Guns.ru Talks
Холодное оружие
В чем смысл скелетника? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
strannik...ru
2-12-2011 19:11 strannik...ru
Господа,вот сейчас посмотрел очередного скелетника,и задумался,а в чем их прелесть как Выживальщицких?Ведь подавляющее большинство из них именно в этой функции и заявляются.Габариты по толщине конечно меньше,чем у нормального ножа,но не критично.Удобство пользования -
тут даже и обсуждать нечего,хоть и пытаются на них всякие верёвки накрутить,рукоять как у Катаны всё равно не становится,в силу своей плоскоты.У катаны то с этим всё в порядке,она и без тесьмы в руке как влитая,при такой то толщине рукояти,знаю из собственного опыта.
Вот и остаётся только возможность скрытого нощения,что для функции
Выживания,скорее вред,чем польза - пока нашаришь его на себе.может уже и не надо будет.Так в чем же их цимес?
Кто что скажет в их защиту?
Для затравки фото
Pohl Force Knives
"Lima One Survival"

click for enlarge 425 X 530 33,2 Kb picture
ТТХ ножа:
Длина клинка 120mm (4¾in)
Материал клинка SK5 carbon steel
Толщина клинка 6mm
Длина общая 267mm (10½in)
Ножны - Кайдекс

DesignerHP
2-12-2011 19:26 DesignerHP
Originally posted by strannik... ru:

В чем смысл скелетника?


Присоединяюсь к вопросу и немного перефразирую - нахрена они нужны ваще?
GAU-8A
2-12-2011 19:32 GAU-8A
Щас... придумают чонить
Farmacevt
2-12-2011 19:46 Farmacevt
из за малого веса и небольшого размера проще постоянно носить при себе чем классический фикс, особенно в роли шейника.
Edgewalker
2-12-2011 19:49 Edgewalker
Originally posted by DesignerHP:

нахрена они нужны ваще?


Если их делают - значит это кому-то нужно.
vemon
2-12-2011 19:52 vemon
скелеты в штанах

тут всё вроде раскрыли

СергейиЧ
2-12-2011 19:55 СергейиЧ
как в стартовом сообщении, по-моему, хрень и эпидерсия.

смысл скелетника, когда это:
1. городской, редко используемый нож.
2. запасной редко используемый нож.

плюсы тут гигиеничность, надёжность, компактность, иногда прочность при малых габаритах. например иногда порезать еду в общепите, отковырять что-то, использовать при мелком неожиданном ремонте. если ножом надо работать часто, много и с приличными нагрузками, то скелеты - это смерть пальцам.

Leon_85
2-12-2011 20:03 Leon_85
Единственное преимущество скелетника - его относительная компактность. Как следствие, выше вероятность того, что в критический момент (который всегда наступает ВНЕЗАПНО) он будет именно с тобой, а не в лагере "нунах эту дуру с собой таскать".
Если же ты заранее готовишься к "тяготам и лишениям", то смысла в нем действительно никакого.
strannik...ru
2-12-2011 20:52 strannik...ru
Ключевое слово
относительная

А по поводу "шейника" вообще хочу сказать:Самооборона от себя!
Нож при носке должен быть достаточно плотно прижат к телу,иначе,при падении этого самого тела,нож стремиться занять перпендикулярное к нему,телу,положение в пространстве,со всеми вытекающими... и из тела тоже,простите за каламбур.
strannik...ru
2-12-2011 21:00 strannik...ru
много и с приличными нагрузками, то скелеты - это смерть пальцам.
Видимо по этому,на некоторые популярные свои модели,
производитель стал выпускать съемные накладки
Winston7
2-12-2011 21:02 Winston7
Делаешь накладки и получаешь нормальный нож.
Остальное лищь отмазки.
Twisted Firestarter
2-12-2011 21:10 Twisted Firestarter
э.. . нармална жи есть скелетники, да? я вот очень люблю скелетники, мне удобно носить их на шее или на петле "восьмеркой" подмышкой, достаточно комфортно пользоваться в городе и брать с собой как резерв загород. вобщем у меня в отношении с ними полное взаимопонимание в отличие от финок так что если кто разочаровался в скелетниках, то суда прысылай, да?
Twisted Firestarter
2-12-2011 21:12 Twisted Firestarter
P.S. все вышесказанное относится к ножам с клинком до 100мм, полноразмерные скелетники - маразм и извращенство
sedoy zloy
2-12-2011 21:20 sedoy zloy
"Плоский и фсё-ё-ё... "
Зять заказывал, в своё время, через меня Ка-Бар Беккер Неккер . Одним из критериев отбора ножа было - плоский . Чтобы в потайной карман мотоциклетной куртки прятать . От кого, зачем так и не сказал . Надо плоский и всё . Надо так надо, хозяин барин, хуле...
Лично я не нахожу никаких, для себя, положительных качеств скелетников . Mожет когда-нибудь проникнусь .
С уважением, Котэ.
slalomandro
2-12-2011 23:44 slalomandro
как нож скрытого ношения в городе имеет смысл, как нож выжовывания самому не понятен.

------
взял фронталку - ешь мартышку!(c)

OGO
3-12-2011 00:10 OGO
Скелетники очень люблю (не знамо за что) - их у меня штук 9 - 10, использую как городской фиксед, чтобы складник не пачкать типа в торте, рыбе, паштете и т.д. Заточить карандаш, зубочистку - вообщем очень нужны они мне.. . в городе не приходилось удочку срезать или доски какие резать поэтому скелет самое то. А вот в деревню взял к примеру проф. солдата ривовского - два раза порезал - и всё понял - не для этого они, скелетики.
botanik
3-12-2011 00:33 botanik
Originally posted by strannik... ru:

а в чем их прелесть как Выживальщицких?

в них нету такой прелести. много ими не наработаешь, особенно если дерево строгать или дичинку разделывать - волдыри на ладони повылазят. они больше для редкого кратковременного использования плюс гигиеничность, типа достал-резанул-обтряхнул-убрал.

freeman87
3-12-2011 04:43 freeman87
Есть у меня копеечный грандвеевский скелетник.
Толщина 7мм,длина около 300.Танто.Рукоять перемотал в 2 слоя шнуром толщиной 3мм.Спуски болгаркой в линзу сделал.Сведение где-то около 0,7.Убиваю его уже 2 года,да вот незадача,не помирает никак.
Рубит все,летает хорошо,консервы вообще не замечает,при его весе входит в дерево см на 3.В бетон где-то на 1.Рукоять вышла очень ухватистая и удобная.Заточку держит на уровне моры нерж.
Я не пойму другого,зачем за скелетник платить больше 60 гривен?
strannik...ru
3-12-2011 05:00 strannik...ru
Заточку держит на уровне моры нерж.
Т.е. вещь не плохая,почти как Мора,и стоит столько же.Так может быть тогда уж всё таки Мора? И обматывать ничего не нужно - купил и реж.А то получается:
толщина 7 мм.,плюс два слоя 2-х мм. шнура - 8 мм.,итого 15 мм.!Ну какой это на фиг скелетник? У меня "Слон" в G10 столько же И я не понял,среди перечисленных Вами его свойств не заметил "резать".Да и сомневаюсь я,будет ли он вообще резать,при его толщине 7 мм.,и после
консервы вообще не замечает,при его весе входит в дерево см на 3.В бетон где-то на 1
?
Вот он,Чудо-нож,на конец то.Так где,говорите брали?
Dr.SilentDeath
3-12-2011 09:10 Dr.SilentDeath
я вот скелетники люблю. зачем?
1. нож последнего шанса/для НАЗа ибо окажется с пользователем в том случае, если большой эргономичный нож будет утерян/забыт
2. шейник
3. городской нож, как альтернатива фолдеру. плоский, легкий, крепкий. для нарезки пиццы, торта или заточки карандаша эргономики скелета вполне достаточно. сполоснул после водой и убрал в ножны. и не нужно крем от торта выковыривать из всех щелей как на складне
GAU-8A
3-12-2011 11:06 GAU-8A
5 сольдо ваши- будут наши, вот и весь смысл.
FIXXXL
3-12-2011 11:19 FIXXXL
скелетник - это херовый складник
целевая ниша та же, только рукоять неудобная
СергейиЧ
3-12-2011 12:13 СергейиЧ
Originally posted by Dr.SilentDeath:
3. городской нож, как альтернатива фолдеру. плоский, легкий, крепкий. для нарезки пиццы, торта или заточки карандаша эргономики скелета вполне достаточно. сполоснул после водой и убрал в ножны. и не нужно крем от торта выковыривать из всех щелей как на складне

вот! почему-то сравнивая скелеты со складнями, этот момент всегда упускают. ну и прочность иногда, если это что-то короткое и толстенькое, типа мануса того же.

FIXXXL
3-12-2011 12:16 FIXXXL
городской нож, как альтернатива фолдеру. плоский, легкий, крепкий

ну вот какая нах альтернатива?
скелетник целиком, с ножнами, размера с рукоять хорошего складня
при этом у складня клин - ну просто больше
что удобнее?

vemon
3-12-2011 13:13 vemon
Манус вещщщЬ!
freeman87
3-12-2011 14:54 freeman87
Originally posted by strannik... ru:
?
Вот он,Чудо-нож,на конец то.Так где,говорите брали?

г.Севастополь,маг.Приветливый.Отдел спорттоваров.Но этот экземпляр мне задарил один знакомый.
Про рез.Ничего он никогда не резал и не будет.Строгает и рубит хорошо.Для реза таскаю на природу викс/вен и доволен как слон.
Это универсальный летающий лом.В отличае от моры,выдерживает хорошую пьянку и не задумываюсь о нем.Даю в руки самым жопоруким пьяным друзьям,и ничего с ним не случилось.Прошу только если метать,то шнурок пусть снимут.Правится за 5 минут на коленке.
Своих денег стоит.Если интересно,могу сфотать )

kn. Ahab
3-12-2011 15:17 kn. Ahab
Скелетник был придуман для того, чобы создать еще одну нишу среди ножей на потребу ножеманам.
- У меня фикс есть?
- Есть!
- Фолдер есть?
- Завались!
- Мачета есть?
- Есть!
- Керамбит есть?
- Есть!
- А скелетник есть?
- А скелетника нет!!! А-а-а-а!!! Кошмар!!!
И несчастный ножеман, как ошпаренный, бежит покупать склетник.

Как то так...

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

strannik...ru
3-12-2011 21:44 strannik...ru
Денис220875
3-12-2011 22:47 Денис220875
А красиво!
Arche
4-12-2011 00:39 Arche
Потому что дешёвый (обычно) и, действительно, неубиваемый - не жалко на работе дать поюзать.
Ridge
4-12-2011 19:51 Ridge
скелетник - это херовый складник
целевая ниша та же, только рукоять неудобная

Скорее наоборот. Вот рабочий баковский скелетник, из леса в этом году не вылезал, от шашлыков, грибов и дичи (уток было маловато, если честно).
Для строгания толстых палок естественно мало пригоден, но такие задачи решаются топором. По поводу наминания руки и других неудобств, не вижу большой разницы с Себензой (и подобных с плоскими титановыми обкладками)если толщина от 5 мм и выше. Нормальные ножи, но на любителя. Тяжеловаты для силового реза, но % подобных незапланированных работ крайне мал (ну если очень приспичит или какая другая необходимость, в крайнем случае тряпкой можно обернуть или верёвкой обмотать).А вот для рыбы, дичи и просто грязной работы, бесценны. Попробуйте чистить и разделывать рыбу в слизи и не одну (судак, стерлядь), с нормальными не плоскими рукоятями (кратоновые в этом плане нормальные), плоская рукоять гораздо предпочтительнее и позволяет чётко контролировать нож. Вот для такого контроля и у хирургического скальпеля плоская рукоять (правда скальпелем так много не работают, рассекли и всё). И многое зависит от привычки, если привык держать нож для контроля как черенок от лопаты, в полный обхват, то конечно, скелетон в руку не ляжет. Баковский на всех
пьянках "ходит" по женским рукам, делают им всё и очень довольны. (иногда мучают сомнения, в том, что таких острых ножей как правило у них нет, возможно это главный аргумент, но на неудобство рукояти никто не жаловался)
Вот они красавцы.
click for enlarge 1800 X 1200 419,7 Kb picture
T-Rex
5-12-2011 15:04 T-Rex
- А скелетник есть?
- А скелетника нет!!! А-а-а-а!!! Кошмар!!!

+1 Хотя бы один скелетник у ножемана должен быть!

strannik...ru
6-12-2011 05:38 strannik...ru
Хотя бы один скелетник у ножемана должен быть!

Срежу ручку с Линдера Суперэйдж2
А топор без топорища будет считаться скелетником?
laochi
6-12-2011 06:31 laochi
Пока не одного нет, планирую такого, чтоб распробовать:
5402166.jpg

Если теоретизировать, то плоский, крепкий, малозасераемый...
Не для долгой силовой работы, ессно, а веревочку отрезать, еду порубить, поддеть что, как второй нож.

T-Rex
6-12-2011 12:50 T-Rex
Originally posted by strannik... ru:

А топор без топорища будет считаться скелетником?

Есть и топоры - скелетники
Например:
kingofswords.com

Находятся гуглем по словам "axe full tang"

Neforo
6-12-2011 13:45 Neforo
в рукав лезут хорошо и выходят из него когда надо тоже не плохо.
Ridge
6-12-2011 20:41 Ridge
Пока не одного нет, планирую такого, чтоб распробовать:
5402166.jpg

Я тоже такого хочу, где найти?
Edgewalker
6-12-2011 21:22 Edgewalker
Originally posted by Ridge:

где найти?


Ножи от Геннадия Деда
Ridge
6-12-2011 21:41 Ridge
Спасибо, попробую заказать по своим размерам. Но скелетник всё же ВЕЩЬ, что и не говори, есть в нём то, чего нет в других ножах.
Zotov
7-12-2011 04:02 Zotov
Originally posted by Ridge:

Вот они красавцы.

А как нижний нож называется? Очень понравился.


>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
В чем смысл скелетника? ( 1 )