Guns.ru Talks
Холодное оружие
канатные тесты в рамках ножевого форума 11.12.2011 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Posetitel
25-12-2011 13:55 Posetitel
Originally posted by slava64:
а на микрошлифах сравнить состояние матрицы, величину и форму карбидов, а также наличие вредных примесей в стали.


Хорошая металлография- это прекрасно, но очень дорого .

chingachgook
26-12-2011 11:29 chingachgook
На мой взгляд более конструктивным было бы не только сравнивать углы заточки, а на микрошлифах сравнить состояние матрицы, величину и форму карбидов, а также наличие вредных примесей в стали.

Сможете помочь в проведении подобного сравнения в Москве?
Gustav2212
26-12-2011 12:23 Gustav2212
Андрей спасибо!
А то мистер ЛукинОв всё на врагов революции кивает по поводу своих "провальных" выступлений. Справедливости ради нужно отметить, что на той площадке на РК что у К390 "можно самолёт сажать"(с). Но! (ехидненько так!) у Ди90 вроде без экстрима всё было, ан дохлее чем х12мф в двое без малого.. . Ситуация (с).
Gustav2212
27-12-2011 16:17 Gustav2212
.. . к Андрею (Таледо), пардон, и ко всем.
в раздумьях глядя на график затупления.... . является ли отрицательное падение усилия контрольного реза самозатачиванием?
Так вот он какой северный олень самозатачивающийся ножЪ!
Taledo
27-12-2011 17:19 Taledo
.. . к Андрею (Таледо), пардон, и ко всем.
в раздумьях глядя на график затупления.... . является ли отрицательное падение усилия контрольного реза самозатачиванием?
Так вот он какой северный олень самозатачивающийся ножЪ!

Нет, он вряд-ли самозатачивается. Я полагаю - это эффект адапатации руки резчика контрольного щнура на весах. Хотя точно, по-моему, причины эффекта не знает. Просто, время от времени такое происходит. На конечный результат эти "взлеты" износоустойчивости не влияют - в следующей серии гарфики восстанавливаются. Все кто режет регулярно с контролем давления об этом в курсе.
Gustav2212
28-12-2011 10:11 Gustav2212
может ли на этот эффект влиять "злой" канат? в плане заточного абразива в совокупе с "правильной" заточкой или неоднородностью структуры металла, типа порыхлее и связка "съедается" оголяя карбиды (булатная заморока)?
Gustav2212
28-12-2011 15:03 Gustav2212
голова предмет тёмный(с).
как оно там думается, хрен его знает. но соглашусь, что это следствия!
а причина в вопросе - как некоторые наши уважаемые мастера берут хороший, качественный металл (даже забугорный) и делают из него пластилиновое унылое гувно.
... . раскуёт всё-таки Кузнецов гвоздь как и обещал. Напотеху.
alex-ice
28-12-2011 18:34 alex-ice
Прочитал тему,имхо:
-Считаю,что в тестах должны участвовать только новые ножи, а не специально точится перед участием,таким образом можно ещё выявить у какой фирмы(мастера)лучшая заточка.
-Сам собираюсь приобрести отрезок каната и протестировать свои складники на износостойкость РК.
Означает ли, что победитель в канатных тестах будет также дольше других ножей резать продукты и картон?
Может кто-то Cебензу на канате тестировал(у меня её нет,но есть фолдеры из: s30v,D2,154cm,ATS34)? Cколько резов каната выдерживает Себенза?
Победителя в тестах,в которых представлены мастера РФ можно точить на триангле или данные ножи предназначены лишь для продвинутых пользователей?
chingachgook
28-12-2011 21:42 chingachgook
Означает ли, что победитель в канатных тестах будет также дольше других ножей резать продукты и картон?

Попробуйте сравнить и результаты выложите на форуме, наверное всем будет интересно.

Cколько резов каната выдерживает Себенза?

Все канаты сильно разные и результаты соответственно тоже.

Победителя в тестах,в которых представлены мастера РФ можно точить на триангле или данные ножи предназначены лишь для продвинутых пользователей?


Один из чемпионских ножей я возил в двух недельный поход по морскому побережью. После жестокого, экстремального тестирования нож точился об крупный морской голыш до состояния "хреново бреет". И после маленького твердого голыша до состояния "легко бреет".
Alan_B
28-12-2011 23:08 Alan_B
Насколько я помню, по результатам на этом канате типичный результат приличной буржуйской тридцатки - порядка 15 резов. Андрей сможет сказать точнее.

>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
канатные тесты в рамках ножевого форума 11.12.2011 ( 3 )