Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прощу помощи в выборе крепкого фолдера "для души"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
IcePick
27-10-2011 16:27 IcePick
Приветствую уважаемое ножевое сообщество!

Неожиданно для себя столкнулся с проблемой, знакомой многим форумчанам - проблемой выбора новой острой игрушки

Итак, суть проблемы вкратце: есть определенная сумма (скажем 130-200$ "там"), а душа, несмотря на то, что вчера весь день ликовала и радовалась свежеприобретенному Civilian'у все равно хочет романтики и приключений

А поскольку противоположности притягиваются, то после осмотра нежного "носика" Циви, я понял, что хочу к НГ чего-то крепкого и (в меру) неубиваемого - ну там люк поддеть, дверь сейфа взломать, капот проткнуть, - все как у всех А поскольку фикседы я хронически не перевариваю (во всяком случае их повседневное ношение на собственной тушке), то это должен быть непременно складник, причем меньше Мили - размером с Себу или чуть поболее. Ну и стальку от S30V и выше, на всякие AUS-8 уже аллергия - тупятся буквально от реза воздуха. Из более-менее крепких ножей имею Милю (даже 3 ), Сабросу, Себу из 30-ки, Керш Offset, 1-ю Эндуру, ну и наверное все.

Воспользовавшись местным поиском и гуглом, пришел к выводу, что моим личным требованиям больше всего отвечают:

1. DPx HEST/F 2.0 - knifeworks.com

2. Spyderco Gayle Bradley C134CFP - knifeworks.com

По первому вменяемых обзоров не нашел, по второму нашел один - Обзор новинки, или Spyderco C134 Gayle Bradley

Сразу скажу, что в Хесте открывашка мне не нра, но и НЕ пугает, а к ржавучести Бредли я морально готов (на 2-х летней ЗДП-шной Делике ни пятнышка), хотя фотки на французском (вроде) сайте заставляют задуматься: neoczen.org

В общем помогите человеку сделать правильный, а главное греющий душу выбор. Коменты обладателей сабжей всячески приветствуются

Andrew L2
27-10-2011 16:32 Andrew L2
ZT200.
Konstantin A-ata
27-10-2011 16:38 Konstantin A-ata
ZT200.

Да с такими рамками цена/сталь приходит на ум только ZT
IcePick
27-10-2011 16:54 IcePick

quote:
ZT200.

Да с такими рамками цена/сталь приходит на ум только ZT

Был. И 350-й тоже. Не прижились - слишком неудобные в повседневной носке. Из таких крепышей остался только Оффсет - чисто для души.

Ценовую планку можно приподнять до 250$, но это уже Соком Элит, а его я и так планирую приобрести, но чуть позже

Konstantin A-ata
27-10-2011 17:06 Konstantin A-ata
Ценовую планку можно приподнять до 250$,

Ага Ну если планку можно приподнимать то это совсем другой разговор Как вам Страйдер?
IcePick
27-10-2011 17:12 IcePick
Ага Ну если планку можно приподнимать то это совсем другой разговор Как вам Страйдер?

Оч нравится Но планка не настолько резиновая

Konstantin A-ata
27-10-2011 17:24 Konstantin A-ata
Но планка не настолько резиновая

Это как раз понятно Но нож то для души, и с приобретением можно подождать подкопив сотню другую
Джо
27-10-2011 17:27 Джо
Blade-Tech Pro Hunter Magnum
IcePick
27-10-2011 17:33 IcePick
можно подождать подкопив сотню другую

Тоже верно. До Страйдера я наверное доберусь, со временем, но хочется-то сейчас

Хотя вынужден признать, что зерно сомнения в душу Вам конечно удалось посеять

А каково Ваше субъективное отношение к 2-м сабжам в начале темы?

IcePick
27-10-2011 17:42 IcePick
Blade-Tech Pro Hunter Magnum

Интересная штука. У Вас он есть? - это "та-же-Миля-только-в-профиль", или в жизни посолиднее чем Она?

Толщина клинка радует (фото честно стырено у камрада trayan):

450 x 600

Twisted Firestarter
27-10-2011 18:01 Twisted Firestarter
AK 101 от Boker+
440С на нем просто *******ная! можно даже 2 взять.. . или 3.. .
Konstantin A-ata
27-10-2011 18:04 Konstantin A-ata
Субъективно - конечно конечно HEST, при всей моей любви к спайдерко Бредли не выглядит крепышом. Но есть риск, судя по вашим предпочтениям - HEST, если вы его возьмете может быстро уйти на полку, слишком "показушно-тактичный".
В качестве бреда, как вам кирпичик MPR http://www.benchmade.com/products/755
TopperHarley
27-10-2011 18:07 TopperHarley
Originally posted by IcePick:

или в жизни посолиднее чем Она?


Посолиднее Ещё солидный вариант- fkmdknives.com , там ещё таких много.
Twisted Firestarter
27-10-2011 18:27 Twisted Firestarter
можно что-нить из Extrema Ratio присмотреть, или Pohle Force, найти на барахолке Buck 880.. . ^)
proforg
27-10-2011 19:11 proforg
Как бывший владелец Бредли имею сказать, что пробивать им капоты можно только в трех слоях кевларовых перчаток - рукоять весьма травмоопасна. Весит нож ощутимо, сталь на клине М4 - тупиться будет плохо, но может зацвести от фруктов или пота. Спуски вогнутые, сведение весьма деликатное.
HEST - если бы этот нож был живым существом, то он бы боялся сам себя.

Советую посмотреть Lone Wolf, Blade-Tech, бокеровский АК101 или Buck 880.

Originally posted by Konstantin A-ata:

В качестве бреда, как вам кирпичик MPR http://www.benchmade.com/products/755


Хороший кирпич, годный Будут деньги - обязательно приобрету.
Twisted Firestarter
27-10-2011 19:15 Twisted Firestarter
Originally posted by proforg:

HEST - если бы этот нож был живым существом, то он бы боялся сам себя


в мемориз!
Джо
27-10-2011 19:16 Джо
Originally posted by IcePick:

Интересная штука. У Вас он есть? - это "та-же-Миля-только-в-профиль", или в жизни посолиднее чем Она?

Толщина клинка радует (фото честно стырено у камрада trayan):

Да, есть. Советую здесь посмотреть тему про Blade-Tech, там и сравнения с Милей.

Ножи фирмы Blade-Tech


click for enlarge 1005 X 983 216,4 Kb picture

Vasya156
27-10-2011 20:59 Vasya156
Раз ZT-200 уже был у Вас, выложу фотки в сравнении с ним: Socom Elite (из новых), Gayle Bradley, HEST и ZT. Моя ИМХА - под заявленные ТТХ болеше всего подходит HEST. Пусть и страшный, но крепкий, со стеклобоем и замком фрейма. Клинок толстый и из D-2.
click for enlarge 1824 X 1368 360,3 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 995,5 Kb picture
IcePick
28-10-2011 00:20 IcePick
2 TopperHarley и Twisted Firestarter

Fox knives, Extrema Ratio, Pohle Force - мощно, солидно, брутально, даже слишком Buck 880 - интересная штукенция, да еще и из АТСки, надо глянуть, хотя и недолюбливаю б/у.

Boker 101 - хороший наверное, но не радует (в руках не держал, сужу по фоткам) Lone Wolf'ы вообще не нравятся.

IcePick
28-10-2011 00:34 IcePick
2 Джо

Да, есть. Советую здесь посмотреть тему про Blade-Tech, там и сравнения с Милей.

Спасибо, обязательно почитаю!

2 proforg

HEST - если бы этот нож был живым существом, то он бы боялся сам себя

Василий, у Вас очень образное мышление - суперская, а главное точная и глубокая фраза, - в мемориз Но ИМХО именно эта его "страшность" вкупе с конструкцией и материалами и привлекает.

Про Бредли интересно - налицо диссонанс конструкции и примененных материалов - клин из классной, резучей, крепкой но нежно сведенной стали + мощные лайнеры в крепкой, но неприспособленной к жесткому поюзу без перчаток (во всяком случае к уколам ) рукояти - мдя, мне его даже как-то расхотелось...

IcePick
28-10-2011 00:50 IcePick
В качестве бреда, как вам кирпичик MPR

А вот и не бред совсем - классная штукенция! Мне предложили такую на 20$ дешевле чем на найфворкс + бесплатная доставка - надо подумать...

Я честно говоря не видел его вживую, а на фотках размер не очень реалистичен - мне он всегда казался совсем малявкой (в профиль - фас там похоже внушительный) - чем-то средним между Subсom и small Sebenza.

(мечтательно) Вот бы кто выложил фоту Хеста рядом с ЭмПиЭр.. . Ну или хотя бы рядом с любым другим популярным ножом.

Vasya156
28-10-2011 01:02 Vasya156
"Вы хочете песен? Их есть у меня!" (C)
click for enlarge 1824 X 1368 1023,3 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 848,7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 316,8 Kb picture
Vasya156
28-10-2011 01:19 Vasya156
Если увеличить бюджет, то можно рассмотреть ZT-0551, совместное творчество ZT и Рика Хиндерера. forum/94/883088
IcePick
28-10-2011 01:29 IcePick
Вау, внушаить Таки не такой и маленький...

Спасибо за суперинформативные фоты, посеявшие в мою неокрепшую найфоманскую душу смуту и сомнения

Как владелец обоих девайсов Вы не могли бы дать их краткую субъективную характеристику - что нравится, что нет, как в поюзе, какой бы Вы выбрали, если бы надо было выбрать один (у меня они сейчас главные претенденты на руку и сердце )

P.S. Вот смотрю на их монолоки и закрадывается вопросик - а фреймы-то каленые? Из моих ти фреймов - Себин радует, Сабросин мнется, и сравнительно с Себой довольно сильно. Ти-Миля друга (из ранних) - вообще отдельный разговор.. .

IcePick
28-10-2011 01:35 IcePick
Если увеличить бюджет, то можно рассмотреть ZT-0551

Как-то мне он не очень не цепляет душу, хотя уверен, что классный. Но вот ZT-0560...

Vasya156
28-10-2011 01:46 Vasya156
Originally posted by IcePick:

Вау, внушаить Таки не такой и маленький... Спасибо за суперинформативные фоты, посеявшие в мою неокрепшую найфоманскую душу смуту и сомнения Как владелец обоих девайсов Вы не могли бы дать их краткую субъективную характеристику - что нравится, что нет, как в поюзе, какой бы Вы выбрали, если бы надо было выбрать один (у меня они сейчас главные претенденты на руку и сердце )P.S. Вот смотрю на их монолоки и закрадывается вопросик - а фреймы-то каленые? Из моих ти фреймов - Себин радует, Сабросин мнется, и сравнительно с Себой довольно сильно. Ти-Миля друга (из ранних) - вообще отдельный разговор...



Честно скажу - не пользовался ни одним из них, просто не попадают в ротацию. Как уже писал ранее, у Хеста есть приятная фича - замок фрейма, он же фиксатор от слишком сильного отгибания (поворачиваете по стрелке "Lock" и не боитесь, что нож сложится на пальцы). Клипса у Хеста тоже удобнее, более глубокая посадка на карман, ну и рукоять у Хеста более длинная. Открывалка только совсем не в тему. По своему опыту понял, что ножи - как музыка, алгеброй гармонию не проверишь. Лучше выбирать по "нравится - не нравится". И не важно, что советуют!
Vasya156
28-10-2011 01:48 Vasya156
Originally posted by IcePick:

Но вот ZT-0560...


Тоже жду. И ZT-0561, и 0777.
IcePick
28-10-2011 01:56 IcePick
Лучше выбирать по "нравится - не нравится". И не важно, что советуют!

Так оба нравятся , а бюджет в данный момент - только на один...



Тоже жду. И ZT-0561, и 0777.

0777 вообще крышеснос! (в хорошем смысле), правда цена печалит

Twisted Firestarter
28-10-2011 08:53 Twisted Firestarter
чот на HEST`е мне фрейм совсем не нравится совсем уж милиписюличный контакт пятки с фреймом
Silver Elf
29-10-2011 22:07 Silver Elf
с таким бюджетом... может фолдер от Фалкнивен?
fallkniven.com
fallkniven.com

------
Все, что мы есть, это результат наших мыслей. (Будда)

mr. K
29-10-2011 23:33 mr. K
А может хрен с ним с бюджетом, и Spartan?))
TopperHarley
30-10-2011 01:21 TopperHarley
Spartan Blades ножи могучие, но не особо складные, если не ошибаюсь.
IcePick
30-10-2011 02:53 IcePick
с таким бюджетом... может фолдер от Фалкнивен?

Бэклоки не перевариваю.. . Хорошее слышал только о бэке Чинука 1 (в руках подержать не довелось), Экстрем и ЕКА.

А может хрен с ним с бюджетом, и Spartan?))

Если Вы о Spartan Blades, то они, насколько я знаю действительно занимаются только (?) фикседами, если же о Cold Steel Spartan, то.. .

На самом деле сейчас основная дилема - или купить сейчас Хест, или поднакопить и разместить преордер на ЗТ 0561, уж больно хорош, собака

mr. K
30-10-2011 08:25 mr. K
Я о CS Spartan)). Ну да, не особо дорогой, зато оочень крепкий).
TopperHarley
30-10-2011 08:36 TopperHarley
Ещё с ним Бармалея на детских утренниках изображать хорошо. Ну и если душа просит ZT- надо покупать ZT
бубух
30-10-2011 20:12 бубух
Originally posted by Twisted Firestarter:

чот на HEST`е мне фрейм совсем не нравится совсем уж милиписюличный контакт пятки с фреймом


Я бы не сказал.
click for enlarge 1920 X 1440 359,9 Kb picture нож мне очень понравился, складной фикс с известной сталью, с шикарным покрытием, брутален и с харизмой. так что рекомендую
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Прощу помощи в выборе крепкого фолдера "для души"