Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мастерство ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Архангельский
21-3-2012 17:21 Архангельский
На ЧР резали его, 1.5 дюйма.. .
chingachgook
21-3-2012 17:58 chingachgook
Это тот, который самым первым был?
Архангельский
21-3-2012 22:15 Архангельский
Насколько помню, тот был 2 дюйма, для отсева слишком тонких или толстых кромок. Можно было бы и дйюм пустить в качестве основного, но тысяча резов - скучное занятие...
Виктор Кузнецов
29-3-2012 16:43 Виктор Кузнецов
Для возможности сравнения результатов разных тестов нужно в каждое соревнование включать эталонные ножи. У нас таких эталонов два. Первый: любой нож <Mora 2000>, сделанный в Швеции, или в Китае (без разницы), на манильском тросе Ø 22 мм дает 40 резов. Мы проверяли 6 экз. <Mora>: 4 шт - made in Sweden (два из них - нелегированные, два - легированные) и 2 шт. легированные, made in China. Все шесть дали абсолютно одинаковый результат - 40 резов для любого из них. Второй эталон: нож фрезерованный из полотна рубанка советского производства. Полотно: 1200 мм х 45 мм х 3 мм, сталь 8х6НФТ, тв. 56:60 ед. HRC. Такой нож на манильском тросе Ø 22 мм дает 400 резов. Условия стандартные: длина задействованной PK=3 inchs=76,2 мм рез до усилия в 10 кг на контрольном тросике, на весах; либо до 20 кг, если резать непосредственно манильский трос на весах. Таким образом, результаты абсолютно всех соревнований можно свести в единую таблицу, хотя можно не заниматься этой мелочной, нудной и не нужной работой. Ведь для этого и существуют эталонные ножи, и она устанавливают две планки. Первый барьер: нож <Mora>, который опережает 83% русских кузнецов и фирм-производителей ножей. Хуже этого ножа делать просто нельзя, т.к. 40 резов - это тот минимум, при котором нож уже можно брать на охоту. Второй эталон опережает все 100% тех же кузнецов и производителей ножей, до его показателей еще тянуться и тянуться. На сегодняшний день пока только 4 человека могут сделать нож лучше, чем из полоски 8х6НФТ. Конечно, приятно пофантазировать, что Кузнецов из рогатки сбил летающую тарелочку, теперь пилит ее на кусочки и дурит всем голову - сволочь и мошенник! Ведь для этого я и поставил перед вами зеркало - смотритесь и не отводите взгляда. Вот барьер: нож из прокатной стали 8х6НФТ, возьмите этот барьер! Сделайте себе такой эталонный нож - сравнивайте свою продукцию с ним, и не выпускайте халтуру за порог кузницы. Этот барьер и есть ваш истинный противник, которого надо победить. Ура, вперед! Нам Сталин дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор!
Анализ космической стали, которой я пользуюсь, можно спросить у Алана, он делал его еще в июле 2011 г.
Шухер
30-3-2012 00:40 Шухер
Виктор раз пошла такая пьянка узреть бы тот слесареный клинок из суперстали 8х6НФТ дабы повторить его геометрию.
anatoly
30-3-2012 02:19 anatoly
Виктор Васильевич! Шайбу! Шайбу! Ну в смысле список тех четырех, которые это могут. Троих мы знаем (подозреваем, что знаем). А вот четвертый кто? . Конечно очень интересно бы табличку Ваших испытаний. Я в нетерпении, ну уже мочи нет
С Уважением

ЗЫ Я начинал с 8Х6НФТ, но что-то он меня тогда не впечатлил. Может геометрия топорная была. Резал он не очень хорошо. Подарил я его. Но впечатления то остались

Gustav2212
30-3-2012 10:55 Gustav2212
[QUOTE]Originally posted by Виктор Кузнецов:
... или банальный энергетический вампиризм, или кризис жанра (у каждого свой жанр), или весеннее обострение.... однако.
пысы: никогда никого обидеть не хотел и не хочу, да и обижаться глупо.
chingachgook
30-3-2012 14:18 chingachgook
Виктор раз пошла такая пьянка узреть бы тот слесареный клинок из суперстали 8х6НФТ дабы повторить его геометрию.


Полазил по своим фоткам, не нашел. Постараюсь поискать еще.
Если словами, то похож на Цвинг-Хенкельс, а рукоятка отдаленно напоминает Трамантину поливуд.
Архангельский
31-3-2012 11:54 Архангельский
Originally posted by Виктор Кузнецов:

На сегодняшний день пока только 4 человека могут сделать нож лучше, чем из полоски 8х6НФТ.

Это, конечно, не совсем россиянские "производители", но для интереса...

knives.com.ua

"Ножи были пронумерованы, для ведения учета
1. Р6М5, спуски прямые от 1/2 80 резов
2. х12мф от Амто спуски прямые от обуха 450 резов
3. х12мф от Стерх спуски прямые от обуха 450 резов
4. ZDP-189 спуски прямые от 1/2 0 резов
5. х12мф финка smix спуски прямые в "ноль" от 1/2 450 резов
6. S30V ЮраС спуски прямые от обуха 60 резов
7. 95х18 от Анзар спуски прямые от обуха 40 резов
8. мора Jaсk спуски прямые от 1/3 130 резов
9. Себенза Чкылчи спуски вогнутые от 1/2 270 резов
10. Лезерман, мультитул Winwolf спуски прямые от 1/2 40 резов
11. 70Х16МФС "Смерш" МелитаК спуски прямые от обуха 80 резов
12.х12мф от Амато спуски прямые от обуха 270 резов
13. 70Х16МФС "Боровичек" МелитаК 20 резов

Ножи Амато и СТЕРХА реально могли резать ещё и ещё. "
click for enlarge 480 X 360  48,2 Kb picture
click for enlarge 308 X 275  16,0 Kb picture

GAU-8A
31-3-2012 12:22 GAU-8A
х12мф и здесь рулит.
chingachgook
4-4-2012 10:41 chingachgook
Выкладываю фотки ножа из промышленного рубанка.
click for enlarge 1100 X 825 679,5 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 523,9 Kb picture
chingachgook
4-4-2012 10:56 chingachgook
На первой фотке над бланками ножей полоса от рубанка, на второй фотке сверху линейка, к сожалению разметка бликует.
Шухер
4-4-2012 12:07 Шухер
Так чего тогда заморачиваться в ковке клинков для реза каната когда один хрен человек автомату не соперник? Смысл тягаться с производственной линией?
И вообще ножик Шалима из напильника тот который резал хорошо это блин по моему вообще край того что можно сделать из напильника.
Я понимаю там тягаться блин с одинаковой сталью только ножи от разных кузнецов тогда эту тему можно назвать мастерством а так название темы лучше назвать "слабо укусить за локоток?"
chingachgook
4-4-2012 12:49 chingachgook
А как же шило в жопе?
Кто-то в лес выезжает - кует, кто-то на балконе металл "тиглит", кто-то электродами балуется.
Да здравствуют непоседы всех мастей!
Шухер
4-4-2012 13:07 Шухер
А как же шило в жопе?

Выше головы не прыгнешь
Архангельский
4-4-2012 17:42 Архангельский
Originally posted by Шухер:

Выше головы не прыгнешь


Можно. Если сальто закрутить.



один хрен человек автомату не соперник


Есть "плюсовой" зазор в 10% на ручное регулирование режимов.
Шухер
4-4-2012 17:58 Шухер
Чего можно? Смысл ковырять напильник против х12мф и ждать чуда.. . бред
если х12 показывает 450 а напильник 290 максимум. Смысл этих тестов где?
Или у8 вона даёт по этим тестам сколь там забыл и чё? Где прыгуны с сальтами? Тогда ясно к чему тема - как всегда "какая сталь лучше режет канат" а не мастерство. А начиналось всё мирно - с напильничка... даже блин пример был приведён.

Переименовывайте тему в "Сталь для резки каната".

А то какое-то искуственное мастерство тут получается.
Для подозрительных это моё личное имхо так сказать взгляд со стороны.

Архангельский
4-4-2012 19:25 Архангельский
Originally posted by Шухер:

Переименовывайте тему в "Сталь для резки каната".


Угу. Кому нужно именно и непременно победить - берем сталь ледебуритного класса и потираем руки.. . Но иные уже заранее сообщают, что будут ковать напильники и подшипники, потому как интересно, что можно вытянуть из "зауряда", из народного металла. Причем неласково принимемый многими тут Посетитель сотню раз сообщал, что в Неметчине это пройденный этап, что напильники (не наши, правда) перерезают порошки и иных монстров... если с умом и правильно ковать. Сальто, ткзть. А так все ясно заранее, без испытаний - хорошо легированное, напичканное карбидами железо будет априори резать дОльше, но с бОльшим усилием.

chingachgook
4-4-2012 19:33 chingachgook
Смысл этих тестов где?

Многие мастера делают ножи из напильников, рессор, подшипников.
И смысл набрать статистику, дать тем, кто хочет, проверить себя в сравнении с изделиями других мастеров.

А 450 резов, так это "вести с полей",наши собратья из Украины соревновались.
Шухер
4-4-2012 19:43 Шухер
Причем неласково принимемый многими тут Посетитель сотню раз сообщал, что в Неметчине это пройденный этап, что напильники (не наши, правда) перерезают порошки и иных монстров... если с умом и правильно ковать. Сальто, ткзть.

Ничего не знаю.
Круче чем тот ножик из напильника сделать.. . хм.. только канат им и резать небось. Аккуратно.
Я говорю смело потому что удалось поработать тем ножом.
GAU-8A
4-4-2012 19:51 GAU-8A
Посетитель, о господи, этот певец кухонников из углеродок с кромками в 0000 мм... он тут перл последний выдал, что у8 де бескарбидная сталь и этот чел- глашатай истины
Архангельский
4-4-2012 20:09 Архангельский
Originally posted by GAU-8A:

у8 де бескарбидная сталь


Что не так? В закаленном состоянии карбидов там нет.. . не должно быть. Голый мартенсит.
Originally posted by Шухер:

тот ножик из напильника сделать


В "их" напильниках 1.5% углерода. И другая чистота.

Впрочем, настроя на спор не имею. Ибо зачем? Последний нож из напильника отковал лет 20 назад.. .

GAU-8A
4-4-2012 20:45 GAU-8A
Врет наверное Гуляев, кода пишет, ч то даже в у7 карб. фаза содержит 11% цементита.. .
Alan_B
4-4-2012 20:57 Alan_B
Originally posted by GAU-8A:

карб. фаза содержит 11% цементита.. .


В ОТОЖЖЕННОМ состоянии. После закалки, если пренебречь распадом твердого раствора в процессе - практически чистый мартенсит + немного аустенита. После низкого отпуска - часть карбидов выделяется.

Posetitel
5-4-2012 00:01 Posetitel
Что касается Германии, мода на <лучшую сталь> действительно ушла.
Немцы практичны.

Как пример: что мы делаем ножем? Хлеб режем, мясо, другие продукты, яблоко или картошку чистим. Ножи эти от самой работы практически не тупятся, чаще тупятся они от глупости. Бросают их в ящик с другими ножами, режут на тарелке и т.д.

Говоря проще, нужен острый, прочный, легко затачивающийся нож. А тут простые стали даже только с 1%С прекрасны. Зачем мне толсто сведенный клинок из <модной стали>, если точить его труднее, хлеб он крошит? И в дороге его (пусть он и нержавеющий) нужно тщательно протирать, прежде чем засунуть в ножны.

Потом разные стали хороши для разных же работ, хорошей для всего "суперстали" нет.

Что касается напильников, то мы вовсе не знаем, что за напильник использовался для данного теста. А <несоответствие> в следующем: если подшипник с 1%С делает тут 600 резов, почему должен материал, в котором угля должно быть больше, резать меньше?

Я уже не говорю о том, что тонкая геометрия и способность держать малые углы- один из ключевых и главных критериев качества такого клинка.

Сегодня хорошая ЦПМ420Ф продается в больших количествах, если надо будет резать что-либо очень грязное и высокоабразивное, то купить такой нож не проблема.

GAU-8A
5-4-2012 08:26 GAU-8A
Что касается Германии, мода на <лучшую сталь> действительно ушла. Немцы практичны.
[/B]
[/QUOTE]
Пардон за офф, но мимо пройти просто не можу
То то их хенкельс из кожи вон лезет... да и в какой магаз не зайди, все забито европой.. . "немодными ножиками из немодных сталек". А частники? им бы взять исходники, что подешевше, да потом забарыжить подороже, а ишо доходчивее, с а-а сметанки снять, вот и вся философия этих кутюрье от ножиков, не всех конечно, а тех, что углеродку на пьедестал... 90V пока обдерешь без порток останешься, а немец он жадный, он подотрет- под кран и опять в дело пустит... а углеродка чего? дунул плюнул, лабуды с три короба буратинам на уши навесил про тонкую кромку и.. . вуаля- тока пиастры подсчитывай.
olega_tor
5-4-2012 10:55 olega_tor
а углеродка чего? дунул плюнул, лабуды с три короба буратинам на уши навесил про тонкую кромку и.. . вуаля- тока пиастры подсчитывай

маладца Максимыч, мож это и наше ножевое будущее?, токмо мы этого ещё не знаем
Шалим
5-4-2012 16:38 Шалим
Что касается напильников, то мы вовсе не знаем, что за напильник использовался для данного теста

На напильнике стояло клеймо "Металист". Так шта напильник самый обычный.

Ножик

Gustav2212
6-4-2012 10:34 Gustav2212
а как смотрят вжопешильные товарищи на возможную шинковку свинцовой колбасы на соревнованиях по резу? останутся ли они на старых сталях или уйдут на новые?
даёшь свинцовую колбасу!!!
да и других Разномастных удовольствий даёшь! шо бы нивелировать узкую специализацию.
Posetitel
6-4-2012 11:57 Posetitel
Достаточное количество людей делает достаточное же количество ножей из СПМ, цены очень даже ничего, только выбирай...
Тут спорить не о чем, на любой вкус и на любые потребности есть предложение.

http://www.mueller-messer-shop.de

anatoly
20-5-2012 15:44 anatoly
Чет не апается почему?
ЗЫ Размышления
Виктор Васильевич как умелый тренер все время повышает планку . Сначала 40 резов (для напильника), сейчас 450 (для 8Х6НФТ), а потом и еще выше. А как прыгать, не зная на каком ты рубеже. Я уж тут и так и этак . Табличку хочется, кто, сколько и как .
С Уважением
Harding
7-8-2012 17:18 Harding
Originally posted by Виктор Кузнецов:
Для возможности сравнения результатов разных тестов нужно в каждое соревнование включать эталонные ножи. У нас таких эталонов два. Первый: любой нож <Mora 2000>, сделанный в Швеции, или в Китае (без разницы), на манильском тросе Ø 22 мм дает 40 резов. Мы проверяли 6 экз. <Mora>: 4 шт - made in Sweden (два из них - нелегированные, два - легированные) и 2 шт. легированные, made in China. Все шесть дали абсолютно одинаковый результат - 40 резов для любого из них. Второй эталон: нож фрезерованный из полотна рубанка советского производства. Полотно: 1200 мм х 45 мм х 3 мм, сталь 8х6НФТ, тв. 56:60 ед. HRC. Такой нож на манильском тросе Ø 22 мм дает 400 резов. Условия стандартные: длина задействованной PK=3 inchs=76,2 мм рез до усилия в 10 кг на контрольном тросике, на весах; либо до 20 кг, если резать непосредственно манильский трос на весах. Таким образом, результаты абсолютно всех соревнований можно свести в единую таблицу, хотя можно не заниматься этой мелочной, нудной и не нужной работой. Ведь для этого и существуют эталонные ножи, и она устанавливают две планки. Первый барьер: нож <Mora>, который опережает 83% русских кузнецов и фирм-производителей ножей. Хуже этого ножа делать просто нельзя, т.к. 40 резов - это тот минимум, при котором нож уже можно брать на охоту. Второй эталон опережает все 100% тех же кузнецов и производителей ножей, до его показателей еще тянуться и тянуться. На сегодняшний день пока только 4 человека могут сделать нож лучше, чем из полоски 8х6НФТ. Конечно, приятно пофантазировать, что Кузнецов из рогатки сбил летающую тарелочку, теперь пилит ее на кусочки и дурит всем голову - сволочь и мошенник! Ведь для этого я и поставил перед вами зеркало - смотритесь и не отводите взгляда. Вот барьер: нож из прокатной стали 8х6НФТ, возьмите этот барьер! Сделайте себе такой эталонный нож - сравнивайте свою продукцию с ним, и не выпускайте халтуру за порог кузницы. Этот барьер и есть ваш истинный противник, которого надо победить. Ура, вперед! Нам Сталин дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор!
Анализ космической стали, которой я пользуюсь, можно спросить у Алана, он делал его еще в июле 2011 г.

может что-то я не понял, но вроде так. клинок из оного рубанка купленный мною лично у Виктора отрезал 112 резов.
вот ссылка, пост 81
конкурс дамаска
или Виктор не захотел сделать как надо, когда мне отдавал клинок.. . или неправду какую говорит. как то это нехорошо и странно.
у самого дома лежит клинок еще не одетый под финку, от Виктора лично полученный, могу предоставить его на тест в принципе кому. про эту будущую мою финку Виктор мне лично сказал, что мол, мало кузнецов сделает нож лучше, хоть это и бездушный прокат.

anatoly
8-8-2012 08:02 anatoly
Не буду ходить вокруг, да около. Виктор Васильевич, а будут опубликованы результаты напильниковых тестов или углеродок, которые Вы проводили до ЧР по канату. Вы только упомянули про победителя, что мол де ШХ15 такого-то дала наилучший результат и тут же переключились на 8Х6НФТ, как нож дающий 420 резов. А другие участники? Мне очень бы хотелось узнать про два моих ножа, один из напильника, а второй из быстрореза. Частично у меня есть информация, что нож из напильника отрезал канат 50 раз, при тестовом усилии 5 кг на шнуре. По моим расчетам это около 300 резов до 10 кг. Правильно, ли я спрогнозировал результат? Хочется все-таки знать точную цифру.
С Уважением
chingachgook
8-8-2012 09:17 chingachgook
Анатолий напишите мне на почту поподробнее описание ножей. Их очень много разных и я мог что-то подзабыть. Помню выход нержавейки на Р/К и при перешлифовки центральный слой не обнажился. Напомните пожалуйста.
chingachgook
30-10-2012 08:16 chingachgook
Приходят письма от форумчан, чего мол итоги не подведены. Приношу извинения, мне легче несколько тестов провести, чем отчеты писать. И большое спасибо всем написавшим за интерес к теме.

Подвожу итоги.

Первое место занял нож Шалима из напильника с результатом в 290 резов.
Второе место нож Ю.Петухова из ШХ15 с результатом 250 резов. Кузнецов ошибся, запомнил высокий результат в авторской заточке и поэтому написал у себя на сайте, что это нож-победитель.
Третье место занял нож Шухера из У8 с результатом 180 резов.


chingachgook
30-10-2012 08:36 chingachgook
Хотя конкурс закончился, ножи продолжают присылать.
Публикую результат Игоря Кононова, мастера из Украины.
Канат используется такой же как в теме про дамаски. конкурс дамаска

Нож из У10 начальное усилие 0,4кг результат 175 резов. Рез хороший, вкусный, до 150 резов нормально, после 150 резов затупление лавинообразное.

Нож из ШХ15 начальное усилие 0,8кг результат 190 резов. Рез не такой вкусный как у У10, но тоже вполне приятный. Затупление более плавное, чем у У10.
click for enlarge 1100 X 825 483.1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 660.2 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 491.4 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 704.6 Kb picture

anatoly
30-10-2012 09:13 anatoly
Поздравления Мастерам!!!
igor.cononow
30-10-2012 10:28 igor.cononow
chingachgook -- Спасибо за тестирование!
igor.cononow
30-10-2012 12:40 igor.cononow
chingachgook такой вопрос -какова соотношение в абразивности 22мм манильского и каната пенькового 32мм ?
chingachgook
30-10-2012 12:53 chingachgook
Это не пенька, это джут - индийская конопля. Он злее 22 манильского на 30%, если посчитать толщину, то получится, если одинакового диаметра, то износостойкость у них приблизительно одинаковая. Я сейчас квадратный канат испытываю, при толщине 30мм, злее 22манилы в четыре раза.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мастерство ( 4 )