Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мастерство ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Виктор Кузнецов
7-1-2012 14:19 Виктор Кузнецов
12 лет назад я написал статью <Просто кованый>. В самом начале статьи у меня есть фраза: <Все мастерство кузнеца сейчас сведено к поискам стали: нашел хорошую сталь - хороший кузнец, не нашел - плохой>. Эта тенденция продолжается и сейчас - все стараются ковать из американских порошковых сталей. Поэтому хочу открыть конкурс мастерства: принимаются изделия из простых сталей: вроде ШХ-15, У-12, 65Г.
Second Max
7-1-2012 15:05 Second Max
все стараются ковать из американских порошковых сталей.

зачем ковать порошковые стали?
тень
7-1-2012 15:57 тень
Из У-12 и я бы принял.
Или из ШХ-15,скажем,от Вилленыча.
astary
7-1-2012 17:00 astary
Порошковые куют чтоб съекономить метал, ну и плюс многие искренне считают что кованое "круче" стало быть продать можно легче (дороже)
Vityba7
7-1-2012 17:21 Vityba7
Ковать порошковые высоколегированые стали это ГРЕХ БОЖИЙ.Когда я вижу в мастерской ножи из кованой S30V уменя дар речи пропадает.
anatoly
7-1-2012 18:35 anatoly
Отослал И.Л. два из напильника и из развертки. Жду Вашей оценки.
С Уважением
ЗЫ Да из порошка тоже ничего получаются. Правда агрессивности реза как-то не наблюдаю, а так вполне.
ЗЫЫ Ковать или ни ковать вопрос древний, но я думаю - все-таки ковать. Хоть какая-то надежда остается, а так никакой тайны.
Архангельский
7-1-2012 19:44 Архангельский
Надо вообще программу запустить, "что и как режет". Ну, и "у кого" - тоже вопрос немаловажный. Набрать массив данных и отфильтровать.. .
GAU-8A
8-1-2012 08:59 GAU-8A
Кузнецу проще отплющить спуски на прокате чем их слесарить... поэтому и пошло кованый... порошковая сталь уже с завода изготовителя выходит с правильной на все 100% структурой, так что можно только испортить... Вильсон не кует.
kolotov
8-1-2012 18:13 kolotov
Дозьер тоже не куёт.. .
TopperHarley
8-1-2012 18:30 TopperHarley
Дозьер тоже не куёт...

Так и кузнец с найфмейкером- совсем не синонимы.
Twisted Firestarter
8-1-2012 21:29 Twisted Firestarter
Originally posted by Vityba7:

в мастерской ножи из кованой S30V


итить.. . кто эти благородные сеньоры, кто поступает таким оригинальным способом с сим продуктом порошковой металлургии?
anatoly
9-1-2012 03:57 anatoly
Originally posted by Twisted Firestarter:

итить.. . кто эти благородные сеньоры, кто поступает таким оригинальным способом с сим продуктом порошковой металлургии?



Стыдливо так. Я иногда, правда не совсем так - кую, спуски оттягиваю. Пока особой разницы правда не заметил. А. что, это действительно стыдно? Я не знал Извините.
А стоит ли? Надо Федя! , в середине, начиная так с поста пятого.
chingachgook
28-1-2012 12:41 chingachgook
Новогодние праздники закончились. Можно начать выкладывать результаты.
Следует отметить, что народ так потихонечку подтягивается.
Ножи присылают даже из Владивостока.
С Владивостока и начнем.

anatoly прислал два ножа, один из развертки другой из напильника.
Первым тестируем нож из напильника.

Заточка. Затачивается нож достаточно хорошо, не сыпится, имеет пластичный заусенец, но остроту набирает тяжело. Пред этим Анатолий присылал ножи из ДИ90 и ДИ113, по характеру набора остроты и поведению при заточке ножи очень похожи.
Начальное усилие 1кг нож принял за положенные 5 минут по песочным часам.



click for enlarge 1100 X 825 547,2 Kb picture

chingachgook
28-1-2012 12:49 chingachgook
Режем канат. Первые двадцать резов нормально.
click for enlarge 1100 X 825 677,8 Kb picture
chingachgook
28-1-2012 12:52 chingachgook
Потом нож начинает заметно подсаживаться и к пятидесятому резу перестает отрезать канат за один проход.
click for enlarge 1100 X 825 589,0 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 676,3 Kb picture
chingachgook
28-1-2012 12:56 chingachgook
Проверяем усилие на весах. Усилие всего 5кг. Несколько странный результат.
click for enlarge 1100 X 825 445,3 Kb picture
chingachgook
28-1-2012 12:59 chingachgook
Выламывание щепы кончиком ножа и надавливание на район больстера проходит без последствий.
click for enlarge 1100 X 825 531,5 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 569,7 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 482,8 Kb picture
chingachgook
28-1-2012 13:13 chingachgook
Далее рубим лосиный рог.
click for enlarge 1100 X 825 796,1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 531,2 Kb picture
chingachgook
28-1-2012 13:16 chingachgook
Нож получил значительные замятия. Дома в спокойной обстановке перефотографировал.
click for enlarge 1100 X 825 475,9 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 429,9 Kb picture
GAU-8A
28-1-2012 13:39 GAU-8A
Твердость невысокая, на мой взгляд, где то 56ед.
anatoly
28-1-2012 14:40 anatoly
Игорь! Спасибо! Значит начали мучить
chingachgook
28-1-2012 14:45 chingachgook
Через выходные развертку протестируем. Уже тестировали ножи разных мастеров из разных подручных сталей и Р6М5, и ШХ15. Но ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ противостоят творческому процессу.
chingachgook
28-1-2012 14:49 chingachgook
Твердость невысокая, на мой взгляд, где то 56ед.

Так трудно сказать. По обуху советский напильник скользит со свистом. Режущую кромку в центральной части немного точит, сантиметра два от центра к кончику подскальзывает.

anatoly
28-1-2012 15:02 anatoly
Будем ждать
Нелегкое это дело, в смысле тестировать
Va-78
28-1-2012 15:11 Va-78
хочу открыть конкурс мастерства: принимаются изделия из простых сталей: вроде ШХ-15, У-12, 65Г.

Один помню "музей собирал", теперь вот другой конкурс учиняет.. . Потом опять будем плакать что мол "надурили", или кто-то знает ОП-а?
12 лет назад я написал статью <Просто кованый>. В самом начале статьи у меня есть фраза: <Все мастерство кузнеца сейчас сведено к поискам стали: нашел хорошую сталь - хороший кузнец, не нашел - плохой>.

Это вы "пионерскую зорьку" писали? Для школоты сгодится, факт.
chingachgook
28-1-2012 21:01 chingachgook
Потом опять будем плакать что мол "надурили"

Объясните пожалуйста Вы о чем?

Это вы "пионерскую зорьку" писали?

Почитайте вот здесь http://www.kuznec.com/
chingachgook
28-1-2012 21:07 chingachgook
Потом опять будем плакать что мол "надурили"

Объясните пожалуйста Вы о чем?

Это вы "пионерскую зорьку" писали?

Вот здесь почитайте http://www.kuznec.com/

Va-78
28-1-2012 23:54 Va-78
Объясните пожалуйста Вы о чем?

Вижу новый ник с невозбранными предложениями, а обзор ваш. Не так давно один поцыент "музей собирал" в свою личную пользу.
Вот здесь почитайте http://www.kuznec.com/

Спасибо, завтра уже - сейчас мозги в кучу не соберу осознать толком.
anatoly
30-1-2012 03:19 anatoly
Игорь! Думал над результатом. Наверное я поторопился, на РК напильник вышел не полностью, т.е. участками. На РК - нержа с напильником по составу близка к напильнику, но еще все-таки нержа, а на острие напильник вскрылся хорошо. Нож должен будет еще выточиться. Мне уж неудобно Вас просить, но если снять пару мм с РК и посмотреть, как будет рог рубить при том же угле заточки.
С Уважением
ЗЫ мяса там еще хватит, чтоб переточить
chingachgook
30-1-2012 10:01 chingachgook
Взял протравил подводы к режущей кромке хлорным железом. Позднее выложу фотки. Явный выход на р/к обкладок из нержавейки. Ай-Ай. Буду перешлифовывать.
chingachgook
30-1-2012 10:37 chingachgook
Протравил нож из развертки. Тоже самое. К стати, по ощущениям та часть, где нержа вышла на р/к режет лучше и дольше.
anatoly
30-1-2012 13:10 anatoly
У меня была таже мысля, при выходе нержавейки она была тверже, почему-то, чем средний слой и резала так же лучше. Вот и вскрываются тайны хорошего реза . Мягкая нержа форева
chingachgook
30-1-2012 13:59 chingachgook
Мягкая нержа форева

В том-то и дело, что по нержавейке напильник проскальзывает, а центральный слой цепляет.
Gustav2212
30-1-2012 14:12 Gustav2212
Мягкая нержа форева - перекуём кастрюли на мечи!
И.Д., как получить из "твёрдой" углеродки "железо" мягче чем из "мягкой" кастрюльной нержи?
Однако, тема - Мастерство!!!!
chingachgook
30-1-2012 14:27 chingachgook
мягче чем из "мягкой" кастрюльной нержи

Эта нержа не из кастрюли, а из спецэлектродов. Если у Анатолия будет возможность думаю он данные на эти злектроды выложит.

А получить из "твердой" углеродки "мягкое" железо способов много.

anatoly
30-1-2012 16:55 anatoly
Обыкновенные 308, сейчас производителя гляну KST-308L KISWEL, Корея
Нержавейка по нержавейке. На наших вроде как 20Х13, здесь наверное тоже, но это мои предположения, нужно смотреть спецификацию. Если интересно, остальные цифирки выложу.
С Уважением
ЗЫ Наверное идет науглероживание нержи, если пополам, то где-то 60Х6 на напильнике должно получаться
ЗЫ посмотрел состав электродов С - 0.03; Si - 0.76; Mn - 1.18; Cr - 18.8; Ni - 9.5 т.е. нержа может иметь приблизительно состав 50Х9 и 4-5 % никеля.
to Gustav2212: Дело в том, что эта кастрюльная нержа, режет на уровне булатов, 50 резов на канате при 5 кг на тестовом шнуре. Задача стоит в том, как использовать эффект обнаруженный Игорем (chingachgook). У меня была мысль - обварить рессору полностью, расплющить и на РК вывести нержу. Получится вязкая пружинная середина и наклепанная нержа на РК. Тут видится еще один путь - науглеродить РК или использовать электроды для наварки (есть с 65Х13). В принципе это более перспективно, чем использование дорогих хай-тек сталей, которые хуже режут в зоне комфортного реза ( до 7 кг на тестовом шнуре). Кроме того при меньших усилия получаешь более качественный ножик. Берешь арматурину, обвариваешь нержой (65Х13), плющишь, оттягиваешь на холодную РК и получаешь качественный рез, причем почти нет необходимости в заточке, муссат решает проблему.

ЗЫЫ Посмотрел спецификацию на наши электроды. Многие имеют в составе необий, есть с азотом и вольфрамом. Насчет ниобия - может здесь собака порылась. Небольшое его количество в вязкой безуглеродистой матрице и дает улучшение при резе? Может его буржуи сыпют в малых количествах, но не указывают в спецификациях (как но хау)?

Gustav2212
31-1-2012 10:17 Gustav2212
Анатолий, здравствуйте! Это старая история о том почему херр Кузнецов нехороший человек. Наши цетрально-европейские кузнецы берут зергутовскую (старинная такая) сталь и делают из нея нано-технологичный продукт, сиречь свойства есть, но никто их не видит (нано, однако). НО! есть n-ное количество мушинкофф, которые нехорошисты - берут гвоздь и делают из него "джедайский меч", режет вся и всё.
Так вот на мой взгляд Кузнецов не тем занимается. Несение в массы мастерства "нано" даёт несравненно больше как моральных, душевных, так и материальных преференций. И нехрена нам гвоздём грозить!
Всё имхо.
Искренне считаю, что не офф, так как про мастерство, вроде как.
anatoly
31-1-2012 11:46 anatoly
Густав, здравствуйте! Вы знаете, я уже говорил, что люди информацию преломляют по разному, я называю это коэффициентом преломления. Меня Кузнецов В.В. стимулирует на дело. Вы знаете, здесь это не приветствуется, но я его горячий поклонник. Я думаю, что я у него многое почерпнул, как и у многих других в и-нете (масло масляное ). Но тем не менее, мне стало интересно, а смогу ли я сделать нож из напильника, чтоб он посоревновался с кузнецовским. Не доказать другим, что крутой перец, а хотя бы приблизительно определиться Ху из ху. И я считаю это полезной затеей. Соревнование как-то бодрит кровь. Глядишь и выйдет чего путного, новые мысли появятся. Многим этого не нужно, ну делают себе дело, да и делают и пофиг им рекорды. Ну так они и не соревнуются. Как-то так
С Уважением
GAU-8A
31-1-2012 12:10 GAU-8A
Originally posted by anatoly:

. Вы знаете, здесь это не приветствуется, но я его горячий поклонник.


Почему это не приветствуется? да мне например лично пох, кто чего будет говорить про того или иного мастера или участника, главное каким его воспринимаю я... и точка, эт я как бы вообще, а ежли про Кузнецова в частности, то на мой взгляд, это один из мастеров, заслуживающих самых уважительных и теплых слов в свой адрес...
anatoly
31-1-2012 13:33 anatoly
Почему это не приветствуется?

Да ругают его здесь очень часто

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Мастерство ( 1 )