Guns.ru Talks
Холодное оружие
Скажите ваше мнение о ноже

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Butc4er
P.M.
5-8-2005 20:09 Butc4er

Хочу приобрести нож от фирмы НОКС "Гарпун" в качестве ежедневного ножа, в руке держал - удобно хоть и скелетный. Прямой и обратный хват по-моему - хорош, но хочу без серейтора.

С уважением,
Butcher.

Bonart
P.M.
5-8-2005 21:22 Bonart
Это при всем то нынешнем богатстве выбора и разнообразии? Странно.. . Руки вы им порвете, батенька, и при прямом, и при обратном. Скелетники вообще для этого не предназначены. Да и сам "великий маэстро" Самизнаетекто о том пишет. Вот здесь: http://noks.ints.ru/katalog.htm
Скрылёв
P.M.
5-8-2005 21:47 Скрылёв
Уважаемый Butс4er дейсвительно странный выбор. Нож-то не для этого предназначен. Но если вам так уж хочеться, и вы все для себя решили, то зачем спрашивать совета. Тем более в интернете, здесь сколько людей столько и мнений и за редким исключением ни одного правильного. Если вам так нужен скелетник он НОКСа , то лучше Боровик. Мне он не нравиться,слишком прост и примитивен .Но как скелетный нож для постоянного ношения он наверное более удобен. Тем более что этот нож выпускаеться с тремя типами клинков так есть из чего выбрать. Не торопитесь , подумайте.
LLIHYP
P.M.
6-8-2005 02:49 LLIHYP
Ну... если уж даже автор не советует.. .
Butc4er
P.M.
6-8-2005 10:39 Butc4er
Здрасьте !
Спасибо, но я к сожалению поспешил и вчера вечером приобрел энтот ножик,... провел пару експериментов - консервный нож работает, открывалка для пива тоже,... отвертка правда чуток неудобна - зубом на лезвии можна себе руку поранить, а так я на все это и расчитывал, вообще-то я знаком со скелетниками - сам себе мастерю для метания, но этот метать не стану - я пару раз попробовал, при непопадании - чую так пару раз и будет из него два....

И еще одно - есть у меня нож для туризма, охоты от Кизляра, булат, ручка ореховая (толщина 0,4 см, длина клинка 12,5 см), по нему есть куча вопросов но незнаю как картинки ножика разместить.. . помогите...
да и вопрос автору Гарпуна - я так понял сталь хрупкая, хоть в ТХ написано что ударопрочная так ли это... ? И для чего на самом деле он предназначен?
click for enlarge 918 X 1356  89.8 Kb picture
click for enlarge 782 X 1220  68.7 Kb picture
click for enlarge 730 X 1051  84.0 Kb picture
click for enlarge 596 X 924  68.7 Kb picture

Скрылёв
P.M.
6-8-2005 13:03 Скрылёв
С термином "ударопрочная сталь" я сталкиваюсь впервые. Так что без коментариев. Теперь по делу твердость ножа и выбор материала диктуються тактикой его применения. Гарпун ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ нож. Он расчитан на то, что идет в комплект к большому ножу или как у нас в комплект к ножу -мачете. Отсюда и все примамбасы которые на нем присутствуют и требования к материалу и теромообработке. Твердость 56-58- метать не рекомендую. должен сломаться, даже не из-за хруткости или вязкости стали , а из-за конструктивных особенностей, много отверстий, концентраторов напряжений и вообще это инструмент, для выживания. Одна из остновных функций привязываете его к палке и используете как острогу.использщуеться как нож для мелких работ и как набор инструментов необходимых в полевых условиях. Впрочем умелцы ухитрялись использоввать его и как подводный нож и как нож самооборны. Ну это вопросы не ко мне это к ним.
Butc4er
P.M.
6-8-2005 13:20 Butc4er
Благодарствую !
а термин "ударопрочная сталь" я увидел в магазине на бирке(Украина) и сам в курсе что тут каламбур.. .
Butc4er
P.M.
6-8-2005 17:59 Butc4er
так вот картинки я засунул - зрите - он еще не совсем мой скоро станет, мне его дали заточить, - в магазине где он продавался продавец-чайник взялся им всякие железки строгать для убеждения клиента в том что это реальный булат 8-) и вот в результате выщербил лезвие гдето на 0,7 мм, нож сразу пошел под прилавок, а потом я туда как-то зашел(знакомый там работает), и меня попросили востановить заточку.
Пришлось снять лишнее и переточить наново, все получилось, точил вручную клин выдержал, цена с 380 баксов упала к 300.. . а поскольку он уже как бы потерял оригинальные параметры(ширина клинка упала с 2,8 до 2,7, длина уменшилась на 1 мм) то эго с продажи сняли и ждут на мое решение, в руке сидит суперово, я брал его в походы, строгал дерево, одну козу разделал им, заточка держится... но все-же цена ... . посоветуйте, я знаю есть множество классных финок и дешевле, но это эксклюзив, в каталоге Кизляра я его не нашел.. . еще минус - с ножен выколупывать трудно.. .
Butc4er
P.M.
6-8-2005 18:07 Butc4er
на третем фото видно как кто-то до меня пытался его точить на наждаке !!!! 8-(((
ужаснах.. . Подскажите как востановить муаровый узор, какие кислоты, сколько и как травить.. . геометрия ножа не пострадала просто загадили муаровый узор.. .
LLIHYP
P.M.
6-8-2005 19:16 LLIHYP
я бы ЭТО за столько не купил...
за такие деньги можно взять от Мастера с клеймом и гарантией.. .
Bonart
P.M.
6-8-2005 20:43 Bonart
Самый раскизляристый кизляр стока не стоит. Самое дорогое, что видел из кизлярских ножей - дамасковый Лис-М за 6200 родных, ИМХО, очень дорого.
Freeway
P.M.
6-8-2005 21:07 Freeway
Я так понимаю, что нож планируется как рабочий. Соответственно цена для рабочего ножа, ИМХО, просто заоблачная. Что он такое может, чего не может нож, скажем за 1500 руб.? А на предмет коллекционного вожделения он явно не тянет. К тому ж еще и ржавеет скорее всего.

С уважением, Shaman.

Butch
P.M.
6-8-2005 21:51 Butch

300 бакинских комиссаров... без комментариев
Butc4er
P.M.
8-8-2005 12:42 Butc4er
ну хорошо, у всех свои болезни, а как травление сделать ?
Lokamp
P.M.
8-8-2005 13:16 Lokamp
Originally posted by Butc4er:
Хочу приобрести нож от фирмы НОКС "Гарпун" в качестве ежедневного ножа, в руке держал - удобно хоть и скелетный. Прямой и обратный хват по-моему - хорош, но хочу без серейтора.

Сталь хреновенькая, конструкция тоже.
Удобство пользования - "0".

Butc4er
P.M.
8-8-2005 14:45 Butc4er
главное в гарпуне - малый вес, хорошое лезвие, возможность накрайняк консерву, или банку окрыть, а сталь - я б не сказал что хреновая, просто если б он толще был, то б было хорошо.. .
Leshij
P.M.
8-8-2005 15:52 Leshij
Травление?
Проще некуда с помощью кипяченой кока-колы (спрайта, фанты). А так хлорное железо, азотная кислота и т.д.
Butc4er
P.M.
8-8-2005 15:55 Butc4er
Originally posted by Leshij:
Травление?
Проще некуда с помощью кипяченой кока-колы (спрайта, фанты). А так хлорное железо, азотная кислота и т.д.


А поточнее можно ? какое количество, сколько времени.... и т.д и т.п.

Relax
P.M.
8-8-2005 16:05 Relax
Originally posted by Butc4er:


А поточнее можно ? какое количество, сколько времени.... и т.д и т.п.

банку спрайта в чайнике кипятишь, потом этой гадостью клинок поливаешь, заодно и чайник от накипи отмоешь еще можно этим ножом лимон порезать, тоже узр должен появиться...
Но цена никак не тянет на Кизляр это охрененная накрутка магазина.

Butc4er
P.M.
8-8-2005 16:18 Butc4er
Originally posted by Relax:

банку спрайта в чайнике кипятишь, потом этой гадостью клинок поливаешь, заодно и чайник от накипи отмоешь еще можно этим ножом лимон порезать, тоже узр должен появиться...
Но цена никак не тянет на Кизляр это охрененная накрутка магазина.

А можно узнать реальную стоимость этого ножа, я с ним сроднился, работал им много нежалел, только смущает то что загадили узор с правой стороны, а всем остальным нож мне нравится, очен добротно сделан, а цена большая - это осознаю, но вот если б мне знать РЕАЛЬНУЮ стоимость с учетом тех повреждений с какими он мне в руки попал.. .

Relax
P.M.
8-8-2005 16:37 Relax
А ты попробуй фотки эти в Кизляр отправить и спросить. мол Ваш ли нож. а то мне продают, как ваш, а Я мол не уверен, да сколько стоит, заодно узнаешь. Мне кажется так правильнее будет.
Примерную цену изделия сказать затрудняюсь. никогда раньше булатом не интересовался.
Butc4er
P.M.
8-8-2005 16:43 Butc4er
Originally posted by Relax:
А ты попробуй фотки эти в Кизляр отправить и спросить. мол Ваш ли нож. а то мне продают, как ваш, а Я мол не уверен, да сколько стоит, заодно узнаешь. Мне кажется так правильнее будет.
Примерную цену изделия сказать затрудняюсь. никогда раньше булатом не интересовался.

Спасибо за совет - как-то сам не догнал що попробую...
если выйдет расскажу.. .

Leshij
P.M.
8-8-2005 18:53 Leshij
По поводу травления:
Кипятится кока-кола (фанта, спрайт. Не обязательно в чайнике, но накипь действительно снимает ) потом выливается в сосуд (я использовал 0,5 банку из под пива, со срезанным верхом). Берется нож, очищенный до блеска (я дамаск чищу вулканизированным кусочком называется "Золушка") и помещается в кока-колу.. . времени надо не много, в процессе нож вынмается и отслеживается потемнение и проявление рисунка. (от 30 сек. до 2 минут)
Как рисунок стал достаточно явным - нож из "раствора" вынимается и промывается под водой с губкой.
Готово.
Butc4er
P.M.
8-8-2005 18:56 Butc4er
Originally posted by Leshij:
По поводу травления:
Кипятится кока-кола (фанта, спрайт. Не обязательно в чайнике, но накипь действительно снимает ) потом выливается в сосуд (я использовал 0,5 банку из под пива, со срезанным верхом). Берется нож, очищенный до блеска (я дамаск чищу вулканизированным кусочком называется "Золушка") и помещается в кока-колу.. . времени надо не много, в процессе нож вынмается и отслеживается потемнение и проявление рисунка. (от 30 сек. до 2 минут)
Как рисунок стал достаточно явным - нож из "раствора" вынимается и промывается под водой с губкой.
Готово.


Огромное спасибо, как сделаю покажу что вышло... а то функционально нож не страдает, а эстетически уродливо...

LLIHYP
P.M.
8-8-2005 20:07 LLIHYP
если есть ася, то это - 178608985 - ася кизлярских продавцов. спроси у них.
kazan-ova
P.M.
8-8-2005 21:56 kazan-ova
Сейчас наговорите про кипящую кока-колу! Что мы тут бульварщиной заниматься будем? Если делать, то по-человечески (без обид)
Для травления используется 5% азотная кислота, 9% уксус или 10% раствор хлорного железа. Хлорное железо в любых радиотоварах, уксус наверно сами знаете где. По старому травлению не рекомендую (будет видно отличие). Разбирать нож практически не возможно. Заклеиваете гарду малярным скотчем и на войлок с пастой гоей для снятия старого травления. Предварительно надо вышлефовать риски от наждака (руки бы оторвал, кто так затачивает). На войлоке за одно все и полирнете. Потом осторожно не опуская полностью нож а только чтобы нижняя часть гарды попала в раствор травите до нужного вам эффекта. Более тяжело советовать нужно нож смотреть.
На Кизляр это честно сказать не походит, а больше смахивает на самоделку, но кто его знает. При покупке если уж сильно понравился скиньте цену больше, она значительно пала после издевательств над ножом.
Butc4er
P.M.
9-8-2005 10:18 Butc4er
Originally posted by kazan-ova:
Сейчас наговорите про кипящую кока-колу! Что мы тут бульварщиной заниматься будем? Если делать, то по-человечески (без обид)
Для травления используется 5% азотная кислота, 9% уксус или 10% раствор хлорного железа. Хлорное железо в любых радиотоварах, уксус наверно сами знаете где. По старому травлению не рекомендую (будет видно отличие). Разбирать нож практически не возможно. Заклеиваете гарду малярным скотчем и на войлок с пастой гоей для снятия старого травления. Предварительно надо вышлефовать риски от наждака (руки бы оторвал, кто так затачивает). На войлоке за одно все и полирнете. Потом осторожно не опуская полностью нож а только чтобы нижняя часть гарды попала в раствор травите до нужного вам эффекта. Более тяжело советовать нужно нож смотреть.
На Кизляр это честно сказать не походит, а больше смахивает на самоделку, но кто его знает. При покупке если уж сильно понравился скиньте цену больше, она значительно пала после издевательств над ножом.

Хороший Вы человек !!!! Благодарю !!!! А кока-кола не внушала доверия(не хочу обидеть автора строк про колу - но я все-таки знаком теоретически с процедурой - а практики ноль)... нож с тавром Кизляра, все как полагается - зашел на ихний сайт - так там за такую цену вообще красавца с инкрустациями можно приобрести.. . 8 - )

Butc4er
P.M.
9-8-2005 10:38 Butc4er
Вот что ответил Кизляр:

Вы писали 8 августа 2005 г., 18:20:41:
BB> Здраствуйте !
BB> Я живу в Ивано-Франковске(Украина), интересуюсь ножами с
BB> практичной стороны - сам турист и по специальности геолог, хороший
BB> нож мне всегда нужен, и вот в магазине "Крук" есть нож вашей фирмы
BB> (в аттачменте прилагается фото), скажите ваше ли это изделие,
BB> сколько стоит, материал ручки, и характеристики стали, в магазине
BB> за него просят 380 $ и мне кажется это чуток дороговато,.. . Я бы
BB> очень хотел узнать подробности об этом ноже, а то есть подозрения
BB> на липу, сертификата на этот нож нету, хотя это
BB> хозяйственно-бытовой, в ваших каталогах нож отсутствует
BB> Темляк на ноже моей работы
BB> С уважением,
BB> Владимир

На присланном Вами фото нож нашего производства, по-моему, У-4 (боюсь
ошибиться, т.к. нет размеров). Материал рукояти орех, пропитанный
льняным маслом, материал клинка - дамасская сталь. Подтверждением
подлинности ножа может служить надпись "Кизляр Сделано в России" или
наш зарегистрированный торговый знак - буква К в круге, нанесенные
методом лазерной маркировки, а также паспорт на нож, который должен
прилагаться к каждому нашему изделию. Все ножи, поставляемые нами в
Украину, имеют украинские сертификаты, и мы можем выслать их по
электронной почте.
По вопросу розничной цены мне ответить довольно сложно. Ниже приведены
цены на некоторые наши ножи с клинком из дамасской стали. Это оптовые
цены с завода без учета стоимости доставки на условиях предоплаты. В
том случае, если товар поставляется с отсрочкой платежа или по
договорам комиссии (консигнации) цена может увеличится и на 50% (в
зависимости от времени отсрочки). В России торговые предприятия обычно
добавляют к отпускной цене 50-150%. При поставках на экспорт (например
в Украину) в розничную цену добавится стоимость доставки, а также
таможенные пошлины и сборы.

Butc4er
P.M.
9-8-2005 10:42 Butc4er
цена этого ножа
30406 'У-4' от 110 $
Butc4er
P.M.
9-8-2005 10:43 Butc4er
так получается накрутка в 270$ - нехило, правда ?
Скрылёв
P.M.
9-8-2005 11:02 Скрылёв
Кстати уваемый,а за сколько вы купили Гарпун, ну очень интересно. .Я не издеваюсь, я просто хочу понять, кто из нас больший лох. Вы ,что покупаете ножи за такие деньги , или производители , которые сдают их торговле так дешево.Кто в этой ситуации в выиграше уже ясно.
Butc4er
P.M.
9-8-2005 12:04 Butc4er
Originally posted by Скрылёв:
Кстати уваемый,а за сколько вы купили Гарпун, ну очень интересно. .Я не издеваюсь, я просто хочу понять, кто из нас больший лох. Вы ,что покупаете ножи за такие деньги , или производители , которые сдают их торговле так дешево.Кто в этой ситуации в выиграше уже ясно.


25$ в Ивано-Франковске(западная Украина)

Butc4er
P.M.
9-8-2005 12:09 Butc4er
Originally posted by Скрылёв:
Кстати уваемый,а за сколько вы купили Гарпун, ну очень интересно. .Я не издеваюсь, я просто хочу понять, кто из нас больший лох. Вы ,что покупаете ножи за такие деньги , или производители , которые сдают их торговле так дешево.Кто в этой ситуации в выиграше уже ясно.


Ваш интерес мне понятен, но чуствую нотку издевки и это от такой знаменитой личности.... Вай-Вай !!!! 8 - (

kazan-ova
P.M.
12-8-2005 08:39 kazan-ova
Butc4er ты хоть расскажи чего получилось.
>
Guns.ru Talks
Холодное оружие
Скажите ваше мнение о ноже