Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мастерство ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GAU-8A
31-1-2012 13:55 GAU-8A
Originally posted by anatoly:

Да ругают его здесь очень часто


Да кто же? Да, было такое раньше, хлестались на словах мастера, а как стали поплотнее общаться... тестить там, еще чего... Наоборот, в последнее время, ни ругани ни чего подобного, по крайней мере я, не слышу.. ну, а если и раздаются отдельные голоса... ну так, всегда ж было- караван идет собаки лають, че тут такого... все старо как мир
lokis77
1-2-2012 20:03 lokis77
Очень жаль что Кузнецов прекратил экспериментировать с булатами. Да и вообще вокруг булатов остыла ситуация. Надоело? Дорогие и неблагодарные технологии? Затаились? Непонятно. А вот с порошками все больше кузнецов работают и куют их безжалостно. И говорят об улучшении свойств от ковки(!?) В свете этих тенденций новая инициатива Кузнецова выглядит оригинально. Думаю что он опять всех сделает, кто-то обидится и результатов не признает, а кто-то полезной информации подчерпнет. И это хорошо!
Gustav2212
2-2-2012 09:59 Gustav2212
почти офф:
англичане очень спортивная нация и они очень любят играть в спортивные игры. англичане очень любят выигрывать в спортивные игры. у каждых спортивных игр есть правила. и если правила не позволяют англичанам выигрывать в спортивные игры, то англичане меняют правила.
..... зато про Кузнецова.
пысы: он не прекратил экспериментировать с булатами, надеюсь, что майский Клинок нас порадует.
Шалим
5-2-2012 17:55 Шалим
Есть нож из напильника. Хотелось бы протестировать. Куда можно подвезти? На Вернисаж?
chingachgook
5-2-2012 20:37 chingachgook
Да на Вернисаж. Только не в субботу, а строго в воскресенье.
chingachgook
5-2-2012 20:39 chingachgook
Уточил ножи Анатолия на 1,5мм. Протравил, а там еще миллиметра три утачивать до выхода напильника на р/к.
Шалим
5-2-2012 22:00 Шалим
Да на Вернисаж. Только не в субботу, а строго в воскресенье.

Тогда получится минимум через две недели. Скользящий график, мать его))))

anatoly
6-2-2012 04:09 anatoly
Уточил ножи Анатолия на 1,5мм. Протравил, а там еще миллиметра три утачивать до выхода напильника на р/к.

Игорь! Спасибо! Ну если все так запущено, то ну его нафиг. Буду пробовать развить пришедшую мысль
ЗЫ развил, спасибо Игорю
А стоит ли? Надо Федя!
последний пост
chingachgook
6-2-2012 12:53 chingachgook
Буду пробовать развить пришедшую мысль

Я как только нержавейку после протравы увидел, мне эта мысль тоже сразу пришла.
Шалим
24-2-2012 20:09 Шалим
Да на Вернисаж. Только не в субботу, а строго в воскресенье.

Подвезу завтра, тоесть в субботу. Получится протестировать - хорошо, обломлюсь - ну и ладно. В Воскресение ну ни как выходной не попадает(((

Шалим
26-2-2012 14:31 Шалим
Отдали вчера два ножа. Мой и Вовки Шухера. Напильник и у8 соответственно. Подождём результаты. В запасе есть ещё хвг и шх, но ненасаженные пока. Хвг - твёрдый неимоверно, шх - помягче.
chingachgook
28-2-2012 10:36 chingachgook
После некоторого перерыва продолжим отчитываться. Вообще-то народ потянулся потихоньку. Резать не очень сложно, но отчеты писать мне всегда было лень.

Начну не в хронологическом порядке.

Шухер нож из У8 весьма приятный ножик.
click for enlarge 1100 X 825 486,8 Kb picture

chingachgook
28-2-2012 10:43 chingachgook
Фотографии сделанные на вернисаже, сохранились в память фотоаппарата, а не на карту памяти и достать их не получилось. Пришлось фотографировать по новой.

Хозяин попросил порезать в его авторской заточке и зафиксировать результат.
А потом переточить и еще раз порезать.
Так и сделали.
click for enlarge 1100 X 825 501,6 Kb picture

chingachgook
28-2-2012 10:46 chingachgook
Рез в авторской заточке тяжелый, с элементами подмыливания.
После переточки рез гораздо легче, всем понравился, достаточно агрессивный, с хрустом.
chingachgook
28-2-2012 10:49 chingachgook
Далее ножик Шалима из напильника.
click for enlarge 1100 X 825 487,0 Kb picture
chingachgook
28-2-2012 10:51 chingachgook
Так же резали сначала в авторской заточке. Тез очень тяжелый, с проскальзыванием.
click for enlarge 1100 X 825 480,0 Kb picture
chingachgook
28-2-2012 11:00 chingachgook
Начал его перетачивать, но процесс оказался длительным. Нож был очень толсто сведен. Пришлось закончить переточку дома.

После переточки начал резать. Рез великолепный, легкий, агрессивный, с подхрустыванием, учитывая очень удобную рукоятку вообще здорово.

Резал без перчаток нет ни мозолей, ни потертостей. Мне очень понравился нож.
click for enlarge 1100 X 825 594,2 Kb picture

chingachgook
28-2-2012 11:05 chingachgook
Я начал болеть за ножик очень хотелось чтобы он сделал 300 резов, все-таки личные симпатии ни куда не деть. Именно этим мне нравятся тестирования ножей.

Но нож немного не дотянул. Я попробовал еще перемерять, и еще немного, но нет, не вышло. Нож чисто канат резать уже не мог.
click for enlarge 1100 X 825 581,0 Kb picture

chingachgook
28-2-2012 11:08 chingachgook
Результат очень хороший, и самое главное понравилось качество реза.
click for enlarge 1100 X 825 595,1 Kb picture
GAU-8A
28-2-2012 11:35 GAU-8A
Originally posted by chingachgook:

Но нож немного не дотянул.


Так ить... геометрия геометрией, только природа стали по любому даст о себе знать.
Антон42
28-2-2012 13:07 Антон42
chingachgook
Немного офтоппа! Вы очень серьезно относитесь к заточке, можете просветить на примере ножа Шухера, на каких камнях велась переточка? финишная заточка?
chingachgook
28-2-2012 13:46 chingachgook
Я бы с удовольствием дал какие-то рекомендации, но я сам в очень сильном поиске. А неделю назад я зашел за лес. Я знал, что за лесом мир есть, но ни когда туда не заходил. А тут зашел.... , а там огромное поле, за полем здоровенная гора, а за ней океан шумит. Блин.

Я сейчас в очень разболтанных чувствах, что касается заточки.
Конкретные рекомендации просты. Начните с точного выдерживания углов заточки.
В заточном разделе есть рекомендации Дмитрича по приспособам. Там много интересного. Прочтите внимательно. Экспериментируйте.

Но для начала главное держать заданный угол. Держать угол. Для себя определил нет угла - нет заточки.
И не так важно какой именно угол 30 или 35 или 45 важно его держать.

Антон42
28-2-2012 13:54 Антон42
Я знал, что за лесом мир есть, но ни когда туда не заходил. А тут зашел.... , а там огромное поле, за полем здоровенная гора, а за ней океан шумит. Блин.

Суть понятна!
Спасибо
olega_tor
28-2-2012 16:26 olega_tor
на каких камнях велась переточка? финишная заточка?

Я бы с удовольствием дал какие-то рекомендации, но я сам в очень сильном поиске.

вежливо, но направление указано известное "идите лесом"... к окияну.
chingachgook
28-2-2012 19:54 chingachgook
на каких камнях велась переточка? финишная заточка?

Я затачиваю на виневском алмазе 80/60, ну по крайней мере мне его под этим номером продали. Хотя уже сомневаюсь, скорее всего это 100/80 но не уверен.

вежливо, но направление указано известное "идите лесом"... к окияну.

Это я пошел лесом, оказалось, что к окияну, а давать рекомендации не будучи уверенным в своей правоте не могу.
igor.cononow
28-2-2012 20:29 igor.cononow
Вот такой вопрос - а какой диаметр контрольного шнура? и из чего он(шнур) сделан?
olega_tor
28-2-2012 20:47 olega_tor
Originally posted by chingachgook:

не обижайтесь, я не чтобы Вас уесть,а вопрос очень интересный был.
на рез каната влияет комплекс заточка+сталь+геометрия
канат 26мм?20мм?

Posetitel
28-2-2012 21:42 Posetitel
Напильник после переточки дал разницу в 7,2 раза.

В заточке там секретов нет: для нарезки каната можно точить (напильник) очень тонко в 0, доводка на камне 6000 имеет смысл, если ТО очень хороша, то и камень в 10000 не помешает. Общий угол заточки не более 20, из этой стали делают хорошие бритвы.
Грубая заточка в этом случае не имеет смысла, как и всякие <насечки или <рисочки> на кромке.

При твердости 60-62 таким тонким клинком можно снимать тонкую стружку с твердой кости.

chingachgook
28-2-2012 21:55 chingachgook
Напомню еще раз. Говорил об этом несколько раз.

Исторически так сложилось, что на тестах у Кузнецова и на моих личных тестах для сохранения какой-то вероятности сравнения одного с другим ножи всегда затачиваются одним человеком (Игорем Лукиновым), на одном и том же абразиве (виневский алмаз, купленный на Арсенале, продавец сказал 80/60), на один и тот же угол 40 градусов.

chingachgook
28-2-2012 22:00 chingachgook
Вот такой вопрос - а какой диаметр контрольного шнура? и из чего он(шнур) сделан?


Полиамидный шнур 10 мм ТУ-15-08-333-89, куплен по подсказке Таледо в магазине для альпинистов в Москве метро 1905 года.
Posetitel
28-2-2012 22:02 Posetitel
Originally posted by chingachgook:
Напомню еще раз. Говорил об этом несколько раз.

Исторически так сложилось, что на тестах у Кузнецова и на моих личных тестах для сохранения какой-то вероятности сравнения одного с другим ножи всегда затачиваются одним человеком (Игорем Лукиновым), на одном и том же абразиве (виневский алмаз, купленный на Арсенале, продавец сказал 80/60), на один и тот же угол 40 градусов.

Всегда говорил (и много раз), что затачивать напильник на угол в 40 градусов- грубая ошибка, делающая его использование бессмысленным.

chingachgook
28-2-2012 22:29 chingachgook
канат 26мм?20мм?

Канат манильский 22мм
click for enlarge 1100 X 825 545,4 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 502,7 Kb picture
Gustav2212
29-2-2012 10:10 Gustav2212
абажаю Кузнецов-сотоварищи!
и железо у них "неправильное", и делают они его не справа на лево, а с лева на право, и точат "грубо" и "ошибаясь". то стервецы китайскую мору притащут, то железяку ржавую советскую.
.... жду раскованного гвоздя...
всё имхо(без обид, плз.)
Posetitel
29-2-2012 13:01 Posetitel
Кузнецы ничего против этой методы не имеют, а напрасно. Как точат напильник должны знать и дети.
Качество и стоимость подобного изделия определяется тем, насколько тонкую кромку и какую максимальную рабочую остроту клинок держит.
При переточке результат уже улучшился в 7 раз, при правильной заточке и тонкой кромке, по моим представлениям, результат должен улучшится еще в раза 2-3 как минимум, скорее и более того.
При углах 40 и более толку не будет- это область применения ледебуритных сталей.
Даже в совсем маленьких книжечках по металлургии ясно изложено, что 1.2002, 1.2008 и подобные употребляются для самых острых ножей и бритв.
Если подобные напильники покажут, при их разумном использовании, даже на канате результат ниже RWL или 30v, то я удивлюсь.
Кроме того это просто познавательно и наглядно: например, пользователь может сам увидеть, что тонкая заточка многих ледебуриьных сталей резулбтат не улучшает, а в случае с низколешированными приносит улучшение, например, раз в 10.
Чемпиона можно "усеравно" определять на углах заточки в 40 градусов, дабы никто не обижался.
Антон42
29-2-2012 14:14 Антон42
При переточке результат уже улучшился в 7 раз

Вот именно это и удивило
olega_tor
29-2-2012 14:33 olega_tor
Вот именно это и удивило

если нормально притупить, то результат можно ухудшить в 100раз.
из текста я понял что нож не только был поправлен до большей остроты,
но и переточен, была изменена геометрия клинка
Антон42
29-2-2012 14:39 Антон42
была изменена геометрия клинка

клинка или РК?
olega_tor
29-2-2012 15:09 olega_tor
Originally posted by Антон42:

клинка или РК?

прошу пардону,видимо была переточка РК и не понятно был ли изменен при этом угол

Шухер
29-2-2012 15:10 Шухер
Игорь, Чё совсем фигня? Сколько там твёрдости у мово я так прикидываю 59 должно быть.
А деревяшки режу в основном на проверку затачивал так же. Результат с переточкой до общей нормы дотягивает? Есть ли результат из У8 выше?
chingachgook
29-2-2012 16:54 chingachgook
По этим двум ножам скажу так у8 хорош даже очень хорош. Напильник великолепен. Не хотелось его из рук выпускать. Дипломатично-не дипломатично, но мы всегда сравниваем одно с другим и ножи в том числе.
Этот нож имеет очень легкий, приятный рез.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мастерство ( 2 )