Guns.ru Talks
Холодное оружие
Патенты "НОКС" и СЗК

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Redknife
11-11-2011 20:35 Redknife
Данная тема, кому-то может показаться противокационной. Если ее удалят, я особо не расстроюсь, но с другой стороны, пятница же.

После прошедшего Клинка, через пару дней начал читать каталог, который раздавался на входе, и заметил что большое количество статей под авторством Скрылева И.А., при этом, все статьи были преподнесены как мнение стороннего, объективного автора, которой буквально <душей болеет> за нашу отчизну. Описывая ножи от фирмы <НОКС>, он говорит от третьего лица, и опять-таки, о том, что <Катран> разработанный фирмой <НОКС> стоит на вооружении каких-то там государственных структур.

Поискав в сети его интервью, почитав его высказывания на данном форуме, я заметил, что один из его излюбленных аргументов - это упоминание о том, что чтобы там не говорили, он обладает множеством всевозможных патентов.

Проведя не сложный патентный поиск, благо, практически во всем мире патентные данные раскрыты (этого требует само определение <патента> ) можно с уверенностью сказать о том, что есть на самом деле.

Ремарка:
Заявка на изобретение - это предоставление необходимых документов, рефератов, описаний и формулы изобретения, после рассмотрения которых, патентное бюро либо разрешает патентование, либо нет. Эта заявка публикуется еще до того, как решение о патентовании будет принято. Следовательно, при публикации заявки на изобретение, потенциальный конкурент может использовать данное описание и при этом, не нарушая закон.

Полезная модель - сходный с изобретением нематериальный объект интеллектуальных прав (техническое решение), относящийся к устройству. Для полезных моделей установлены менее строгие условия патентоспособности, сокращенные сроки и упрощенные процедуры рассмотрения заявки. Т.е. если кто-то, что-то изобрел, можно модифицировать это изделие и получить патент на полезную модель.

В принципе, патенты действуют только на территории стран их выдавших. В Китае право интеллектуальной собственности развито как нигде в мире и это не сарказм. Просто, компании, которые патентуют свои изобретения, как правило, патентуют их на территории своей страны, либо выбирают список стран, а значит, любой желающий, может подать заявку на этот же патент в своей стране, если ранее этого не сделал настоящий изобретатель. Примерно так произошло, например, с изобретением радио Поповым.

Но вернемся к <НОКС>
Заявка на изобретение N 93056113/08

click for enlarge 985 X 769 129,1 Kb picture
---
Тут, Скрылев выступает в соавторстве, а заявителем является <АСВА-ТОЗ>. Но, заявка это еще не патент. А так как она датирована 1993 годом, ясно, что патент на изобретение выдан не будет.

Патент на полезную модель N2001129945/20 от 06.11.2001.
Срок действия этого патента истек в 2003 году. Скрылев в этом случае и автор, и заявитель, и патентообладатель патента на виролок

click for enlarge 1065 X 847 103,3 Kb picture
---
Далее, патент на полезную модель N2004123414/22 от 04.08.2004. Патент истек в 2006 году.
В данном случае, автор Скрылев, а патентообладатель уже <КБ Скрылева>. Патентовал он свой <Мангуст>

click for enlarge 1586 X 861 187,0 Kb picture
.
click for enlarge 1668 X 792 133,8 Kb picture
---
Ну и наконец, последний патент на полезную модель N2004123403/22 от 04.08.2004. Срок действия истек в 2006. Патент на мультитул:

click for enlarge 1597 X 816 184,2 Kb picture
.
click for enlarge 1649 X 726 136,4 Kb picture
---
ВСЕ! Больше Скрылев в авторстве нигде не участвует, и действующих патентов у <НОКС> нет. Их нет даже у Скрылева. Да и в этих патентах, по сути, не было нужды, видимо тут у Скрылева просто амбиции сыграли. Вообще, он мне напоминает еще одного Бога из этого разряда, Никиту Михалкова...


Zilraen
11-11-2011 20:38 Zilraen
мммм, неужели у него был патент на виролок? О_о
Самурай Джек
11-11-2011 20:39 Самурай Джек
Хорошо, что есть люди внимательные и дотошные)
DerRock
11-11-2011 21:12 DerRock
Вот за что я очень НЕуважаю СЗК, так это за то, что он не просто использует в своих моделях чужие идеи, но имеет наглость ещё и патентовать их. А потом разглагольствовать о том, как хорошо эти элементы конструкции делает он и как плохо те, кто их изначально придумал.
Redknife
11-11-2011 21:21 Redknife
Originally posted by Zilraen:
мммм, неужели у него был патент на виролок? О_о

Выходит, что так, но видимо к нему не очень часто обращались за лицензированием и он решил не продлевать действие патента=) Я не вижу в этом ничего, кроме жажды легкой наживы.
chiseliov
11-11-2011 22:14 chiseliov
Спасибо за труд , будем ждать комментариев "патентообладателя" Хотя чует мое сердце не дождемся
grishab
12-11-2011 00:44 grishab
Патент на полезную модель N2001129945/20 от 06.11.2001.

Жесть.

Redknife
12-11-2011 01:33 Redknife
Поясню на счет виролока.
Если, например компания Spyderco решила запатентовать <дырку>. Описав формулу, составив пояснительный реферат, компания принимает решение о получении патента на это изобретение. Первым делом, компания, после уплаты пошлины в каждое патентное бюро, каждой из выбранных стран, подает заявку в патентное бюро, например, США, Англии, Франции, Италии, Финляндии и ряда других стран, где производятся аналогичная продукция, и возможна конкуренция. После получения патентов, каждый производитель, который захочет воспользоваться этим изобретением, должен будет заплатить авторские отчисления патентообладателю, т.е. Spyderco, в соответствии с действующим законодательством этих стран.

Доступ к патентам может получить любой желающий. Так же как и может ознакомится с самим изобретением.

Теперь, допустим, СЗК узнает о существовании такого изобретения, как <дырка>. Он так же знает что в стране, за которую он болеет душой, это изобретение не запатентовано. Переводит на Великий и Могучий формулу изобретения, а так же пояснительный реферат, и несет в патентное бюро. Патентное бюро, в свою очередь, берет с него пошлину, и начинает разбираться в патенте, если патента на это изобретение в данном бюро еще никому не выдавали и изобретение патентопригодно, значит, его получает СЗК.

В графе <изобретатель> СЗК может указать что угодно, в графе <патентообладатель> будет Великий Конструктор. И каждый, кто захочет сделать эту самую <дырку>, должен будет платить авторские отчисления Сами Знаете Кому.

Защита авторского права, в большинстве стран мира, забота самого патентаобладателя. Т.е. если на территории США, спайдерковское изобретение использует, например, какой-нибудь ножевой мастер, и Spyderco не будет об этом знать, значит все законно. Если Spyderco будет об этом знать, но ничего не предпримет, опять же - законно.

На фоне этого всего, нытье конструктора, касаемо того, что авторское право в РФ мягко говоря, несовершенно, и что от этого страдают обладатели этих самых прав, просто комично:

botanik
12-11-2011 02:18 botanik
интересная тема. я уж и не ожидал, что можно еще чего-то прибавить к, так сказать, репутации Сами Знаете Кого.
TopperHarley
12-11-2011 02:25 TopperHarley
я уж и не ожидал, что можно еще чего-то прибавить к, так сказать, репутации Сами Знаете Кого.

+1. То есть, изделия о создателе говорят вполне красноречиво, но Вы открыли ещё одну грань дарований Мастера
Redknife
12-11-2011 22:47 Redknife
Originally posted by chiseliov:
... будем ждать комментариев "патентообладателя"...

Это вряд ли, последние его сообщение на этом форуме датировано 26 декабря 2009. Хотя, мне бы очень хотелось увидеть его комментарии.
chiseliov
12-11-2011 23:06 chiseliov
Хотя, мне бы очень хотелось увидеть его комментарии.

В бытность когда я еще обитал на руснайфе , он оборотился там под ником ИРИНА ( без шуток кстати ), может и тут появится
HMI
12-11-2011 23:43 HMI
патент дело хорошее и нужное,но качество ещё нужнее.. .
TopperHarley
13-11-2011 00:12 TopperHarley
Originally posted by chiseliov:

он оборотился там под ником ИРИНА


"Бежал, переодевшись мужчиной.. "(с)
Redknife
13-11-2011 01:29 Redknife
Originally posted by HMI:
патент дело хорошее и нужное,но качество ещё нужнее...

Когда бездействует добро, зло побеждает. А правда в два раза короче.. . (с)
Palitch
13-11-2011 01:37 Palitch
В коллекцию баянов
click for enlarge 768 X 1024 124,5 Kb picture
Redknife
13-11-2011 01:59 Redknife
Originally posted by Palitch:
В коллекцию баянов

Премного благодарен!
А если бы в одном топике собрать все, что связанно с деятельностью Великого Конструктора, то можно было бы даже в Википедию это включить=)
Abnet
13-11-2011 02:08 Abnet
Прямо Америку открыли xDDD

А если серьезно Мое имхо СЗК мошенник и клоун.Он уже давно не вызывает не каких эмоций окромя смеха,но вот простых обывателей не в теме жалко.А вообще судя по его диалекту на форуме закрадывается мысль о заговоре по теме того что есть кукловод,ну не может столь неграмотный человек с интеллектом школьника так облапошивать людей или просто люди у нас такие.. . Все сугубо мои ИМХО.

Redknife
13-11-2011 02:35 Redknife
Originally posted by Abnet:
Прямо Америку открыли xDDD

И не думал этим заниматься. Заинтересовался, а потом, промолчать не смог, уж извините, выговориться нужно было=))

Andrey_Mgt
13-11-2011 02:35 Andrey_Mgt
Originally posted by Redknife:

После прошедшего Клинка, через пару дней начал читать каталог, который раздавался на входе


Простите, что не совсем в тему, но может есть у кого отсканированная электронная версия этого каталога? почитал бы ради интереса
Redknife
13-11-2011 02:43 Redknife
Originally posted by Andrey_Mgt:

.... может есть у кого отсканированная электронная версия этого каталога?

Если никто ее не выложит, статьи Скрылева И.А. я выложу Вам в понедельник, раньше не могу, сканера нет.

Andrey_Mgt
13-11-2011 02:48 Andrey_Mgt
Originally posted by Redknife:

Если никто ее не выложит, статьи Скрылева И.А. я выложу Вам в понедельник, раньше не могу, сканера нет.


Буду благодарен
Redknife
13-11-2011 03:02 Redknife
Originally posted by Palitch:
В коллекцию баянов

По Вашему аватару, я вспомнил, что у Вас были особо "теплые" отношения с Великим Конструктором. =)
Palitch
13-11-2011 13:07 Palitch
По Вашему аватару, я вспомнил, что у Вас были особо "теплые" отношения с Великим Конструктором. =)

"Фантомные боли" Я нашёл людей,которые были готовы проплатить легальное изготовление вот этого стреляющего устройства- Наставление для современных Кулибиных и Архимедов... На тот момент-лет 10 назад,кто такой И.А. я не знал Но он был в Москве,а не в Туле\Ижевске\Коврове-а меня сроки здорово поджимали-люди были не из РФ,решать-цейтнот.Я к нему обратился-возьмётесь написать бизнес-план? И изготовить опытные образцы легально?У меня же лицензии на производство нет.Можно конечно пневмоверсию,под аир-картриджи,но согласятся оплачивать суррогат? Вопрос.Ну И.А. заверил что и бизнес план подготовит,и документацию,и всё-всё-всё А как только он почуял,что запахло денюшкой,он меня стал отодвигать Я уже к нему за бизнес-планом приезжаю,чтобы дальнейшие шаги предпринимать,люди ждут-с,и он вдруг мне заявляет-а зачем твою конструкцию двигать? Ты предложи своим,мою И там какой-то оглушительный продукт мысли,двухстволку,двухзарядную,для охоты на слона Страхуют оруженосцы,вообще-то таких охотников,которые на большую пятёрку (не ВАЗовскую)охотят.Выглядел я перед людьми,очень бледно.За всё время,помимо этого шанса,запустить в серию транклюкатор легально,всего один раз был.. И конечно я это не забыл.Проехали "канечна" но осадок остался
Redknife
13-11-2011 18:19 Redknife
Originally posted by Palitch:
... Ты предложи своим,мою И там какой-то оглушительный продукт мысли,двухстволку,двухзарядную,для охоты на слона ...

Это вот это что ли?=))

click for enlarge 992 X 1403 216,0 Kb picture
click for enlarge 992 X 1403 159,0 Kb picture
click for enlarge 992 X 1403 358,1 Kb picture
click for enlarge 992 X 1403 277,5 Kb picture
click for enlarge 992 X 1403 283,4 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 376,1 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 369,7 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 363,3 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 185,5 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1754 218,2 Kb picture
Palitch
13-11-2011 19:10 Palitch
Это вот это что ли?=))

Смысл конструкции-тот. А описание,которое он мне давал,занимало меньше места,и эскиза такого не помню.Я потом честно попробовал заинтересовать чела из буржуинов,который катался на сафари.Про страховку проводником,и как следствие ненужность всех этих фуксов,это от него-сам я слоников не промышлял
Redknife
14-11-2011 09:28 Redknife
Originally posted by Andrey_Mgt:

... может есть у кого отсканированная электронная версия этого каталога?


click for enlarge 1652 X 2338 657,6 Kb picture
click for enlarge 1652 X 2338 634,9 Kb picture
click for enlarge 1652 X 2338 669,7 Kb picture
click for enlarge 1652 X 2338 687,9 Kb picture
click for enlarge 1652 X 2338 679,5 Kb picture

chiseliov
14-11-2011 14:01 chiseliov
"Каратель " ,"Каратель мини" , "Каратель мини с гардой", "Каратель с курицей и грибами "

CЗК в своем репертуаре .. .

Andrey_Mgt
14-11-2011 16:01 Andrey_Mgt
Originally posted by Redknife:



Спасибо, сейчас почитаем, что же там ИА понасочинял
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Патенты "НОКС" и СЗК