кость коровья без пор.
Один образец порублю на кухне. Видео поставлю. Палки рубить очень удобно- вертеть ее при рубке и.. . силы не надо. Рассказы о канате и особой т.о. отношу к обычной хрени, которой много на ганзе. Нож напильниковый весьма понравился, дизайн классный |
|
19-9-2013 09:01
Sinistral
похоже, джедайская сталь найдена.. .
|
|
19-9-2013 09:15
Posetitel
Если джедаи воины, то их сталь- углеродка с 0, 4С до рессоры с 0, 6С.
Если джедайская сталь больше режет каната, то 1.2562 даст к 400 еще сотню резов. Примерно.. . при правильном сведении и качественной заточке. Напильник- точится легко, хрупкий (относительно).. . |
|
19-9-2013 12:37
dimadop
Геннадий Максимович прав.. . Полный абсурд.. . Вот давешний пример, когда рубили кость разными ножами, вследствии чего РК двух экземпляров подверглась сильным разрушениям:
И сновa принебрежение ко всем! |
|
19-9-2013 13:50
Gustav2212-bis
полнолуние нынче.
![]() его ещё никто не победил, однако... . |
|
20-9-2013 11:52
Sinistral
так осень же, емаэ
|
|
20-9-2013 15:17
dimadop
Игорь, если вы знаете, а какова твердость ножа Посетителя? А то в своей заточке при резе 37-ми мм каната он заминался на кости (угол, как я понял, был около 20-25 градусов).
|
|
20-9-2013 15:32
chingachgook
Угол был 42 градуса, твердость не знаю. |
|
20-9-2013 15:45
dimadop
Получается при таком угле (почти как у топора) и таких замятиях твердость наверное менее 60 HRC. Это только мое такое предположение. |
|
20-9-2013 15:52
olega_tor
ширпотребный кухонник обычно и не делаю твёрже |
|
20-9-2013 16:02
dimadop
Да, согласен, но читал описание этой стали O1 (довольно старая она) - везде говорится о ее высокой прочности, хорошей износоустойчивости и твердости 58-60 и более единиц.
|
|
20-9-2013 16:31
chingachgook
Я свое мнение о немецкой термообработке высказал, менять его пока оснований нет, их как Крупп научил 150 лет назад калить, так они и калят, и будут калить. Это обсуждать бессмысленно. Наличие карбидной неоднородности у них считается браком, поэтому они будут калить ножи так же, как бронебойные сердечники.
|
|
20-9-2013 20:16
Posetitel
В клинке твердость 58-60, обух- 2мм у рукояти.
Угол, его можно изменить. Из того, чем я резал на тестах, все было сделано для общего использования. Маленький- механически стабильнее при сведении в 0 и угле в 20 градусов. С рубкой кости при угле 30 градусов видео вставлю сегодня. А в целом результат с напильником отличный. Ножи "неоднородные"- баловство. |
|
20-9-2013 21:08
dimadop
У Посетителя главное количество каких-либо резов, не важно какого разрезаемого материала, какой абразивности, а потом их перемешка и пошло-поехало.. .
|
|
20-9-2013 21:17
dimadop
И этот "мега-нож" отрезал на 40 раз меньше чем нож И. Кононова из У10, стали близкой по количеству углерода со сталью O1. |
|
20-9-2013 22:09
Posetitel
У меня есть пара канатных чемпионов из России. При прокатке по стержню из одного из кромки выламывались со звоном большие куски. У другого при заточке отвалилось на 5мм острие. Это были не Кузнецова ножи. Но это другая тема и "отправная точка". Тест данного кухонника (его практическая часть) мне интересна, тему можно будет возможно развить.
|
|
20-9-2013 23:43
chingachgook
Я этот кухонник так пробно немного испытываю и жене подсовываю. Буду чуть посвободнее напишу впечатления. Они не однозначные. |
|
21-9-2013 00:23
igor.cononow
О, меня уже в пример ставят ![]() Кстати замерял твердость тех клинков что отправил на тестирование. ( купил твердомер) Что У10 что ШХ15 были твердостью 54 НRС и структура у них была далеко не мартенситная. |
|
21-9-2013 01:24
dimadop
А чьи? Извольте представить их фамилии. И победители каких они чемпионатов, какого года? |
|
21-9-2013 02:05
dimadop
По какому стержню, из какого металла он был? Какой твердости? Да, и с каким усилием прокатывалась РК ножей? И вообще какова основная методика такого проката? А то, все же каждый по-разному может это проделать: |
|
21-9-2013 02:56
Posetitel
|
|
21-9-2013 03:21
Posetitel
|
|
21-9-2013 18:21
dimadop
Ну и в чем тут мосча этого видео. Фарс для нулевых пользователей никогда не сталкивающихся с рубкой. Во-первых это был не нож, а мачете, который сведен довольно толсто, однако.. . Ближе к топору подходит. Во-вторых сильной, от плеча, рубки не было (как в примере темы "Битвы в гаражах... "), так чтобы всю кость да на пополам. Только в большинстве явное подрубование и подстругивание с торца кости. А также, если кто заметил, на этом не высокого качества видео, когда Посетитель пытается шкрябать по уже и так столь голой руке этим парангом, то виден замятый участок РК (блестит), которым он создает видимость бритья. А рядом, возле этого участка, и слева и справа не заметно такого однобоко заворачивания РК...
|
|
21-9-2013 20:36
Posetitel
Угол 30 градусов, режет просто давящим резом дыню на тонкие дольки. Удары кистевые им сильнее, чем с плеча в гараже. Точнее нож разгоняется 3 пальцами. Иначе подобные ножи никому не нужны бы были. С кромкой там все прекрасно, но выводить ее в зеркало нет ни времени ни желания.
|
|
21-9-2013 23:26
dimadop
Какой разгон, перегон.. . Законы физики и механики - момент, плечо, маховые массы и т.д.. . Я ж и говорю: байки для тех, кто не работал рубящим инструментом. Тремя пальцами.. . А может еще и левым мизинцем правой ноги. Видео не шедевр, но там отчетливо видно замятие РК. Так что о зеркале вообще речь не стоит - это очередная ширма. |
|
22-9-2013 00:26
Scorp_64
Меня смущают разночтения в оценке углов заточки - нож, присланный Посетителем - хозяин говорит о 20-25 гр. (если не путаю), chingachgook намерял 42. Разница имхо принципиальная.
При таком разбросе - все углы, упоминаемые Посетителем, вызывают большие сомнения. Posetitel: как Вы измеряете углы? |
|
22-9-2013 00:37
Posetitel
Никакой договоренности о углах не было в природе. Если он говорил кому-либо, что я обещал заточить нож на определенный угол, то это брехня. Но я не думаю, что он Вам это рассказывал, это ваше личное творчество?
Есть апекс китайский. . Как Чингачкук измерял, так и я...
|
|
22-9-2013 00:56
Scorp_64
Т.е., Вы прислали нож, заточенный на 42 гр.? Угол спусков, указывая углы, учитываете? |
|
22-9-2013 01:06
Posetitel
Это оправдано.
Степень глупости незнакомого пользователя непредсказуема. Например этим кухонником рубили кость, т.е. выбор верный. За счет общей геометрии нож режет. Зачем и почему этот нож-скажу, когда закончится тест. Нож хотел выслать Дмитрию, но он сам сказал, что не может точить. А если человек не может приспособить нож под свои потребности, то тестирование бесполезно...
|
|
22-9-2013 01:18
Posetitel
Нож из напильника, который дал 260 резов, держит угол 20 слабо. Поэтому бвл заточен на 30 градусов.
Т.е. результат 260 далек от максимально достижимого, но его хватает на 2 чемпионатское место. Для меня важнее знать примерную твердость, геометрию, при которой кромка механически стабильна. Но это личные пристрастия. |
|
22-9-2013 01:24
Scorp_64
Originally posted by chingachgook: Посетитель, вопрос простой: какой именно угол заточки на данном ноже? Напишу 20-25. ------
|
|
22-9-2013 01:38
Posetitel
Я угол не проверял, проверил идиотоустойчивость на кости. Этого достаточно.
|
|
22-9-2013 01:42
Scorp_64
А Ваш ответ важен в том смысле, что и все остальные углы Вы указываете от балды. Ошибочка.. . в два раза.. . |
|
22-9-2013 01:56
igor.cononow
Так и получается .. . |
|
22-9-2013 01:58
Posetitel
Апекс мой могу сфоткать на фоне паранга, если Вас это утешит. Или успокоит. клинок имеет овальное сечение, если это играет для Вас некую роль...
|
|
22-9-2013 01:58
igor.cononow
Posetitel вы бы хотя бы протестировали что нибудь нормально
что бы не пудрить мозги всем нормальным людям.... может конечно в Германии принято резать(пилить), тупыми ножами , но тут как бы не тот форум... |
|
22-9-2013 02:04
Posetitel
Напильник хорош тем, что по-быстрому заточив на 160-170 резов можно выйти всегда.
Дома в спокойных условиях-260 резов, заточка с контролем угла- еще больше. Срм- слржнее она точится, а давящий рез возможен только при давлении 2 руками или бульдозером. |
|
|