Guns.ru Talks
Холодное оружие
Смерш-4. Тест на убой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Mutant
P.M.
27-8-2005 12:03 Mutant
Смерш-4 - масса 180 грамм, родной угол заточки 38 градусов, спуски от обуха 13 градусов, толщина обуха у ручки 5,6 мм, в начале заточки 5,4 мм.

Любопытство сгубило кота...
А всё-таки, что может выдержать Смерш-4?

Originally posted by Скрылёв:
Для боевых ножей такие испытания проводились на соответствие требованиям ТЗ.Условия были довольно жесткие, как и положено для русского боевого оружия.Испытания проводили военные .Список того как и на что испытывали довольно длинный и приводит его здесть нет смысла. Для бытовых моделей такие задачи не ставились, но наши испытания показали, что нормальные нагрузки которые возникают при обычной эксплуатации они выдерживают нормально. Так как условия разные, то и толщина клинков разная, На смерше 5 толщина 2, 4 мм, ограничения введены в силу закона об оружии, для ножа с гардой.Для других Смершей два типоразмера 4 мм и 6 мм. Естественно эти ножи выдерживают разные нагрузки.Так что можете подобрать под конкретную задачу.Если воевать, то толщина 6 мм, если колбасу резать, то хватит и 2, 4 мм, если что-то среднее то 4 мм.Нож с толщиной клинка 6 мм позволяет его метать или использовать как средство страховки,во всяком случае по стенке с ним лазили, чего делать на мой взгляд не следует.но такие факты были.Ножи Егора Самсонова если мне не изменяет память ломала ставя их под пресс вертикально. Честно говоря какой в этом прок, не совсем понятно. Вот если на излом в поперечной плоскости, то тогда понятно. тут можно понять , что нож может выдержать в реальной эксплуатации.
Нож сибирских охотников


Придется выяснять самому. Ибо интересно - сил нет...


Рез кровельного железа (оцинковки) 0,5 мм.


319 x 295


Смерш-4 стружку снимает достаточно уверенно. Скрип стоит.. . И усилие прилагать надо, конечно.. . Но режет. Зубило, в самом деле. РК явно не выкрашивается, слегка мнется (определяется исключительно на ощупь) - появились заусенцы, ноготь цепляет.


click for enlarge 614 X 460 271.4 Kb picture

Сквозной рез. Его стоило бы провести до предыдущего, но.. . Так получилось.


click for enlarge 614 X 460 263.5 Kb picture

РК кое-где чуть замялась, заблестела, но, в общем и целом... : вполне еще работоспособна.
А вот усилие для прорезания металла приходится прилагать гораздо больше, чем на Смерш-3. Хочется ударить чем-нибудь по обуху. Или прихватить двумя руками.
Слева - то же самое делал Смерш-3.
А это РК Смерш-4 после реза. Сколов, выкрашиваний не появилось. На клинке - осыпавшийся цинк.


click for enlarge 614 X 460 414.0 Kb picture

click for enlarge 614 X 460 267.5 Kb picture

А как Смерш-4 терпит боковой изгиб?

click for enlarge 295 X 397  78.9 Kb picture

Контрольный масса - тушка весом в 92 кг в очках на босу ногу.
Нагрузка нарастает и снимается плавно, без рывков. Клинок ощутимо пружинит. Как рессора. Прогиб под нагрузкой порядка миллиметров 15-20, точнее оценить было сложно. Остаточная деформация где-то 0,1-0,2 мм (на просвет).

Прочитал, как Иван Кирпичев испытывает свои клинки. Почему бы и нет?

Вбивание в доску и выворачивание. Втыкается на 12 - 15 мм, выщипывает на ура.
Для сравнения: Смерш - 3 с обухом 3 мм - воткнулся на 23 мм, кончик гнется. Загнул градусов до 60, дальше не стал. Остаточная деформация Смерш - 3.

314 x 246

313 x 224

Рубка уголка. Уголок 50х50, толщина 6 мм. Глубина зарубок 1 мм, может чуть больше.

221 x 231

А это РК после рубки. Наметился скол, но разрушение не хрупкое.

152 x 112

205 x 147

190 x 133

Гвоздь. 2,7мм. Прорубается где-то наполовину. Вероятно, ещё и из-за того, что руку уводит (удар не перпендикулярный). С молотком рубит на раз, на РК заметных следов не видно.

click for enlarge 480 X 360 205.8 Kb picture

Перекосил нож еще сильнее. РК замялась, выкрашивания не заметно.

154 x 104

Попробовал колоть лед. Колет отлично, даже не интересно.

click for enlarge 360 X 480 157.9 Kb picture

Уронение на бетонный пол с высоты 2 метров.

click for enlarge 222 X 418  52.1 Kb picture

Кончик слегка притупился. Из бетона выкрошился приличный кусок.

278 x 224

258 x 272


Бросок в бетонную стену. Несущая стена пятиэтажки постройки шестидесятых годов. С полутора метров, со всей дури. %=(
Боялся, что может отлететь в лоб (или еще куда), и, видимо, начал уворачиваться до завершения броска. Или просто сильно закрутил - нож пришел в стену плашмя.
Тоже интересно.
Шата ручки не появилось. Чуть пошарпался, покорябался, в остальном - нормально.

Но мне интересно было, когда нож прилетает в стену кончиком. Попытка номер два.
В этот раз пришел, как надо.
Были искры.
Кончик смялся серьёзно, где-то миллиметра два. Хрупкого разрушения не заметно. Шата ручки нет.

273 x 157

177 x 108

156 x 134

118 x 100

Заметил уже позднее - резина на ручке отошла от хвостовика где-то на 0,5 мм. По- видимому, при ударе резина плотнее вошла в больстер.

След на стене. Глубина проникновения острия - около 3 мм.

135 x 128

171 x 137

Испытания ничего общего с нормальной эксплуатацией не имеют.
Во время проведения тестов ни одно животное не пострадало. :о)
А что ненормальный - сам знаю. Мутант, в общем.

Виктор Д
P.M.
27-8-2005 12:13 Виктор Д
Mutant
почему именно железо? Какой в этом тесте смысл?
Bonart
P.M.
27-8-2005 12:27 Bonart
Originally posted by Виктор Д:
Mutant
почему именно железо? Какой в этом тесте смысл?

Кузов автомобиля можно вскрыть одним ножом как консервную банку при спасательных операциях. Просто вырезать кусок, крышу, например
Виктор Д
P.M.
27-8-2005 12:53 Виктор Д
Смысл понятен. Кузов врятли вскроет, режущая кромка быстро "сядет" и не станет резать металл.
Mutant
P.M.
27-8-2005 12:59 Mutant
Originally posted by Виктор Д:
Смысл понятен. Кузов врятли вскроет, режущая кромка быстро "сядет" и не станет резать металл.

По моим впечатлениям - заклинивший замок вырезать вполне реально.

OKUPANT
P.M.
27-8-2005 13:41 OKUPANT
Хороший тест. Но кажется мне такое можно проделать любым ножом с похожими характеристиками. А вот машину разрезать наверное не получится-там под листом жести всякие ещё рёбра жесткости и прочие вещи.
Скрылёв
P.M.
27-8-2005 15:10 Скрылёв
А вы садист батенька Но испытания весьма показательные.
Survival
P.M.
27-8-2005 16:04 Survival
Главное показано - это отличный рескуе-ломик с режущими свойствами
Mutant
P.M.
27-8-2005 16:23 Mutant
Originally posted by OKUPANT:
Хороший тест. Но кажется мне такое можно проделать любым ножом с похожими характеристиками. А вот машину разрезать наверное не получится-там под листом жести всякие ещё рёбра жесткости и прочие вещи.

Возможно, что машину резать сложнее. Нет под рукой.
Но можно и двумя руками взяться за нож, и использовать рычаг, как в консервном ноже.

По поводу любого другого - да, наверное. Меня интересовал именно Смерш. Уж очень много было высказываний "Смерш - полное г... ". Вот и подумалось - может, я чего-то не заметил или не понял?

Ann
P.M.
27-8-2005 16:35 Ann
У меня тока один вопрос:
если все указанные упражнения провести ЗУБИЛОМ - наколько лучше будут результаты?
OKUPANT
P.M.
27-8-2005 17:07 OKUPANT
ЗУБИЛО рулит . Но не каждый его при себе носит
Mutant
P.M.
27-8-2005 17:10 Mutant
Originally posted by Скрылёв:
А вы садист батенька Но испытания весьма показательные.

Не садист, мутант с обострениями.. . А вообще-то я белый и пушистый.
А что оставалось делать после ваших уклончивых ответов?
Зачем-то он сделан такой - пытался понять идею.

А что - что-то не так сделал? Просветите, как надо.
В лезвие с другими ножами не рубил, твердосплавные пластинки не колол. А все остальное, ну, за исключением бетонной стены и висения, это должен выдерживать едва ли не любой нож. Иначе работать им придется очень аккуратно, и не дай бог дать кому-нибудь попользоваться. ИМХО.

Mutant
P.M.
27-8-2005 17:14 Mutant
Originally posted by Ann:
У меня тока один вопрос:
если все указанные упражнения провести ЗУБИЛОМ - наколько лучше будут результаты?

К зубилу молоточек надобен.. . Иначе - отстой.

Bonart
P.M.
27-8-2005 17:35 Bonart
Я не фанат ноксовских ножей (только "клопа" на ремне вместо тренчика таскаю), но сравнивать характеристики ножа и зубила не стану - зубилом ни хлебушка, ни колбаски не порежешь. Результаты данного теста считаю хорошими и сам тест основательным в плане "убойности". Для выявления других качеств порекомендовал бы заточить девайс стандартно и провести тест на рез по более свойственным материалам(сухая и сырая древесина разных пород, картон, канат, резина)
Mutant
P.M.
27-8-2005 18:48 Mutant
Originally posted by Bonart:
Я не фанат ноксовских ножей (только "клопа" на ремне вместо тренчика таскаю), но сравнивать характеристики ножа и зубила не стану - зубилом ни хлебушка, ни колбаски не порежешь. Результаты данного теста считаю хорошими и сам тест основательным в плане "убойности". Для выявления других качеств порекомендовал бы заточить девайс стандартно и провести тест на рез по более свойственным материалам(сухая и сырая древесина разных пород, картон, канат, резина)

"Клоп" мне тоже нравится.
А на рез пробовать - сначала РК восстановить надобно.
И стандартно - это как? Перетачивал с 38 на 30 градусов - разницы особой не заметил.
Попробую, конечно.

Скрылёв
P.M.
27-8-2005 23:29 Скрылёв
Думаю, что после проведенных тестов- просто что-то резать уже не интересно Это каждый сможет
dimsоn
P.M.
28-8-2005 12:53 dimsоn
2All какую сталь выбрать при покупке Смершей ?
Rumoko
P.M.
28-8-2005 14:36 Rumoko
Originally posted by dimsоn:
2All какую сталь выбрать при покупке Смершей ?


Один уже запал

Rumoko
P.M.
28-8-2005 14:37 Rumoko
А обзор очень интересен, спасибо! ! Не часто доведется краш тест увидеть.
Corvus
P.M.
28-8-2005 14:43 Corvus
Да, неплохой обзор! Мож рубрику завести - краш тесты? Хотя все опять может затухнуть.. . Да и не так много желающих пытать ножи найдется на этой грешной земле.. .
dimsоn
P.M.
28-8-2005 15:41 dimsоn
Originally posted by Rumoko:


Один уже запал

Да ладно вам - "запал", до этого хотел прикупить финку для самообороны, а так как я студент - смерши мне подходят, да и в городе у нас мало чего есть.
с уважением Дмитрий

RoUrkE
P.M.
28-8-2005 18:16 RoUrkE
2 Mutant: а чего за сталь-то на том СМЕРШе?
Bulat
P.M.
28-8-2005 19:28 Bulat
Хммм, Смерш, а почему бы и нет?
Rumoko
P.M.
29-8-2005 01:57 Rumoko

Mutant
P.M.
29-8-2005 14:39 Mutant
Попробую немного пояснить немного смысл теста для меня. Чтобы не считали бессмысленным садистом.
Из опыта использования и заточки Смерш-4 (и вообще "ноксовских" ножей) у меня сложилось впечатление, что сталь там довольно пластичная, не слишком твердая. Заточку держит не очень (не сказать что вообще "никак"), но и точится достаточно легко и едва ли ни чем угодно.
Встретив упоминание о хрупкости клинка, о выкрашивании РК, очень удивился. Игорь Александрович картины не прояснил.
Отсюда рубка гвоздей, строгание железа и бетонная стена.
Вот еще фото острия после бетона, пока не переточил. Видно получше.

click for enlarge 336 X 354 104.7 Kb picture

click for enlarge 293 X 543 148.0 Kb picture

click for enlarge 495 X 484 132.0 Kb picture

click for enlarge 482 X 475 136.8 Kb picture

(Как трудно бывает убедить это чудо цифровой фотографии сфокусироваться в нужном месте в режиме макро! ;о) )

Когда начинал испытания - поскольку для себя - не делал ни фото, ни даже заметок. Т.е. сейчас о резке дерева и мяса остались только общие впечатления. В процессе стал делать заметки, кое-что фотографировать. Вот и набралось.
Выкладываю остатки, писанные по мотивам тех заметок. Может, это удовлетворит любопытство кого-то из новичков, и они не будут зря свои ножи портить.. . ;о)

Дуба или аналогичного твердого дерева не нашел, ( а и нашел бы - пустил бы на что-нибудь более полезное) , заменил его алюминием.


click for enlarge 723 X 647 384.6 Kb picture

click for enlarge 998 X 1002 766.6 Kb picture

Алюминий ножи режут в соответствии с углом заточки РК, Мора и Смерш-3 получше (угол заточки 20 и 30 градусов), Смерш-4 и Мангуст похуже - усилие больше. Бритвенность заточки пропала на всех, бумагу шинкуют терпимо (но без ш-ш-шика). Большой разницы не заметил.

Дальше тест "на бочку". Бочки тоже нет, заменяем её на лист кровельного железа толщиной 0,7. Под него - сосновую доску.

131 x 177

164 x 145

Смерш - 3. Заметных повреждений РК нет. Слегка притупилась.
Смерш - 4. РК чуть-чуть притупилась. Фото РК не вставляю - ничего на них не видно.


click for enlarge 427 X 500 182.6 Kb picture

144 x 122

Это Мора (использовал для сравнения). РК завернулась на всю глубину. И на обухе края тоже сгладились. Не для этого она задумана.
Неприятно удивил Мангуст - РК замялась почти как у Моры. Мягковат, блин. Не дай Бог, Кобра какая-нибудь попадется: Может, кончик при заточке перегрели?
А в остальном - никаких неожиданностей. Чем острее угол заточки РК - тем хуже для неё.


Марку стали узнать не представлялось возможным, продавцы в магазине в лучшем случае знают название-цену, даже сертификат не дали.

Скрылёв
P.M.
29-8-2005 21:15 Скрылёв
Ну вообще-то марка стали это не секрет. обычно 50Х14МФ, може быть 95Х18 МШД, или ЭП853.На первых Мангустах был словацкий или чешский аналог 440 честно говоря марку не помню, но сталь вполне приличная.Поинтересуюсь. что используют сейчас .То что продавцы этого не знают меня весьма удивило.Как правило диллеры весьма с большим интересом относяться к тому, какая марка стали.(интересно зачем, если потом молчат как партизаны)А насчет того , что не дают сертификатов то это извините не порядок. Мы все ножи продаем с сертификтами, скорее всего продавцу лениво его искать. Просьба сообщить где и за сколько покупали,для принятия карательных мер. Это уже не первое сообщение о сертификатах- думаю, что кому-то будет не до смеха
Mutant
P.M.
30-8-2005 09:08 Mutant
Пока уточнял марку стали, чтобы не наврать, Игорь Александрович уже ответил. От себя добавлю - на 95Х18 абсолютно не похоже. 95Х18 точится труднее, но заточку держит лучше, и режет по-другому - не знаю, как объяснить.


Originally posted by Rumoko:
А обзор очень интересен, спасибо! ! Не часто доведется краш тест увидеть.

Вам спасибо, что очень не ругаете.
А обзор уж очень однобокий. Если по-взрослому, то надо много чего отметить.. . обратить внимание.. . не забыть.. . обругать.. . похвалить.. . сравнить.. . И добавить лирики - как же без нее!
Если действительно интересно, могу попробовать. Только не раньше второй половины сентября.
А вообще - смерш 3
И погодите западать-то.. .
Это всего лишь испытания на хрупкость клинка. Металками, наверное, все то же самое проделать можно.
А рез - основное назначение ножа - это совсем другая песня. В ближайшее время не получится, просто некогда.
Может, такого понапишу - плеваться будете.

И вообще - глянул в поиск, у-у-у.. . Может, не позориться?

Mutant
P.M.
30-8-2005 09:58 Mutant
Originally posted by Скрылёв:
Думаю, что после проведенных тестов- просто что-то резать уже не интересно Это каждый сможет

Как? Остаться без самого вкусного?

Originally posted by Скрылёв:
... То что продавцы этого не знают меня весьма удивило.Как правило диллеры весьма с большим интересом относяться к тому, какая марка стали.(интересно зачем, если потом молчат как партизаны)А насчет того , что не дают сертификатов то это извините не порядок. Мы все ножи продаем с сертификтами, скорее всего продавцу лениво его искать. Просьба сообщить где и за сколько покупали,для принятия карательных мер. Это уже не первое сообщение о сертификатах- думаю, что кому-то будет не до смеха

Игорь Александрович, в г. Екатеринбурге, ООО "Бурый медведь", едва ли не все изделия "Нокса" считаются детскими игрушками, на которые сертификат не нужен принципиально. Смерш-3(порядка 1300 руб), Смерш-4 (порядка 1500 руб), Мангуст (1500 руб) с неродным чехлом жуткого оранжевого цвета - это точно.
Ну вот, настучал.. . Но достало отношение - "плати деньги - забирай - уматывай, нефиг умничать".

Скрылёв
P.M.
30-8-2005 19:44 Скрылёв
Спасибо за инфрмацию.Будем воспитывать.А насчет хамства и некомпентентности продавцов, то это беда не только в Екатеринбурге. В Москве в Кольчуге в самом крутом магазине мне встречались самые непрофиссиональные и самые хамоватые продавцы. Каюсь грешен люблю задавать служителям прилавка разные вопросы. Бог ты мой какую ахинею они несли.
WeS
P.M.
31-8-2005 11:35 WeS
Ну не всегда и не везде такое у нас происходит - в охотничьем, что за бажова, мне тут же вынесли копию сертификата к "Экспедиционному", в магазинчике на вайнера "Хенкельс - Зелинген", вроде так называется, мне так же без вопросов копию выдали, хотя в их же магазине но в Москве на Тверской начали на уши натягивать, что "сейчас не можем, да и ваабще на такие вещи не даем, ни кто не спрашивает, странно что вы спросили" хотя брал один и тот же нож.
WeS
P.M.
31-8-2005 11:36 WeS
а где кстати этот бурый медведь находится?
Mutant
P.M.
31-8-2005 12:08 Mutant
Originally posted by Скрылёв:
Спасибо за инфрмацию.Будем воспитывать.А насчет хамства и некомпентентности продавцов, то это беда не только в Екатеринбурге. В Москве в Кольчуге в самом крутом магазине мне встречались самые непрофиссиональные и самые хамоватые продавцы. Каюсь грешен люблю задавать служителям прилавка разные вопросы. Бог ты мой какую ахинею они несли.

Как-то не очень верится, что это поможет. Но все равно спасибо, от себя и от многих других покупателей.
А выбор у них неплохой, и обновления не редкость. И цены, в частности на вашу продукцию, не самые высокие в городе.Только вредно мне в такие магазины часто заходить.


Originally posted by WeS:
а где кстати этот бурый медведь находится?


Стрелец на Плотинке, второй этаж.
WeS
P.M.
1-9-2005 09:17 WeS
ааа все понял, нууу не удивлен, у меня с ними тоже случались ... эээ .... . казусы
brat
P.M.
1-9-2005 11:47 brat
Приятно удивлен, оказывается владею достаточно прочным ломиком и еще им резать можно. Спасибо Mutant.
WeS
P.M.
1-9-2005 16:25 WeS
Да, а ни кто ни с кем не договаривался ? молчу молчу ....
Как то самому стало интересно, присматриваю ножичек такой чтоб не дорогой и не сильно жалко было его про** потерять или там поломать .... . я вот слышал, что покрытие на нем очень бодро обсыпается. Кто что по этому поводу может сказать?
Скрылёв
P.M.
1-9-2005 19:07 Скрылёв
На Смершах нет покрытия а посему и осыпаться нечему Это антибликвая обработка с помощью мелких стеклянных шариков.Кроме создания так называемой "сатиновой поверхности" она к тому-же упрочняет поверхность клинка.
WeS
P.M.
2-9-2005 14:25 WeS
Originally posted by Скрылёв:
На Смершах нет покрытия а посему и осыпаться нечему Это антибликвая обработка с помощью мелких стеклянных шариков.Кроме создания так называемой "сатиновой поверхности" она к тому-же упрочняет поверхность клинка.

Нуууууууу ничего же не мешает назвать антибликовую обработку покрытием , ну если Вам так больше нравится то пожалуйста.. . вот про её осыпание я и слышал, что приводит по мнению владельцев к не совсем эстетичному виду ножа. Это часто происходит?

Corvus
P.M.
2-9-2005 19:13 Corvus
Хм, может я что-то недопонимаю.. . Но чтобы осыпалось такое "покрытие" - это почти то же самое, чтобы обычный картон стал мелованным и блестящим Поцарапать такое "покрытие" можно, но вот чтобы оно осыпалось.. . Это все равно как если бы матовая краска вдруг стала блестящей.. . Конечно, если как-нить заполировать, то чего-нибудь может и можно добиться
З.Ы.: А про упрочнение поверхности клинка - поподробней, плиз.. .
RoUrkE
P.M.
2-9-2005 19:30 RoUrkE
Я хоть и не тов. Скрылёв, но могу объяснить.
Посерхность "бомбардируется" мелкими шариками, примерно как из краскопульта. При соударении шариков о поверхность происходит нагартовка последней (примерно как при ковке кузнечным молотом), т.е. поверхностный слой упрочняется за счёт микродеформаций. Вместо стеклянных шариков может использовасться стальная или свинцовая дробь.
Corvus
P.M.
2-9-2005 19:39 Corvus
Спасибо за информацию.. . Интересно, не думал, что это может привести к упрочнению клинка. Наверное это больше влияет на его способность сохранять нормальный внешний вид, но спорить не стану. Эх, все равно мне этот "сатин-финиш" не нравится.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Смерш-4. Тест на убой ( 1 )