Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите новичку выбрать нож! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Braen
13-12-2011 12:41 Braen
Приветствую всех кто зашел в топик помочь новичку) Не знал куда точно задать свой вопрос про нож и не нашел раздела лучше, извините модераторы если что не так.
Однажды понял, что нож на кармане должен иметь каждый мужчина/парень и захотел я подарить себе нож. Мною были проанализированы собственные требования и они таковы:
1.Нож будет на кармане всегда и везде, поэтому он не должен являться холодным оружием.
2.Нож должен быть прочным, качественным, устойчивым к очень суровым условиям - вдруг завтра БП) или я поеду на охоту где придется рубить этим ножом деревяшки сооружая укрытие.
3.Цена должна укладываться в скажем 4000 рублей-это край, который я могу позволить выделить на сей девайс.
4.Продуманный красивый дизайн, удобную рукоять, качественную сталь, быстрое доставание в случае чего.

К выбору ножа подошел со всей душой, и т.к мне нравится идея Беара Гриллса я начал в первую очередь смотреть то, что предлагает этот человек. Смотрел его новые оранжевые ножи, которые честно говоря нихрена не впечатлили, а эти оранжевые вставки вобще зря, сразу видно продешевили с материалами и поверхность похожа на какой-то пластик для детских игрушек (не хотел обидеть тех, кто купил этот девайс). Сильно про него не читал, но где то видел говорили, что внутри там все поло, а сверху пластик, и нож не надежный.
Смотрел другую версию от Беара, который купил топик стартер этой темы Обзор китайской копии "Bear Grylls"
Один целый день я посвятил на поиск и вникание в инфу об этом ноже. Да, нож неплохой и мне нравится, но очень разочаровался, когда понял, что он Холодный. Далее я понял что полноразмерный нож в городе это не удобно (мое субьективное мнение) и не для меня такое.

Сегодня читая одну из тем на этом форуме увидел весьма и весьма интересный девайс, который мне офигеть, как понравился. Этот нож называется Cold Steel "AK-47" CS/58LAKB
Думаю вам он многим уже знаком, вы слышали о нем, или возможно имеете такой в собственной коллекции.. Смотрел видео, почитал, узнал, что выпуск этих ножей закончился, сейчас выпускается новая версия такого ножа, которая если честно не зацепила. Не зацепила и всё. Хочу именно этот old Steel "AK-47" CS/58LAKB который сняли с производства. Знаю, что цена на них подскочила, но это меня не остановит, т.к лимит 4000 есть.

Нашел я 2 таких которые мне интересны, приведу 2 ссылки на ножи и прошу прокомментировать мои догадки и вопросы о них.

1.http://goldendart.ru/viewproduct/414/
длина клинка: 10,2 см КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО Холодное Оружие?! Или эт не так?? Если Холодное, то он сразу не подходит((

2.http://goldendart.ru/viewproduct/421/
Длина клинка: 8,9 см. этот размер вроде бы укладывается в разрешенных 9 см и поэтому не является Холодным оружием?!

Насчет первого возможно на сайте опечатка и у них у обоих размер 8.9 см, но покрытие рукояти разное и оно вызывает вопрос.
Рукоять у перового это алюминий. Рукоять второго хороший американский G10.

Следуя моим 4-м критериям о ножах, кто из них будет прочнее в суровых ословиях? Какой дольше прослужит и почему?

Спасибо всем, кто осилил мою писанину и разъяснил новичку, что к чему, спасибо, что уделили свое время!

Вот тут можно посмотреть хороший видео обзор ножа на Русском языке. Автор молодец youtube.com

Avotar
13-12-2011 12:51 Avotar
послежу за темой, интересно понаблюдать за развитием противоречий.
тень
13-12-2011 12:55 тень
Нравится-берите:
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор.
Нож ни разу не ХО.
Спросите здесь:
forumtopics/94.html
Всяко дешевле,чем в магазине,да и выбор больше.
Zilraen
13-12-2011 13:13 Zilraen
Originally posted by тень:

Нравится-берите


+1.

только вот насчет рубки не уверен - ибо вогнутые спуски.

ну и традиционно посоветую крыса

shtick69
13-12-2011 13:13 shtick69
Originally posted by тень:

Нравится-берите

+1

Braen
13-12-2011 13:17 Braen
Спасибо, задам вопрос там, может есть кто продает!
А кто ответит про вопросы? Какая рукоять лучше надежней и прочней?! Алюминиевая или G10? Ребята откликнитесь
Katran73
13-12-2011 13:24 Katran73
10,2 см КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО Холодное Оружие?!

Что есть холодное оружие, а что нет. - заодно и разбираться будете, что есть ХО, а что - нет.
АК-47 в РФ не ХО.
Сегодня читая одну из тем....

AK-47. Серьезный фолдер
Cold Steel AK-47 LAKB - мой любимый фолдер
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор.
- там есть ответы на все вопросы по нему.
Zilraen
13-12-2011 13:24 Zilraen
Какая рукоять лучше надежней и прочней?! Алюминиевая или G10?

имхо, фиолетово - клинок сломается раньше рукояти.
vigourik
13-12-2011 13:34 vigourik
Originally posted by Zilraen:

имхо, фиолетово - клинок сломается раньше рукояти.

А если например его вообще не открывать, а долбить рукоятью орехи, ну или мозг из косточки выколачивать в тижолых суровых условиях?
Braen
13-12-2011 13:36 Braen
Буду очень признателен если вы знаете где его продают или кто продает, я куплю!
Braen
13-12-2011 13:39 Braen
По каким критериям этот нож НЕ ХО?
Я читал тему про ХО. Но она наполнена всякими гостами, и я не разобрался... ))
Zilraen
13-12-2011 13:47 Zilraen
Originally posted by Braen:
Я читал тему про ХО. Но она наполнена всякими гостами, и я не разобрался... ))

а стоит

Originally posted by Braen:

По каким критериям этот нож НЕ ХО?


складник с клинком до 150мм и короче рукояти.
Katran73
13-12-2011 13:48 Katran73
По каким критериям этот нож НЕ ХО?

Соответствие ГОСТ Р 51644-2000 "Ножи разделочные и шкуросъёмные".

Сертификат: forumguns/knifecert/55.html

Zilraen
13-12-2011 13:48 Zilraen
Originally posted by vigourik:

А если например его вообще не открывать, а долбить рукоятью орехи, ну или мозг из косточки выколачивать в тижолых суровых условиях?


тогда - сломается крюк
DesignerHP
13-12-2011 13:51 DesignerHP
Калашников от CS хороший выбор для данныз задач. Одобрямс )))
Виталик
13-12-2011 14:02 Виталик
Originally posted by Braen:

.Нож будет на кармане всегда и везде, поэтому он не должен являться холодным оружием.
2.Нож должен быть прочным, качественным, устойчивым к очень суровым условиям - вдруг завтра БП) или я поеду на охоту где придется рубить этим ножом деревяшки сооружая укрытие.
3.Цена должна укладываться в скажем 4000 рублей-это край, который я могу позволить выделить на сей девайс.
4.Продуманный красивый дизайн, удобную рукоять, качественную сталь, быстрое доставание в случае чего

ОНТАРИО РАТ1 (крыса) + любой швейцарский с открывашками, ножничками и штопором. АК47 тож очень неплохой нож.

З.Ы. На охоте Вам не придется рубить деревяшки, сооружая укрытия. На охоте немножко охотятся, но больше культурно отдыхают .

Zilraen
13-12-2011 14:04 Zilraen
Originally posted by Виталик:

ОНТАРИО РАТ1 (крыса) + любой швейцарский с открывашками, ножничками и штопором.


можно и без крыса
мора + викс - проверенный годами и не одним ганзовцем вариант.
Виталик
13-12-2011 14:05 Виталик
Originally posted by Zilraen:

можно и без крыса

Человек собирается ножик постоянно таскать - фолдер всеж поудобнее в этом плане

DesignerHP
13-12-2011 14:05 DesignerHP
Originally posted by Виталик:

ОНТАРИО РАТ1 (крыса)


Originally posted by Виталик:

вдруг завтра БП) или я поеду на охоту где придется рубить этим ножом деревяшки


Katran73
13-12-2011 14:07 Katran73
.. . + викс

Викс Forester. Им ещё и пилить можно.
Zilraen
13-12-2011 14:10 Zilraen
Originally posted by Виталик:

Человек собирается ножик постоянно таскать - фолдер всеж поудобнее в этом плане


мора вполне пристойно может жить в сумке
хотя, рубить все равно не получится ни одним из них.

а так - в принципе, согласен. у меня в ЕДК как раз крыс + викс спартан.
но человек хочет АК47

Виталик
13-12-2011 14:12 Виталик
Originally posted by DesignerHP:

вдруг завтра БП) или я поеду на охоту где придется рубить этим ножом деревяшки

Точно, топор ТСу забыли посоветовать.

Avotar
13-12-2011 14:15 Avotar
красиво ситуация разворачивается, вообщето ТСу в таком возрасте только Cold Steel Ti Lite, без вариантов! а вы ему пенсионерские опинели-викториноксы.
Виталик
13-12-2011 14:23 Виталик
Originally posted by Avotar:

только Cold Steel Ti Lite, без вариантов

Угу.. . Причем тот, что 6 инчей

Zilraen
13-12-2011 14:24 Zilraen
Originally posted by Avotar:

красиво ситуация разворачивается, вообщето ТСу в таком возрасте только Cold Steel Ti Lite, без вариантов! а вы ему пенсионерские опинели-викториноксы.


ТССССС! не спугните!

не нокс же какой-нибудь, простиосспади, выбрал ТС.
калаш - вполне рабочий режик, на роль первого имхо весьма подходит.

а дальше - видно будет.

тень
13-12-2011 14:27 тень
но человек хочет АК47

И под его запросы он подходит.
А к Виксу ТС ещё придёт.

красиво ситуация разворачивается, вообщето ТСу в таком возрасте только Cold Steel Ti Lite, без вариантов! а вы ему пенсионерские опинели-викториноксы.

Человеку 21,а не 14.
Что не так?
Avotar
13-12-2011 14:31 Avotar
Человеку 21,а не 14.
Что не так?

как то всё очень категорично: и в городе нож должен быть "самооборонЧеским" и в лесу рабочей лошадкой.

Zilraen
13-12-2011 14:34 Zilraen
Originally posted by Avotar:

как то всё очень категорично: и в городе нож должен быть "самооборонЧеским" и в лесу рабочей лошадкой.


это вы про "быстрое доставание в случае чего"?

а чем это плохо?

DesignerHP
13-12-2011 14:37 DesignerHP
Может ТС-у предложить весь список заморских ножей типа "Матрошка , Перестройка, Гарбачофф" ?

АК 47, АК 74, Бокер АК101

Harding
13-12-2011 14:46 Harding
Originally posted by Braen:
Приветствую всех кто зашел в топик помочь новичку) Не знал куда точно задать свой вопрос про нож и не нашел раздела лучше, извините модераторы если что не так.
Однажды понял, что нож на кармане должен иметь каждый мужчина/парень и захотел я подарить себе нож. Мною были проанализированы собственные требования и они таковы:
1.Нож будет на кармане всегда и везде, поэтому он не должен являться холодным оружием.
2.Нож должен быть прочным, качественным, устойчивым к очень суровым условиям - вдруг завтра БП) или я поеду на охоту где придется рубить этим ножом деревяшки сооружая укрытие.
3.Цена должна укладываться в скажем 4000 рублей-это край, который я могу позволить выделить на сей девайс.
4.Продуманный красивый дизайн, удобную рукоять, качественную сталь, быстрое доставание в случае чего.

К выбору ножа подошел со всей душой, и т.к мне нравится идея Беара Гриллса я начал в первую очередь смотреть то, что предлагает этот человек. Смотрел его новые оранжевые ножи, которые честно говоря нихрена не впечатлили, а эти оранжевые вставки вобще зря, сразу видно продешевили с материалами и поверхность похожа на какой-то пластик для детских игрушек (не хотел обидеть тех, кто купил этот девайс). Сильно про него не читал, но где то видел говорили, что внутри там все поло, а сверху пластик, и нож не надежный.
Смотрел другую версию от Беара, который купил топик стартер этой темы Обзор китайской копии "Bear Grylls"
Один целый день я посвятил на поиск и вникание в инфу об этом ноже. Да, нож неплохой и мне нравится, но очень разочаровался, когда понял, что он Холодный. Далее я понял что полноразмерный нож в городе это не удобно (мое субьективное мнение) и не для меня такое.

Сегодня читая одну из тем на этом форуме увидел весьма и весьма интересный девайс, который мне офигеть, как понравился. Этот нож называется Cold Steel "AK-47" CS/58LAKB
Думаю вам он многим уже знаком, вы слышали о нем, или возможно имеете такой в собственной коллекции.. Смотрел видео, почитал, узнал, что выпуск этих ножей закончился, сейчас выпускается новая версия такого ножа, которая если честно не зацепила. Не зацепила и всё. Хочу именно этот old Steel "AK-47" CS/58LAKB который сняли с производства. Знаю, что цена на них подскочила, но это меня не остановит, т.к лимит 4000 есть.

Нашел я 2 таких которые мне интересны, приведу 2 ссылки на ножи и прошу прокомментировать мои догадки и вопросы о них.

1.http://goldendart.ru/viewproduct/414/
длина клинка: 10,2 см КАК Я ПОНИМАЮ ЭТО Холодное Оружие?! Или эт не так?? Если Холодное, то он сразу не подходит((

2.http://goldendart.ru/viewproduct/421/
Длина клинка: 8,9 см. этот размер вроде бы укладывается в разрешенных 9 см и поэтому не является Холодным оружием?!

Насчет первого возможно на сайте опечатка и у них у обоих размер 8.9 см, но покрытие рукояти разное и оно вызывает вопрос.
Рукоять у перового это алюминий. Рукоять второго хороший американский G10.

Следуя моим 4-м критериям о ножах, кто из них будет прочнее в суровых ословиях? Какой дольше прослужит и почему?

Спасибо всем, кто осилил мою писанину и разъяснил новичку, что к чему, спасибо, что уделили свое время!

Вот тут можно посмотреть хороший видео обзор ножа на Русском языке. Автор молодец youtube.com

У меня тоже когда то были такие вопросы. Выкиньте из головы разные клоунские модные ножички. Лучше, дешевле, практичней Моры и Хультафорса ничего не бывает.
Лучшие ножи, прочные, нормальная сталь, в руке сидят прелесть как хорошо. Мора Компаньон 400-500р, Мора 511, 546 200-300р, Хультафорсы все хороши 300-600р, Мора Аллроунд 500р.Это не складни. Есть моры с клиноком и по 12 и по 15 см, если хотите.
Из складней швейцарцы- но их лес не очень , все таки больше грязи забьется, да и послабее.
Рубить ветки сооружая укрытие следует лишь используя палку в качестве колотушки, удар сильнее, а нож целее.
Гляньте что я вам предложил, на Вашу цену купите ящик скандинавов, на всю долгую жизнь. И повторюсь модную ерунду выкиньте из головы. Я сам ношу с собой в основном эти ножи. Не очень красивы, зато очень прочны, удобны и практичны. Поищите, есть видео, эти ножики выдерживают дикие нагрузки. Поищите темы где дяди описывабт восторги от этих простых но качественных ножей. И деньги целее будут и Вы.
Можете купить клинок от Лаури, одеть самому выйдет в 500-1000р и меньше

Вам придется потратить от 200 до 600 руб. Складной швейцарец дороже, для города 1000-1500

Zilraen
13-12-2011 14:52 Zilraen
Лучше, дешевле, практичней Моры и Хультафорса ничего не бывает.

сильно!

спасибо вам за этот пост, я обожаю слова "всё" и "ничего".

тень
13-12-2011 15:07 тень
это вы про "быстрое доставание в случае чего"?

а чем это плохо?


Видимо,да.
Но это нужно только при самообороне?
Резать ремень безопасности в перевёрнутой машине,которая с минуты на минуту загорится,надо мееееееееееееедленно?

сильно!

Всё очень просто-
Harding

в Барахолке
Хультафорсы
барыжит.
Вот только в отличие от
Складной швейцарец дороже, для города 1000-1500

в них нет многого нужного.

клоунские модные ножички

Совсем с катушек слетел...
Виталик
13-12-2011 15:12 Виталик
Originally posted by Harding:

Лучше, дешевле, практичней Моры и Хультафорса

скучнее и тоскливее

Zilraen
13-12-2011 15:19 Zilraen
Originally posted by тень:

Всё очень просто


тогда ясно
vigourik
13-12-2011 15:28 vigourik
Кароче слушай сюда!
Вот мой список самого необходимого:
1) Штоб всё время с собой - это Викторинокс Рамблер (тудаже и фонарик Fenix LD.. повесить)
2) Складной работяга полулесной полугородской - Онтарио рэт Фэ1
3) Нескладной природный - это Мора Фростс.
4) Модный Спайдерко Делика с ZDP-189 (Эндура и нафиг не нужна, если крыса уже есть). Если насчёт твёрдой стали - её же.
5) Если хто заикнётса насчёт реза - достаёшь кухонник Опинель 15.
6) Ну и по консервам и дыркам - Викторинокс Спартан.
7) Чуть не забыл - мультик Лазерман Вэйв!

Вешаешь фаворита на карман остальное - пихаешь в Макспедишн EDC органайзер.

На всё про всё тыщ 10 руб. (Ну или 15)
Удачи!


Ак CS никаким боком!

тень
13-12-2011 15:37 тень
тогда ясно

Да цены у него неплохие,и продавать не запрещено.

Вот только грубый пиар,а главное-речи о тотальном превосходстве "хулЬтов" уже задрали.
В том числе,похожестью на речи одного деятеля:
http://video.online.ua/70898/

Santyaga78
13-12-2011 16:13 Santyaga78
Приветствую всех!
Чёй то мну не узнает Ганзу.. . Сканди, виксы, многоуважаемая Крыса.. . А мега складной лимиГ забыли?! Pocket Bushman!!! А он между прочим отвечает всем условиям задачи и бюджетнее AK.. .
С уважением ко всем!
Alt2000
13-12-2011 16:29 Alt2000
Так бюджет 4тыра. Сюда уже и Бенчи войдут со сталью поинтересней. Советую обратить внимание на БМ710, Гриптилиан. Если предполагается ношение костюма, они буду предпочтительней. Можно глянуть и в сторону Спаев, на ту же Эндуру, бюджетнее -Тен.
Braen
13-12-2011 16:50 Braen
Озадачили ребята, читаю и понимаю - у каждого человека, у каждого!! свое мнение))) каждый советует то, что носит или пользует сам - закономерно конечно! Но Ак хороший инструмент, вот нраится эта железяка что башню без пятки сносит)) Какой прочнее - алюминий или G10 всетаки?
Спасибо за конструктивные предложение и критику, очень улыбнул пост где меня школотой обозвали xD
Благодарю за сертификат, он пригодится если (80%) возьму этот мини лом, точнее если найду того кто мне продаст АК 47!! Если кто знает такого человека - дайте мне знать пожалуйста! С меня респект и уважуха
aisman
13-12-2011 16:53 aisman
Что-то там насчет надежности и неубиваемости?
Фото из обзора камрада relikt
587695.png
587699.png
587705.png
587709.png

отсюда
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор.
пост 122


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Помогите новичку выбрать нож! ( 1 )